Свой Дом Свой Дом
Индивидуальное строительство в Красноярске

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

опилкобетонные блоки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vgm

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 17:59    Заголовок сообщения: опилкобетонные блоки Ответить с цитатой

Можно -ли построить дом из опилкобетонных блоков?
Технология изготовления этих блоков в домашних условиях.
Реально-ли изготовлять блоки без вибропресса.
Соотношение компонентов смеси для изготовления блоков.
Дешевле-ли это чем строительство из традиционного силикатного кирпича?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий75

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищи в инете, вариантов масса. Любые рецепты и составы.
А жить в таком доме так же хорошо, как и в деревянном.
Я прошлым летом баню делал изопилкобетона,заливал правда, не блоками. Стены получились толщиной 20 см. прочные, шуруп 100 мм. шуруповертом заворачивал в неё...скрипит, но лезет. И держится как в бетоне.
Виктор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь есть некоторые характеристики опилкобетона:
http://www.24dom.ru/at-item_art_9.htm

Мне кажется заливать опилкобетон в опалубку будет значительно дешевле, чем предварительно делать блоки, а затем укладывать их на раствор..
Дмитрий75

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я так делал.
Сначала ровно на растворе выкладывал блоки на расстоянии друг от друга примерно метр, затем между ними с двух сторон ставил щиты, чтобы концы щитов заходили на блоки примерно на 5 см.
Потом стягивал щиты между собой 4-мя шпильками - 2 сверху сквозь щиты на расстоянии 10 см. от блоков, две снизу. Шпильки М8, длиной=ширина блока+ширина 2-х щитов+ под гайки с шайбами по 2 см. и всё достаточно ровно держалось.
vgm

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соотношение компонентов смеси для изготовления опилкобетона.
Дешевле-ли это чем строительство из традиционного силикатного кирпича?
Опилки надо как-то специально обработать или нет?
vgm

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, а щиты(опалубка) из чего?
Дмитрий75

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брал все компоненты в килограммах. Так точнее получается.
50 кг. цемента, 20 кг. песка, 30 кг. опилок.
30 кг. опилок - это довольно большая кучка. И не стоит увлекаться водой, поливать смесь лучше из лейки. Когда в руке смесь сжимаешь - вода сквозь пальцы сочиться не должна. Щиты делал деревянные- ширина доски 200 мм. или из двух досок можно делать. Толщина 2,5 см. При набивании смеси между щитами кажется, как будто там одни опилки...но это только кажется Very Happy
Я зделал сразу 12 таких щитов, устанавливал блоки на цоколь( дальше блок следующего ряда ставится на опилкобетон) стягивал щиты между собой сразу по всему периметру и засыпал опилкобетон с лёгкой трамбовкой.
Вот и всё. Зато когда вся стена просохнет будет прочный монолит. Да, чуть не забыл - каждые два ряда проволоку клал, для надёжности.
даня

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно почему опилки вверх не поднимаются, ведь они по идее легче раствора
Дмитрий75

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они же не в воде плавают! Из опилок, песка и цемента делается жесткая смесь и перелопачивается или в бетономешалке крутится. Смесь по сути течет а пересыпается, она слегка влажная а не мокрая. Поэтому равномерно перемешивается. Правда сохнет долго. Хотя за лето монолитная стена 20 см. высыхает недели за 3.
mulder

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что будет когда опилки со временем сгниют или превратятся в труху?
Дмитрий75

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну и хрен с ними! У тебя ведь на месте опилок пустоты останутся Smile
Тоже неплохо Smile
Vjacheslav

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:28    Заголовок сообщения: опилкобетонные блоки Ответить с цитатой

Опилки сгниют? Это не основная проблема для опилкобетонов.
Есть другая, которая наступит - гораздо раньше, опилки будут выделять сахара и экстрактивные вещества, от которых цемент просто не схватывается либо не набирает нормативную прочность. С этим и связана основная проблема при использовании органического заполнителя с цементным вяжущим.
Но так как пробема изучена давно, то и эффективные решения тоже есть. Просто нужно добавлять минерализаторы для опилок...
Сметтс

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 21:43    Заголовок сообщения: опилкобетонные блоки Ответить с цитатой

А где в Красноярске можно купить эти блоки? И сколько они стоят? А строил ли из них кто-нибудь из присутствующих дом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vic_ag64

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 01:48    Заголовок сообщения: Re: опилкобетонные блоки Ответить с цитатой

Сметтс писал(а):
А где в Красноярске можно купить эти блоки? И сколько они стоят? А строил ли из них кто-нибудь из присутствующих дом?

Дело в том, что возведение стен из монолитного опилкобетона, арболита и из отдельных блоков, это абсолютно разные вещи как по стоимости так и по качеству стен. Тут получается полное противоречие - чем качественнее материал, тем он хуже по теплу и требует более толстую стену. Парадокс - чем более по - расп...ки Вы будете ложить стену, тем лучше результат получите! Чтобы получить ровненький пустотный блок, нужно увеличить плотность исходного сырья, что дороже и хуже в смысле тепловых характеристик. А если мешать абы как и цемент через раз сыпать, то о пустотах придется забыть, но по теплу этот материал намного лучше. Да, ОПИЛОК израсходуете больше, но конечная стоимость будет в разы НИЖЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buegur

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал вот тут http://www.homey.ru/termin261.htm Smile Материал действительно очень дешевый, но насколько я понимаю из его дешевизны, однако, следуют и некоторые неудобства и сложности реализации. Сохнуть эта конструкция будет очевдно какое-то долгое время, строить по сырой погоде тоже не удастся, если на участке ничего нет, кроме земли, то вобще непонятно как хранить исходные составляющие (опилки, известь, песок, цемент) так, чтобы их не промочило дождем в перерыве между везведением рядов стен. Нужно барак какой-то для хранения всего этого дела воздвигать. Объемы то еще те получаться.

отсюда лично у меня возник ряд вопросов:

1. Мможно ли местить опилкобетон в миксере или испоьлзовать бетономешалку ?
2. Можно ли использовать подмокшие под дождем опилки ?
3. Можно ли использовать подмокшую под дождем известь ?
4. На сколько долго сохнет один возведенный в опалубке слой стены ?
5. Можно ли переставлять опалубку пока предыдущий слой не просох до конца?
6. Во сколько примерно по времени можно оценить постройку стен бани 6х4 по такому принципу ?
7. Как можно рассчитать объем требуемых материалов на 1м3 готового опилкобетона ?
8. Во сколько можно оценить стоимость 1м3 опилкобетона ? (без собственных затрат на изготовление)
9. Во сколько можно оценить стоимость 1м3 готового опилкобетона или блоков, из которых этот куб можно выложить ?

Системное (а не на словах) сравнение Опилкобетона с Деревом хочется увидеть...
Klaus

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 20:10    Заголовок сообщения: Re: опилкобетонные блоки Ответить с цитатой

Сметтс писал(а):
А где в Красноярске можно купить эти блоки? И сколько они стоят?

Такие блоки изготавливались в ИТК на ул.Парашютной и в бывшем ЛТП по Енисейскому тракту , там же и продавались , называются блоки из АРБОЛИТА , качественно отличаются от самодельных опилкобетонных тем , что имеют автоклавную обработку , блоки эти - пустотелые , тоесть в подошве - три цилиндрические глубокие вмятины. Размер 200х200х400 мм, вес - 12 - 15 кг ( на деле -значительно легче бетонных аналогов ) ещё отличительная черта - торцевой паз по всей высоте блока шириной примерно 10см и глубиной 1 см , при кладке стены толщиной в 0,5 блока при стыковке торцов образуется " стакан " , который заполняется раствором и предотвращает образование сквозных щелей в стене . Кладка производится на обычный раствор песок+цемент , при этом песок не требует тщательного просеивания ибо подошва блоков сильно шероховатая и способна "поглотить" камешек высотой в 0,5 см . Cool
Блоки можно пилить или рубить топором и то и другое процесс не лёгкий - рубится легче блок изготовленный из крупных опилок , а пилится -из мелких , в основном при расчленении блока приходится чередовать пилку и рубку Very Happy , однако распилить брус 20х20 гораздо труднее IMHO Cool ... Вобщем если надо располовинить - кладешь его дырками вверх и пилишь (получается , что пилишь стенки "стакана" ),
затем пропилив до дна стакана начинаешь колоть и пилить , у меня на один блок уходило минут 7 примерно ...
vic_ag64

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buegur, перечитайте мой пост http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=637&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=45c6a8e57872e9c9f9673fe2ecc0cd00 там как раз описана постройка бани 6х4 из опилкобетона. Правда по классификации специалистов бетон из опилок без песка арболит с песком опилкобетон, но в обоих предполагается цемент. У меня его там нет, поэтому, ЧТО ЗА МАТЕРИАЛ у меня я не знаю. С момента написания прошло 2 месяца, теперь, могу сказать про основные косяки которые вылезли после постройки. Первое 6 на 4 – катастрофически мало. После того как я поставил внутренние стены и залил фундамент под печь там уже и не повернуться, а помещение предполагалось плюс как комната отдыха дополнительно, а там места нет. Крышу я еще не ставил (следующим летом буду), поэтому уже прикидываю сразу с навесом – террасой метра на 3. Поэтому ставьте сразу 6х6 или 6х8 (если земля позволяет) и не сомневайтесь. По деньгам разница небольшая. Второй косяк сейчас я бы сделал однообъемное здание, приспустив стены. Переделывать не буду. Лень – матушка. В итоге у меня получится чердак, который мне нафиг не нужен, их у меня и так достаточно под хлам.
Теперь по порядку ответы на Ваши вопросы:
1. Мешать можно где угодно и как угодно. Лично я смешивал в обычной ванне, заодно и пропорции соблюдать помогает. Мешок известки, ведро цемента, ведро жидкого стекла и до верху опилок.
2. Конечно можно их же все равно мочить.
3. Нет, известку надо укрывать.
4. Я из классического опилкобетона никогда не строил. Даже киоск, построенный с песком на цементе у меня все равно с известкой и жидким стеклом. Известь и жидкое стекло сильно сокращают срок схватывания.
5. Я строил на несъемной опалубке. Я не вижу смысла сначала возводить стены по переставной опалубке потом их чем-то отделывать. Берете сразу отделочный материал и делаете из него съемную опалубку.
6. Мы, с родственником. не упираясь по вечерам вдвоих закидали за пару недель, больше зависело от регулярности подвоза материалов (без крыши).
7. У меня уходило мешок известки, ведро цемента, ведро жидкого стекла на ванну. Ванна где-то 200 литров – чугунная со сталинки, соответственно на куб в 5 раз больше. Опилки я не считаю, машины брал по триста руб. Сейчас 400 – бензин подорожал.
8. Стоимость соответственно ценникам в магазине, ну или где брать будете. Например, я известку и жидкое стекло брал на стройке по «договорным» ценам. Мне с будущей крышей и печью (тоже будущей) обошлось где-то в десять тысяч.
Что обозначает системное сравнение с деревом? Самое первое для меня строить из опилок НЕ НАПРЯГАЕТ. Я абсолютно не напрягался, мы и музыку попутно слушали и за бутылочкой бегали и попутные сельхозобязанности успевали + это все после работы. При этом у меня на участке валяется два лесовоза бревен – это 56 кубов. Хватило бы не на одну баню, но трудозатраты несоизмеримы. Если по крепости стен. Мы когда киоск трактором к месту стоянки двигали, тракторист промахнулся и ковшом подборщика К-700 со всего маху ткнул стену. “Зазубрина сантима 2 образовалась. Я думаю, кирпич такого бесцеремонного отношения не перенес бы без трещин. В будущей бане я уже отдыхал ни сырости ничего такого. Про крепость стен сказать ничего не могу – у меня со всех сторон шифер.
Ну и на десерт хочу обратить внимание на еще один вид опилкобетона – ксилолит. Там вообще мраки. По твердости уступает только граниту и базальту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buegur

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic_ag64 писал(а):
При этом у меня на участке валяется два лесовоза бревен – это 56 кубов. Хватило бы не на одну баню, но трудозатраты несоизмеримы.

Для чего их использвоать хотите ?

Т.е. хотите сказать что строить из бруса было бы сложнее чем из опилок ? А мне так кажется что наоброт. Основное преимущество опилкобетона в низкой цене ведь заключается.

Брус: выпилили бензопилой пазы на торцах, проложил паклю или мох на предыдущий венец, положили и готово. Вдвоем вполне строить можно. Можно и все стены за пару выходных поднять.

Опислки: нужно смемашать в определенных пропорциях, установить опалубку, заполнить ее и потом ждать пока этот "венец" просохнет и только потом переставлять или возводить новую опалубку.

А надежность, договечонсть, провереность и экология? Строить ведь хочется из проверенных материалов. Я конечно не строил никогда из опилок (из дерева, благо приходилось баню другу помогать строить) и может поэтому так их "боюсь". Вот если бы побывать в вашей бане и посмотреть как это выглядит внатуре так сказать Wink

Последний раз редактировалось: Buegur (Пт Окт 10, 2008 11:05), всего редактировалось 1 раз
Rapv

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic_ag64 я бы тоже съездил к Вам в гости для обмена опытом так сказать заинтересовала ваша технология если Вы не против конечно мы бы заскочили к Вам с Buegur
vic_ag64

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buegur писал(а):
vic_ag64 писал(а):
При этом у меня на участке валяется два лесовоза бревен – это 56 кубов. Хватило бы не на одну баню, но трудозатраты несоизмеримы.

Для чего их использвоать хотите ?

Т.е. хотите сказать что строить из бруса было бы сложнее чем из опилок ? А мне так кажется что наоброт. Основное преимущество опилкобетона в низкой цене ведь заключается.

Брус: выпилили бензопилой пазы на торцах, проложил паклю или мох на предыдущий венец, положили и готово. Вдвоем вполне строить можно. Можно и все стены за пару выходных поднять.

Опислки: нужно смемашать в определенных пропорциях, установить опалубку, заполнить ее и потом ждать пока этот "венец" просохнет и только потом переставлять или возводить новую опалубку.

А надежность, договечонсть, провереность и экология? Строить ведь хочется из проверенных материалов. Я конечно не строил никогда из опилок (из дерева, благо приходилось баню другу помогать строить) и может поэтому так их "боюсь". Вот если бы побывать в вашей бане и посмотреть как это выглядит внатуре так сказать Wink

Использовать я их никак не хочу. Валяются и все. А про простоту строительства из бруса... Я не строитель - я электронщик, поэтому я вырабатываю такую технологию, чтобы строить можно было ЛЕГКО. Не несложно, не ненатужно, а легко, как физически, так и... как сказать то правильно. Слово не подберу. Ну в общем между делом. Чтобы оно строилось как бы само собой. Мне потребовалась антенна я ее разработал, причем разработал так что точность изготовления даже не с рулеткой - шагами. При этом коэффициент усиления ее ни одна промышленная погремушка рядом не стояла. Так и здесь. Поэтому каждому свое. Кто-то хочет непременно из бетона кубов эдак 100 перекидать в одного, потом лечь рядом с постройкой и удовлетворенно помереть. Так Фараоны строили - только взошел на престол начинает строить пирамиду - построил его туда сразу же и запихали. Глупо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Свой Дом -> Стены Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: