Печи в баню ТЕРМОФОР и ТЕПЛОДАР

Строительство бани
Suhov
Ср окт 15, 2008 14:22

Приветствую всех! Построил баньку, вернее сруб и накрыл крышу. теперь годик буду выжидать, пока сядет. Есть вопрос: кто приобрел и пользуется печами от ТЕРМОФОР и ТЕПЛОДАР, какие отзывы, насколько проблематичны в установке, подходит ли экран от ТЕПЛОДАРОВ к ТЕРМОФОРАМ?

Владимир-старший
Ср дек 03, 2008 09:29

Два года пользуюсь Термофором, вроде все нормально, при хороших березовых дровах за час достигает темппер в парилке -80, только надо печь выбирать в полтора объема большую (обогрев), те Термофор - 16 для парилки объемом 10-12 кубов, Термофор -20 для объема парилки 14-16 кубов. Про экраны - это стекло на жерло? не знаю
Старый

Suhov
Ср дек 03, 2008 14:19

Я имел ввиду защитные экраны для установки печи в проем деревянной стены, которые позволяют отказаться от кирпичной кладки, от фундамента.[/img]

Владимир-старший
Чт дек 04, 2008 10:33

Под такую печку фундамент не нужен, она достаточно легкая, с камнями 120 кг, на пол из 50- ки выложил ряд кирпичей, закрыл кафельной плиткой для пола, для красивости и поставил печь. проем в деревянной стене выкладывл в полкирпича и тоже закрыл кафелем. Вроде бы все прочно. Правда в месте установки печки у меня лежит под полом балка 150х150, ноесли сруб еще неотделан, то балку можно подвести и сечас и не морочить голову с фундаментом.
Старый

salabeiss
Вс мар 29, 2009 21:44

у меня термофор компакт12 взял не жалею печь просто супер

jj
Пн мар 30, 2009 10:23

у меня парилка 12 кубов, печь тунгуска 16.
В мороз с -30 до +100 2часа,
+130..140 запросто нагоняет.
Печь жаркая, пар получается исключительный, температура каменки очень большая, поэтому пар такой "сухой", лёгкий, резкий.
Хорошая печь одним словом,правда тонковатое железо, фиг знает сколько прослужит.

Стеклянная дверца нужна однозначно, почти бесплатный камин. [/i]

Suhov
Пн мар 30, 2009 13:39

А как у вас нагрев воды осуществляется, особенно зимой?

jj
Пн мар 30, 2009 15:23

у меня "самоварный"
в банных печах огонь в трубу летит почти напрямую, потому трубу охлаждать очень даже полезно и в плане кпд, и в плане пож. безопасности.

Suhov
Пн мар 30, 2009 15:37

А в самоварном баке вода не закипает?
Я у себя планирую поставить самоварный бак, для зимы, а сверху, для лета, когда можно будет пользоваться душем, теплообменник и баки на чердак для горячей и холодной воды. Купил "Ангару".

salabeiss
Ср апр 01, 2009 22:58

У МЕНЯ ЗАКИПАЕТ ИНОГДА, ДА У ВСЕХ КИПИТ ЭТО ЖЕ БАНЯ ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИЕ ПОД 100 А ПЕЧЬ НАКАЛЯЕТСЯ ОГО ГО, У МЕНЯ ТОЖЕ СТЕНКИ ПЕЧИ ТОНКИЕ СКАЗАЛИ ЧТО СТАЛЬ+ХРОМ ВЫДЕРЖИВАEТ ТЕМПЕРАТУРУ 750С

salabeiss
Ср апр 01, 2009 23:06

А Я ЧЕ ТО ИСПУГАЛСЯ В БАНЮ БРАТЬ ПЕЧЬ СО СТЕКЛЯННОЙ ДВЕРКОЙ , ВЗЯЛ С ЖЕЛЕЗНОЙ НАДЕЖНЕЙ БУДЕТ

Suhov
Чт апр 09, 2009 10:46

А что, если "самоварный" бак, литров на 100, поставить вокруг трубы на чердак? Будет ли прогреваться, если трубу от печи до потолка утеплить, а из этого бака воду по трубе пустить в моечную?

Игорь24
Сб сен 19, 2009 21:40

[quote="Suhov"]
Баньку доделал или как?...
Какой объём парилки?
Какую всё-таки печь поставил?
Делись опытом :)

PbI6A
Сб сен 19, 2009 22:09

Suhov писал(а):А что, если "самоварный" бак, литров на 100, поставить вокруг трубы на чердак? Будет ли прогреваться, если трубу от печи до потолка утеплить, а из этого бака воду по трубе пустить в моечную?

Зимой замёрзнет вода и порвёт бак. Либо получится только летний вариант. Или уже получился...

Suhov
Пн сен 21, 2009 08:03

Баню достроил и запустил! Благодать блин! Парная у меня 15 кубов, печку поставил "Ангара", на трубе регистр, а на чердаке бак на 100 литров для горячей воды и 100 литров для холодной. Сделал в моечной душ, душевой поддон поставил. Трубы для воды - металлопластик, сам монтировал все.
Насчет того, что вода зимой в баке будет замерзать - так я ж ее оставлять там не буду, после каждой помывки буду сливать и все. А заливать буду, когда печка уже затоплена. Бак и трубы на чердаке планирую утеплить.

PbI6A
Пн сен 21, 2009 09:38

Немного не понял, бак с горячей водой нагревается от тепла проходящих сквозь него в трубе продуктов горения? Как бы не покорёжило металл в месте сварки трубы и бака, а то перепад температуры огромный и после довольно небольшого количества циклов топки сварку может порвать. По идее, надо бы делать в том месте "подушку" из мелкого уплотнённого песка или еще чего...

Suhov
Пн сен 21, 2009 10:29

На трубе внутри парной, сразу на выходе печи, стоит регист на 7 литров, заводского изготовления из нержавейки. На чердаке стоит бак из оцинковки на 100 литров. Регистр и бак соеденены между собой металлопластиковами трубами на 26, сразу от регистра идет просто металл. трубы. Вода в баке нагревается за счет циркуляции.

Ursus
Пн фев 14, 2011 16:41

Подскажи пожалуйста 2 момента :
1. Как быстро нагревается 100 литров воды через регистр?
2. Зимой просто заливаешь воду в бак или сначала прогреваешь потом уже льешь?
Прав был Кутузов! Чтобы спасти Россию, надо спалить Москву!!!

halekc
Пн фев 14, 2011 20:31

Я отказался от нагрева воды регистром по нескольким причинам
1-отсутствие воды зимой на участке
(возить с собой 100 литров для заполнения системы с целью обеспечения циркуляции как то не айс.)
2- при топке печки на сухую может повредиться теплообменник
3- Поступил проще: взял АТМОР на 5кв ёмкость 40л и дренажный насос(роботаер тихо)
всё это прекрасно работает ,есть и горячая и холодная вода.
А по основному вопросу- печь термофор 24квт
объём парилки 12 кубов
от -30 до 120 за 1,5-2 часа ,зависит от качества дров.
Эксплуатирую 4 года(гарантия производителя 10лет) следов износа нет (только стенки повело но это нормально )
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Гость
Вт фев 15, 2011 12:11

Вода в баке на чердаке нагревается очень долго. В парилке уже 100 градусов, а вода не особо горячая. Вварил в бак ТЭН на 2 кВТ, теперь стало значительно лучше и комфортнее, в любое время можно проинять душ, не подтпаливая печь. Для зимы такой вариант малоприемлем, надо бак и трубы утеплять. Продумываю другой вариант - установка еще одного бака меньшей емкости внутри бани, это для зимы, соединив его также с регистором через трехходвые краны. В одном положении кранов греется вода в баке на черндаке летом, в другом положении греется вода в баке в моечной зимой.

Вернуться в «Баня»