Фундамент для кирпичного дома

Технологии и опыт строительства фундаментов
ЮрийГагарин

Сообщение ЮрийГагарин » Чт сен 21, 2017 12:56

Здравствуйте знатоки. есть вопрос - хочу построить кирпичный дом с двумя полноценными этажами, грунт-суглинок, вес дома будет около 500т.
все это хочу поставить на ленту высотой 1м, шириной 0.7-0.8 м. пол метра над землей пол метра в земле. под фундамент 40см щебня, утеплить все это дело отмосткой. вопрос такой: допустимо ли такое решение и практикуют ли люди?

Виктор

Сообщение Виктор » Пт сен 22, 2017 10:13

Мелкозаглубленный фундамент для кирпичного дома - очень тонкое сочетание

В вашем случае что-то конкретное может сказать только грамотный инженер, после изучения грунта и характеристик ленты.

Я бы для кирпичного дома углублялся на глубину промерзания.

ЮрийГагарин

Сообщение ЮрийГагарин » Пт сен 22, 2017 10:15

глубина промерзания 2.8 в нашем регионе, это что мне 3 метра в землю закапывать ленту. тогда уже цокольный этаж делать. мне кажется это деньги зарытые в землю.

dark

Сообщение dark » Пт сен 22, 2017 11:15

Согласен с Виктором, заглублять ниже глубины промерзания, внизу подошва хотя бы 60см, далее можно 30см шириной (под кирпич сверху расширить на сколько требуется). Либо плиту с ребрами жесткости. А уж лента на такую глубину образует полноценный цокольный этаж...

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт сен 22, 2017 12:01

Постулат:
1. Инженерно-геологические изыскания участка с определением характеристик грунтов и грунтовых условий.
2. Проект фундамента на основании изысканий и сбора нагрузок от дома, которые надо передать на эти грунты.
3. Строительство.

Jin

Сообщение Jin » Пн сен 25, 2017 09:36

ЮрийГагарин писал(а):Источник цитаты глубина промерзания 2.8 в нашем регионе, это что мне 3 метра в землю закапывать ленту. тогда уже цокольный этаж делать. мне кажется это деньги зарытые в землю.

Дык это давно понятно, если хочешь кирпичный дом, а тем более в два этажа будь готов "закапать в землю" как минимум миллион. Если таких денег нет или нет желания их тратить то идею каменного особняка на века для себя и будущих поколений лучше забыть. :) Вон dark в соседней теме под гараж 6 на 13 треть миллиона "закопал" только материалами, без работы, что тут про дом говорить. Причем я так понимаю делал он это не спешно, в основном своими силами и за три года. А если эти работы заказать в строительной фирме за один сезон то расходы надо было бы минимум удвоить и это только под серьезный гараж! :D

Ну а раз все равно тратиться (и если средства позволяют) то действительно тогда уж лучше делать полноценный цокольный этаж, ибо по деньгам разница между цоколем и минимально допустимым фундаментом под каменный дом очень незначетельна по моему.

dark

Сообщение dark » Пн сен 25, 2017 12:37

Jin, кстати по работе тут мне одни сказали, что только чтобы принять бетон в готовую опалубку с готовой арматурой - стоит 2500 за куб! Я офигел ... например, мне надо было бы кому-то отдать 62500 за 3 часа работы! Нелегкой да, но это же всего 3 часа!!

ps: под брусовым домом у меня монолитный цоколь. :D :D

Вернуться в «Фундамент»