Строительные блоки - своими руками!

Александр-VP

Строительные блоки - своими руками!

Сообщение Александр-VP » Ср дек 10, 2008 17:30

Предлагаю обсудить тему производства стр. блоков своими руками на своем же участке. Допустим, вот этим ручным приспособлением "Мечта застройщика": http://msd.com.ua/building/paspmz10
Варианты: шлакоблок, опилкобетон, полистиролбетон.

ra

Re: Строительные блоки - своими руками!

Сообщение ra » Ср дек 10, 2008 17:40

Александр-VP писал(а):Предлагаю обсудить тему производства стр. блоков своими руками на своем же участке.

тут станков больше и подробней про них написано (показано): http://vibrostanok.com/

И Есть ссылка на автора этих станков.

В плане обсуждения самостоятельного производства. Прикидывал, считал, чисто по материалам - практически нет выгоды. А если посчитать трудозатраты и время на все это "производство" - то проще и дешевле купить готовые бетонные блоки (облегченные с пустотами). На том и закончил думать про самостоятельное изготовление :)

vic_ag64

Сообщение vic_ag64 » Чт дек 11, 2008 03:36

Пустотный блок, изготовленный где угодно, хоть на собственном участке, дороже, и существенно, такого же по размерам участка стены, сделанной методом съемной или несъемной опалубки. Плюс еще собственное время, плюс усилия. Поэтому на всех этих сайтах все эти станки предлагаются только как средство зарабатывания денег на других

Buegur

Сообщение Buegur » Чт дек 11, 2008 09:34

vic_ag64 писал(а):Пустотный блок, изготовленный где угодно, хоть на собственном участке, дороже, и существенно, такого же по размерам участка стены, сделанной методом съемной или несъемной опалубки. Плюс еще собственное время, плюс усилия. Поэтому на всех этих сайтах все эти станки предлагаются только как средство зарабатывания денег на других

+1 :wink:

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Чт дек 11, 2008 11:03

ra писал(а): В плане обсуждения самостоятельного производства. Прикидывал, считал, чисто по материалам - практически нет выгоды. А если посчитать трудозатраты и время на все это "производство" - то проще и дешевле купить готовые бетонные блоки (облегченные с пустотами). На том и закончил думать про самостоятельное изготовление :)

Ты хочешь сказать что производители блоков работают без прибыли? По моим расчетам, себестоимость блока 200х200х400 из опилкобетона - в пределах 10р. (с учетом з/п работников). А его рыночная стоимость 20-30 р.
Какие же у тебя цифры?

ra

Сообщение ra » Пт дек 12, 2008 12:58

Александр-VP писал(а):Ты хочешь сказать что производители блоков работают без прибыли?

Производители делают блоки не кустарно, материалы покупают не по розничным и мелкооптовым ценам, а вагонными поставками. Себестоимость промышленно произведенных блоков однозначно гораздо ниже чем у кустарно произведенных. И такое везде, не только в блоках, иначе не было бы промышленности :)

Какие же у тебя цифры?

Я считал несколько месяцев назад, сейчас цифр под рукой нету, а повторять расчеты смысла нет. Я считал кубами. То есть брал минимально возможную стоимость куба цемента, песка, щебня, керамзита и тп. Минимально возможную - ту, что есть в наличии не вагонными поставками. Пробовал расчитать разные варианты и тд и тп. В результате - обычный бетонный блок (покупной) получался не дороже. Покупной бетонный блок 20х20х40 см можно было взять по 2500 за куб. А стоимость голого цемента и песка-гравия получалась примерно такая же (пропорции соблюдал при расчетах конечно). Какие сейчас цифры - не знаю, надо смотреть.

И еще, сколкьо вы наформуете блоков за день (замесы делать тож вручную же). Сколько они будут сохнуть суток, для набора прочности, чтоб можно было строить? Кто все это будет сторожить? Где сторожить ? Вобщем, смысла никакого. Во всяком случае я к такому выводу пришел.

Buegur

Сообщение Buegur » Пт дек 12, 2008 17:16

Делать самому блоки действительно не имеет особого смысла. Если и получиться экономия, то она будет не большая, а ведь эти блоки потом ещё придется укладывать, потом стену утеплять снаружи и отделывать изнутри. Итог: затратно по времени и по деньгам. Проще дествтельно купить готовый блоки в такой ситуации.

А вот если месить раствор (опилкобетон или просто бетон для фундамента) в простой бетономешалке (или заказать миксер, если объемы действительно большие, например, больше 5 м3) и потом закладывать/заливать в НЕСЪЕМНУЮ ОПАЛУБКУ, в которой уже проложен слой утеплителя и арматура, то таким образом можно получить готовый к внутренней отделке, монолитный, теплый и достаточно прочный дом. Я пришел к такому вывод.
Последний раз редактировалось Buegur Пн дек 15, 2008 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Пт дек 12, 2008 18:06

ra писал(а):И еще, сколкьо вы наформуете блоков за день (замесы делать тож вручную же). Сколько они будут сохнуть суток, для набора прочности, чтоб можно было строить? Кто все это будет сторожить? Где сторожить ? Вобщем, смысла никакого. Во всяком случае я к такому выводу пришел.

У меня все противоположно вашему. Я делал расчеты исходя из замесов в бетономешалке. Сохнут 2-3 дня при наличии пластификатора в смеси (зимой). Летом можно и без пластификатора (7-10 дней). А делать сразу по 1000 шт. - никто не предлагает. Сделал сотню - сложил в стену. Если покупать - вы же по 10 шт. это делать не будете. Вариант - купить на участок контейнер, и все там хранить пока нет вас на участке. Охрана, конечно, вообще отдельный вопрос...
Есть вариант делать блоки сразу в форме для иск. камня. Вопрос с наружной облицовкой отпадает, а внутреннюю - есть технология клейки гипсокартона сразу на стену, либо вместо металл. профиля - деревянные планки (дешевле, а итог - один).

vic_ag64

Сообщение vic_ag64 » Сб дек 13, 2008 01:33

Александр, не хотел вступать в эту бессмысленную дискуссию, т.к., судя по дате регистрации на сайте, Вы только не давно вступили на путь собирания знаний по теме "Самостоятельное строительство собственного дома". Все на этом сайте начинали с этого вопроса и уже остыли, квалифицированно и грамотно объясняют Вам, что это неправильно. Разумеется, первое, что Вы увидели в интернете, это всевозможные рекламы разных фирм по продаже оборудования по производству блоков. Вас не смущает та настойчивость, с которой все они его навяливают? Кстати самое дешевое продают в Кирове. Вы в своих расчетах не учли одно: человеческий фактор. Вы же хотите строиться, чтобы потом жить, а не чтобы с гордостью: Ну вот дерево посадил, сына завел, дом построил, можно и помирать. Нет? Так поймите, чем отличается профессиональный строитель от самостройщика: он поделал на стройке какую то работу (не всегда добросовестно, кстати), получил за это деньги и пошел их тратить. Куда угодно, на сегодня он о строительстве не думает. У него есть законные суббота и воскресение. Т.е. он этим занимается, чтобы получить деньги и потом их потратить. Все, его не волнует, что он там наваял и не развалится ли оно, после того, как он жлопнет дверью, уходя со сданного объекта. Другое дело Вы. Сначала точно также тунеядствуете на своей работе, чтобы было на что строить, потом мчитесь делать эти самые блоки. По 100 шт. не получится - сделаете пару замесов и все! Потом будете бегать с уже руками как у гиббона прятать то, что Вы только что наваяли. После этого надо лезть на стену укладывать то что высохло в заначке.Короче после недели такой бестолковой беготни (пару раз обогнув экватор) Вы начнете тихо ненавидеть свою затею. Ну и последний камень в надгробную плиту Вашей затеи. Эту перду, которой все это будет ваяться, придется каждый раз прятать тоже, а это 100-150кг в одного! Плюс установке нужно электричество, а как я понял для форумчан это больной вопрос.
Единственный вариант, который Вам может подойти это строить опалубкой ТИСЭ. Это проще физически и психологически. Всегда можно сделать произвольное количество блоков и бросить: настроение не то, начальник сука наорал на работе, да и просто посидеть после работы выпить с друзьями пивка. Но это тоже неправильно и экономически и по трудозатратам. Вы хотели расчетов? Так вот их Вам! Марочная прочность бетона в Вашем блоке должна быть намного выше, чем можно допустить при монолитном строительстве. А это значит повышенный расход связующего. Причем в разы. Вы не сможете использовать дешевые связующие. Единственное исключение ксилолит, но, как я понимаю, Вы рассматриваете тяжелый бетон. А теперь раз уж по теме пришлесь, ко всем участникам форума. У меня есть в загашнике редкие чертежи установки по производству кирпича и блоков из журнала "Дом" №1. Самого первого. Мне из редакции присылали ксерокопии. Давно это было... Также есть чертежи формы "ТИСЭ". Если надо, могу отсканить и выслать. Только одно. Интернет у меня поганенький совсем, если буду высылать, то пережму в DJVU, порублю RARом на куски и вышлю на мыло. Может получиться так, что куски будут ехать несколько дней.

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Пн дек 15, 2008 17:22

vic_ag64 писал(а):Александр, не хотел вступать в эту бессмысленную дискуссию, т.к., судя по дате регистрации на сайте, Вы только не давно вступили на путь собирания знаний по теме "Самостоятельное строительство собственного дома". Все на этом сайте начинали с этого вопроса и уже остыли, квалифицированно и грамотно объясняют Вам, что это неправильно. Разумеется, первое, что Вы увидели в интернете, это всевозможные рекламы разных фирм по продаже оборудования по производству блоков. Вас не смущает та настойчивость, с которой все они его навяливают? Кстати самое дешевое продают в Кирове. Вы в своих расчетах не учли одно: человеческий фактор. ......

Ваше мнение понятно. А от чертежей не откажусь, если не трудно, вышлите: design7 {на} bk.ru

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Вт дек 23, 2008 13:44

Где можно почитать и посмотреть про технологию несъемной опалубки ООО "Ковчег"? На их сайте скудная информация.

Vital

Сообщение Vital » Вт дек 23, 2008 14:51

Здесь расписано получше.Можно скачать файлом PDF. Ссылка http://ru.weareonourland.com/index.php? ... ;Itemid=98
Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

Buegur

Сообщение Buegur » Вт дек 23, 2008 15:39

Vital писал(а):Здесь расписано получше.Можно скачать файлом PDF. Ссылка http://ru.weareonourland.com/index.php? ... ;Itemid=98

Только обратите обязательно свое внимание на этот абзац:

Блок работает, как несъемная опалубка в процессе возведения стены. Он не является несущей конструкцией, а остается после заполнения монолитом декоративной отделкой стены.

slavvam

Сообщение slavvam » Пт янв 09, 2009 18:24

Александр-VP писал(а):Где можно почитать и посмотреть про технологию несъемной опалубки ООО "Ковчег"? На их сайте скудная информация.

Товарища! Пожалуйсто идите сюда - www.weareonourland.com
Вы найдете здесь самую полную информацию на данную тему.

димитрий

Сообщение димитрий » Вт июн 29, 2010 21:08

Александр-VP писал(а):
ra писал(а):У меня все противоположно вашему. Я делал расчеты исходя из замесов в бетономешалке. Сохнут 2-3 дня при наличии пластификатора в смеси (зимой). Летом можно и без пластификатора (7-10 дней)...

пподскажите пожалуйста...
а если дом заливать как монолит-строй?-по углам раствором повышенной прочности,а в места с меньшей нагрузкой вкладывать блоки меньшим размером чем стена(из смеси цемента и глины 1:5 или 1:6,ведь глины остаётся очень много из катлована),и заливать это дело раствором...
сколько проживёт глина в стене?

doloz

Сообщение doloz » Чт июл 01, 2010 19:34

У нас не проживет-т.к. климат не тот-в Южных республиках до сих пор встречаются "глинобитки"Но и там это уже прошлый век!
Тормозить ногами надо,а не головой!

Yohann

Сообщение Yohann » Пт июл 02, 2010 20:05

Читал сообщения,взял калькулятор-прикинул,что к чему. Сделал вывод-изготовление блоков вышло по 1500-1700 за куб. Выгодно,однако. Конечно, я не беру в расчет доставку.т.к грузовая машина имеется,считал только топливо,расходники и эл.энергию+бетономешалка. Если выкладывать цоколь,причем квадратов на 100,то экономия в пару сотен тысяч вполне существенна. А если строить еще и гараж,и хоз. построики,то .....Формы и вибростол сделал сам.

Серж

Сообщение Серж » Сб июл 03, 2010 19:01

Не буду с кулаками доказывать, но говорю честно - блоки своими руками во первых дешевле, во вторых как минимум на процент качественней чем у производителей (крупные заводы в расчёт не берём ибо они шлакоблоками не промышляют)... Как работяги на заводах за гроши работают объяснять думаю ни кому не надо... Сам был свидетелем как блоки, купленные у производителя буквально на руках рассыпались...
Я, повторюсь, упомянул лишь шлакоблочную продукцию... Про газобетон не надо мне напоминать (были и такие случаи когда меня тыкали этим материалом на мои объяснения что блоки лучше делать своими руками если время и силы позволяют...

Yohann

Сообщение Yohann » Вс июл 04, 2010 14:13

Беру расчет на производство керамзитобетона на 10кубов. Цемент М500(3000р/м3)-два куба;керамзит(1080/м3)фракция 10-20 5кубов; песок(350/м3 с погрузкой)-3 куба. На выходе 1330р/м3 блоков. При использовании пластификатора цена выростает рублей на 70-100 за куб. Прибаляем стоимость топлива,эл.энергии,амортизацию- 1500р ну пусть 1700р. Получаем качественные блоки. Реально.

VadimB

Сообщение VadimB » Чт авг 12, 2010 15:36

Один забивает кол молотком, а другой обухом топора и спорят - кому проще. А мой выбор пал на собранный мною вибростанок для штамповки соломо-опилкобетонных пустотных (16%) блоков, т.к. МНЕ ТАК УДОБНЕЕ, да и виброуплотнение, как не крути, увеличивает прочность изделия, а пустоты способствуют скорому высыханию оного и бОльшей теплоемкости. Да, также благополучно народ строит и по технологии ТИСЭ со съемной опалубкой и теми же пустотами. На мой взгляд это личное дело каждого и безсмысленно спорить о затратах, это вечный и пустой спор. В моем случае затраты и время меня не шибко беспокоят (солома, глина и песок под рукой), т.к. дом уже НЕ из дорогого кирпича или прочей покупной хрени и саманная стена оправдает затраты на съэкономленном газе зимой почти вдвое. Вот только цемент покупать придется, хотя я еще поэкспериментирую с глиной и известью дабы отказаться от цемента. Стену я не собираюсь облицовывать кирпичем. В раствор я добавил пластификатор и прочие добавки и наполнители для увеличения влагостойкости, прочности и упругости блоков. Себестоимость блока 390х190х190 выльется в мах. 7 руб., что меня вполне устраивает.

Вернуться в «Блоки, кирпич, плиты»