Удобрения, усилители роста растений...

Огород
Баба Яга
Сб фев 06, 2016 20:41

Кто какими пользуется препаратами? Сейчас интересует - для рассады, что б лучше раслось и не болело :)

Рыжий Up
Вс фев 07, 2016 14:10

Я иногда пользуюсь Эпином, но только для декоративных культур, если очень нужно - когда укоренить нужно трудно укореняемое, например.
Летом мой любимый стимулятор/удобрение - самодельная брага. Правда, ее сложно сделать рано весной :cry: Стараюсь грунт для рассады сделать получше, попитательней, в идеале - компост. Но если все-таки нужно рассаду подкормить весной - разбалтываю немного древесной золы и куриных какашек, даю немного постоять, и готово. А в мае уже полноценную брагу делаю :D
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Julia
Вт фев 09, 2016 20:27

Уже второй год пользуюсь HB-101, он не синтетический, вытяжка из кедра, кипариса, сосны и подорожника. т.к он не химический, то обсолютно везвредный. Не могу сказать, насколько он влияет, т.к. не проводила эксперементы с ним. Но люди, которые эксперементировали, т.е. часть растений поливали с ним, а часть без них, говорят, что разница видна сразу. Мне нравится тем, что можно им пользоваться сразу, пока растения маленькие.
Все свое, оставь себе.

Баба Яга
Вт фев 09, 2016 20:30

Летом я тоже делаю травянной насой, но обычно добавляю в бочку с водой и травой препарат "Байкал", он тоже не химический, вроде полезные бактерии. А в настое они хорошо размножаются, потом при поливе, настой, добавляю в воду. Поливаю таким настоем примерно раз в 10-14 дней.

Рыжий Up
Вт фев 09, 2016 23:30

Баба Яга писал(а):Летом я тоже делаю травянной насой, но обычно добавляю в бочку с водой и травой препарат "Байкал", он тоже не химический, вроде полезные бактерии. А в настое они хорошо размножаются, потом при поливе, настой, добавляю в воду. Поливаю таким настоем примерно раз в 10-14 дней.

У меня брага - это не травяной настой. Это старое варенье или компот (главное - сахар) + дрожжи + молочные ополоски (в банку или упаковку из под молочного наливаю воду и потом выливаю в бочку. В принципе, не важно, что и как, главное - нужны молочно-кислые бактерии) + древесная зола + немного куриного помета или навоза + земля с хорошего плодородного места или компост. Дрожжи, молочнокислые и земля - это как раз и есть нужные бактерии, в байкале примерно то же самое, но в чистом виде (это как бывают чистые дрожжи, а бывает закваска), сахар - питательный раствор для них.
Почему я предпочитаю брагу байкалу -
во-первых, в браге бактерии местные, а значит, более приспособленные и живучие, по сравнению с чистой культурой;
во-вторых, это бесплатно. В то время как байкал и другие подобные препараты необходимо покупать ежегодно. Лучше на эти деньги я куплю новые интересные семена овощей или саженцы :D

Рыжий Up
Вт фев 09, 2016 23:36

Julia писал(а):Уже второй год пользуюсь HB-101, он не синтетический, вытяжка из кедра, кипариса, сосны и подорожника. т.к он не химический, то обсолютно везвредный. Не могу сказать, насколько он влияет, т.к. не проводила эксперементы с ним. Но люди, которые эксперементировали, т.е. часть растений поливали с ним, а часть без них, говорят, что разница видна сразу. Мне нравится тем, что можно им пользоваться сразу, пока растения маленькие.

Может быть))) но брага и компост тоже отлично работают. И вообще, большая часть проблем с рассадой, на мой взгляд - это проблемы плохих условий. Плохая земля - многие сейчас покупают в магазине готовую, а там раз на раз не приходится. И по сравнению с компостом она всегда проигрывает. Мало света, и при том слишком жарко в квартирах и сухо. Или наоборот. Когда условия хорошие - грунт, вдоволь света, нормальная влажность - то и проблем с рассадой нет :wink:

Баба Яга
Ср фев 10, 2016 20:56

Рыжий Up писал(а):У меня брага - это не травяной настой. Это старое варенье или компот (главное - сахар) + дрожжи + молочные ополоски (в банку или упаковку из под молочного наливаю воду и потом выливаю в бочку. В принципе, не важно, что и как, главное - нужны молочно-кислые бактерии) + древесная зола + немного куриного помета или навоза + земля с хорошего плодородного места или компост.

Ух ты! Первый раз про такой рецепт слышу. Про разные методы слышала, а вот про молочно-кислые бактерии с дрожжами - это в первой :) Способ интересный, но я хотела узнать про удобрения для рассады. А когда рассада только-только начинается, такое не сделаешь.
Я именно, из-за того, что сажу в покупную землю, а как Вы правильно заметили, она раз на раз не приходится. Бывает не ахти, вот и хочется чем-нибудь подкормить.
А компост в чистом виде продается?

Julia
Ср фев 10, 2016 21:00

Кстати, хотела спросить. Компост - это перегнившая трава или продукт отходов жизнедеятельности дождевых червей?
Все свое, оставь себе.

Julia
Ср фев 10, 2016 21:05

Баба Яга писал(а): но я хотела узнать про удобрения для рассады. А когда рассада только-только начинается, такое не сделаешь.
Я именно, из-за того, что сажу в покупную землю, а как Вы правильно заметили, она раз на раз не приходится. Бывает не ахти, вот и хочется чем-нибудь подкормить.

Я думаю, тогда точно подойдет НВ-101 ( в каплях). Там надо в воду для полива добавить 1 каплю на литр воды, и все. И без химии, и удобрение. Только без фанатизма... В инструкции написано что 2-3 капли, я считаю, что это много, т.к. раствор продается сильно концентрированный. Да и если земля покупная, бывает, если она хорошая, то она уже удобрена минералами. А перебор так же вреден для растений, как и недобор.
Все свое, оставь себе.

Рыжий Up
Пт фев 12, 2016 13:07

Баба Яга писал(а):Ух ты! Первый раз про такой рецепт слышу. Про разные методы слышала, а вот про молочно-кислые бактерии с дрожжами - это в первой :) Способ интересный, но я хотела узнать про удобрения для рассады. А когда рассада только-только начинается, такое не сделаешь.
А компост в чистом виде продается?

Да можно сделать, у этой браги просто запах браги, особенно, если не класть туда много помета. Можно и просто болтушку сделать из помета и золы, дать день постоять, и поливать. Но если удобнее просто купить и не заморачиваться, тогда конечно. Честно говоря, для комнатных мне лень возиться, а точнее, места маловато, а растений много, одной бутылкой не обойдешься, и я весной их кормлю покупным удобрением на основе биогумуса или гуматов. Ну и по щепотке золы сухой в каждый горшочек.
Компост обычный вряд ли, а вот вермикомпост - вполне. А можно еще самому червячков завести :D

Julia писал(а):Кстати, хотела спросить. Компост - это перегнившая трава или продукт отходов жизнедеятельности дождевых червей?

Тут есть большая путаница в понятиях, многие огородники по-своему это понимают.

Не претендую, конечно, на истину в последней инстанции, но я понимаю эти термины так:

Компост - разложившаяся органика (это может быть все, что угодно, вперемешку - трава, очистки и огрызки, листья, ботва, навоз и помет, опилки и т.д.). В разложении участвуют в первую очередь бактерии и другие микроорганизмы (хотя, если куча на земле лежит, то и черви заглянут на огонек, скорее всего)
Перегной - разложившийся навоз (т.е. чьи-то какашки вперемешку с подстилкой -опилками или сеном/соломой)
Вермикомпост (или еще иногда пишут биогумус) - разная органика, прошедшая через ЖКТ дождевых червей.

У меня компост в последнее время только из зимних кухонных отходов, которые по весне я стараюсь переслоить чем-то сухим - травой или опилками. А в теплое время года очистки (которые не пригодны в корм курицам) выношу сразу на грядки и кладу на грядки, сверху присыпаю мульчой.

Леля
Сб фев 13, 2016 21:52

Рыжий Up, случайно не знаете, продается ли древесная зола и куриный помет сейчас?
Я слышала, что куриным пометом можно сжечь растения, так ли это?

Рыжий Up
Вс фев 14, 2016 11:16

Леля писал(а):Я слышала, что куриным пометом можно сжечь растения, так ли это?

Говорят, что да, можно. Хотя у меня еще ни разу не получилось :mrgreen:

В продаже да, бывает. Вот нашла на сайте СДС:
Есть чистый помет, и есть уже перепревший (если так страшно сжечь):
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
И [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Сайт оптовый, но если там есть, то и в розничных магазинах будет, правда, несколько подороже

Мечта
Вт фев 16, 2016 12:26

Леля написала вам в ЛС :wink:

Леля
Вт фев 16, 2016 19:07

Хочу в землю для рассады добавить. Не знаю, думаю хорошо будет. Хотя спросила у свекрови и у мамы, они покупают просто землю и ничего не добавляют, говорят что там уже все есть... Что то у меня сомнения.

Вернуться в «Огород»