Оцилиндрованное бревно

Технологии и опыт строительства стен
Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пн апр 18, 2016 13:53

Хочу поговорить о традиционном виде материала - бревно. Только в оцилиндрованном виде. Какие плюсы и минусы кто может назвать?

Samarin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Samarin » Пн апр 18, 2016 14:46

Во время оцилиндровки с бревна срезается внешний прочный слой а остается сердцевина, которая в гораздо большей степени подвержена воздействиям внешней среды. По моему личному мнению, обычное "не оцилиндрованное бревно" и практичней и эстетичней.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пн апр 18, 2016 14:50

Samarin писал(а):Источник цитаты Во время оцилиндровки с бревна срезается внешний прочный слой а остается сердцевина, которая в гораздо большей степени подвержена воздействиям внешней среды. По моему личному мнению, обычное "не оцилиндрованное бревно" и практичней и эстетичней.

Ну это да, снимая верхний слой древесины, мы приравниваем бревно к брусу по степени устойчивости к внешним воздействиям. Как-то сделать его более устойчивым можно только некоей обработкой, пропиткой, покраской и т.п.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пн апр 18, 2016 14:52

Но при этом брёвна сруба становятся одинаковыми и сруб целиком выглядит более ровным. Может это и не преимущество, хотя все это - дело вкуса.

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Пн апр 18, 2016 15:03

Ни каких особых плюсов не вижу, уже где то мы это осуждали, но можно повториться....
Без утепления будет холодно, надо утеплять. Утеплять изнутри не правильно, надо снаружи, вся внешняя красота пропадет, деньги на ветер за наружный внешний вид стало быть. Оставить красоту внутри тоже не рационально будет, ибо в пазы и в образовавшиеся трещины (а они уверен будут) пыль будет забиваться, в общем для внутренней отделки тоже на фонтан, если хочется внутри деревянный деревенский интерьер то правильнее было бы строганный, профелированный или клеенный брус выбрать. Плюс к тому при оцилиндровке снимается самый крепкий и защитный внешний слой бревна. Таким образом если планируется внутренняя и внешняя отделка(внешняя с утеплением ибо без него ни куда, стало быть внешняя отделка обязятельна) то лучше и дешевле выбрать обычное бревно. Но сруб из обычного бревна срубить не так просто, тут нужны профи, своими силами без опыта не реально. По этому если цель сэкономить на работах и делать самому то лучше выбрать брус мне кажется... Если с внутренней отделкой то обычный, если без то строганный или клеенный. Как то так...

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Пн апр 18, 2016 15:09

Единственное применение оцилиндрованному бревну это дачный домик. И снаружи и внутри можно оставить без отделки, эксплуатация только летом, весной и осенью, для этого времени достаточно теплый. Даже для редких поездок зимой вполне сгодится, топлива потребуется без утепления поболе, но при поездках раз, два за зиму это не критично...

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пн апр 18, 2016 15:14

Соседу сделали сруб. Большой, чёт вроде метров 10 по одной стороне. В этом сезоне собирается поставить его на фундамент под крышу. Посмотрим, что там с пазами и щелями получится. Как мне видится, при оцилиндровке и выбирании пазов все же должно быть в одних диаметрах. Откуда щели возьмутся?

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Ср апр 20, 2016 14:57

Сруб для соседа готов. На фото получился очень даже ничего.
Вложения
7.jpg
7.jpg (251.73 КБ) 2710 просмотров
6.jpg
6.jpg (187.84 КБ) 2710 просмотров
5.jpg
5.jpg (182.44 КБ) 2710 просмотров
Хочу жить возле леса. На опушке.

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Чт апр 21, 2016 11:19

Теремки то само собой красивые получаются, кто б спорил :) Только на этом все преимущества и заканчиваются... Если бы человек хоть более менее в "теме" был, мы все почти тут дилетанты по большому то, но хоть немного если человек тему строительства хотя бы по форумам поизучал и то бы понял что из оцилиндровки строить ни в коем случае жилой дом (для постоянного проживания) нельзя. Вот что он теперь с ним делать планирует? Как вариант например можно обшить гипсачем изнутри и эковатой задуть. Но... во-первых сделать это можно не раньше чем года через три ибо усадка, во-вторых зачем вообще снаружи тогда бревно нужно? С таким же успехом там бы и блокхауса хватило или имитации бруса... причем ждать три года не потребовалось бы... Только шапочно знакомый со стройкой может на такое купиться. Вот когда совсем ни чего не понимает, типа задумался я строить дом, из чего бы строить то, репу почесал, да конечно из бревна оцилиндрованного! Такие домики красивые видел, и красиво и традиционно, всегда ж из бревна строили... Какие говорите новые технологии, какие такие коэффициенты? Да тепло будет, живут же люди! :D

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Чт апр 21, 2016 17:12

Jin писал(а):Источник цитаты Теремки то само собой красивые получаются, кто б спорил :) Только на этом все преимущества и заканчиваются... Если бы человек хоть более менее в "теме" был, мы все почти тут дилетанты по большому то, но хоть немного если человек тему строительства хотя бы по форумам поизучал и то бы понял что из оцилиндровки строить ни в коем случае жилой дом (для постоянного проживания) нельзя.

Да прекратите вы гнилую пропаганду! С чего вы взяли, что нельзя? Какие такие непреодолимые препятствия для жизни в таком доме? Я вот, например, тоже уверен, что каркасник на курьих ногах совершенно не пригоден для проживания! А ничё - строят и продают и живут. Каждому своё.

Jin писал(а):Источник цитаты Вот что он теперь с ним делать планирует? Как вариант например можно обшить гипсачем изнутри и эковатой задуть. Но... во-первых сделать это можно не раньше чем года через три ибо усадка, во-вторых зачем вообще снаружи тогда бревно нужно? С таким же успехом там бы и блокхауса хватило или имитации бруса... причем ждать три года не потребовалось бы... Только шапочно знакомый со стройкой может на такое купиться. Вот когда совсем ни чего не понимает, типа задумался я строить дом, из чего бы строить то, репу почесал, да конечно из бревна оцилиндрованного! Такие домики красивые видел, и красиво и традиционно, всегда ж из бревна строили... Какие говорите новые технологии, какие такие коэффициенты? Да тепло будет, живут же люди! :D

Да много чего - например, промажет швы специальным герметиком, а сами брёвна отшлифует и покроет морилкой/лаком. Или пробъёт швы верёвкой из пеньки. Или заштукатурит по дранке в конце концов. И будет жить в тёплом доме и зимой и летом, дышать хорошим воздухом и любоваться натуральным деревом.

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Пт апр 22, 2016 05:22

Юрий писал(а):Да прекратите вы гнилую пропаганду! С чего вы взяли, что нельзя? Какие такие непреодолимые препятствия для жизни в таком доме? Я вот, например, тоже уверен, что каркасник на курьих ногах совершенно не пригоден для проживания! А ничё - строят и продают и живут. Каждому своё.

Эт точно, на вкус и цвет все фломастера разные и каждому свое. :-) Я только хотел заметить что лично я ни какую пропаганду не веду, тем более гнилую. Лично я то ведь ни коим образом не заинтересован ни в процветании строителей каркасов вообще ни компании Основа в частности. Я ж там не работаю и дивидендов с них не имею вроде. Да и не каркас же мы обсуждали, а Оцилиндрованное бревно, в котором лично я, да и далеко не только я, видим кучу минусов и не видим достоинств, кроме внешнего вида и некой "традиционности", "духовности" если хотите. Но религиозные споры на строительные темы обычно ни к чему не приводят и кончаются как правило чем то типа "сам дурак" :) Я например то в чем вы видите незыблимость традиций вижу глупость и анахронизм. Это как примерно сейчас до сих пор некоторые умиляются от "русской печи", хотя на самом деле во первых не отличат ее от к примеру более новой и распространенной голандки, в во вторых вообще имея смутное о ней представление, что КПД у нее жутко низкий, греет она от пояса и выше, а для приготовления пищи она настолько неудобна и прожорлива... в то время как любая дешевая мультиварка с легкостью воспроизведет любой режим в десять раз точнее и проще.... Но зато это же русская печь!!!

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Пт апр 22, 2016 06:00

И еще кстати, я вообще то тоже сторонник в некотором смысле "традиционности" но только я бы в этом случае все таки выбрал сантиметров 15 строганного бруса внутри и эковату и блокхаус или имитацию бруса снаружи. И уж точно ни в коем случае не стал бы делать всяческие "вентилируемые" холодные полы и "завалинки"

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пт апр 22, 2016 13:06

Внесу свой небольшой вклад в дискуссию реальными фотографиями, не из инета, а реальные фото, реальных людей из пригорода Красноярска, реально к нам обратившихся с реальными проблемами.
На любой из объектов могу свозить лично, если есть у кого-то сомнения.
Никому не помогло ни проконопачивание, ни пеньковые веревки, ни герметики, ни "дышащие" свойства, и по внешнему виду у многих живущих вопрос, многие прожив 3-5 лет в такой отделке, говорят, что хотят что-то поменять и меняют на профиля и ГКЛ, тк постоянство цвета и фактуры реально угнетает, и особенно угнетает бревно, если неправильно подобрано внутреннее пространство.
В общем, всем реально помогло только реальное утепление реальным утеплителем - это факт, они испробовали все.
Утепление и утеплитель, чтобы уже точно до всех дошло, по простому, простым языком, типа притчи (притча на руси была придумана для дремучего безграмотного народа, чтобы они тоже понимали новые веяния, но на простом языке) от слова утеплять, сделать тепло, чтобы было тепло, чтобы не было холодно, чтобы не пришлось вместо 2 поленьев, закидывать 5-10, или вместо 1 ведра угля - 2-3.
Или по другому, если человеку холодно, он одевает свитер, шубу или еще более теплый пуховик, с утеплителем в виде пуха или синтепона, то-есть утепляется. И всем понятно, что одев на себя что угодно, но без утеплителя, он просто замерзнет в мороз, например (утрированно) решил он поменять свой пуховик на металлическую кольчугу, или бетонный панцирь, или деревянную обшивку или одежду из картона.
Что произойдет с ним, отбросив все другие свойства кроме теплосбережения?
Ответ - он просто оуеет так ходить например в -20-30-40.
Думаю после притчи должно быть понятно, что утеплитель не есть плохо, а наоборот есть хорошо!
теперь приступим к фактам:
п. Емельяново, дом построен в 2010 году, тогда, когда и я строил свой каркасный дом.
По словам хозяина: поставил котел с надеждой закидывания угля раз в неделю, первый год более-менее норм, но закидывать приходилось не раз в неделю, а все-таки раз в 2-3 дня, виноват не котел и не продавцы котлов, а реальные теплопотери через ограждающие конструкции, а в частности бревно.
Во второй год стало еще холоднее дома, хотя зима выдалась теплее, уже приходилось закидывать раз в два дня стабильно котел.
На третий год уже раз в день, но температура теплоносителя уменьшалась с каждым годом.
Причина - постоянно раскрывающиеся трещины и движение бревна, дыхание дерева, причем все вышеперечисленные факторы, такие как герметики, конопатка и веревки помогали слабо.
Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даже по красоте у хозяина теперь вопрос, он устал смотреть на все эти криволинейные постоянно меняющиеся формы, швы и растрескивания, он реально устал от такого антуража, но ничего не поделаешь, деньги потрачены, теперь нужно что-то делать с минимальными ресурсами.
В углах проскакивает черноватость, которую периодически приходится обрабатывать.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пт апр 22, 2016 13:09

Чтобы не мешать тему бревна, с другими например брусковыми темами, остальные фото и краткое описание размещу в теме "деревянные стены"

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт апр 22, 2016 13:27

Да, бревно трещит, особенно оцилиндрованное! Но не только потому, что это бревно, а еще и потому что его не совсем правильно сделали, точнее не доделали. Любое строительство должно проводиться с соблюдением технологий!
Видимые мною ошибки:
1. Не сделали компенсационный шов (пропил) вдоль всего бревна. Из-за этого, кстати, раскрылись бревна в районе выбранных пазов, что привело к повышенным теплопотерям.
2. Не замазали (возможно) торцы брёвен. на период естественной сушки.
Эти процедуры не снимут проблему полностью, но частично её сгладят.

Также (возможно!) в первый зимний сезон эксплуатации хозяин переборщил с отоплением,что тоже усугубило растрескивание.

Ну а в-общем и целом, все процессы естественные, трещины не сквозные и не приводят к серьёзному снижению тепловых характеристик сруба.
Страдает внешний вид, но не всем это важно.

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пт апр 22, 2016 13:48

Я все понимаю, технология и туда-сюда, нарушили и так далее, но примеров на моей практике немерено и на практике других людей именно по бревну и брусу.
При всех равных и независимо от того как - результаты одни:
- либо холодно
- либо топи как кочегар!
Трещины еще как приводят, к теплопотерям, Юрий, и по теплотехническим расчетам и по фактам.
Трещина, раскрывшись до середины бревна с одной стороны и до середины с другой очень сильно "сифонит" холодом - на тепловизоре это очень отчетливо видно! Температуры в этих местах доходят до нуля и переваливают в минусовые температуры. Люди не кайфую от такого проживания в таких домах, а наоборот. Но стоит его утеплить и все становится на места свои - дом начинает соответствовать всем требованиям его жильцов, им становится в нем реально комфортно.
Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт апр 22, 2016 14:01

Вижу тепловизор, вижу низкие температуры. Все, как одна, либо на стыках бруса (неправильно выполнено - возможно, просто впритык), либо в углах (неправильная кладка), либо из под пола (сифонит из холодного подпола).

Я расцениваю их как следствие грубых ошибок при строительстве, а не как свойство материала.

Дмитрий, я понимаю, что вы здесь продаёте свою жеваную бумагу вудекс, но она не панацея. Я утепляю брусовые стены двумя слоями назаровской минплиты и очень доволен. Не стану спорить о преимуществах материала, просто мне нравится и я могу ею работать один.

Jin

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Jin » Пт апр 22, 2016 14:04

Юрий, меня терзают смутные сомненья что вы лукавите немного. Судя по профессиональному подходу и тому как вы защищаете несчастную оцилиндровку вы видимо имеете к ней непосредственное отношение и здесь именно вы делаете ей бесплатную рекламу и пропаганду. Честно говоря у меня с самого начала обсуждения такая мысль закралась, уж больно банальное начало было. Ни какой это вам видимо не сосед, а заказчик, и то что на фото вы представили это ваше(вашей фирмы) творение. Как я уже говорил, я не особый сторонник каркасов, но например мне гораздо приятнее когда играют в открытую, а не делают из здешних форумчан идиотов. Ничего личного.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт апр 22, 2016 14:18

Не, ошибаетесь. Не мой это бизнес. Все участники сделки - мои хорошие знакомые. Оцилиндровщик - мой друг, заказчик - сосед по загородному участку. Автор проекта дома - мой брат, проект делал для себя, потом пустил его "в люди". Я нахожусь в гуще событий. Коммерческого интереса практически не преследую.
Считаю себя ярым противником чуждых технологий и веду такую же пропаганду в кругу своих знакомых.
P.C. Мопед не мой, я просто разместил объяву! :D :D :D

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Пн апр 25, 2016 14:03

Юрий писал(а):Источник цитаты Вижу тепловизор, вижу низкие температуры. Все, как одна, либо на стыках бруса (неправильно выполнено - возможно, просто впритык), либо в углах (неправильная кладка), либо из под пола (сифонит из холодного подпола).

Я расцениваю их как следствие грубых ошибок при строительстве, а не как свойство материала.

Дмитрий, я понимаю, что вы здесь продаёте свою жеваную бумагу вудекс, но она не панацея. Я утепляю брусовые стены двумя слоями назаровской минплиты и очень доволен. Не стану спорить о преимуществах материала, просто мне нравится и я могу ею работать один.

Юрий, производством целлюлозного утеплителя мы занялись сравнительно недавно, но энергоэффективные конструкции мы продвигаем давно, причем раньше они были из разного утеплителя.
Но, Ты сторонником энергосберегающих технологий никогда не был, причем независимо от утеплителя. А сейчас для Тебя уже приемлема стала Назаровская минплита.

В своей предыдущей статье я и привел для таких как Ты, пример того, что у Вас от непонимания и как следствие "козления" всего нового и прогрессивного, глаза и мозги затуманиваются и по итогу слова расходятся с делом, а именно Вы "козля" теплые ограждающие конструкции, их благополучно применяете, то-есть в стенах Вы за "белых" а в перекрытиях за "красных" или наоборот, не имея никакого представления и даже не хотите включить свои мозги, разобраться и признать свою неправоту, но продолжая применять утеплители в перекрытиях по деревянным балкам, что и есть деревянная каркасная конструкция - хотя ничто Вам не мешает уложить сплошняком и качественно теплое дерево со всеми стыками, правильными швами и всем прочим.

Вот, ответь мне, почему Ты укладываешь на чердачное перекрытие утеплитель? А не укладываешь брус сплошняком или бревно?
Хотя с пеной изо рта козлишь утепленные конструкции и хвалишь дерево.

Вернуться в «Стены»