Стены со смещением стоек

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

Гоги
Сб янв 06, 2018 15:17

Доброго всем времени дня! Приглянулась на просторах интернета строительство каркасного дома со смещением стоек ,Кто строил дом по технологии( ДОК) или знаком с данной технологией откликнитесь Гуру и самостройщики ,

Гоги
Ср янв 10, 2018 15:50

АУ форум есть живые или нет ?

Suhov
Пт янв 12, 2018 10:24

Гоги, раз молчат, значит никто не строил и нет опыта. С такими вопросами лучше на форумхаус, там народа побольше.

Гоги
Пт янв 12, 2018 14:42

Suhov писал(а):Источник цитаты Гоги, раз молчат, значит никто не строил и нет опыта.

Спасибо огромное за ваш ответ , Жаль что нет тех кто знаком с данной технологией , Ближе к осени планирую строится по данной технологии ,Подожду может кто и откликнется ,а нет то со временем поделюсь что у меня получилось ,
Suhov писал(а):Источник цитаты С такими вопросами лучше на форумхаус, там народа побольше.

На том форуме также нет информации одно балабольство , А кол-во народа это не показатель , там хамское отношение и грызня что для меня не приемлело,

Гоги
Вс янв 14, 2018 20:15

Suhov писал(а):Источник цитаты Гоги, раз молчат, значит никто не строил и нет опыта.

Suhov, А по опыту расчета теплопотерь Вы или кто другой не поделитесь?

sdmmi
Пн янв 15, 2018 09:36

Гоги писал(а):Источник цитаты

Suhov, А по опыту расчета теплопотерь Вы или кто другой не поделитесь?

Добрый день!

По теплопотерям, смотрите здесь [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

В целом по каркасным стенам ориентируйтесь на 200мм толщины это минимально необходимый норматив.
Увеличивая толщину стен и соответственно утепления, Вы увеличиваете теплосбережение конструкций, соответственно в дальнейшем будете меньше тратить на содержание дома: в зимний период на отопление, в летний - на кондиционирование (если предусмотрите кондиционеры).
Построить каркасный дом можете сами, можете с привлечением каркасной конторы, а можете выбрать другие варианты на сайте [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] между этими крайностями не переплачивая, чего боятся многие, у кого не хватает средств на строительство дома.

Например:
ВАРИАНТ1: Вы можете заказать проект каркасного дома со всей деталировкой по досточкам и гвоздикам, даже онлайн (не приезжая в офис) и построить самостоятельно в соответствие с проектной документацией и расписанном в нем технологическим процессом (что за чем идет, в том или ином порядке) - это уже получится значительно качественнее и правильнее нежели просто строить самостоятельно не имея знания, опыта и чертежей.
Если бы любой делал операции за хирургов или лечил врачей вместо квалифицированных врачей, то людей значительно было бы меньше, со строительством в этом плане проще, поэтому многие строят так как хотят "с колен", в "две руки", "на глаз" и прочими "НАРОДНЫМИ" методами.

ВАРИАНТ2: Вариант1 + заказать заводской домокомплект несущего силового каркаса дома (скелет здания, основная его несущая часть). В этом случае получится незначительно дороже, нежели завозить доски и пилить их самому по готовому проекту, но зато получите идеальный каркас дома с входным и выходным контролем качества материалов и готовой продукции, который обработан и пропитан на производстве. Его за 3-7 дней самостоятельно установите на Ваш готовый фундамент по тем же чертежам из проекта.
Дальше Вам останутся только общестроительные всем понятные на рынке строительных бригад работы: утепление, отделка внутренняя, отделка фасада, кровельные работы, сантехника, электрика, вентиляция, котел и тд и тп.

Это те ВАРИАНТЫ о которых не знает большинство и которые дают ряд преимуществ для самостоятельного строительства каркасного дома - практически без удорожания построить по настоящему качественный и правильный дом, соответствующий всем нормативам.

Людям знакомы только два КРАЙНИХ варианта: а) построить самому дешево, и б)построить в конторе "под ключ" дорого. А эти два, описанные выше, большинству уже незнакомы.

Поэтому, пользуйтесь на здоровье)))

PS: кстати, если Вы не из Красноярска, то этими двумя вариантами тоже можете воспользоваться без проблем, с проектированием вообще все просто, а с вариантом 2 прибавится еще доставка до Вашего региона фурой, что тоже не даст большого удорожания, тк можно в пустые места погрузить сопутствующийе для строительства каркасного дома материалы, например природный утеплитель WOODEX см сайт [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Будут вопросы - пишите!

Гоги
Пн янв 15, 2018 23:34

sdmmi писал(а):Источник цитаты
В целом по каркасным стенам ориентируйтесь на 200мм толщины это минимально необходимый норматив.

Спасибо за ответ и ссылки, Я ориентируюсь на утепление стен 300-350 мм , потолок 450-500 мм с ПВУсР и ГТО ,sdmmi, Скажите пожалуйста какова R теплового сопротивления угла в ваших строениях при утепление 200,250,300 мм стены ,

dark
Вт янв 16, 2018 11:07

Гоги, что за каркас со смещением стоек? дайте ссылки, картинки?

dark
Вт янв 16, 2018 11:09

все, понял, двойной каркас, в котором стойки внутреннего и внешнего каркаса смещены

sdmmi
Вт янв 16, 2018 13:37

sdmmi писал(а):Источник цитаты

Спасибо за ответ и ссылки, Я ориентируюсь на утепление стен 300-350 мм , потолок 450-500 мм с ПВУсР и ГТО ,sdmmi, Скажите пожалуйста какова R теплового сопротивления угла в ваших строениях при утепление 200,250,300 мм стены ,

Я не могу ответить на данный вопрос, это касается каждого отдельного узла в каждом индивидуальном проекте, который нужно посчитать.
Если Заказчику этот показатель очень важен, мы обеспечиваем именно тот показатель R который ему необходим: в стенах, потолках, полах и углах.
Только подобные вопросы пока только задаются на форумах от писателей с лозунгом "хочу все знать" или "я знаю все" или "расскажите мне обо всем и поделитесь Вашим опытом бесплатно".

Гоги
Вт янв 16, 2018 14:35

sdmmi писал(а):Источник цитаты Я не могу ответить на данный вопрос,

Спасибо за прямоту ,

sdmmi
Вт янв 16, 2018 15:30

sdmmi писал(а):Источник цитаты Я не могу ответить на данный вопрос,

Спасибо за прямоту ,

Без проблем. Обращайтесь. Но я не склонен общаться с теми, кто вырезает фразы из контекста, сокращая их и, тем самым, искажая их смысл)))

Гоги
Вт янв 16, 2018 17:49

sdmmi писал(а):Источник цитаты Без проблем. Обращайтесь. Но я не склонен общаться с теми, кто вырезает фразы из контекста, сокращая их и, тем самым, искажая их смысл)))

Не ну если вы не знаете чему =R теплового сопротивления узла а в частности угла дома , То о чем вести диалог с профи ?

sdmmi
Ср янв 17, 2018 12:00

sdmmi писал(а):Источник цитаты Без проблем. Обращайтесь. Но я не склонен общаться с теми, кто вырезает фразы из контекста, сокращая их и, тем самым, искажая их смысл)))

Не ну если вы не знаете чему =R теплового сопротивления узла а в частности угла дома , То о чем вести диалог с профи ?

Знаю, но не собираюсь доказывать свои знания и умения для непонятного "Гоги". У меня инженерно-строительное образование, полученное у лучших преподавателей и профессоров СибФО, опыт работы в обследовании зданий и сооружений, до сих пор являюсь консультантом в тех или иных сложных инженерных проблемах при обследовании зданий и сооружений, входил во всероссийскую группу обследовавшей недостроенные замороженные в СССР могильники ядерных отходов в Железногорске на РТ2 перед их реконструкцией от Красноярского ОАО "Научно-Технический Прогресс", и нашей компанией уже построено более ТРЕХСОТ каркасных домов на территории Красноярска и края без каких-либо недовольств со стороны наших Заказчиков и в соответствие с действующими строительными нормативами, причем один из домов площадью 1200м2 в три этажа в п. Удачный!
Что мне Вам доказывать про какое-то банальное R???
И зачем???

Я Вам четко пояснил, что в разных вариантах узлов он разный, отсюда следует, что у нас индивидуальные дома с индивидуальными проектами и и отличными др от др R в том или ином проекте.
Хотите об этом поговорить или посчитать приезжайте в офис дам весь расклад в соответствие со всеми СНиП и прочей документацией.

Гоги
Ср янв 17, 2018 18:50

Сегодня встретился с Архитектурной студией г. Екатеринбурга , Где проектируется мне проект в два этажа каркасного дома со смещением стоек с эксплуатируемой кровлей ,Так вот для справочки: По расчету технолога угол R теплового сопротивления в моем варианте при пироге в 350 мм = 6,625 а узел сопряжения стойка 90 мм + утеплитель 260 мм = 7,0 при данных что тепловое сопротивление утеплителя = 0,04 а доски 0,18 что более реально чем заниженные 0,12 у доски , Пока инженеры просчитали с Эковатой с Каменной или стекловатой будет не намного меньше как просчитают озвучу ,В классическом варианте этот показатель намного ниже и это пишу не ради спора а именно истины ,Оппонента поста выше и любителей тянуть одеяло на себя не обоснованно и без цифр предлагаю пройти мимо , Спасибо за понимание С ув, Гоги ,

sdmmi
Чт янв 18, 2018 13:22

Гоги писал(а):Оппонента поста выше и любителей тянуть одеяло на себя не обоснованно и без цифр предлагаю пройти мимо , Спасибо за понимание С ув, Гоги ,

Нет проблем, уважаемый Гоги.
Не за что, не за чем извиняться.

Цифр я уже достаточно выложил на этом форуме с 2010 года при строительстве своего первого дома и при строительстве своего второго дома.
На первом доме, я воодушевленный, как и Вы сейчас, приводил все расчеты, показывал, доказывал что-то и кому-то.
На втором доме уже просто констатировал факты, без лишней суеты, споров и выяснения истины.
А когда благополучно перескочили рубеж в 300 построенных домов, так вообще все переосмыслил и понял, что смысл какой кому-то что-то доказывать, приводить в пример и тратить на это свои силы и энергию)))

Как показывает практика и опыт, они особо никого не интересуют, ни цифры, ни факты, к тому же большинство в них не разбирается, причем многих даже не интересуют фактические расходы на отопление электричеством в каркасном доме, каковы кажутся им нереальными, хотя они фактически и даже подтверждаются теоретическими ТеплоТехническимиРасчетами (ТТР).
Слабых мест, в плане энергосбережения, в доме очень и очень много, это не только Углы, Стойки каркаса (мостки холода), соединительные элементы, стыки оконных и дверных блоков со стеной, щели в процессе усушки или погрешности строителей и много много еще.
Так вот, к чему я все это пишу, что незачем всю эту "МЕЛОЧЬ" считать, тк в нормативе для этого сделали ПРИВЕДЕННОЕ сопротивление теплопередачи всей конструкции, чтобы не тратить время на эти все тонкости и рассчетики, все взяли и привели к одному значению с достаточным запасом, отсюда ПРИВЕДЕННОЕ, которое в свою очередь выше РАССЧЕТНОГО.

А вот ФАКТИЧЕСКОЕ R и соответственно фактические теплопотери получатся тоже отличными от расчетных и приведенных.
Я даже удивлен, что у Вас в Екатеринбурге есть проектировщики, которые могут позволить себе считать все настолько дотошно и тратить на это столько своего драгоценного времени.
Можно дойти до абсурда и считать вообще все, что приводит к теплопотерям: каждый саморез и гвоздь по отдельности, который входит в конструкцию стены и заносит в нее холод, уменьшая теплосбережение всей конструкции, закладные для навесного фасада, скобы для крепления пленок и тд и тп.
ЗАЧЕМ? Когда в нормативах все это уже высчитали и привели к значению с запасом, на которое вполне адекватно можно ориентироваться и принять для себя решение увеличить этот запас, уменьшить или оставить все так как есть.

Также и с коэффициентом теплопроводности дерева.
Да в сухом состоянии это 0,12.
Но, если учитывать условия эксплуатации, в соответствие с действующими нормативами по тепловой защите зданий, то там из одной древесины котор в сухом состоянии 0,12 - можно получить коэффициент 0,16 и 0,18 и даже 0,2 и больше, если она будет находиться во влажном помещении, например, и не гидроизолирована - поэтому и с коэффициентом никаких противоречий нет, все это тоже регламентировано СНиП.

Цифры говорят о многом, но только тем, кто в этом понимает и разбирается или хочет понимать и разобраться в них)))

dark
Чт янв 18, 2018 14:02

sdmmi, блин, а че у меня в проекте гаража вообще нет ничего про теплопотери? вот я упустил момент этот, теперь не буду знать даже приведенное R всего гаража.
Короче, не знаю что теперь делать ... так бы точно по наружней температуре отмерял сколько закидывать угля в граммах, а придется на глаз чтоли ??

Гоги
Чт янв 18, 2018 14:34

sdmmi писал(а):Источник цитаты Нет проблем, уважаемый Гоги.

Это же хорошо ,
sdmmi писал(а):Источник цитаты Цифр я уже достаточно выложил на этом форуме с 2010 года при строительстве своего первого дома и при строительстве своего второго дома.

Вы предлагаете мне перелопатить весь форум или все ваши сообщения ?Не проще ли просто ответить что типа я не знаю чему равен именно угол при утепление в 200 мм или конкректно приведите цифру вы же человек с высшим образованием а ведете себя как ребенок , Не красиво это ,
sdmmi писал(а):Источник цитаты Я даже удивлен, что у Вас в Екатеринбурге есть проектировщики, которые могут позволить себе считать все настолько дотошно и тратить на это столько своего драгоценного времени.

Вы даже представить себе не можете что у нас есть в Екатеринбурге и как люди относятся к проектированию и расчетам ,Не все же работают в России по системе Деньги не пахнут ,
sdmmi писал(а):Источник цитаты Также и с коэффициентом теплопроводности дерева.
Да в сухом состоянии это 0,12.
Но, если учитывать условия эксплуатации, в соответствие с действующими нормативами по тепловой защите зданий, то там из одной древесины котор в сухом состоянии 0,12 - можно получить коэффициент 0,16 и 0,18 и даже 0,2 и больше, если она будет находиться во влажном помещении, например, и не гидроизолирована - поэтому и с коэффициентом никаких противоречий нет, все это тоже регламентировано СНиП.

Цифры говорят о многом, но только тем, кто в этом понимает и разбирается или хочет понимать и разобраться в них)))

Ну на счет что в каркасной стене по американскому варианту оно = 0,12 этого не будет ни когда так же как и в финском в том же со смешением внутренние да возможно но внешние ни когда ,На счет того что цифры говорят о многом это верно , Но когда опанент не приводит их и ссылается на СП то как то с трудом верится что вы строите каркасные а не говно дома и это у вас не призвание а средство для заработка ,Так цифры будут или бла бла будете делать ?

Dikarpu
Пт янв 19, 2018 02:56

Добрый вечер, Гоги,

С технологией не знаком, однако смещение стоек используется для усиления каркаса при ураганных ветрах, особенно для мелких домов и особенно в несколько этажей. Даже если это не используется, то система углов внутренних стен, эркеров и встроеной мебели выполняет дянную задачу.

Кроме того, при использовании двойного каркаса в домах повышенной комфортности улучшают вибро и теплоизоляцию, практически удваивают срок службы дома. Если Вы конкретизируете Ваши сомнения, возможно я смогу более предметно ответить.

С уважением,

Дмитрий Карпухин

Гоги
Пт янв 19, 2018 14:20

Dikarpu писал(а):Источник цитаты Кроме того, при использовании двойного каркаса в домах повышенной комфортности улучшают вибро и теплоизоляцию, практически удваивают срок службы дома. Если Вы конкретизируете Ваши сомнения, возможно я смогу более предметно ответить.

С уважением,

Дмитрий Карпухин

Спасибо огромное за за ваш отклик , К сожалению у меня нет сомнений в каркасе со смещением стоек тем более что я на 100 % уверен в правильности выбора для постройки своего будущего дома ,Так же к великому сожалению нет информации в интернете о данном типе каркаса , Есть несколько строк ( нельзя назвать ее информацией ) на форумхаусе где я также зарегистрирован с 2012 года но это на столько мало что нельзя ее считать за информацию а больше битвой титанов одних за продвижение а вторых боязнь что при полном раскладе они вытяснят с рынка каркасы с перекрестным утеплением ,Есть информация у Наносферы но делится они ей просто видимо не хотят так как считают ее своей собственностью ,Но к счастью я нашел архитектора и конструктора которые знакомы и имеют практику по строительству данных домов но не России а за бугром , Как только будет у меня на руках более подробная информация обязательно ее озвучу ,

Вернуться в «Каркасное строительство»