Отзывы о работе котла ZOTA ТОПОЛЬ-М

Отопление
ромич

Сообщение ромич » Сб май 23, 2015 20:52

Хочу приобрести данный девайс мощностью 30 кВт для отопления брусового дома 150м2 + гараж 50м2 + Теплоаккумулятор на 2м3. Вот только отзывов реальных пользователей очень мало. Так как Зота это красноярские котлы думаю, что на нашем форуме отзывов должно быть больше всех. Поделитесь пожалуйста ......

хозяин

Сообщение хозяин » Вс май 24, 2015 12:29

Отличные котлы!. Китайские конечно дешевле .

ромич

Сообщение ромич » Вс май 24, 2015 16:02

Вы его используете?

хозяин

Сообщение хозяин » Вс май 24, 2015 19:35

да использую .

ромич

Сообщение ромич » Вс май 24, 2015 22:02

Как вы многословны (это же не соц опрос да/нет).

Поделитесь пожалуйста какой мощности у Вас.
Какое помещение отапливаете(площадь , степень утепления).
Сколько у вас уходит угля за сезон? Сколько в день при сильных морозах?
Каким углем пользуетесь?
Стоит ли у вас в системе теплоаккумулятор?
Высота дымовой трубы? С утеплением или нет?
Сколько раз в морозы топите?
Дымит ли при подкидывании дров,угля в работающий котел и т.д.
Буду признателен если вы хотя бы ответите на эти вопросы)))))

ромич

Сообщение ромич » Ср май 27, 2015 10:22

хозяин ау

ромич

Сообщение ромич » Вт июн 09, 2015 21:41

ап

PbI6A

Сообщение PbI6A » Вт июн 09, 2015 23:19

В этот момент манагер по продажам покинул тему. :)
А не поинтересоваться у продаванов рекомендациями людей, (не)давно купивших сабж и перезимовавших с ним раз или два?

ромич

Сообщение ромич » Ср июн 10, 2015 16:46

Переписываться с ними смысла нет (не отвечают).

Попробую по телефону....

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 02, 2015 07:37

котел тополь м 30 отвратительный только деньги впалиш дымит раз что топиш дровами что углем и высота трубы тут не причем у меня труба аж 15м и что толку как дымил так и дымит котел просто сырой я буду переделывать его так что выбор за вами

1в2л3а4д

Re: Отзывы о работе котла ZOTA ТОПОЛЬ-М

Сообщение 1в2л3а4д » Пт янв 08, 2016 12:54

Котел Зота Тополь М 20 полная дрянь. При хорошей тяге - высота трубы 7 метров диаметр 150 дымит когда дверь открываешь, при повторной загрузке на раскаленные угли затухает. Дров уходит тьма, ведь его по 2-3 раза в день приходится топить заново. Если бы не эл.ТЭНы на 6 КВ, замерз бы на фиг. У соседа котел Теплотрон он горя не знает затопил осенью и он у него не потухает - добавляет уголь выносит золу и все. в доме постоянная температура 23-25 градуса.

ромич

Сообщение ромич » Ср янв 13, 2016 20:27

Теплотрон не надо тут проталкивать......

Что касается дыма- Я установил котел 30 кВт труба 9м ду 150 тяга сильная , думаю что с лишком. при открывании дверцы дымит и пыхает если резко открыть, но если чуть чуть приоткрыть (секунды 2-3) чтобы воздух по маленьку пошел то опотом все ок.

А дровами что топить не печка же....... Угольком надо.

igorONG

Сообщение igorONG » Пт фев 12, 2016 10:39

доброго дня всем!! в прошлом году я приобрёл Zota Тополь М-30, что могу сказать в краце , данное чудо работает как заявлено, греет можно сказать отлично, при наровившись к ему можно не останавливать его примерно неделю. но есть большой минус , даже два.
1) я рассчитывал что данный котёл который у меня находится в кочегарки будет отдавать тепло во внутрь кочегарки, увы я разачеровался, котел очень хорошо изолирован и тепла в помещение не отдаёт, все тепло уходит на обогрев теплоносителя (труб).
2) в данном котле проработана схема высокой теплоотдачи, но как говорится что есть в одном хорошо то в другом со знаком минус, большой минус этого котла в трубах через которые проходит теплоотдача, диаметр труб примерно на 50 см,которые врезаны в котел и внутри которых проходит дыма хот, что позволяет от давать тепло практически на 100% в воду и на выходе из котла колена по которому выходит дым можно держать рукой, эти трубы постоянно затягивает нагаром что приводит к уменьшению тяги и соответственно выкидывает дым в открытые дверцы, приходится постоянно их шомполить, в остальном все продуманно в котле.
вопрос мож кто уже придумал как и чем чистить данные трубы?? ПРОСТО ЕРШИК МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ДОЛГО НЕВЫДЕРЖИВАЕТ

1в2л3а4д

Сообщение 1в2л3а4д » Сб фев 13, 2016 11:00

ромич писал(а):Теплотрон не надо тут проталкивать......

Что касается дыма- Я установил котел 30 кВт труба 9м ду 150 тяга сильная , думаю что с лишком. при открывании дверцы дымит и пыхает если резко открыть, но если чуть чуть приоткрыть (секунды 2-3) чтобы воздух по маленьку пошел то опотом все ок.

А дровами что топить не печка же....... Угольком надо.

Про котел Зота Тополь М-30 написано выше, мнение другого пользователя (и я знаю, что это правда) А ТЕПЛОТРОН никто и не проталкивает, я не отношусь к компании которая их производит и не продаю их, я - пользователь. Не дождался улучшений купил ТЕПЛОТРОН и как бабка отшептала, все стало отлично. Котел не дымит,тяга есть, загрузка угля раз в сутки 2-3 ведра, зола выносится раз в неделю, пыли нет, в доме тепло постоянно температура 25-28 градусов. А это г....но под названием "хороший котел Зота" отвез и сдал на металлолом.

! Сообщение от: Виктор
1в2л3а4д, На личности не переходим!

ромич

Сообщение ромич » Пн фев 15, 2016 20:33

igorONG да какие же это минусы на мой взгляд это плюсы. У меня в кочегарке хватает теплоотдачи от куска не изолированной трубы длинной 2м. (ну руку я никогда не решался на дымоход класть, погорячее чем у Вас наверное). трубы я чищу раз в неделю мет. ершом для шлифовки (насадка на дрель) приваренная к мет. пруту. и все норм.

ромич

Сообщение ромич » Пн фев 15, 2016 20:48

1в2л3а4д никто не говорит что он супер хороший котел Зота, каждый оставляет свое мнение о нем.

Александр 86

Сообщение Александр 86 » Ср апр 27, 2016 00:31

Вторую зиму протопил котел,работает идеально, не дымит и дома жара подбрасываю примерно 1 ведро в 6 часов когда на улице минус 35.

Юлка

Сообщение Юлка » Чт сен 22, 2016 12:24

Подскажите можно ли топить пеллетами котел Тополь М14?

ЭнергияТТ

Сообщение ЭнергияТТ » Вт сен 27, 2016 18:16

Юлка писал(а):Источник цитаты Подскажите можно ли топить пеллетами котел Тополь М14?

Проще уж сразу деньгами с его-то КПД.

SERG.

Сообщение SERG. » Сб окт 22, 2016 19:32

Всем доброго дня! Напишу о своём котле .поставил в прошлом году его на веранде, выкинув предварительно печь трёхобортку из кухни, жена довольна, сажи дома нет! В начале боялся что замёрзнем, ведь теперь только батареи греют, а раньше ещё обогреватель стоял из трёх оборотов на три комнаты.Тополь 20 м, греет достаточно хорошо, раз в неделю тушу, что бы почистить шлак от угля, уголь разный сыпал и мелочь и камешки, всё горит. труба примерно метров 6. дом из бруса 20х18 ,утеплён изовером и снаружи и изнутри. Сайдинг. и гипсокартон .Дом не штукатурен.площадь дома где то 80м2.С начала хотел поставить 14квт, но сварной что подключал его сказал мало и я поменял на 20. Теперь жалею, что менял, хватило бы и 14квт.так как котёл на полную мощность не работает и поэтому нагар на стенках в верху котла, а с меньшим он бы чаще открывал заслонку. и не было бы столько нагара.Что дымит немного это так из за оборотов встроенных в котле, если бы их не было , то и не дымил, а вылетало бы всё в трубу. теплообменник ещё не чистил как следует, но уже забился немного, завтра пойду куплю ёршик, надо прочистить к зиме, у нас она уже началась.Угля хватает утром засыпал ведро и на работу уехал. вечером вернулся добавил ещё ведро и нормалёк. Вот как то так.нас с женой всё устраивает, живём теперь как в квартире. Да из минусов, жаль , что нет рычага трясучки, колосники шевелить как на некоторых котлах. Тэн тоже стоит у меня , но так и не пришлось его подключать, брал на всякий случай, вдруг не потянет котёл.

Вернуться в «Отопление»