Откуда берётся энергия пучения грунта?

Технологии и опыт строительства фундаментов
PbI6A
Ср апр 01, 2015 15:10

Задумался вот над таким вопросом... Дословно: "Откуда берётся энергия пучения грунта?"
При похолодании температура уменьшается, предположим, плавно, энергия высвобождается в атмосферу и другие более холодные слои. Далее происходит процесс кристаллизации воды, перестроение её кристаллической решётки. Это сопровождается изменением её объёма с выделением огромного количества энергии, подъёмная сила на грунте порядка до 25т/м2. Откуда столько энергии? И при высвобождении такого количества энергии температура воды в грунте, я полагаю, должна как-то (резко?) меняться?

Юрий
Ср апр 01, 2015 19:48

Ответ на этот вопрос лежит в области скорее неразгаданного. И объясняется уникальными свойствами именно воды, объяснения которым еще нет у науки. Интересные факты о воде собраны воедино в док фильме "Великая тайна воды". Преинтересный фильмец, если кто не видел.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Krim
Чт апр 02, 2015 00:45

Юрий писал(а):Интересные факты о воде собраны воедино в док фильме "Великая тайна воды". Преинтересный фильмец, если кто не видел.

Какой фильм качать
хттп://rutracker.org/forum/topic3339655
или этот
хттп://rutracker.org/forum/topic1564602
?

Юрий
Чт апр 02, 2015 08:31

Я имел в виду фильм по второй ссылке.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Митрохин
Пн ноя 07, 2016 02:21

При замерзании вода расширяется, поэтому чем больше в грунте будет воды, тем сильнее пучение грунта.

Вернуться в «Фундамент»