Оптимальное количество этажей для частного дома

Проектирование дома и других строений
sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс авг 28, 2016 01:10

Мой личный опыт говорит о том, что один и тот же человек, на разных жизненных этапах, при разных потребностях, разных возможностях, разных желаний и хотелок, человеку может быть приемлем как один этаж, так же два, и так же и три.
То же самое касается планировок, дизайна, места Строительства и тд.
Причём, даже противоречивые понимания в разные этапы времени, всегда будут 100% обоснованны с его точки зрения, и даже не всегда с рациональной точки зрения, а например ТЭО проекта говорит, что такие желания не совсем рациональны и облйдутся дороже, но всегда есть и в этом случае своё обоснование, вплоть до банального "я так хочу".
Так это один и тот же человек.
А если брать во внимание мнения и обоснования разных людей, то здесь вообще, на вкус и цвет)))

cyberbob

Сообщение cyberbob » Вс авг 28, 2016 12:55

sdmmi писал(а):Источник цитаты Мой личный опыт говорит о том, что один и тот же человек, на разных жизненных этапах, при разных потребностях, разных возможностях, разных желаний и хотелок, человеку может быть приемлем как один этаж, так же два, и так же и три.
То же самое касается планировок, дизайна, места Строительства и тд.
Причём, даже противоречивые понимания в разные этапы времени, всегда будут 100% обоснованны с его точки зрения, и даже не всегда с рациональной точки зрения, а например ТЭО проекта говорит, что такие желания не совсем рациональны и облйдутся дороже, но всегда есть и в этом случае своё обоснование, вплоть до банального "я так хочу".
Так это один и тот же человек.
А если брать во внимание мнения и обоснования разных людей, то здесь вообще, на вкус и цвет)))

Тема звучит "Оптимальное количество этажей для частного дома". Тут не рассматриваются "Я так хочу", "У меня бабла немеренно", а еще если и "тараканы" в голове не шуганые...:)) Есть объективность и здравый смысл. Строить дом на 300 м3 в 3 этажа, в котором под старость будешь жить вдвоем с женой на пенсию и использовать 20% площади это не объективно и не здравый смысл. Продать такой дом тоже не просто. А будут ли в нем жить дети большой вопрос. Да и построить это одно, потом всю жизнь его содержать надо.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс авг 28, 2016 16:28

Я Вас понял.
Можете не кидать больше камень в мой огород.
Я не приводил конкретные примеры, а об'яснил общую картину, поэтому не зачем описывать одну из ситуаций, это ни к чему, их может быть множество и у каждого она своя, в тч и по достатку)))
Мои доводы и мой здравый смысл можно понять только мне, поэтому я и говорю, что у каждого он свой, также как и понимание слова "оптимальный".
Это не цифры, где 2*2=4.

cyberbob

Сообщение cyberbob » Вс авг 28, 2016 19:32

sdmmi писал(а):Источник цитаты Я Вас понял.
Я не приводил конкретные примеры, а об'яснил общую картину, поэтому не зачем описывать одну из ситуаций, это ни к чему, их может быть множество и у каждого она своя, в тч и по достатку)))
Мои доводы и мой здравый смысл можно понять только мне, поэтому я и говорю, что у каждого он свой, также как и понимание слова "оптимальный".
Это не цифры, где 2*2=4.

А нельзя просто сказать свое мнение? А не разводить демагогию. Типа "Я считаю что стоко-то этажей оптимально, потому-то потому-что" и все. А кому надо тот уже и решит существенны твои доводы или нет. Или уточнит еще что непонятно. А у тебя половину постов какие-то размышления, да недовольство о конкурентах))). Четко и по теме надо выражать свою мысль.:) А общая картина и так всем ясна, нельзя строить больше 3-х этажей :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс авг 28, 2016 21:18

cyberbob писал(а):Источник цитаты
sdmmi писал(а):Источник цитаты Я Вас понял.
Это не цифры, где 2*2=4.

А нельзя просто сказать свое мнение? А не разводить демагогию. Типа "Я считаю что стоко-то этажей оптимально, потому-то потому-что" и все. А кому надо тот уже и решит существенны твои доводы или нет. Или уточнит еще что непонятно. А у тебя половину постов какие-то размышления, да недовольство о конкурентах))). Четко и по теме надо выражать свою мысль.:) А общая картина и так всем ясна, нельзя строить больше 3-х этажей :)

Давай, я сам решу, что мне можно, а что нельзя и какими быть моим постам.
Или Ты хочешь чтобы они соответствовали Твоим представлениям и стандартам Твоего мышления?)))))))))
Так такого никогда и не будет.
Все разные и размышляют по разному, пишут по разному и впадают свои мысли тоже по разному)))

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс авг 28, 2016 21:27

Выражают вместо впадают, Айпад ставит слова)))

Недовольства где?
Укажи. Может Ты чего не так понял?
Обычно выражаю мнение о той или иной технологии и не факт, что конкурирующей и стараюсь приводить аргументы и факты, которых многие не видят и предпочитают вместо фактов - мнения, как свои так и чужие)))

Может я где-то случайно чем-то Тебя задел или Твоё самолюбие? Тогда извини, не хотел)))

Umi

Сообщение Umi » Пн авг 29, 2016 23:47

Так а по теме, кто как считает? Лично мне кажется, что два этажа в самый раз

Reikan

Сообщение Reikan » Ср авг 31, 2016 19:15

Целиком и полностью согласен, два этажа самый оптимальный вариант. А высота цоколя в метр-полтора большой проблемы с лестницей не доставит. Да и небольшой подвал под цокольным этажом сделать можно.

Umi

Сообщение Umi » Ср авг 31, 2016 23:57

Подвал вообще имеет смыл делать практически всегда, если УГВ не из высоких

gzv

Сообщение gzv » Чт сен 01, 2016 15:03

Мое мнение цокольный этаж плюс два жилых этажа плюс полноценны чердак (четыре уровня).
Цокольный этаж очень хорошее решение. Он и дом утепляет, и дополнительные подсобные помещения создает. Его можно не отапливать, там будет зимой теплее а летом прохладнее чем на улице. Спортзал там можно организовать, штанга, турник и прочее. Пошуметь там можно, не беспокоя домашних. Опять же мастерскую можно соорудить. Столярка, станочки, сварка. В гараже все это уже не то, места меньше, зимой обогревать нужно. От цоколя одни плюсы, минус один - существенное удорожание строительства.
Один жилой этаж будет при любом варианте.

Второй этаж является хорошим элементом теплоизоляции первого. Даже если его не использовать и не топить зимой. Вид из окон второго этажа более красивый. Запас жилого помещения позволяет не бояться внезапного визита гостей с ночевкой.
Я против мансард. Чердак создает условия оптимальной температуры и влажности для кровли, стропильной системы и перекрытия верхнего этажа. Плюс удобный контроль и доступ при ремонте. К тому же удобное помещение для хранения и сушки.

Если придется вычеркивать из этого списка, то вначале я вычеркну второй этаж, а затем цокольный этаж.

Jin

Сообщение Jin » Чт сен 01, 2016 22:24

gzv писал(а):Источник цитаты Мое мнение цокольный этаж плюс два жилых этажа плюс полноценны чердак (четыре уровня).
Цокольный этаж очень хорошее решение. Он и дом утепляет, и дополнительные подсобные помещения создает. Его можно не отапливать, там будет зимой теплее а летом прохладнее чем на улице. Спортзал там можно организовать, штанга, турник и прочее. Пошуметь там можно, не беспокоя домашних. Опять же мастерскую можно соорудить. Столярка, станочки, сварка. В гараже все это уже не то, места меньше, зимой обогревать нужно. От цоколя одни плюсы, минус один - существенное удорожание строительства.

Тоже думаю что цоколь очень полезная вещь. По по поводу удорожания строительства надо еще учесть что подсобные помещения все равно нужны и их в любом случае строить придется. Тот же гараж и котельная по крайней мере. Кстати если не замахиваться как многие здесь на дома в 300-400 квадратов, а отталкиваться от квадратуры групногабаритной квартиры к примеру трешки то и цоколь будет не большой, как раз места только на хороший гараж, небольшую техкомнату и котельную. Хотя... речь ведь здесь о цоколе, он предполагает расположения ниже уровня земли, для гаража надо ворота, въезд, а это дождевые и талые воды. Если же вместо цокольного сделать полноценный первый технический неотапливаемый этаж то жилой будет на втором, что тоже не очень удобно.
gzv писал(а):Источник цитаты Второй этаж является хорошим элементом теплоизоляции первого. Даже если его не использовать и не топить зимой. Вид из окон второго этажа более красивый. Запас жилого помещения позволяет не бояться внезапного визита гостей с ночевкой.
Я против мансард. Чердак создает условия оптимальной температуры и влажности для кровли, стропильной системы и перекрытия верхнего этажа. Плюс удобный контроль и доступ при ремонте. К тому же удобное помещение для хранения и сушки.

Вкладывать деньги в неиспользуемый и не отапливаемый второй этаж деньги на ветер я думаю. К тому же он вряд ли будет теплоизолировать первый, скорее как раз наоборот, будет вытягивать тепло с первого сквозняками, ведь вряд ли удастся их достаточно герметично разделить. Насчет мансарды, я тоже не сторонник полноценной мансарды как раз из этих же соображений, для здоровья и долголетия дома чердак вещь необходимая. Но вот если минимально обшить чердак, чисто косметически, без всякого утепления, чем то типа вагонки вполне думаю можно и не очень затратно. Можно устроить неплохую летнюю гостевую комнату. Причем я бы и лестницу на эту "мансарду" вынес на улицу, куда нибудь на веранду. Если чердак не отапливаемый то и лестницу на него ни к чему дома размещать, во первых место занимает, во вторых дырка в потолке лишнее и совсем не нужное нарушение теплоизоляции.

gzv

Сообщение gzv » Пт сен 02, 2016 12:32

Согласен что гараж в цоколе не очень уместен, его лучше делать отдельно на уровне земли. И использовать его только как гараж - ни каких там верстаков и складирования хлама. В цоколе я себе хочу бойлерную, мастерскую и спортзал. Может еще не большую кладовку для хлама. Планирую размер в районе 9x10 / 10x11
Про не используемый второй этаж сам сказать ничего не могу, не спец. Но езжу и смотрю как у кого что устроено. Видел такой вариант в одном доме, там перекрытие между первым и вторым этажом было хорошо утеплено, а лестничный вход герметично закрывался своеобразным люком. Мне показалось удобно и практично. Летом дом используется как двухэтажный. А в зимнее время легким движением превращается в одноэтажный, в том смысле что отапливается и используется только первый этаж. Надо по случаю поинтересоваться вопросом вытягивания тепла зимой.
Согласен что на чердак вход только через улицу, ну если делать люк, то только через не отапливаемую подсобку. Но мне больше нравится традиционный вариант, вход на чердак в виде двери через уличную лестницу.

cyberbob

Сообщение cyberbob » Пт сен 02, 2016 14:07

gzv писал(а):Источник цитаты... В цоколе я себе хочу бойлерную, мастерскую и спортзал. Может еще не большую кладовку для хлама. ...

В своем доме кладовку для хлама надо большую! Это однозначно, на опыте уже. А вот спортзал, даже если сделаете, 95% что им пользоваться не будете. Если только вы не профессиональный спортсмен.
Я вот не понимаю, зачем делать второй этаж, если он особо не нужен? Да еще и 100 м2? Тем более имея цоколь в 100 м2. Я думаю, лучше на эти деньги построить баньку. Больше пользы.

Jin

Сообщение Jin » Пт сен 02, 2016 14:52

Много раз слышал что изначально планировался и построился большой дом, а потом второй этаж оказался не нужен, может и этот раз так же было? Если это так то потребовались дополнительные траты на утепление перекрытия, устройство герметичного люка, а если еще водяное отопление смонтировано... Если же изначально было задумано второй этаж использовать только летом тем более не понятно почему было не запланировать косметическую отделку чердака и лестницу на него через веранду. По сравнению с лишним этажом этот вариант практически дармовой, при почти таком же результате.

Reikan

Сообщение Reikan » Пн сен 05, 2016 16:23

Неплохая выйдет банька по цене 100 м2. жилой площади. Если человек сперва строит и потом не знает, что с площадью делать, значит изначально не продумал правильное использование комнат, этажей и подвалов. Для себя я все уже давно просчитал, высокий цоколь и два этажа, для меня и не много и не мало, в самый раз.

Jin

Сообщение Jin » Пн сен 05, 2016 17:06

Reikan писал(а):Источник цитаты Неплохая выйдет банька по цене 100 м2. жилой площади. Если человек сперва строит и потом не знает, что с площадью делать, значит изначально не продумал правильное использование комнат, этажей и подвалов. Для себя я все уже давно просчитал, высокий цоколь и два этажа, для меня и не много и не мало, в самый раз.

:D
Ну конечно не продумали, строили да и все, все ж глупые, строят на абум, а уж я то все обдумал и просчитал :D Да только вот проблема, о том правильно вы все обдумали и просчитали вы поймете только после того как построите и поживете, если до реального строительства дойдет конечно. Уверяю вас, каждый кто начинает строительство абсолютно уверен что правильно все продумал и просчитал, но факт остается фактом, случаи что человек признает что аппетиты в свое время лучше бы было поумерить нередки.

Почему то ни у кого не возникает идеи купить себе квартиру 200-300 квадратных метров если доход на семью 50-70 или даже 100 килорублей. Но уж если задумываются об индивидуальном доме то ни как не меньше двух полноценных этажей, да плюс цоколь, а то еще и мансарда. И ни как не меньше чем 10 на 10.
Не принимайте мою критику близко к сердцу :) Ни чего личного и удачи в ваших начинаниях.

gzv

Сообщение gzv » Вт сен 06, 2016 13:52

Вот пример проекта из соседней темы "Проект Молодая семья – это аналог 3-х комнатной квартиры" - две спальных, гостинная, кухня, без учета коридоа и кладовки. Ну там и написано что для молодой семьи, спальня для родителей и ребенка, может двух маленьких и однополых детей. А размер между прочим 9x9 тоже уже достаточно большой размер. У меня к примеру двое разнополых детей и каждому нужно по комнате. Плюс еще перспектива забрать пожилых родителей жены. Как минимум на мою семью мне нужно четыре спальных комнаты и еще желательно разнесенных по пространству. Из-за большего количества человек и столовая нужна пошире. Остается или расти в ширину или в высоту но в высоту по прикидкам дешевле. Но в дальней перспективе мы с женой там в двоем хотя кто его знает как там повернется. Вот и сижу ломаю голову. Тот пример с люком который я приводил там пока дом строили дети уже выросли и хозяевам теперь и одного этажа заглаза.

Jin

Сообщение Jin » Вт сен 06, 2016 17:22

gzv писал(а):Источник цитаты Вот пример проекта из соседней темы "Проект Молодая семья – это аналог 3-х комнатной квартиры" - две спальных, гостинная, кухня, без учета коридоа и кладовки.

Не самая удачная планировка. Кухня там в общем то лишняя, а это как раз еще одна спальня. Гостиную вполне можно было совместить с кухней, площади в общем то для этого достаточно, не то что бы много, но достаточно. Причем те спальни что есть в проекте вполне можно разнести по углам, разделив их гостиной-кухней, при этом сразу получим два плюса, спальни разделены и гостиную можно еще увеличить объединить с холом. А если пойти еще дальше и захочется разделить помещением другие две спальни, та что на месте исходной гостиной и исходной кухни, то между ними запросто можно вставить санузел или кладовку, думаю лучше кладовку, в этом случае санузел можно было бы ужать по горизонтали и растянуть по вертикали и таким образом еще придать объем холу.

У того что я предлагаю есть один существенный минус. Кухня и санузел не смежные, не имеют общей стены. Не очень удобно будет протягивать коммуникации. И если с холодной водой и канализацией это просто лишние проблемы при прокладке, то с горячей проблем еще больше если использовать один бойлер, не рекомендуется слишком далеко тянуть трубы от бойлера до смесителя. Но в общем то в исходном варианте кухня и санузел тоже растащены по разным углам, так что с этой стороны я тоже хуже не предлагаю.

Jin

Сообщение Jin » Вт сен 06, 2016 17:45

А вообще мы наверно очень хорошо уже живем раз рассматриваем крупногабаритную трешку как вариант для молодой семьи. :D Зачастую молодая семья бывает счастлива уже если в 17 метровую гостинку от родителей или со съемной переедут. А уж если это современная только что построенная студия квадратов на 25 дак счастью вообще нет придела. Двушки и трешку у большинства молодых семей только в мечтах...

Кстати там на сайте смотрел более удачные, правда совсем крошечные варианты. Ну может не то что бы более удачные, но оригинальные, мне по крайней мере понравились. Гостинка по моему называлась, готовый домик из двух готовых модулей кажется. отдельная маленькая спальня и большая гостиная объединенная с кухней. С огромными окнами от пола.

favorit

Сообщение favorit » Сб сен 17, 2016 15:38

А разве можно гостиную с кухней объединять? там же гарь на всем через пол года уже появится. Что потом, мебель менять...

Вернуться в «Проектирование»