Цокольный этаж

Цокольные этажи и подвальные помещения
Костик

1

Сообщение Костик » Чт дек 18, 2008 14:57

Товарищи вы зря откинули мысль про цокольный этаж. Расскажу свой опыт. Правда не судите строго я был маленький лет 8-9. У нас был дом 10х8 Фундамент был ... даж не знаю как назвать это была лента шириной гдето 1метр, глубиной тоже 1 м . Правда из шлакоподобного бетона. У нас был подпол. Ну вы знаете как это на кухне крышка подпола там яма лестница и склянки! Так вот мы с отцом не долго думаю вырыли яму побольше (это все проходило когда делали водоснабжение от скважины) стены сделали из кирпича, отштукатурили, не помню чем покрывали но отец сказал шоб тепло было. И сделали отдельный вход по нормальной лестнице, а не как раньше деревянной. Получился неплохой цоколь с встроенным погребом (мы его отделили и вход сделали). Никаких сверх затрат.Фундамент даже не тронут был. Вот так. И я думаю делать примерно так же! цокол очень удобен для постирочной, я хочу тренажерный сделать своей, и отопление там ... разводку .

ra

Сообщение ra » Чт дек 18, 2008 15:25

Ленточный фундамент как правило малозаглубленный. Где-то на половину или две трети. То есть, скажем 40 см в земле, 20 см над землей. В принципе, для негигантских домов на нашей почве малозаглубленный ленточный вполне вариант. Для тяжелых строений уже делают плиту, либо свайный с ростверком. Сваи буронанабивные с глубиной ниже уровня промерзания (глубже 2.5 м)

Buegur

Сообщение Buegur » Чт дек 18, 2008 16:25

ra писал(а):Ленточный фундамент как правило малозаглубленный. Где-то на половину или две трети. То есть, скажем 40 см в земле, 20 см над землей. В принципе, для негигантских домов на нашей почве малозаглубленный ленточный вполне вариант.

Ну-ну :)

Во-первых, что значит "негигантский дом" ? Например, дом 6х8 в 2 этажа (первый - опилкобетон, второй - дерево) - это гигансткий или нет ? Вообще на сколько я знаю есть определенная методики и формулы рассчета нагрузки.

Во-вторых, как же тогда глубина промерзания в два метра ?
Как же пучение фундамента ?

Так как вы говорите можно только дачу деренскую построить :lol:

Костик писал(а):Товарищи вы зря откинули мысль про цокольный этаж.

Никто мысль про цоколь не откидывал полностью. Я просто предлагаю оптимальное решение: половина фундамента - цоколь, вторая половина - лента. Эти части между собой конечно будут увязаны арматурой в единое целое, т.е. их изначально как я понял необходимо заливать МОНОЛИТНО. Полный цоколь на мой взгляд слишком дорог да и не нужен вовсе такого размера. У всякого помещения лучше продумать свое предназначение иначе можно и 300 квардратов как некоторые себе отбабахать, а потом на отоплении разориться в первую же зиму...

Вот тут кстати есть интересные мысли про то как делать цоколь http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=105&start=20
Последний раз редактировалось Buegur Чт дек 18, 2008 17:24, всего редактировалось 8 раз.

Гость

Сообщение Гость » Чт дек 18, 2008 16:34

Отдельная лента вообще никакого смысла не имеет. Я живу в Емельяново, там напротив Спорткомплекса построен дом из пенобетона, а "веранда" к нему и одна из башенок была видимо на отдельном фундаменте. Так вот в мае-июне они начали расходится и там образовалась охренительная щель. и вместо того, что этим летом дом отделывать и туда переезжать мужик укреклял фундамент и перекладывал часть дома. Так что фундамент должен быть единым а вот будет там цоколь или нет, это личное дело каждого

sol2705

Сообщение sol2705 » Чт дек 18, 2008 16:37

Предыдущий пост мой был, забыл войти

ra

Сообщение ra » Чт дек 18, 2008 17:32

Buegur писал(а):Во-первых, что значит "негигантский дом" ? Например, дом 6х8 в 2 этажа (первый - опилкобетон, второй - дерево) - это гигансткий или нет ?

Ниче не знаю про опилки :) , но дом таких размеров я бы строил каменный (чиста в целях удешевления) и на плитном фундаменте. Дом в котором потом жить много-много лет.

Во-вторых, как же тогда глубина промерзания в два метра ?
Как же пучение фундамента ?

Фундамент не пучится :) Задача фундамента - держать стены и всю конструкцию. Плита - самый лучший вариант. Дом стоит как бы на скале. Пусть грунт там двигается под ним. Дом стоит, стены не трескаются. Правда, если грунт глина сплошная - тогда дом может чуток наклонится при случае :) В таком грунте - лучше сваи колотить.

Ленточный фундамент - это плитный фундамент лайт :) Чиста шоб дешевле было. Экономия на материалах.

Так как вы говорите можно только дачу деренскую построить :lol:

Не видел и не слышал, чтоб в ранешние времена в сибири в деревнях дома на сваях строили :) Так что как раз в деревнях у жилых домов и есть малозаглубленный фундамент. Где лента, где плита, где просто куча валунов залитых связующим :)

Buegur

Сообщение Buegur » Чт дек 18, 2008 17:47

ra писал(а):Ленточный фундамент - это плитный фундамент лайт :) Чиста шоб дешевле было. Экономия на материалах.

Ну вот вы сказали что можно ленточный фундамент для негиганского дома (я , кстати, так и не понял что это значит - ну да ладно уже теперь) заглублять на 40 см в землю и на 20 оставлять снаружи. На эту конструкцию собствено и ставить дом. Вот я и спрашиваю: как вы собираетесь это делать в случае капитального тяжелого дома двухэтажного (я не беру в расчет деревянные строение типа дач и избушек на курьих ножках) ? На таком мелком фундаменте ваш дом зимой выдавит наружу, а летом он будет проваливаться, т.е. лента такой глубины не достаточна как мне кажется т.к. она не покрвыет всю глубину промерзания и будет шевелиться вверх/вниз в следствии замерзания и размерзания почвы в демисезонный период. Поэтому ее необходимо делать не на 60см а 1.5 метра минимум. А это уже по глубине равносильно построению стен цоколя. Вот в чем весь смысл.

ra писал(а):Плита - самый лучший вариант. Дом стоит как бы на скале. Пусть грунт там двигается под ним. Дом стоит, стены не трескаются.

А вы знаете какое давление образовывается под этой плитой ? Там не то что вспучит, там всё выстрелить нафиГ может, если плиту по уму не сделаете. Такой способ тоже не самый простой и дешевый. Да к тому же и не функциональный абсолютно на мой взгляд, т.к. даже подвал в таком случае под домом не сделаешь.

ra

Сообщение ra » Чт дек 18, 2008 18:14

Есть книжки по фундаментам, можно их почитать. Даже нужно наверное :)

Buegur писал(а):На таком мелком фундаменте ваш дом зимой выдавит наружу, а летом он будет проваливаться,

Выкопайте весной ровную яму полметра глубиной. Если она летом станет метр глубиной, а зимой исчезнет, сравняясь с землей, а следующим летом снова станет метр глубиной - похвастаетесь потом таким редким местом :)

А вы знаете какое давление образовывается под этой плитой ? Там не то что вспучит, там всё выстрелить нафиГ может, если плиту по уму не сделаете.

Плита - это железобетон. Крепчайшее изобретение человечества :) Плита толщиной полметра лежащая на земле (в ямке полметра-метр) выдержит черта лысого и его давления :)

Buegur

Сообщение Buegur » Чт дек 18, 2008 18:26

ra писал(а):Есть книжки по фундаментам, можно их почитать. Даже нужно наверное

Я читал :wink:

Если мы уже говрим о лысых чертях и фантастическом изменении глубины ямы зимой и летом на домостроительном форуме, то вижу смысл пркратить эту беседу за отсутствием уже у нас обоих разумных и рациональных аргументов. Без обид - до селе было очень интересно общаться, но видимо тема уже исчерпала себя. Пусть выскажутся другие.

jj

Сообщение jj » Пт дек 19, 2008 09:07

Да , много у вас тут глупостей написано....
Я вам подведу итоги, а то смотрю тут народ без опыта, либо с печальным опытом :)

Ноль это хорошо и здорово. Не сделаете ноль-будете пристраивать сараюшки к дому , углярку, котельную, всё это стрёмно выглядит, и больше денег на отоление этого добра уходить будет, и больше риск разморозить систему.
Отопление нуля: парадокс в том, что при нормальном нуле на отопление дома уходит меньше тепла, так как имеем тепло от земли, а не промороженое подполье, плюс бОльший перепад высот в системе.
Т.к в нуле котёл , то там тепло и сухо, котёл протягивает объём воздуха многократно за сутки

Вода и гидроизоляция: если у вас УГВ 1 метр, конечно никакого
цоколя лучше не делать, да и вобще каменный дом я б не строил с такими грунтами. Ни дренаж, ни водотовод, ни гидрозамок, ни монолит вам не помогут, сочиться будет один фиг, стены будут сырые. Тут можно цоколь рассматривать как корабль погружённый в воду :).
Если УГВ глубоко , то и фбсок прогудроненых более чем заглаза. Ну разумеется плюс грамотная планировка участка.

если у вас напряг со средствами , конечно лучше с нулём тоже не заморачиваться, т.к. его всяко надо будет отделывать, и как ни крути денег сосать будет...и не одну сотню. Потом появится желание сауна-басейн спортзал, на всё надо будет деньги. а нет нуля, и денег не надо.

Rapv

Сообщение Rapv » Пт дек 19, 2008 09:20

Ну вот и я созрел для своего поста в этой ветке(почитал подумал и вот мое мнение).
Для начала скожу о том что собираюсь строить я в этом ноду это гостевой дом размером 6*8 на ленточном фундаменте из фбс блоков с подлитой под них ленточной плитой 30*80 см по пириметру, материал стен либо лить из опилко бетона либо строить из блоков 20*20*40 плюс утепление снаружи мин плита инутри изовер под сухую штукатурку сразу обосную по чему такие траты а не цоколь бюджет этого года 300-350 тысяч рублей на цоколь запланировано 450 -550 тысяч рублей и это будет помещение не особо пригодное для жизни.
а вьехав в свой дом мы убиваем сразу нескольких зайцев. возможность вечерами чтото делать не мотаясь и место для хранения строй материалов под охраной:)
И так просам цоколь по порядку
1. Дом разноуровневый двух этажный очень близкий по строению к СИГ тоесть цоколь как у Егора не под всем домом а только под 2/3 дом весь 11*12 а цоколь 11*8, на цоколе распологаются два этажа рядом в пол уровня гараж и на нем еще один этаж.
2. Очень сложно расчитать как надо отливать фундамент чтобы его не разорвало и дом не разошелся и не в однородности фундамента(а цоколь это тоже фундамент) тут дела а в нагрузке на него, предположим что мы весь фундамент сделали одинаковым, и строим сверху дом если это просто коробка с крышей то тут более или менее все понятно но вот если как у нас с егором то нагрузка от двух этажей на цоколь гораздо вышем чем например от горожа и этажа или я не прав.
Глаза боятся руки делают

Гость

Сообщение Гость » Пт дек 19, 2008 10:26

jj писал(а):если у вас напряг со средствами , конечно лучше с нулём тоже не заморачиваться, т.к. его всяко надо будет отделывать, и как ни крути денег сосать будет...и не одну сотню. Потом появится желание сауна-басейн спортзал, на всё надо будет деньги. а нет нуля, и денег не надо.

Спасибо за подробный ответ. Я читал ваще описание строительства нуля в теме про фундаменты. А что можете сказать про половинчатый ноль, который я тут предлагаю сделать ?

Гость

Сообщение Гость » Пт дек 19, 2008 10:29

Anonymous писал(а):
jj писал(а):если у вас напряг со средствами , конечно лучше с нулём тоже не заморачиваться, т.к. его всяко надо будет отделывать, и как ни крути денег сосать будет...и не одну сотню. Потом появится желание сауна-басейн спортзал, на всё надо будет деньги. а нет нуля, и денег не надо.

Спасибо за подробный ответ. Я читал ваще описание строительства нуля в теме про фундаменты. А что можете сказать про половинчатый ноль, который я предлагаю сделать ?

Buegur

Сообщение Buegur » Пт дек 19, 2008 10:31

Это был Я :)

Rapv, к тебе тоже вопрос: ты вот фундамент под гараж как планируешь делать: отдельно от основного или монолитно вместе с цоколем ? У меня по плану через гараж переход на второй этаж будет, поэтому не хотелось бы чтоб там перекрытие покасилось вдруг..

Виктор

Сообщение Виктор » Пт дек 19, 2008 11:32

Вот сейчас читаю книгу Яковлева “Универсальный фундамент”. Кстати говоря это самая интересная книга по фундаментам из тех которые я встречал. Там дан обзор всех видов фундаментов и как они себя ведут в разных условиях, а так же методика расчетов. Я эту книгу здесь выкладывал.

Дак вот, на стр. 40 этой книги есть пример дома с разорванным фундаментом.
Там дом разбит на три части. Каждая часть имеет свой собственный фундамент. Две крайние части сделаны каменными, а средняя из дерева. И если фундаменты будут гулять относительно друг друга, то деревянная часть дома все это должна скомпенсировать.

Таким образом под одной частью дома можно сделать цокол, а под другой не делать.

Но я бы в первую очередь обратил внимание на ваш грунт. Первое что я сделал на своем участке – выкопал яму на полтора метра (и то думаю что этого мало). У меня примерно 30см чернозем, 20см глина, далее песок.

Rapv

Сообщение Rapv » Пт дек 19, 2008 14:53

Егор цоколь у меня как и у тебя заглублен только на половину по этому собираюсь делать так копаю котлован под цоколь и ленточку под гораж на дно котлована и ленточки ложу бетонные подушки дохожу до уровня гаража фбс затем по периметру гараж вместе с цоколем лью стяжку примерно 60*40 предварительно конечно проармировав сверху на стяжку еще ряд фбс на цоколе а потом перекрытия ну уже и сам дом с или кирпича гораж с блоков и не куда он уже не денется чтобы разорвать балку 40*60 проармированую например 16 арматурой я даже не могу представить какое должно быть усилие даже если это будет консоль а ведь под ней будут еще и подушки.
Глаза боятся руки делают

sol2705

Сообщение sol2705 » Пт дек 19, 2008 15:35

Вода и гидроизоляция: если у вас УГВ 1 метр, конечно никакого
цоколя лучше не делать, да и вобще каменный дом я б не строил с такими грунтами. Ни дренаж, ни водотовод, ни гидрозамок, ни монолит вам не помогут, сочиться будет один фиг, стены будут сырые. Тут можно цоколь рассматривать как корабль погружённый в воду .

Если УГВ 1 метр, то цоколь конечно лучше не делать, а вот если 3-3,5? Так-то бы охота в цоколь котел и углярку вынести

mika

Сообщение mika » Пт дек 19, 2008 16:12

Не хотел сначала писать в эту тему но не удержался...
Buegur, я по образованию и по профессии инженер строитель, руковожу проектным подразделением, так вот в этой теме самые ценные советы дали JJ и Виктор.
Я тоже попробую внести некоторую ясность в этот вопрос, буду излагать доступным языком ;)
Любое проектирование начинается с инженерно-геологических изысканий. На этом этапе как раз и выявляются характеристики грунтов основания, уровень грунтовых вод, пучинистость и просадочность грунта.
Термины:
Уровень грунтовых вод - как видим из названия это глубина от поверхности земли до наивысшего уровня поднятия воды. Измерять лучше всего по весне. Можно выкопать шурф метра два глубиной после того как полностью оттает грунт, закрыть шурф от попадания в него атмосферных осадков и проконтролировать уровень воды.
Пучинистость - это способность насыщенного водой грунта расширяться при замерзании. Чем больше объем воды находящийся в объеме грунта, тем больше силы пучения.
Просадочность - это резкое уменьшение несущей способности грунта вследствии замачивания. В принципе для нашего района при нагрузках до 1.5 кг/см2 этой характеристикой можно пренебречь.
Несущая способность грунта - это вес, который может выдержать грунт.
Для правильного устройства фундамента необходимо знать следующее:
1. Глубина заложения фундамента. Есть несколько условий влияющих на нее. Если грунты не пучинистые либо грунтовые воды не поднимаются выше глубины промерзания, то глубину заложения принимают исходя из грунтов находящихся в основании обычно не менее 0,5 м. Если грунты пучинистые, то тут сложнее... Проще всего заложить ниже глубины промерзания (2-2,7 м. для нашего района), но дешевле рассчитать глубину заложения зная давление от фундамента на грунт и зная силы пучения (в твоем варианте малоприменимо, так как надо делать изыскания и лабораторные испытания грунтов) давление от фундамента должно быть выше чем давление пучения.
2. Конструкция фундамента. Основные типы это ленточный, столбчатый, свайный, плитный. Причем дом с цокольным этажом не обязательно стоит на плитном фундаменте. Ширина фундамента или ростверка как правило принимается немного шире несущей стены здания. Для увеличения несущей способности фундамента по грунту, в основании фундамента делают опорную подушку.

Фуф, что-то писать устал да и мысль ускользает. Пока так...

mika

Re: Цокольный этаж

Сообщение mika » Пт дек 19, 2008 16:29

1. На сколько недопустима неравномерность фундамента т.е. можно ли сделать например так: дом 6х8, цоколь 3х4 (или 4х6), остальной фундамент - лента ?

Можно, но лучше сделать не ленту, а столбы на ту же глубину что и цокольный этаж, а по верху столбы объединить монолитным ростверком. Столбы для экономии можно сделать бутовыми (строительный мусор с цементно песчаным раствором)

2. Какой глубины для ленты достаточно в таком случае для того, чтобы выдержать нагрузку опелкобетона?

Зависит от твоих грунтов.

3. Необходимо ли делать такой фундамент сплошным монолитом или можно сделать ленту вообще отдельно (напрмиер, на след год) ?

В принципе можно при соблюдении определенных условий, но сильно не рекомендуемо так как ты скорее всего не сумеешь правильно загрузить часть фундамента для его равномерной осадки со второй половиной.

4. Не будет ли сильно влажно (и вообще не комфортно) зимовать в цокольном зтаже ? Я решил что если стоить, то нужно строить сразу нормальный дом, не заморачиватьс на всякие времянки - поставить сарай или железный гараж и по возможности заселиться после первого года строительства.

Вообще не могу себе представить комфортную жизнь в "землянке".

5. Как и из чего рекомендуется делать пол в цоколе ? Как я понимаю, все "мокрые" помещения как то сауна или постирочная как раз поэтому и располагаю в цоколе, что предполагается уход воды "в землю".

Нет, не правильно понимаешь. Делается обычный ж.б. пол, желательно утепленный.

Гость

Re: Цокольный этаж

Сообщение Гость » Пт дек 19, 2008 17:15

Большое спасибо за полные о понятные ответы. Многое стало ясно после ваших слов, Mika. Спасибо.

mika писал(а): Делается обычный ж.б. пол, желательно утепленный.
А все же можно как-нибудь обойстись без Ж/Б пола ?

Вернуться в «Цоколи, подвалы»