Гена как резерв

Инструменты и оборудование для строительства
Гоги
Пт янв 12, 2018 16:14

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста какой генератор с электро стартером наиболее надежен как резервное эл.питание ? Почему именно с ЭЛ.старером, Так как в семье только двое мужчин и те дома днем бывают редко а тягать (маслать)ручной стартер при отлючение эл.энергии не дамское дело , Склоняюсь к Зубр ЗЭСБ-2800Э по некоторым причинам ;1) не дорогой , 2) подкупает пятилетняя гарантия , 3)обмотка из меди ,4) производителем заявлен как допустимо для основного а не резервного использования и небольшой расход топлива ,Если есть варианты бюджетных генераторов более надежные и проверенные временем то поделитесь пожалуйста информацией ,С ув,Гоги ,

Р.А.
Сб янв 13, 2018 23:32

Доброго! Года четыре-пять назад решал проблему резерва у своего директора на коттедже.Марку к сожалению не помню, но могу при случае спросить - до сих пор нормально работает. Столкнулись с такой проблемой у стартерных генераторов если долго не было запусков садилась аккумуляторная батарея (со свежей проблем не было, а чуть по эксплуатировали- начались). Пропадает электричество, подходишь, и никак завести начинаются пляски с бубном. Решили так -купили специальный для таких целей автоматический подзарядник от сети.
На счет рассматриваемого Вами зубра ничего не могу сказать, но гарантия пять лет подкупает.
И сразу решайте как этот резерв будет коммутироваться, с защитой от дураков: перекидной рубильник и выборочные нагрузки, что бы не натворить чудес.

Гоги
Вс янв 14, 2018 21:09

Р.А. писал(а):Источник цитаты Столкнулись с такой проблемой у стартерных генераторов если долго не было запусков садилась аккумуляторная батарея

Та же проблема как и с авто, только авто можно с толкача завести ну а гену с пенка (ручной стартер)что = своевременное обслуживание АКБ и нет никаких проблем ,Так же как и работы генератора по аварийной схеме; чтоб не было танцев с бубном не допускать дураков к данной установке и все будет в норме ,

Р.А.
Вс янв 14, 2018 22:37

Авто как правило ездит, а резервный генератор стоит иногда о-очень долго. И в самый не подходящий, если про него забыли и не подзарядили -возникает необходимость запускать. И чем старше аккумулятор тем незаметнее подкрадывается кирдык. Не смотря на пунктуальность и трепетное отношение к технике моего директора, все таки он пару раз попал в такую ситуацию, причем последний раз когда у него была травмирована рука (что не позволило ему завести с пинка). После этого пришлось покупать устройство автоматического подзаряда - уже почти 4 года полет нормальный, никаких проблем. Исходя из личного опыта советую приобрести сей девайс к рассматриваемому Вами Зубру , либо приспособить уже имеющиеся зарядное. Тем более если заботитесь о том, что бы дамы смогли завести гену в Ваше отсутствие.

В качестве "дураков" (ни в коем случае это не оскорбление) можете выступить Вы сами (просто по запарке) или Ваши домашние, особенно дамы. Поэтому я писал о том, если не предусмотреть выделение нагрузок, которые должны остаться на генераторе, в отдельную схему, можно в легкую спалить холодильник или сам генератор и. т.д. Печальный опыт :( К счастью, если можно так выразиться, не на моем личном оборудовании, а у знакомого. Мне пришлось переделывать схему подключения после включения.

Jin
Пн янв 15, 2018 19:51

Судя по цене на генератор бюджет я так понимаю тыщ 25. Я бы в таком случае вообще от генератора отказался. Можно что то типа чистого синуса киловатта на три купить за эти деньги, плюс аккумулятор. Что то типа мощного компьютерного блока питания получится. Запускать генератор вообще не потребуется, ни электростартером, ни с пинка. Более того, даже перерыва в электроснабжении не будет. Электропроводку только желательно заранее продумать, то есть разводить отдельно проводку силовую, под мощные потребители и вторую под освещение и слаботочные и жизненно необходимые потребители - освещение, насосы, телевизор, компьютер, холодильник может быть... И вот эту вторую проводку запитать через этот чистый синус. Когда электричество есть, работает от сети и поддерживает аккумулятор в заряженном состоянии, когда сеть пропадает то мгновенно переключается на работу от аккумулятора. В офисе у нас что то подобное было, отдельные розетки под чайники и компьютеры. То есть в каждую комнату заводить скажем по одной мощной розетке напрямую от автомата ампер на 25 куда будут включаться обогреватель или чайник или утюг. И вторая сеть общая для всех комнат, куда подключено освещение и еще по одной розетке в каждой комнате, эта вся ветка через один общий автомат и этот чистый синус.

Р.А.
Пн янв 15, 2018 20:40

Все таки инвертор с батареями наверное подороже выйдет на одну и ту же мощность. А так абсолютно согласен.

Jin
Пн янв 15, 2018 21:38

Да нееее, можно найти даже за 12 тыщ что нибудь попроще, типа этого
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
номинальная нагрузка слобовата, 1,6 всего, но пусковая 3
Можно и подороже выбрать, вот весь прайс
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Как я понимаю то что нам надо это раздел "Источники бесперебойного питания для резерва сети 220В (ИБП, UPS)"
Раздел "Инверторы" это видимо без зарядки. а раздел "Источники бесперебойного питания для резерва сети 220В дополненные сетевым инвертором ( grid-tie ) для альтернативной энергетики" то же пойдет, но там какие то дополнительные навороты для альтернативной энергетики, которые нам не надо и доплачивать за них не стоит. Брать только думаю надо для 12 вольтовых аккумуляторов. Тогда можно старые автомобильные аккумуляторы цеплять кучей, если же взять на 24 вольта то придется покупать только новые одинаковые, ибо разные или разной степени износа подключить последовательно не получится, а параллельно без проблем.

Р.А.
Пн янв 15, 2018 21:57

Не плохой сайт надо иметь ввиду. Но мы то сравниваем 3кВт а они уже 22тыср, а еще надо батареи прикупить. Насколько мне известно рекомендуют не автомобильные, а специальные гелиевые для ИБП они вроде как держат по долгу более глубокий разряд, которые чуть по дороже автомобильных - на сколько не знаю, не в теме.

Jin
Пн янв 15, 2018 22:28

Я тоже не особо в теме, но думаю автомобильные вполне себе подойдут. Даже БУшные. Там думаю другая проблема, те что для ИБП их в жилом помещении можно держать, а автомобильные не желательно бы... Ну дак тарахтелку-генератор тоже в спальне не поставишь. :)
Вопрос только в том насколько емкости аккумуляторов хватит. Один большой я бы купил новый наверно и БУшные какие есть подцепил. На освещение, телевизор и водоснабжение хватит на аварийный случай. Главное же что бы светло было, вода из крана бежала без нее унитаз не работает, а остальное не так критично.

Р.А.
Пн янв 15, 2018 23:51

Автомобильные батареи работают при постоянном заряженном состоянии и только в момент старта на короткое время отдают энное количество энергии, они и называются стартерными Но все же здесь автомобилисты и знают если разрядить аккумулятор в нуль включенными фарами то срок службы аккумулятора резко сокращается, особливо зимой. Один-два раза не критично, а больше это уже заметно сказывается. Поэтому и рекомендуют использовать специальные батареи которые могут разряжаться до большей чем автомобильные глубины либо имеют встроенную защиту от глубокого разряда.

Да, автомобильные будут работать, но до первой череды отключений.

На сколько его хватит? Если грубо то помножьте : ампер часы вашей батареи Х 12 вольт Х КПД преобразования = Располагаемая вами энергия в ватт*час, а дальше соотнесите со своей нагрузкой. Отсюда можно затем прикинуть необходимое количество батарей.

Гоги
Ср янв 17, 2018 21:02

Р.А. писал(а):Источник цитаты Авто как правило ездит, а резервный генератор стоит иногда о-очень долго. И в самый не подходящий, если про него забыли и не подзарядили -возникает необходимость запускать. И чем старше аккумулятор тем незаметнее подкрадывается кирдык. Не смотря на пунктуальность и трепетное отношение к технике моего директора, все таки он пару раз попал в такую ситуацию, причем последний раз когда у него была травмирована рука (что не позволило ему завести с пинка). После этого пришлось покупать устройство автоматического подзаряда - уже почти 4 года полет нормальный, никаких проблем. Исходя из личного опыта советую приобрести сей девайс к рассматриваемому Вами Зубру , либо приспособить уже имеющиеся зарядное. Тем более если заботитесь о том, что бы дамы смогли завести гену в Ваше отсутствие.

В качестве "дураков" (ни в коем случае это не оскорбление) можете выступить Вы сами (просто по запарке) или Ваши домашние, особенно дамы. Поэтому я писал о том, если не предусмотреть выделение нагрузок, которые должны остаться на генераторе, в отдельную схему, можно в легкую спалить холодильник или сам генератор и. т.д. Печальный опыт К счастью, если можно так выразиться, не на моем личном оборудовании, а у знакомого. Мне пришлось переделывать схему подключения после включения.

Это разговор не о чем есть что по теме ?
Jin писал(а):Источник цитаты Судя по цене на генератор бюджет я так понимаю тыщ 25.

19 тыс.Рассматриваю только генератор ,

Jin
Ср янв 17, 2018 21:55

Гоги писал(а):Источник цитаты 19 тыс.Рассматриваю только генератор ,

Дело хозяйское :) Я свое мнение выразил, и мой вариант имеет минусы, но у генератора их еще больше.

1)Ресурс несколько сот мото-часов, маловато однако за эти деньги. 50-100 рублей в час однако, многовато для обеспечения комфорта на время аварийных отключений. Что бы выполнять работы электроинструментом в месте где вообще нет электричества, тогда это нормально, в таких случаях генераторы обычно и используются кстати, для аварийных отключений, а уж тем более для постоянного проживания и бытового использования это не целесообразно все таки я думаю.

2)Требует заправки бензином, замену масла, прочее тех обслуживание включая поддержку в рабочем состоянии стартового аккумулятора.

3)Не понятно как подключать к сети. Как я это вижу - вырубает свет, идем отключаем общий рубильник, подключаем к сети генератор, запускаем его с кнопки если позаботились о рабочем аккумуляторе. Надо ведь как то обезопасить сеть и генератор от внезапного появления сетевого электричества. Может я что то не правильно понимаю, но наверно ведь нельзя что бы при наличии сетевого электричества в эту же сеть еще и генератор подавал свое напряжение.

4)Генератор тарахтит и требует место под установку, в котором я так понимаю желательно что бы зимой было не очень холодно но в тоже время была вентиляция... Короче вообще не понятно куда его поставить.

5)Если требуется большая мощность то и генератор требуется мощный, даже если эта мощность требуется на очень не продолжительное время. Грубо говоря если нам требуется что бы раз в час на одну-две минуты запускалась насосная станция на киловатт с небольшим, которой к тому же нужна пусковая мощность под три киловатта то и генератор нужен минимум на три киловатта который будет маслаться все остальное время когда мы потребляем ватт 100 от силы.

Как то так...

Гоги
Ср янв 17, 2018 22:33

Jin писал(а):Источник цитаты Дело хозяйское Я свое мнение выразил, и мой вариант имеет минусы, но у генератора их еще больше.

Спасибо , На счет минусов с генератором можно по подробней , в двух словах без ссылок С ув Гоги

Р.А.
Ср янв 17, 2018 23:58

Гоги писал(а):Это разговор не о чем есть что по теме ?

Я только дополнил Вашу тему, посоветовал исходя из собственного опыта резервирования, а дальше смотрите сами....

P.S. Лично для себя тоже склоняюсь к инвертору, Jin минусы уже привел в пяти пунктах (третий пункт только спорный так как в обоих случаях требуется правильное сопряжение сети и резерва)

Гоги
Чт янв 18, 2018 02:04

Р.А. писал(а):Источник цитаты (третий пункт только спорный так как в обоих случаях требуется правильное сопряжение сети и резерва)

Спасибочки , Этот пункт не вопрос решается как 2 х 2 ; Два автомата один выключил ( входной)второй включил и гену завел , При появление эл. в сети в обратном порядке ,А остальные четыре что приведены выше это мелочи и все решаемо ,

Р.А.
Чт янв 18, 2018 22:27

Гоги писал(а):Спасибочки , Этот пункт не вопрос решается как 2 х 2 ; Два автомата один выключил ( входной)второй включил и гену завел , При появление эл. в сети в обратном порядке

Можно конечно и так. Но я всегда решал резервирование с помощью такого аппарата, или подобного, в зависимости от мощности. Одним движением руки переключаю направление с основного в резерв и обратно, не возможность ошибочно встречно подать напряжения.
Вложения
29043db2599f479c0b0eca2010645033.jpg
29043db2599f479c0b0eca2010645033.jpg (65.77 КБ) 1182 просмотра

Гоги
Чт янв 18, 2018 22:56

Р.А. писал(а):Источник цитаты Можно конечно и так.

Спасибо , Самый простой надежный и проверенный вариант имеющий право на жизнь 100 %,
Р.А. писал(а):Источник цитаты Но я всегда решал резервирование с помощью такого аппарата, или подобного, в зависимости от мощности. Одним движением руки переключаю направление с основного в резерв и обратно, не возможность ошибочно встречно подать напряжения.

У каждого свой подход на решение той или иной проблемы , Человек умное существо раз покажи и привыкнет так что вопрос о ошибке это перегнутая палка ,

Jin
Пт янв 19, 2018 14:53

Я как то проводил замеры потребления разных бытовых приборов которые может понадобиться запитать от резервного источника, порылся в старых блокнотах, нашел. Замеры проводил старым счетчиком, еще такой с диском, замеряя количество оборотов этого диска за определенное время или же я наоборот замерял секундомером какое время требуется для определенного количество оборотов, давно дело было, уже не помню. Но цифры точные. Замеров делал серию и комбинировал приборы, типа поочередно и все за раз, результаты сходились.

1)Системный блок компьютера - 91 Ватт (средненький рабочий комп, со втроенной видеокартой, с мощной игровой видеокартой потребление будет много больше думаю)

2)ЛСД монитор 15" - 23 Ватта (в точности сходиться с паспортными [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] )

3)ЛСД монитор 22" - 67 Ватт (по паспорту 40 [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] )

4)Магнитола с 15 ваттными колонками - 8 ватт потребляет в обычном режиме на громкости обычного телевизора (использую как замену компьютерных колонок, и можно радио еще включить)

5)Люминесцентные лампы, стандартные в то время энергосберегайки ватт по 30, сходились со своими характеристиками, теперь светодиодные, раза в три экономичней, думаю тоже сходятся в потреблении с тем что на них написано.

Телевизора у меня нет, пользуюсь для этой цели компьютером.

Еще у меня есть насосная станция не самая мощная - 800 ватт и насос малыш, он вроде ватт 250 не больше, эти приборы не мерил, доверяю тем что на них написано, скорее всего соответствует или даже потребление будет чуть ниже. Производитель заинтересован думаю указывать мощность больше чем есть на самом деле, он ведь указывает мощность в смысле производительности, а не в смысле энергосбережения.

Получается я укладываюсь в полуторокиловаттный бесперебойник за 12 тыщ, вот в этот [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] да и любой дом думаю тоже уложиться так как из самого необходимого сюда надо добавить еще циркуляционный насос если он используется в системе теплоснабжения, а это еще ватт 100. Да и аккумулятора одного на 200 Ач тоже думаю очень даже хватит. Если отталкиваться от 50% разряда то из него можно взять примерно 1кВт*час. Это 10 часов по 100 Ватт или 5 часов по 200. Электричество отключают обычно не больше чем на рабочий день, то есть меньше чем на 8 часов. У нас например летом это начинается, часиков в 9-10 утра отключат и до пяти вечера...

Включить стиральную машинку или утюг или даже микроволновку конечно не получится, дак отключение электроэнергии на то и аварийная ситуация что полностью комфорт сохранить за приемлемые деньги не получиться, чем то надо жертвовать. Кто то вообще в таких ситуациях свечку зажигает или переносной фонарик и ни чего же, не смертельно :D Сравним что имеем с этим полуторакиловаттником (на самом деле не полтора, а даже 1600 заявлена долговременная, 4000 пусковая и 3000 какая то полная мощность реактивной нагрузки). Вырубают свет, телевизор или компьютер при этом не страдают, можно даже досмотреть фильм или закончить работу. В целях экономии выключаем ненужное освещение, выключаем тот же комп и телевизор, включаем вместо них радио (не больше 10 ватт), освещение еще 10-15 ватт, что еще то надо? :D Свет есть, музыка играет, телефоны или другие гаджеты не разрядятся неожиданно. Заходим в туалет, там можно включить свет, можно открыть кран потечет вода, можно унитазом пользоваться, сливной бачок нальется опять, а не пустым останется... И в таком режиме можно находиться очень и очень долго, если не плескаться конечно в душе пол дня при этом, без особой необходимости не стоит конечно краны открывать, но зато тогда единственным заметным потребителем остается циркуляционный насос и то он не у всех есть(мне например не нужен) и даже у тех у кого есть нужен только в отопительный период.

PC. А теперь о плюсах генератора. Его можно утащить туда куда тебе надо, на дачу, на природу, на стройку где нет пока электричества и он будет работать там столько сколько потребуется, подливай бензин только. Тяжелые батареи с собой не потащишь, а если и потащишь то на долго их не хватит и после разряда они станут бесполезны, мало того их надо срочно где то зарядить ибо совсем крякнут, в разряженном состоянии хранить нельзя однако. Генератор же поработал, выключил, пускай опять стоит сколько потребуется хоть неделю, чем то электрическим поработать надо опять запустил...

Р.А.
Пт янв 19, 2018 22:44

Jin, на диссертацию тянет :) Серьезный подход.

Стоимость, однако, такой системы под тридцатку тянет. Если не больше, смотря какой аккумулятор возьмешь. Хотя сам склоняюсь к инвертору, но тут я Гоги понимаю. Если очень редко отключают энергию генератором обойтись наверное дешевле будет - его скромного ресурса хватит очень на долго.

Но у инвертора есть еще один неоспоримый плюс перед генератором который мы с вам забыли отметить. При пропадании питания в отсутствии жителя просто организовать автоматический запуск питания. есть нагрузки которые нельзя останавливать. Как например выше упомянутый насос отопления зимой, или холодильник особенно летом в жару надолго. Генератором конечно тоже можно еслиф он со стартером, но это дополнительное оборудование или гена с автозапуском, что дороже,и сразу сравнивается с системой аккумулятор-инвертор. При этом надежность пониже будет чем у инвертора.

Jin
Сб янв 20, 2018 00:02

Р.А. писал(а):Источник цитаты Стоимость, однако, такой системы под тридцатку тянет.

Да нееее, эт ты размахнулся на серьезный аккумулятор типа AGM, не думаю что это так важно, эт все маркетинг, реклама и т.д... :D Как с батарейками, можно за 40 и более рублей за штуку типоразмера АА покупать, но кто в теме знают что на самом деле например марка Космос по 10 рэ за штуку если и уступает им то от силы процентов на пять, при том что стоит получается в четыре раза дешевле. Вот например [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] чем не аккумулятор всего то за 8700. В 21 тыщу тогда можно уложиться. А то что он для автомобиля, а не для бесперебойника не суть важно. По мне так как раз автомобильный аккумулятор подвергается гораздо большим нагрузкам, при этом его еще трясет в машине постоянно, перепады температуры, то се... да для него работа в буферном режиме в бесперебойнике в комнатных условиях это оранжирейные условия. :D А если уж он в автомобиле 3-4 года служит...

Ну и самое главное что в этом случае, в отличии от генератора это полная автоматизация. Не надо ни куда идти и что то запускать или отключать, жизненно важные сети в любом случае останутся рабочими. А это могут быть не только циркуляционный насос, а сигнализация, камеры слежения, электропривод ворот и т.д...

Вернуться в «Инструменты и оборудование»