Оптимальное количество этажей для частного дома

Проектирование дома и других строений
Виктор
Ср май 20, 2015 18:28

PbI6A писал(а):
Поскольку вы уже строитесь и со всеми деталями уже определились, то можете дальше не читать. Пишу для тех, кто только думает строиться, планирует и потому читает эту тему и смотрит картинки.
Тут на FH поднималась тема "1-этажное строительство или N-этажное?". Зацепила. у автора темы дом N-этажный, а это предполагает, как минимум, наличие лестницы. Лестница - это пролёты (удобно - 2), площадка, двери (чтобы не было сквозняков) и т.д. Жилым (основным жилым) предполагается обычно 1 этаж. С вариациями: 2 этаж для гостей, 2 этаж для детей, 2 этаж - спальни, 2 этаж - кабинет и т.д. Априори удобно и желательно делать планировку так и только так, чтобы большую часть времени находиться на одном этаже. Что получаем? Кучу проблем! Вот варианты:
2 этаж для гостей: приезжают в гости пожилые родители, и это становится проблемой.
2 этаж для детей: если детям захочется поиграть в шумные игры, как бы не обвалился потолок. Если детям 16+, лишь бы им не захотелось устроить вечеринку с танцами, потому что тема потолка...
2 этаж - спальни: крыша нагревается на солнце, это гораздо большая проблема, чем теплоизолировать мороз зимой.
2 этаж - кабинет, мастерская и т.д.: если там писать книгу, то вот единственный удачный вариант. Потому как привести деловых партнёров на 2 этаж - это как-то... Ну, не поймут.
Лестница. Хорошая удобная лестница - от 12 м2 площади. Если дом маленький, то получается вот что:
1 этаж: 6*6=36 м2
2 этажа: (6*6-12)*2=48 м2
Увеличиваем дом на 1м и получаем:
1 этаж: 7*7=49 м2.
Крыша немного дороже, балки несколько нестандартные. Но фундамент проще и дешевле ощутимо, нагрузки на стены меньше, вверх-вниз не бегать, по мозгам никто не топает.

Короче, вопрос этажности достоин тщательного обдумывания.

SmileR писал(а):Очень долго выбирал между этажностью.
Подготовил несколько проектов для двухэтажника, все продумал в планировке...
Но поизучав и еще обдумав все решил строить одноэтажный.
Да, хотелось смотреть вдаль, балкон)))
В итоге, решился на одноэтажный. Но т.к. у меня большой бугор на том месте, где хочу дом, то решил делать цоколь с высоким крыльцом.
В итоге, будет один этаж, большой технический цоколь (слесарка, котельная) и большая терраса вместо балкона.

Не самый бюджетный вариант, увы...

Хотел свайный сначала из-за склона (буроналивные жб сваи), но с учетом того, что надо делать забирку (а сквозняк под домом на курьих ножках не хочу), то выбор пал на ленточный.
Да и экономия на свайном получалась около 200тр. Решил, что техпомещения стоят этих денег..
На стены цоколя жб перекрытие, далее каркасник с опилками.
На днях планирую копать котлован под цоколь 15х17м...

Если есть у кого экскаваторщик хороший на колым (недорого) , дайте контакт. Надо на весь день, и потом закапывать еще..

Вынес в отдельную тему

SmileR
Ср май 20, 2015 19:11

да эту тему перетерли вдоль и поперек на форумхаусе...

При меньше площади земли -лучше 2 этажа.
По удобству -один этаж, но сложнее с планировками.

Jin
Чт май 21, 2015 02:07

Да, хотелось смотреть вдаль, балкон)))

Вот что что, а это точно самая бесполезная вещь в своем доме :-) Когда то я тоже думал балкончик это круто, как же без него... На самом же деле по моему скромному мнению даже те кто балконы себе делает в последствии ими как правило не пользуются и стоят они не востребованные, пыльные, грязные. Дело все в том что в многоэтажке балкон важная и необходимая вещь так как это как бы выход на улицу непосредственно из квартиры, минуя подъезд и несколько лестничных пролетов (как минимум один есть даже на первом этаже). И к тому же это не только выход непосредственно на улицу, но и это еще маленький кусочек твоей личной улицы ибо во дворе многоэтажки улица уже общая. В своем же доме двор и так рядом сразу за входной дверью и весь он лично твой и газон и беседка и т.д.... Таким образом придомовая территория не только полностью заменяет балкон, но она и гораздо функциональней, и даже построенный балкон остается поэтому не востребованным.

PbI6A
Чт май 21, 2015 09:23

Jin писал(а):Таким образом придомовая территория не только полностью заменяет балкон, но она и гораздо функциональней, и даже построенный балкон остается поэтому не востребованным.

Как насчёт таких больших террас на крыше 1-го этажа или гаража, которые часто делают? Типа, шезлонги ставить, столики коктейльные итд? Тоже всё нафиг не нужно? Дополнительный гемор по уборке снега? У sdmmi, вроде бы, подобное наблюдается...

Jin
Пт май 22, 2015 01:05

PbI6A писал(а):Как насчёт таких больших террас на крыше 1-го этажа или гаража, которые часто делают? Типа, шезлонги ставить, столики коктейльные итд? Тоже всё нафиг не нужно? Дополнительный гемор по уборке снега? У sdmmi, вроде бы, подобное наблюдается...

Ни чего по этому поводу сказать не могу, сильно это индивидуально и малораспространенно, я например в живую даже ни разу не видел, что тут можно сказать... Вот с балконами домов полно, когда смотришь на них издалека со стороны то складывается впечатление что балконы бесхозные и запущенные и у меня возникло мнение почему это так, которым я и поделился. Стоит ли на крыше делать площадку для прогулок и будет ли она использоваться я не знаю. Я бы наверно не стал, зачем лезть в жару на крышу если можно во дворе на травке, в тенечке и у водички расположиться?

sdmmi
Пт май 22, 2015 18:23

PbI6A писал(а):Как насчёт таких больших террас на крыше 1-го этажа или гаража, которые часто делают? Типа, шезлонги ставить, столики коктейльные итд? Тоже всё нафиг не нужно? Дополнительный гемор по уборке снега? У sdmmi, вроде бы, подобное наблюдается...

Jin писал(а):Ни чего по этому поводу сказать не могу, сильно это индивидуально и малораспространенно, я например в живую даже ни разу не видел, что тут можно сказать... Вот с балконами домов полно, когда смотришь на них издалека со стороны то складывается впечатление что балконы бесхозные и запущенные и у меня возникло мнение почему это так, которым я и поделился. Стоит ли на крыше делать площадку для прогулок и будет ли она использоваться я не знаю. Я бы наверно не стал, зачем лезть в жару на крышу если можно во дворе на травке, в тенечке и у водички расположиться?

Всем добрый вечер!

Это действительно личное дело каждого и решение принимается в зависимости от многих факторов, даже зачастую не из практических соображений, а потому что так захотелось, например воплотить в жизнь очередную свою мечту, которых очень и очень много и у всех они сугубо индивидуальны)))
Я решил не делать никаких балконов, тк они действительно, как правило, остаются невостребованными, а вот большую террасу 80 м2 на крыше гаража решил сделать, тк она находится в теневой стороне, шезлонги поставил на нее дизайнер, не факт, что они вообще там будут.
Чистить снег, думаю не придется, да и если придется ничего страшного в этом не вижу, на улице же люди чистят снег, тем более есть разные снегоуборочными от эконом до не очень, пропущу пару раз за зиму занятия в спортзале, или с утречка вместо зарядки)))
Большие террасы на первых этажах очень популярны в Америке, находятся они как правило рядом с кухней и под навесом, на открытом участке не всегда можно посидеть, например в дождь, а на террасе под навесом всегда в летний период.
А вообще, надо исходить индивидуально сугубо из своих личных потребностей, кому-то и балконы нужны, а кому-то и второй этаж не нужен)

SmileR
Пт май 22, 2015 23:01

все верно! каждый решает сам!
Но лучше, когда для своего решения достаточно информации и чужого опыта. Именно это помогло мне определиться и все же отказаться от двухэтажного.

PbI6A
Вс май 24, 2015 22:13

Более высокий дом - это ещё плюс затенение существенной части участка существенную часть года. С более долгим таянием снега, оттаиванием земли, просыханием после дождей и т.д. Но зато более прохладное место летом в жару :)

vim
Вт май 26, 2015 21:24

1 этаж: 6*6=36 м2
2 этажа: (6*6-12)*2=48 м2
Увеличиваем дом на 1м и получаем:
1 этаж: 7*7=49 м2.

А если так 6*6*2 = 72 уже как-то интереснее
Соглашусь что второй этаж для дома 6x6 не очень но дома 10x10 я без второго этажа и не припомню

Потому как привести деловых партнёров на 2 этаж - это как-то... Ну, не поймут.

Деловых надо в баню вести :) Ктож дела дома решает :)

У друзей двухатажный 12x12 первый как один зал ребенок там на велосипеде рассекает а все остальное на втором

PbI6A
Ср май 27, 2015 10:19

vim писал(а):У друзей двухатажный 12x12 первый как один зал ребенок там на велосипеде рассекает а все остальное на втором

И что там прикольного?

vim
Пт июн 05, 2015 07:52

PbI6A писал(а):
vim писал(а):У друзей двухатажный 12x12 первый как один зал ребенок там на велосипеде рассекает а все остальное на втором

И что там прикольного?

Я там не жил трудно судить.
К стати по поводу затенения уж в городе с многоэтажками это особенно актуально но ничего люди живут.
Мое мнение что два этажа это оптимум и на затенение влияет не существенно

Sergius
Пт июн 05, 2015 22:53

Из опыта коллеги. Построил он себе дом цоколь + первый этаж +мансарда итоговая площадь около 300 кв. м....когда строил дочки ходили в школу...сделал в мансарде 3 спальни и 2 с\у, по спальне для дочек и себе с женой хозяйскую...на первом этаже гостевая спальня, кабинет, зал большой объедененный с кухней столовой, в цоколе тех комната, кладовки...планировался тренажерный зал, но в результате поставлен тенисный стол и ВСЁ на этом...ИТОГ: Дочьки выросли, уехали учиться в другой город...бывают наездами (на каникулах)....гости как таковые (под которых планировалась отдельная спальня) бывают не чаще чем пару - тройку раз в год...Хозяин признался, что выше первого этажа поднимается несколько раз в месяц и то когда потеряет что нибудь...весь быт плавно переместился на 1 этаж...сейчас авторитетно заявляет...цоколь и все что выше первого этажа Ф ТОПКУ...лишняя трата очень НЕ малых денег. Я его послушал, сдалал 1 этаж в 125 кв.м. - фактически анало крупногабаритной 4-х комнатной квартиры...ОДИН ЭТАЖ самый разумный вариант, но есть противопоказания...размер участка и избыток средств...:)))
Поспешай медленно...

PbI6A
Сб июн 06, 2015 15:17

[quote="vim"]А если так 6*6*2 = 72 уже как-то интереснее[quote]
На очень крутом склоне, где отдельный вход на 2 этаж будет с другой стороны дома? Или выходить на улицу и в спальню на 2 этаж зимой карабкаться в тапочках по приставной лестнице?

PbI6A
Сб июн 06, 2015 15:25

Sergius писал(а):Хозяин признался, что выше первого этажа поднимается несколько раз в месяц и то когда потеряет что нибудь...весь быт плавно переместился на 1 этаж...сейчас авторитетно заявляет...цоколь и все что выше первого этажа Ф ТОПКУ...лишняя трата очень НЕ малых денег. Я его послушал, сдалал 1 этаж в 125 кв.м. - фактически анало крупногабаритной 4-х комнатной квартиры...ОДИН ЭТАЖ самый разумный вариант, но есть противопоказания...размер участка и избыток средств...:)))

Что-то типа :) Второй этаж в таком случае будет в виде большого чердака, крыша ведь должна иметь наклон независимо от того, что происходит в голове хозяина :)

Хотя... Виктор Агафонов находил в старой "военной" книге рецепт, как сделать водонепроницаемый грунт. Сделать такое на крыше - и будет практически щастье?

Виктор
Пн июн 15, 2015 16:43

Sergius писал(а):Из опыта коллеги. Построил он себе дом цоколь + первый этаж +мансарда итоговая площадь около 300 кв. м....когда строил дочки ходили в школу...

У меня есть противоположный пример. Человек строит на участке несколько маленьких домиков.
Один для себя и жены, другой для гостей, один для старшего сына с семьей и еще один для младшего.

Правда у него и участок большой, далеко не 10 соток.

Может имеет смысл вкладываться в большой участок, а не в большой дом?

vim
Ср июн 17, 2015 12:58

Если сравнивость стоимость одного большого дома и несколько маленьких равных по площади большому то однозначно один большой будет дешевле. А еще если учесть инженерку, коммуниуации то вариант для очень богатых.

Angel32
Пн июн 29, 2015 18:12

Все-таки правильно говорят - все зависит от размера участка и от того, сколько вы хотите, чтобы у вас осталось свободной территории после постройки основного дома. Ведь можно захотеть потом построить бассейн или баню, а места уже не будет. Так что я за 2 этажа

Reikan
Чт авг 25, 2016 14:10

А как вам такая этажности дома - высокий цокольный этаж с бытовыми помещениями, прачечной, кухней и два жилых этажа. Как по мне самый оптимальный вариант как по удобству, так и по полезной площади.

Umi
Сб авг 27, 2016 02:38

Высокий цокольный этаж потребует высокой лестницы на входе. по мне, лучше подвал

cyberbob
Сб авг 27, 2016 23:58

По уму, цокольный этаж делается высотой возвышения над уровнем земли до 30% от высоты этажа, т.е. около метра.
А оптимальное количество этаже, на мой взгляд это 2 и площадью 120-150 м2. Причем это либо подвал/цоколь(где будет хозяйственная часть) и первый этаж, либо просто 2 этажа. Достаточно для проживания 4-5 человек.

Вернуться в «Проектирование»