Оцилиндрованное бревно

Технологии и опыт строительства стен
sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пн апр 25, 2016 14:07

Юрий писал(а):...

См еще повсеместные проблемы с деревянным домостроением в другой теме, не стал размещать сюда, чтобы потом не выслушивать о том, что здесь речь идет про бревно viewtopic.php?t=2392&postdays=0&postorder=asc&start=20

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пн апр 25, 2016 15:06

Дмитрий, с чего Вы взяли, что я никогда не был или был каким-то «сторонником энергосберегающих технологий». Какой материал мне нравится (по разным критериям, в том числе и доступность в данный момент), тот и использую. Первый опыт утепления брусовых стен минплитой я получил в 2006-м году, утепляя родительский дом, о чем я как-то на этом форуме писал даже. И свой дом утепляю также минплитой, только уже с учетом предыдущего опыта.
Единственное, чего я себе не позволю в своём доме и не посоветую никому из своих друзей/собеседников – строить что бы то либо, не имеющее крепкой надежной основы, опоры. А именно – не стану строить без крепких капитальных стен из прочного материала, стоящих не на крепком, нешатающемся фундаменте! Ну и предпочту чтобы без фенолов/радиаций/излучений/испарений!
Потолки из сплошного бруса не применяю? А кто применяет? Где и когда? Разве что в «землянках наших, в три наката?» Ну, землянку я себе пока не делал, а вот погреб скоро начну строить, там и сделаю сплошной потолок, но бетонный, а не брусовой.

Личное обращение к Дмитрию.
Дмитрий, мы с Вами на брудершафт не пили, к девкам вместе не ходили. Почему эт Вы ко мне вдруг вздумали так это фамильярно обращаться?
Вы почему-то позволяете себе срываться на личности собеседников, обращаете внимание на умелую/неумелую подачу сообщений, оцениваете, лепите ярлыки к суждениям, мыслям, убеждениям собеседников. Что это? Слабость отстаиваемых вами технологий? Откуда нервозность? От собственных комплексов или недостатков воспитания? Право Вы имеете на такие суждения и оценки? Я считаю, что это недопустимо на общественных площадках, на что я уже как-то обращал Ваше внимание и внимание модератора. Пишете про свои технологии – вот и пишите, я, например, в Ваши темы даже и и не заглядываю и не лазаю по ним. Есть у вас круг поклонников, вот с ними там так и общайтесь, как Вам воспитание позволяет.
Хочу жить возле леса. На опушке.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пн апр 25, 2016 15:25

Юрий писал(а):Источник цитатыЛичное обращение к Дмитрию.
Дмитрий, мы с Вами на брудершафт не пили, к девкам вместе не ходили. Почему эт Вы ко мне вдруг вздумали так это фамильярно обращаться?
Вы почему-то позволяете себе срываться на личности собеседников, обращаете внимание на умелую/неумелую подачу сообщений, оцениваете, лепите ярлыки к суждениям, мыслям, убеждениям собеседников. Что это? Слабость отстаиваемых вами технологий? Откуда нервозность? От собственных комплексов или недостатков воспитания? Право Вы имеете на такие суждения и оценки? Я считаю, что это недопустимо на общественных площадках, на что я уже как-то обращал Ваше внимание и внимание модератора. Пишете про свои технологии – вот и пишите, я, например, в Ваши темы даже и и не заглядываю и не лазаю по ним. Есть у вас круг поклонников, вот с ними там так и общайтесь, как Вам воспитание позволяет.

Юрий, я с Вами и не собираюсь ничего вышеописанного проделывать, тк не употребляю вообще никак и ни в каких количествах.
Никакой фамильярности и прилепления ярлыков в вышеописанном не вижу, а если она и присутствует, то поверьте или проверьте - она не на ровном месте, я не подставляю правой щеки, если ударяют по левой, у меня другой принцип - тем же концом по тому же месту!
В вышеописанном вижу только констатацию явных фактов от определенной личности в Вашем лице.
Нервозности никакой, я абсолютно спокоен, Вам наверное показалось, или Вы этого очень хотите, чтобы я нервничал, мне от всего только смешно)))
Воспитан так, как воспитан.
Слабости ни в технологии, ни в отстаивании их не имею, на все есть четкое понимание, аргументированные ответы с фактами, расчетами, опытом, эксплуатацией.
Если Вы что-то считаете из ряда вон выходящим и недопустимым на общественных площадках - считайте, это Ваше право.
Если я нарушил регламент, то это удалят, не переживайте.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пн апр 25, 2016 18:07

Я выхожу из дискуссии, дабы не раздражать основателя темы)))

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 02, 2016 13:51

Почти сложили на соседском участке оцилиндрованный сруб...
Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 02, 2016 13:52

Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 02, 2016 13:56

Сруб пролежал 2 месяца несобранным на базе у соседа. Брёвна немного повело, появились трещины. Хорошо хоть он догадался под крышей штабель из брёвен сложить. Так что строителям пришлось поизвращаться, чтобы более-менее с минимальными щелями его сложить. Верхний ряд еще не посажен на шканты.

cyberbob

Оцилиндрованное бревно

Сообщение cyberbob » Ср авг 03, 2016 10:18

Я конечно не специалист, но продольные пазы сделаны не правильно! Через пару лет, скорее всего, появятся щели между брусом.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Ср авг 03, 2016 10:22

В чем ошибка, по вашему мнению? Вообще станком это делается, как можно сделать еще правильней?

cyberbob

Оцилиндрованное бревно

Сообщение cyberbob » Ср авг 03, 2016 19:17

Юрий писал(а):Источник цитаты В чем ошибка, по вашему мнению? Вообще станком это делается, как можно сделать еще правильней?
Паз каждого следующего бревна должен выбираться под размер предыдущего. На фотках же видно, что пазы от балды наделаны. Где-то попали, где-то как получилось.
Вложения
ocpaz1.jpg
ocpaz1.jpg (12.49 КБ) 6454 просмотра
i.jpg
i.jpg (14.3 КБ) 6454 просмотра
podnurenie.png
podnurenie.png (78.69 КБ) 6454 просмотра

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Ср авг 03, 2016 19:25

Не, немного не так. Паз действительно немного не попал местами идеально на бревно, но не везде. Выбирались они одним и тем же ножом, соответственно были и одного диаметра. Я уже писал, сосед передержал брёвна не сложенными в сруб, в штабеле. Пазы некоторые ссохлись. Строители как могли, чего-то исправили. Посмотрим, что дальше будет. Говорят, под нагрузкой все совпадёт, нужно только некоторое время. Торопиться надо было, на место складывать как можно скорее, не сушить брёвна.

Борисов

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Борисов » Пт авг 05, 2016 08:40

Извиняюсь за глупый вопрос. Чем сейчас принято пазы делать в бревне. Не топором же как в старину.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт авг 05, 2016 09:16

Борисов писал(а):Источник цитаты Извиняюсь за глупый вопрос. Чем сейчас принято пазы делать в бревне. Не топором же как в старину.

В оцилиндрованном бревне и пазы и чашки выбираются на станке. При рубке топором - бензопилой и топором же.

halekc

Оцилиндрованное бревно

Сообщение halekc » Пт авг 05, 2016 11:31

Я конечно не строитель и не силен в тепловых свойствах материалов
но чтобы дом из оцилиндровки был теплым диаметр бревна должен быть не меньше 400мм
чтоб толщина примыкания бревен была не менее 200мм ну и идеальная геометрия пазов и чашек .
а вообще ,имхо, если дом из дерева, и хочется оставить его красоту ,то идеально клееный брус .
Да ,дорого ,но зато красиво ,тепло и ничего не трескается .

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт авг 05, 2016 11:40

halekc писал(а):Источник цитаты Я конечно не строитель и не силен в тепловых свойствах материалов
но чтобы дом из оцилиндровки был теплым диаметр бревна должен быть не меньше 400мм
чтоб толщина примыкания бревен была не менее 200мм ну и идеальная геометрия пазов и чашек .
а вообще ,имхо, если дом из дерева, и хочется оставить его красоту ,то идеально клееный брус .
Да ,дорого ,но зато красиво ,тепло и ничего не трескается .

Наверняка Вы правы. Но почему-то отечественные производители оцилиндровочных станков предусматривают диаметры обработанных брёвен не более 24 мм. На фото выше сруб из бревна диаметром 26 мм и то уже пришлось извращаться с самопальными резцами, бОльшего диаметра, чем предусмотрено было конструкцией станка.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пт авг 12, 2016 16:59

Круто получается!
Бревна только синеют уже, подзатянули видать со стройкой.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Вт авг 23, 2016 20:07

Если до дождей кровлей не закроете - ничего хорошего и положительного от такого строительства точно не получите, получите только дополнительный букет недочётов, помимо всех остальных недочётов бревенчатых домов.
Стоит серьёзно ускориться.

Umi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Umi » Ср авг 24, 2016 19:22

Это вообще для лесоматериала актуально в целом, т.к. он требователен к условиям хранения

Вернуться в «Стены»