Цокольный этаж

Цокольные этажи и подвальные помещения
mika
Пт дек 19, 2008 18:15

А все же можно как-нибудь обойстись без Ж/Б пола ?

Можно сделать пол из досок по деревянным или металлическим лагам.
Но это "кроилово", а оно всегда ведет к "попадалову" :D
Вот хороший пол для цокольного этажа
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

voronin
Пт дек 19, 2008 18:30

Можно ли весь дом поставить на ленточный фундамент или столбы,
а подвальное помещение сделать меньшего размера и чтобы дом на него не упирался?
И ещё вопрос к Buegur. СИГ интересный проект.
Я пытался на листке впихать в размер 6х8 первый этаж но приходилось убирать одну комнату или гараж.
Но по проекту через крышу гаража поднимаемся на второй этаж.
6х8 это у вас с гаражом? Или вы гараж отдельно будете строить?

Гость
Пт дек 19, 2008 21:00

voronin писал(а):это у вас с гаражом? Или вы гараж отдельно будете строить?

Это площадь основного "пятистека". Гараж - пристроит потом.

vic_ag64
Вс дек 21, 2008 03:20

Статья называется "Характерные ошибки при устройстве фундаментов коттеджей, дачных и усадебных домов. Сначала хотел выдержки напечатать, посчитал, что лучше целую выложить, потом хотел распознать и кусками текст целиком впихать - поленился распознаватель посреди ночи ставить. Отправил картинками в архиве Виктору, чтобы он выложил. Статья полезная, много вопросов отпадут сами собой.

Buegur
Пн дек 22, 2008 09:55

voronin писал(а):И ещё вопрос к Buegur. СИГ интересный проект.
Я пытался на листке впихать в размер 6х8 первый этаж но приходилось убирать одну комнату или гараж.
Но по проекту через крышу гаража поднимаемся на второй этаж.
6х8 это у вас с гаражом? Или вы гараж отдельно будете строить?

Я изучаю этот проект уже пол года и каждый раз когда предметно думаю над ним, нахожу что-нибудь новое. Основную коробку 6х8 я прикинул сделать БЕЗ гаража. Гараж будет отлельно с правого боку размером 3.5х7. Так же к коробке в будуших планах пристроить тамбуры переднего (и возможно заднего) входов(выходов). Цоколь хочу сократить в два раза до центральной стены. Котельную перенести в цоколь, а на место котельной по проекту - расширить гостиную команту, таким образом после строительсва основной коробки уже будет готова половина стен гаража. Комнаты никакие (кроме сауны и комнаты отдыха в цоколе) убирать не нужно - можно просто их все сократить до размера не больше 12 м2 - я считаю этого вполне достаточно. Как оформлю свои идеи в Арконе - могу выложить для общего обозрения.

Вообще мой план действий по годам примерно такой:
0. Купить машину и расплатиться за неё, перевести землю под дачное, выделить собсвенный учаток в соответствии с планом межвания, получить ТУ на электричество.
1. вырыть котлован 5х7, построить цокольный этаж 4х6, отлить цельный с цоколем фундамент под гараж и тамбуры входов/выходов, залить стобы под вторую часть дома, объеденить их ростверком с цоколем, постаить котел, развести две батареи, закупить уголь и заселиться зимовать в эту "землянку".
2. Построить в черновой отделке коробку первого этажа и гараж, закрыть временной крышей. (материал - опилкобетон , перекрытия - либо монолитные, либо деревнные)
3. А когда появяться дети, то можно и о постройке мансардного этажа подумать. (так же опилкобетон либо дерево)

По поводу лестниц. На мой взгляд очень важно сейчас (на этапе планирования ВСЕГО проекта) в фундаменте и стенах этажа предусмотреть дыры для лестничных пролетов, а на промежуточных этапах строительства временно заделать их.

Вернуться в «Цоколи, подвалы»