Оцилиндрованное бревно

Технологии и опыт строительства стен
Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 30, 2016 12:08

Всё успели закрыть крышей до наступления непогоды.
Последний раз редактировалось Юрий Вт авг 30, 2016 12:12, всего редактировалось 2 раза.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 30, 2016 12:10

Всё успели до непогоды закрыть крышей:

Изображение

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Вт авг 30, 2016 12:11

Изображение

sdmmi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение sdmmi » Вт авг 30, 2016 12:20

Отлично!!!

Umi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Umi » Ср авг 31, 2016 01:25

Металлочерепицу брали с профилем Монтеррей?

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Чт сен 01, 2016 11:48

Umi писал(а):Источник цитаты Металлочерепицу брали с профилем Монтеррей?

Ну наверное. Или Монтеррей или СуперМонтеррей. Что у нас самое распространенное среди металлочерепиц и по цене самое приятное? Если очень интересно. могу у соседа спросить, чего он покупал.

Umi

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Umi » Чт сен 01, 2016 23:57

Я даже не слышал про такой Супермонтеррей)

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт сен 02, 2016 13:02

Umi писал(а):Источник цитаты Я даже не слышал про такой Супермонтеррей)

У Супера вроде высота волны больше. Рисунок такой же как и у ПростоМонтеррей

Набук

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Набук » Пн сен 18, 2017 16:25

Сруб для бани. Пятистенок, 6000 * 8000, включая терассу. Оцилиндровка дерева хвойных пород. D - 200 мм.

Изображение

Набук

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Набук » Чт окт 05, 2017 09:49

Из этих наших интернетов...
В чем отличия сруба из оцилиндрованного бревна от сруба из бревна ручной рубки?
Отвечаю, оцилиндрованное (калиброванное) бревно имеет ряд преимуществ, а именно:
- внешне идеальный вид сруба, т.к. бревна все одинакового диаметра;
- сравнительно невысокая цена обеспечивается возможностью производить срубы в промышленных масштабах, т.е. высокая скорость механической обработки;
- не обязательна высокая квалификация рабочих;
- технологичность и простота сборки.
К недостаткам отнесу следующее:
- идеальный вид бревна приедается;
- много снимается защитного слоя древесины;
- крутит бревно намного сильнее чем рубленное;
- практика показала, что настраивать как следует такие станки многие не умеют или не хотят (не все, конечно), отсюда не соосности, сплошные щели в пазах и углах;
- разгрузочный (компенсационный) пропил желательно делать на 1/3 бревна, иначе смысла в нем не вижу (трещины намного глубже и сильнее), трещины по торцу идут куда захотят;
- летом синеет от грибка намного сильнее и чернеет на солнце;
- оцилиндровка больше берет влаги с атмосферы, т.к. фреза режет поперек (при ручной рубке - вдоль волокон);
- визуально, видимые разгрузочные пропилы на торцах выглядят не эстетично и через них сруб тоже может терять тепло;
- в ручной рубке в "чашах" делается тепловой шип ("потемок" или " курдюк"), на станках это не делают;
- самозаклинивающиеся чаши не используются;
- для оцилиндровки используют средний диаметр бревна ф 22 - 26, от ф28 и выше на станках делают мало (очень дорого), и идеально ровного и не сгонистого леса мало.

Ручная рубка - это ремесло! Плотник вкладывает душу в свою работу, он выбирает каждому бревну свое место, видит его лучшие качества и недостатки. Не бывает двух одинаковых срубов. С каждым срубом плотник повышает свое мастерство.
Сруб ручной рубки - это правильно! Это возможность притворить в жизнь любую Вашу фантазию (архитектура, размер, диаметр бревен, декор). При соблюдении технологии и рубки из хорошего материала такой сруб вечен. Возможность рубки из любого материала (осина, липа, лиственница, кедр, пихта, ель, сосна ...), из оцилиндровки только сосна и ель.
Недостатки:
- не дешево;
- не быстро;
- требуется высокая квалификация плотников по рубке и сборке;
- требуется уход (антисептирование, покраска, конопатка) за срубом, впрочем, как и за оцилиндрованными срубами.
Выбор за вами!
P.S. Хочу отметить, что есть оцилиндрованное бревно и хорошего качества, которое почти не уступает по качеству ручной рубке, но с ручной рубкой ничего не сравнится!

ГРИЗЛИ

Оцилиндрованное бревно

Сообщение ГРИЗЛИ » Пт окт 13, 2017 16:38

Уета это, а не дом! Холодный ппц.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Пт окт 13, 2017 19:18

ГРИЗЛИ писал(а):Источник цитаты Уета это, а не дом! Холодный ппц.

И только каркасник идеален? :D :D :D

Господа каркасостройщики! Вы можете обойти стороной посты про НЕкаркасы? Ну или хотя бы писать что-нибудь в этих постах конструктивное?
А то такое впечатление, что вы, что обсирая все остальное, поднимая в своих глазах ценность своих недодомов из говна и палок!
Я вот, например, вообще не интересуюсь, что там пишется в ваших темах. Мне это просто не интересно. Совсем. Вы то чего все выискиваете и тычете в недостатки других технологий? Чтобы еще раз себя уговорить, что не зря построил для себя каркасник?

ГРИЗЛИ

Оцилиндрованное бревно

Сообщение ГРИЗЛИ » Сб окт 14, 2017 08:58

Я пожил в бревне знаю что это такое не по наслышке. Другой дом пока не построил, обоснуй по нормальному, если не холодный.

Юрий

Оцилиндрованное бревно

Сообщение Юрий » Сб окт 14, 2017 09:12

Да не собираюсь я вам ничего обосновывать! Это вы утверждаете чего-то, вам и доказывать/обосновывать.

Я совершенно уверен, что бревенчатый дом (рубленый или оцилиндрованный), срубленный прямыми руками, с проконопаченными и замазанными специальным герметиком швами, будет тёплым.

ГРИЗЛИ

Оцилиндрованное бревно

Сообщение ГРИЗЛИ » Сб окт 14, 2017 20:16

Теплота достигается разными путями: а) теплыми стенами, чего точно нельзя сказать про стены из бревна, тк дерево само по себе "холодное" если его не утеплять и дуга соединения бревна значительно увеличивает теплопотери. Проблема есть, она на поверхности и все о ней знают, но закрывают глаза; б) мощным источником отопления, а соответственно постоянными мощными вливаниями своего заработанного бабла.
А вот еще одна оуенно актуальная проблема всех бревенчатых домов, которые всем так нравятся и о которой тоже все молчат, что практически через 10 лет эти дышащие стены надышат в себя столько .овна, что люди потом не знают, что с этим делать.
Вентиляция же в деревянном доме не нужна, он же ДЫШИТ, в отличие от каркасного говнодома.
Смотрите, по ссылке и читайте реальный головняк, с которым сталкивается большая часть населения по прошествию лет десяти эксплуатации: https://www.forumhouse.ru/threads/286524/ Но это же тоже норма, создать сами себе головняк, вместо того чтобы построить по уму, а потом этот головняк решать, а потом еще от не-й делать обсудить на форумах и поплакаться в жилетку тролль-товарищам, таким же клоунам. А еще походить вокруг да около этой проблемы, помусолить ее, вместо того, чтобы на себя посмотреть и понять что проблема в нас самих - строим .ету, потом живем в .ете.

Вернуться в «Стены»