ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БАНИ

Технологии и опыт строительства фундаментов
salabeiss
Сб мар 28, 2009 00:25

ХОЧУ ЛЕТОМ ПОСТРОИТЬ БАНЮ 3*3 ИЗ ЛИСТВЕНИЦЫ КАК ЗАЛОЖИТЬ ПРАВИЛЬНО ФУНДАМЕНТ СТРОИТЬ БУДУ СКОРЕЙ ВСЕГО ОДИН БЕЗ ЧЕЙ ЛИБО ПОМОЩИ . МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ЗАКЛАДЫВАТЬ ФУНДАМЕНТ В ДЕРЕВНЯХ ВРОДЕ ЛИСТВЯК СЛЫШАЛ ПРЯМ НА ЗЕМЛЮ КЛАДУТ ЧТО ОН НЕ ГНИЕТ ДОЛГО :lol:

salabeiss
Вс мар 29, 2009 20:24

да уж

Виктор
Пн мар 30, 2009 09:49

Фундамент вещь очень специфичная и зависит от местных условий.

Лично я бы делал на столбчатом фундаменте, приподнял бы пол по выше и сделал под ним нормальный водоотвод.

Для своей каркасной бани я именно так и сделал – деревянный пол, а под ним короб из оцинковки с уклоном в один угол. Далее канализационная труба в минисептик, сделанный из автомобильных покрвшек.

Но опять же не понятно какая планируется печка. Может быть для нее свой фундамент потребуется.

Ник
Пн мар 30, 2009 12:31

Моё мнение, даже для листвиницы необходим фундамент, потому что свойство любой древесины зависит от времени года в которое её заготовляли, раньше это знали, а сейчас пилят независимо от времени.
А вот сам фундамент надо смотреть по местности.

salabeiss
Пн мар 30, 2009 18:28

ПЕЧЬ У МЕНЯ ТЕПЛОФОР НА КАЛИНИНА БРАЛ,C ФУНДАМЕНТОМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ Я В ЭТОМ КАК ТО НЕ ШИБКО ,МЕСТНОСТЬ У МЕНЯ ГОРНАЯ ТО ЕСТЬ НЕ МНОГО С УКЛОНОМ

salabeiss
Пн мар 30, 2009 18:36

СТОЛБЧАТЫЙ ЭТО КАК 4 БЕТОННЫХ СТОЛБА ЧТОЛИ ПО ПЕРИМЕТРУ

Ник
Вт мар 31, 2009 07:53

Примерно так, только количество столбов зависит от длинны стены, и поверху столбы между собой связываються бетонной лентой.

Rapv
Вт мар 31, 2009 08:38

Могу посоветовать самый простейший и хорошо работающий фундамент для твоего строения 3*3 вплне достаточный
покупаешь 4 асбоцементных трубы на 200 они по 4 метра пилишь их по метру с наружи желательно прогудронить но можно и так проверено. Копаешь двенадцать лунок 50 на 50 и глубиной на два штика ставишь столбики и заливаешь их затем отстреливаешь их по высоте и обрезаешь болгаркой в уровень в получееные сваи запихиваешь пару прутков арматуры и заливаешь бетоном вот тебе фундамент делаешь обвязку и вперед.
Глаза боятся руки делают

salabeiss
Вт мар 31, 2009 11:42

Еще у меня такой вопрос говорят перед закладкой фундамента нужен Нивелир как мне обойтись без него как сделать фундамент ровным спецов вызывать не хочу нет финансов хочу сделать сам кто нибудь может мне рассказать все тонкости закладки фундамента с опалубкой по периметру я не знаю как он называется ленточный кажется.так вот нужно ли рыть какую то траншею в земле по периметру или опалубку прям на землю ставить надо какой высоты должен быть фундамент и ширины брус будет лиственица 180*100 лиственница сама по себе тяжелая не утонет ли фундамент от нее ведь вся баня будет из лиственицы

salabeiss
Вт мар 31, 2009 12:51

У меня возникла вот такая идея купить если железнодорожные рельсы , если 3*3 баня надо где то метров 12 рельса ж/д как вы думаете хороший из них получиться фундамент ,ни кто не сталкивался с таким фундаментом

mika
Чт апр 02, 2009 09:11

Что проблему-то высасывать из пальца?
Для такой бани фундамент делается из лиственичных чурок под углы и при желании под середины пролета.
Чурки пили по метру, покрой олифой и оберни толью, потом на 70 см закапывай их в землю и ставь на них свой сруб.
20 лет простоят точно. У меня 26 лет простояли. Когда сгнили, я при помощи рычага (чурка и брус 150 четырехметровый) приподымал бревно, подставлял опору временную и менял сгнившие столбы.

mika
Чт апр 02, 2009 09:19

salabeiss писал(а):Еще у меня такой вопрос говорят перед закладкой фундамента нужен Нивелир как мне обойтись без него

Купи силиконовую трубку (уровень водяной) стоит рублей 400 за 15-20 метров.

salabeiss
Чт апр 02, 2009 10:13

А где можно купить эту силеконовую трубку адресок не подскажите?

salabeiss
Чт апр 02, 2009 10:16

Этож какую силу надо иметь приподнять стену бани таким рычагом ,а домкратом не пробовали?

aek
Пн апр 06, 2009 08:53

Про забетонированные асбоцементные трубы поддержу. У меня баня стоит на 6 таких столбах - думаю переделывать или както ремонтировать не будет повода. Т.е. один раз сделал и забыл. Очень хороший вариант! Только вот с глубиной вкапывания надо отнестись поответственней.

aek
Пн апр 06, 2009 08:55

salabeiss писал(а):А где можно купить эту силеконовую трубку адресок не подскажите?

Такой "уровень" видел в магазе "Водолей".

mika
Пн апр 06, 2009 12:43

salabeiss писал(а):А где можно купить эту силеконовую трубку адресок не подскажите?

В "Вираже" есть точно.

mika
Пн апр 06, 2009 12:46

salabeiss писал(а):Этож какую силу надо иметь приподнять стену бани таким рычагом ,а домкратом не пробовали?

Я со своим весом 980 кг, могу таким рычагом поднять.

Игорь24
Вт июн 02, 2009 22:04

mika писал(а):[Я со своим весом 980 кг, могу таким рычагом поднять.

Пора на диету :D

mika
Вт июн 02, 2009 23:40

Я со своим весом, 980 кг. могу таким рычагом поднять

Так будет правильнее :)

Вернуться в «Фундамент»