цокольный этаж из бруса или "глухая" водоизоляция

Цокольные этажи и подвальные помещения
так
Чт сен 06, 2007 16:06

Есть мысли сделать полностью деревянный дом/дачу с наружной теплоизоляцией, из бруса 10х10. Выкопана яма под цокольный этаж глубиной 1.7м. хочу просто задать вопрос, т.к. червячок сомнений всеже гложет...
Цоколь тоже собираюсь делать из бруса с многослойной водоизоляцией "наружу" (думаю банальный рубероид на гудроне + можно еще несколько слоев полиэтиленовой пленки положить) при наличии вентиляционных отверстий я думаю в таком цоколе будет сухо, следовательно домик будет безпроблемно стоять???

ЗЫ: грунт верхние 30см-перегной, глубже-суглинок.

ЗЫЗЫ а на сколько лиственничный брус дороже обычного, и где его вообще можно найти?

dim
Пт сен 07, 2007 11:16

так писал(а):Есть мысли сделать полностью деревянный дом/дачу с наружной теплоизоляцией, из бруса 10х10. Выкопана яма под цокольный этаж глубиной 1.7м. хочу просто задать вопрос, т.к. червячок сомнений всеже гложет...
Цоколь тоже собираюсь делать из бруса с многослойной водоизоляцией "наружу" (думаю банальный рубероид на гудроне + можно еще несколько слоев полиэтиленовой пленки положить) при наличии вентиляционных отверстий я думаю в таком цоколе будет сухо, следовательно домик будет безпроблемно стоять???

ЗЫЗЫ а на сколько лиственничный брус дороже обычного, и где его вообще можно найти?

листвяк стОит столько же сколька и сосна...
насчет цоколя из листвяка не уверен, НО думаю в давние времена именно так и строили!
читал Щепелева? что-нить пешет на эту тему?

jj_
Пт сен 07, 2007 11:31

Да, делали так в старые времена, и венецию под водой на лиственничных сваях, а выше кирпичные дома....вобще чума! до сих пор стоят!

Тока зачем? про экологичность подвала говорить не приходится, брус стоит 4000 куб а фбски 2000куб. По объёму фбсок надо будет раза в полтора два больше (смотря тройка или четвёрка). Тоесть одним словом то на то и выйдет, только во втором случае у тебя будет бетонный ноль, что всё таки лучше применительно к нулю.

Вера
Вт окт 09, 2007 16:05

так писал(а):Есть мысли сделать полностью деревянный дом/дачу с наружной теплоизоляцией, из бруса 10х10. Выкопана яма под цокольный этаж глубиной 1.7м. хочу просто задать вопрос, т.к. червячок сомнений всеже гложет...

Гидроизоляция фундамента Руберойд+пленка не рекомендовала бы делать так, тем более по дереву. Тут лучше использовать рулонный материал на негниющей основе (эффективней будет) самоклеющий будет вообще идеально. Потратите немного больше денег сейчас, за то потом будите жить и не тужить :wink:

так
Ср окт 10, 2007 14:29

Короткое название пожалуйста?

PS а чем полиэтилен не ндравится, мне он даже очень импонирует - дешев, абсолютно влагонепроницаем, если закопать в землю - практически вечен...

Вера
Ср окт 10, 2007 15:38

так писал(а):Короткое название пожалуйста?

PS а чем полиэтилен не ндравится, мне он даже очень импонирует - дешев, абсолютно влагонепроницаем, если закопать в землю - практически вечен...

можно использовать Техноэласт-Барьер (самоклеющ. материал), Техноэласт-Прайм (приклеевается на мастику). Еще, как вариант можно сделать гидроизоляцию Масикой Техномаст в 2 слоя (мастика холодного применения), а между слоев добавить стеклоткать Т-13 например или стеклохолст. Поверьте эти варианы намного надежнее, чем полиэтилен. А полиэтилен ваш при обратной засыпке повретится 100% (учитывая грунт на наших стройках). Как Вы собираетесь стыковать полиэтилен? Чтобы он выполнял роль гидроизоляции швы должны быть герметичны.

Бармен
Пн окт 15, 2007 01:51

Листвяк всяко дороже сосны. Попадается реже, в основном под заказ.
Да дома из листвяка стоят много и много стоят еще будут. Сам такой смотрел летом в Партизанском, 20-года постройки, бревна ажно звенят. Вот толко у него каменный. Мой совет строй цоколь либо из блоков, либо заливай. Всяко по трудо затратам и деньгам будет не дороже чем деревянный с гидроизоляцией.

Про Венецию. Да везли листвяжные сваи от нас туда. Только здесь они вымачивались в специальном растворе, у историков до сихпор споры идут об этой технологии.

Вернуться в «Цоколи, подвалы»