Печи в баню ТЕРМОФОР и ТЕПЛОДАР

Строительство бани
Гость
Вт фев 15, 2011 12:13

Чего-то регистрация слетела, выше это я - Suhov.

Disel
Вт фев 15, 2011 12:31

а такой вопрос-хочется сделать душ в бане под давлением, варианта два:
либо насосная станция, но она до 40 град.
либо насос+обратный клапан+реле давления.
Подскажите по второму варианту-как это правильно собрать.
Бак с водой возле душа стоит.В нем будет ТЭН.Ждать нагрева до 40 град.-долго.Поэтому планирую добавлять кипяток из Самовара. Далее насос циркуляционный, а вот как с реле и датчиком быть? подскажите..

Suhov
Вт фев 15, 2011 12:42

У меня и без насоса душ отлично работает! Главное не применять современных смесителей, у них слишком большое сопротивление. Ищите либо самый простейший советский смеситель, либо два шаровых крана и тройник. Лейка тоже самая простая, просто металлическая сетка.

halekc
Ср фев 16, 2011 00:17

Disel писал(а):а такой вопрос-хочется сделать душ в бане под давлением, варианта два:
либо насосная станция, но она до 40 град.
либо насос+обратный клапан+реле давления.
Подскажите по второму варианту-как это правильно собрать.
Бак с водой возле душа стоит.В нем будет ТЭН.Ждать нагрева до 40 град.-долго.Поэтому планирую добавлять кипяток из Самовара. Далее насос циркуляционный, а вот как с реле и датчиком быть? подскажите..

У вас ведь есть электричество.
Что мешает сделать как у меня (атмор + небольшей погружной насос)
Горячая вода сразу, не надо ждать когда бак нагреется,
не нужен второй бак под холодную воду.
Насос включается обыкновенным выключателем, и развивает достаточное давление для душа.
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Disel
Ср фев 16, 2011 10:30

Атмор-это 5 кВт:( , для дачи , где напруга скачет-не пойдет. Хочется именно мою схему.Кто бы посоветовал как собрать:).

Suhov
Ср фев 16, 2011 11:12

Поставь насос отопителя от Газели, на душ хватит, он на 12 вольт.

Disel
Ср фев 16, 2011 14:18

Suhov, интересно, а подробнее:)
Есть бак с комфорьной водой, есть душ с краном-как приспособить этот насос?

Suhov
Чт фев 17, 2011 10:27

Да ничего сложного! Трансформатор на 12 вольт во влагозащищенном месте и корпусе, можно даже аккумулятор, в нижней части бака оводной штуцер, от него идет шланг на насос, а от насоса шланг к душу. Ставите где-нибудь под потолком выключатель, тоже влагозащищенный, а от него веревочку. Дернул за веревочку - вода полилась.

mika
Чт фев 17, 2011 12:41

Только помпу берите бошевскую, безсальниковую.

Disel
Пт фев 18, 2011 14:37

Спасибо:) Теперь надо придумать автоматику, чтоб не дергать за веревочку:) Открыл кран, давление упало-включился насос, закрыл-отключился.

Suhov
Вт фев 22, 2011 09:34

Есть еще один вариант: вода находится в герметичной бочке, куда закачивается компрессором или насосом воздух, создается избыточное давление, и при открывании крана вода льется из душа. Есть автомобильные комрессоры. котрые сами отключаются при достижении определенного давления. Вариант?
Ну и самый простой вариант: душ топтун!
Изображение

Disel
Ср фев 23, 2011 09:46

Вы прямо гений;),но не проще поставить реле давления?:)
как я понимаю-давление упало(кран открыли)-заработал насос...

С давлением...хм, простую пластиковую бочку герметично не закроешь, и по идее насос закачки воздуха тоже должен срабатывать при понижении давления.

Suhov
Ср фев 23, 2011 12:37

Проще всего из тазика обливаться! :D

Димал
Пн июл 25, 2011 15:03

Suhov писал(а):Приветствую всех! Построил баньку, вернее сруб и накрыл крышу. теперь годик буду выжидать, пока сядет. Есть вопрос: кто приобрел и пользуется печами от ТЕРМОФОР и ТЕПЛОДАР, какие отзывы, насколько проблематичны в установке, подходит ли экран от ТЕПЛОДАРОВ к ТЕРМОФОРАМ?

Товарищ Suhov! Ну так подошел фронтальный экран Теплодар к Термофору? Тоже хочу так сделать, у меня Тунгусска Витра 16

Suhov
Пн июл 25, 2011 15:40

Да, экран подошел, один в один. Второй сезон идет уже, паримся!

Димал
Вт июл 26, 2011 11:37

Suhov писал(а):Да, экран подошел, один в один. Второй сезон идет уже, паримся!

Спасибо за оперативность! Если будут вопросы, можно обращяться? Заказал комплект: фронтальный, боковой и нижний

Suhov
Ср июл 27, 2011 08:10

Всегда рад помочь!

Евгений24
Вс фев 19, 2012 10:19

Suhov, где брали печь Ангара? Как она? Выбор между Ангарой, Тунгуской и Сибирью (теплодара), вот интересуюсь :) Дымоход - сэндвич?

Suhov
Пн фев 20, 2012 08:41

Печь брал на Калинина-53, вырал именно эту модель из-за расположения выхода под дымоход посередине печи (у других смещен вперед), труба сэндвич.

Yogurt
Чт дек 15, 2016 19:22

Подскажите, как защитные экраны в эксплуатации по истечении стольких лет? Нагревается ли КО, не вредит ли это парной? Спасибо за ответы

Вернуться в «Баня»