Увлажнитель, очиститель воздуха в доме

Прочие темы касающиеся своего дома
Angel 13

Сообщение Angel 13 » Пт окт 20, 2017 09:42

Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт окт 20, 2017 09:43

БЕН писал(а):Источник цитаты Вы правы что выносливых людей единицы в основной массе но в моем понимании причина обратная что люди создают своему туловищу комфорт в следствии чего и деградирует здоровье. Если вы читали статью на которую я ссылался то заметили что в переход по пустыне шли не супер отобранные люди а бывшие инвалиды от которых отказались медики и когда они стали ближе к природе только после этого обрели выносливость. Современная медицина не свободна в исследованиях и вынуждена работать на потребителей и на создание нового спроса на различного рода погремушки чтобы люди их покупали якобы ради здоровья. Мое мнение чем меньше в доме климатических систем тем лучше.

Все это понятно.
И Ваше мнение понятно и вполне обосновано с Вашей субъективной точки зрения. И мое мнение тоже обосновано будет всегда с моей точки зрения. И вообще, по вопросу здоровья можно дискутировать бесконечно, так как там не так как в математике, нет четко установленной причинно-следственной связи, ввиду того, что организм сложная система взаимодействия множества микроорганизмов и процессов. И в той или иной ситуации, невозможно определить факты и реальности, особенно в прошлом времени, не факт, что нет каких-то преувеличений, либо целенаправленных умыслов ради того, чтобы ввести людей в заблуждение, или это вообще далекая от реальности басня - имею ввиду что такой факт прохода по пустыне возможно и был и даже зафиксирован, но множество нюансов могло быть просто опущено или искажено или специально недоговорено, дабы сделать из этого чудо-эксперимент. Но есть и другая сторона, возможно это все правда, такая же, как отряд под предводительством Суворова голодный и неодетый в теплые одежды на квашенной капусте победил всех и вся, что тоже теперь не установить никак, тк даже история переписывалась несколько раз.
Но по итогу, даже если у нас и есть общество потребления, но это не так плохо, так как не было бы его, не было бы горячей воды, электричества, такой еды и комфорта, который сейчас присутствует у всех нас - и вот в этом есть тонкий момент "ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ" людей, которые с одной стороны хают общество потребления, с другой стороны благополучно пользуются практически всеми результатами, которые появились благодаря этому обществу, в том числе "правильными" продуктами питания в избытке с минералами и витаминами.
И что самое интересное, что никто из этих людей не возвращается жить в тайгу, к тем временам по которым так тоскует, где надо все самому добывать: убежище, еду, воду, теплую одежду, которая не факт что будет всегда и в достатке. Не говорю про Агафью Лыкову - она тоже исключение из общепринятой нормы.
Еще сталкивался с таким вопросом, что таких людей реально когда прижмет по здоровью, РЕАЛЬНО прижмет, они все же идут в традиционную медицину.
Еще имеет место такой факт, что продолжительность жизни по итогу - увеличивается, с 20 лет в первобытнообщинном строе и уже в некоторых странах доходит до 86 лет, что тоже можно отнести к заслуге "потребительского" общества и развитию традиционной медицины.
Но при всем при этом, у каждого есть свое право думать так как он думает и жить так как он живет, без нарушения прав других людей.
Я, например, тоже сторонник ЗОЖ, гуляю либо рано по утрам, вечерам и по выходным, или на дорожке в спортзале под уклоном, принципиально не употребляю суррогатов типа алкоголя и никотина, газировок и соков, а также максимально употребляю в пищу преимущественно природные продукты, которые собраны, но не произведены человеком: овощи, фрукты, каши из круп, мясо, яйца (хотя здесь тоже присутствует СЕЛЕКЦИОННАЯ рука человека :D ), принципиально не употребляю сахар в готовом виде, мучные изделия, торты, макароны, конфеты, мед и тд. - потому что мне самому так комфортно, я сам выбрал этот путь, тк это моя жизнь и особо никого не призываю к такому образу жизни, так как он тоже не всем подходит, ибо все мы разные. Не употребляю таблеток, порошков и различных лекарств, при например ОРЗ, но не отрицаю традиционную медицину, при более сложных случаях, типа операционного вмешательства.
Поэтому, все относительно и каждый живет так как считает нужным и комфортным именно для себя))) И вправе думать так, как думает)))
Последний раз редактировалось sdmmi Пт окт 20, 2017 10:40, всего редактировалось 2 раза.

Виктор

Сообщение Виктор » Пт окт 20, 2017 10:24

Мне кажется что в последних постах перемешаны две темы: комфорт в своем доме и здоровый образ жизни. Мне показалось что «БЕН» противопоставляет одно другому.

Я сам люблю различные походы в том числе и зимой. Но я так же люблю комфорт в доме. И по своему опыту могу сказать, что чем комфортней и теплей дома, тем с большим удовольствием находишься вне дома.

БЕН писал(а):Источник цитаты в моем понимании причина обратная что люди создают своему туловищу комфорт в следствии чего и деградирует здоровье.

По вашему выходит, что по максимуму нужно отказаться от всего? Нужно выкинуть из дома вентиляцию, обогреватели, распахнуть окна и тогда (из тех кто выживет) все обретут здоровье и выносливость?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт окт 20, 2017 10:45

Юрий

Сообщение Юрий » Пт окт 20, 2017 14:23

sdmmi писал(а):Источник цитатыТолько есть хороший вопрос "зачем" все это решать, когда можно иначе.

А вам очиститель-увлажнитель нужен не потому ли, что дом ваш - ТЕРМОС, наглухо запечатанный?
Хочу жить возле леса. На опушке.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб окт 21, 2017 12:52

Юрий писал(а):Источник цитаты
sdmmi писал(а):Источник цитатыТолько есть хороший вопрос "зачем" все это решать, когда можно иначе.

А вам очиститель-увлажнитель нужен не потому ли, что дом ваш - ТЕРМОС, наглухо запечатанный?

Юрий, я не понял Твоего вопроса.

В термосе, наглухо запечатанном, в отличие от бруса и бревна, не так интенсивно надо увлажнять в помещении.

Но увлажнять скорее всего надо, потому что:
А) свежий и морозный воздух, который поступает в дом - не то что не увлажнён, он просто сухой.
Б) любой отопитель в зимний период может его подсушивать. Поэтому на печи в деревнях всегда ставят кострюли или ведра или металлические чашки с водой.

Причём, Юрий эти пункты, А и Б - независимы от того термос или нет!
Если не термос, а брус или бревно, то добавляется ещё п В) брусовая стена впитывает в себя влагу из помещения и выводит ее наружу, соответственно увлажнять в деревянном доме надо ещё интенсивнее - знаю не по наслышке, знакомые в построенных Виссарионовцами домами увлажняют все комнаты в емельяновском районе, потому что гигрометр показывает очень низкую в процентовке влажность.

Поэтому, Ваши сверх умные выкладки мне опять непонятны - непонятна Ваша взаимосвязь увлажнения воздуха в помещении с пароизолированной или нет конструкцией стены.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб окт 21, 2017 13:08

А у меня, Юрий все норм, в моем доме даже без увлажнителей она не опускается ниже минимальной границы нормы 40%.
Увлажнители и очистители мне нужны только потому, что чем она (влажность) ближе к 60%, тем для здоровья полезнее, особенно если в доме новорождённые дети.
Поэтому, я обычно держу на контроле в районе 50%, к вечеру нагоняю 60, перед сном и все норм.
Но зависимость между термосом или дышащей стеной если и есть, то она такая, что при термосе мощность увлажнителей будет просто значительно меньше, как и мощность отопителей - но не наоборот, как скорее всего считаете Вы!
Как всегда - одни плюсы!

А вообще, Юрий, все это мне нужно: каркасный дом, воздушное электроотопление, вытяжка и приток свежего воздуха, его увлажнение, тёплые полы и автоматика в доме - для того, чтобы создать себе максимальный комфорт проживания, используя все современные технологии, причём не прикасаясь самому практически ни к чему и не платя за электричество сверхсчета.
Я хотел это себе создать и создал, чего в принципе недоступно многим и не из-за финансовых вопросов, а из-за вопросов другого (иного) мышления и мировоззрения.
Все эти технологии теперь доступны абсолютно всем в финансовом плане. Но мозги не дают их понять и принять.
Одним словом - менталитет)))
Мне тоже он мешал, но я во всем разобрался, понял, принял и сделал без лишних вопросов.

А ещё, Юрий, в моем эко доме применены экоматериалы и экомебель: деревянная мебель, деревянный паркет, столешницы из карагача на кухне и многое другое - все это тоже требует ухода и определённой влажности, чтобы не рассыхалось и не растрескивалось, как брус - но это уже все второстепенно, основная причина - забота о здоровье своём и своей семьи, все в доме максимально натурально, без химии, даже декоративные штукатурки и покрытия на основе извести, глины и природных красителей.

Я ответил на Твой вопрос?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб окт 21, 2017 14:23

Станция Орегон измеряющая влажность в 4-х комнатах одновременно.
Все под контролем)))
Вложения
IMG_3190.JPG
IMG_3190.JPG (121.39 КБ) 346 просмотров

Юрий

Сообщение Юрий » Сб окт 21, 2017 15:17

В деревянном и кирпичном домах с отоплением печью/камином/батареями не нужно никакое увлажнение. Приборами не мерял, но живём вполне комфортно по ощущениям и воду по ночам не глыщем :-)
Хочу жить возле леса. На опушке.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб окт 21, 2017 17:34

Юрий писал(а):Источник цитаты В деревянном и кирпичном домах с отоплением печью/камином/батареями не нужно никакое увлажнение. Приборами не мерял, но живём вполне комфортно по ощущениям и воду по ночам не глыщем :-)

Юрий, а Ты замерь.
Я тоже никогда и нигде ее раньше не увлажнял пока не начал мерить и пока не родился ребёнок.
Мне всегда и так норм, я не привередлив, могу и под ёлочкой спать в походе и воды попить если надо.
Пить воду по ночам - это особенности организма, на которые стены никак не влияют, тк пил ее всегда и я с этим вопросом разобрался - он не касается ни Тебя, ни стен. По Русски говоря - Тебя это не должно ....ть.

Плюс современных приборов в том, что они ещё чистят воздух от микропыли, не только домашней, а ещё уличной, когда сливаешь поддон видно, чем все мы дышим, особенно в городе с нашей экологией.
Ещё от запахов, в том числе от запахов дровянного и угольного дыма, как в Николаевке люди мучаются с ним в многоэтажных домах от таких любителей отапливаться печами)))

Ты лучше изложи, как Тебе вообще в голову пришло, что это от стен??? Объясни ход своих мыслей.
Почему в помещении образуется пониженая влажность из-за стен термоса? А?
Знатоки вроде Тебя наоборот говорят, что в каркасных домах стены не дышат и из-за этого в них всегда ПОВЫШЕННАЯ, а не пониженная влажность. Только вот они, как обычно, не могут обосновать почему. А вот у Тебя вообще, отличное от них утверждение, очень хотелось бы услышать "почему"? :lol:

Кстати, практически во всех домах в п. Шамони, люди увлажняют тоже, там первый этаж кирпич, второй брус - так как Тебе нравится.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Сб окт 21, 2017 22:32

Юрий писал(а):Источник цитаты

Я смотрю ты на политика учился, любитель контексты из одной темы выдёргивать и вставлять в другую :D Физику изучи, для понимания различного рода взаимосвязей, насмешил :D Или ты реально считаешь, что твои брусовые стены, утеплённые минплитой и окутанные плёнкой не являются термосом, причём неправильным термосом, всасывающим все из дома и перенося в минплиту?
ТЕРМОС — [тэрмос], термоса, муж. (греч. thermos горячий). Сосуд, предохраняющий содержимое от остывания или нагревания. :D
Последний раз редактировалось ГРИЗЛИ Сб окт 21, 2017 22:50, всего редактировалось 2 раза.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Сб окт 21, 2017 22:34

БЕН, Юрий и sdmmi пургу не гоните, Вы все что-то реально от темы отошли. Тема открыта не про здоровье, какркасные дома, термосы и прочую фигню, а про надо увлажнять или нет!!!

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вс окт 22, 2017 11:48

Выдержка с одного из сайтов:
"А вот вопросу увлажнения воздуха уделяется гораздо меньше внимания, по сравнению с отоплением зимой, очисткой и охлаждением летом, хотя он является не менее важным, чем все остальные, ведь уровень влажности напрямую влияет на:
- наше повседневное самочувствие,
- протекание хронических заболеваний,
- процесс старения организма.
Спертый, переувлажненный воздух мы ощущаем сразу, так как чувствуем себя в нем некомфортно, дыхание становится затрудненным, появляется отдышка, вялость, головная боль. А вот определить, что влажность воздуха недостаточная, можем не сразу. Хотя по статистике житель городской квартиры, а, впрочем, и загородного дома чаще всего страдает именно от недостатка влажности воздуха. Связано это с тем, что зимой холодный воздух, и без того обладающий низкой абсолютной влажностью, дополнительно высушивается отопительными приборами, из-за чего становится аномально сухим (его относительная влажность не превышает 20%)."

Ещё:
"Нормальная влажность воздуха в детской комнате составляет 45-70%, что сопоставимо с влажностью приятного морского бриза где-нибудь на побережье. В таких условиях слизистая носоглотки ребенка идеально увлажнена, активизируется местный иммунитет, который не пускает вирусы и микробы в организм малыша"

И ещё:
"Влажность воздуха важна не только для нашего хорошего самочувствия, но и для окружающих предметов.
Особо чувствительна к колебаниям влажности воздуха древесина, а, соответственно, и все предметы интерьера, из нее изготовленные: мебель, паркет, предметы искусства, а также музыкальные инструменты.
Cогласно данным специалистов, наиболее оптимальный уровень относительной влажности воздуха для деревянным предметов составляет 40-60%. Высокая влажность воздуха (более 70%) губительна для мебели и паркета - дерево вздувается и деформируется. Однако и низкая влажность воздуха не менее опасна для дерева. Последствия воздействия сухого воздуха (влажность < 30%) на предметы интерьера, очевидны в холодное время года, когда в помещениях начинает работать центральное отопление."

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Вс окт 22, 2017 22:47

ГРИЗЛИ, если воздух суше чем надо, то нужно увлажнять. Если наоборот более влажный, то сушить. Если в норме влажность, то, соответственно, не трогать её :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн окт 23, 2017 08:43

ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты БЕН, Юрий и sdmmi пургу не гоните, Вы все что-то реально от темы отошли. Тема открыта не про здоровье, какркасные дома, термосы и прочую фигню, а про надо увлажнять или нет!!!

Так Ты сам с собой тогда общайся, чтобы пургу не гнать.
От темы никто не отходил, тк все что связано с микроклиматом в помещении, напрямую связано со здоровьем!

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн окт 23, 2017 08:50

Такую влажность нагоняю перед сном, потом отключаю увлажнители, чтобы не мешали спать, к утру она опускается до 50-54%.
Если их не включать вообще, то влажность держится от 40 до 45%, она зависит от темп снаружи и темп внутри, тк чем ниже температура снаружи, тем суше поступаемый через вентиляцию воздух и тем чаще включаются отопители в доме.
Вложения
IMG_3215.JPG
IMG_3215.JPG (141.94 КБ) 247 просмотров

dark

Сообщение dark » Пн окт 23, 2017 13:16

Юрий писал(а):Источник цитаты В деревянном и кирпичном домах с отоплением печью/камином/батареями не нужно никакое увлажнение. Приборами не мерял, но живём вполне комфортно по ощущениям и воду по ночам не глыщем :-)

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но это вранье. У меня в брусовом, не утепленном доме с отоплением радиаторами влажность опускалась до 20, а то и чуть меньше. Это полный п... почему и купили увлажнитель. В этом году поняблюдаю как с утеплением влажность изменится. И я уверен, что она будет гораздо выше. К сожалению, не везде еще пароизоляция, но в течении зимы буду доделывать, чтобы еще более ограничить выход влаги в стены.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 11:57

! Сообщение от: Виктор
ГРИЗЛИ, вам второе предупреждение за нарушения правил форума.

Модератор раздела имеет право отредактировать или удалить сообщение, которое, по его субъективному мнению, содержит прямое или косвенное оскорбление кому бы то ни было

После еще одного перехода на личности ваши посты будут публиковаться только после одобрения модератора.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 11:58

sdmmi писал(а):Источник цитаты
ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты БЕН, Юрий и sdmmi пургу не гоните, Вы все что-то реально от темы отошли. Тема открыта не про здоровье, какркасные дома, термосы и прочую фигню, а про надо увлажнять или нет!!!

Так Ты сам с собой тогда общайся, чтобы пургу не гнать.
От темы никто не отходил, тк все что связано с микроклиматом в помещении, напрямую связано со здоровьем!

Ок. Погорячился. Извиняюсь. Замечание принято. По делу.

ГРИЗЛИ

Сообщение ГРИЗЛИ » Вт окт 24, 2017 15:11

Юрий писал(а):Может моего физмат-образования просто не хватает, чтобы знать это физическое явление?

Юрий, модератор удалил мое прошлое сообщение, хотя в нем не было никаких оскорблений в Ваш адрес. Просто было указание на то, что Вы выдергиваете текст из одной темы и вставляете ее в другую. Теперь я сделал тоже самое и прошу Вас прокомментируйте, как можно человеку с физмат-образованием писать выше изложенное Вами?
Уважаемый модератор - здесь нет ни тени оскорбления и перехода на личности - только вопрос к Юрию. Приведенное выше предложение-вопрос написано лично Юрием в соседней теме, могу скинуть ссылку - вот эта тема, страница №1 viewtopic.php?t=2232
Спасибо!

Вернуться в «Разное»