Оптимальная формула окна для нашего климата

Монтаж окон и дверей. Входные группы.
Sergius
Чт мар 19, 2015 15:34

Пришло время заказывать окна...
Раскинул техзадание по самым крупным конторам в городе, и вот задался вопросом:
Какая конфигурация стеклопакетов будет оптимальна для нашего климата, а если точнее, то разумна???
Арифметика такая: Начиная от самого простого окна (имеется ввиду современные окна) с однокамерным стеклопакетом и заканчивая самыми продвинутыми многофункциональными (они же энергоэффективные) сопротивление теплопередачи меняется от 0,32 до 0,8 М2*гр С/Вт, соответственно теплопотери за отопительный сезон (240 суток) при постоянной площади остекления (20 м2 в моем случае), и средней разнице температур в отопительный сезон 35 гр., будут находится в пределе от 12000 КВт до 4500 КВт. соответственно. Задача стоит найти разумную середину по затратам. По мере сбора и поступления информации буду публиковаться.
Ну и собственно приглашаю достопочтенных Джентльменов к продуктивному обмену мнениями и опытом!
Поспешай медленно...

JD
Чт мар 19, 2015 19:13

рекоендуемая площадь остекления - 7%. Я так понимаю у вас или домик под 300 квадратов или решили ради красоты пожертвовать теплом. В любом случае могу понять. И свет и большая площадь - это приятно, да.

Средняя разница в отопительный сезон не 35 а 30 градусов, Это если выс устраивает температура 22 в доме.
Стеклопакеты надо трехкамерные, это без вариантов. Соответственно, под 5-6 камерный профиль. Задача, чтобы от окон холодом не несло. От 4 камерного говорят несет. А дальше - главное чтобы хорошо смонтировали и настроили. Короче, начинать надо с монтажника, который сам сделает замеры и закажет изделия. У меня окна ставили разные монтажники - разница большая. Плохой монтаж убивает все приимущества дорогих изделий. Настройка кстати осваивается самостоятельно за час.
Силиконовый уплотнитель и пластиковые рамки стекловакетов - приятны. Рекомендую.

JD
Чт мар 19, 2015 19:39

А по хорощему надо плясать от остальных параметров - от стен, пола, перекрытий и систем отопления и вентиляции. И искать балланс. Если дом будет съедать 100К киловатчасов(20-25 тонн угля), например, то смысл заморачиваться между 4,5К и 12К? А если всего 10-15, то тогда ответ очевиден.

Гм... А откуда я вообще взял площадь остеклен+ия 7%? :shock:

fox63
Чт мар 19, 2015 20:47

Как-то видел по телевизору, не помню уже кто, но какой-то специалист говорил, что расстояние между стёклами в стеклопакете, должно быть 16 мм. Если меньше, то мала воздушная прослойка, если больше, то между стёклами уже гуляют сквозняки, и тепло хорошо переносится конвекцией. Я видел разные стеклопакеты, чаще это расстояние меньше.
Гринбург. Участок А41

ромич
Чт мар 19, 2015 21:23

Также раздумываю над выбором ПВХ блоков для брусового дома, пока склоняюсь к параметру 0,64М2*гр С/Вт это будет точно ПВХ профиль 70мм и стеклопакет двухкамерный 40мм. Подскажите хорошо зарекомендовавшие себя фирмы в г.Красноярске , а то я только БФК знаю ....

Блоки меньше 0,55 М2*гр С/Вт даже не вздумайте в нашем климате брать (если плакать не будут то будут промерзать---------проверено).

Peter_k
Пт мар 20, 2015 10:06

В эксплуатации окна от Совр.окна и Б Ф К. К первым больше не ходок.
Есть нарекания к качеству сборки самих окон . Да и выбранный пластик оказался не супер ( моется плохо). Там и там брал без монтажа, разница в цене оказалась не глобальной.

Sergius
Пт мар 20, 2015 11:46

JD писал(а):А по хорощему надо плясать от остальных параметров - от стен, пола, перекрытий и систем отопления и вентиляции. И искать балланс. Если дом будет съедать 100К киловатчасов(20-25 тонн угля), например, то смысл заморачиваться между 4,5К и 12К? А если всего 10-15, то тогда ответ очевиден.

Гм... А откуда я вообще взял площадь остеклен+ия 7%? :shock:

Речь есесно идет о доме с утеплением не ниже нормы, теряющим 5-9 кВт в холодную пятидневку.
Поспешай медленно...

Sergius
Пт мар 20, 2015 11:56

JD писал(а):рекоендуемая площадь остекления - 7%. Я так понимаю у вас или домик под 300 квадратов или решили ради красоты пожертвовать теплом. В любом случае могу понять. И свет и большая площадь - это приятно, да...

Да нет...домик одноэтажный, но не маленький, площадь фасада 150 кв. грубо, остекления 19 кв....по СНИП насколько помню площадь остекления не должна быть выше 18% площади фасадов, а вот минимум не оговаривается...он по ходу санитарными нормами должен ограничиваться
Поспешай медленно...

Sergius
Пт мар 20, 2015 12:00

ромич писал(а):Также раздумываю над выбором ПВХ блоков для брусового дома, пока склоняюсь к параметру 0,64М2*гр С/Вт это будет точно ПВХ профиль 70мм и стеклопакет двухкамерный 40мм. Подскажите хорошо зарекомендовавшие себя фирмы в г.Красноярске , а то я только БФК знаю ....

Блоки меньше 0,55 М2*гр С/Вт даже не вздумайте в нашем климате брать (если плакать не будут то будут промерзать---------проверено).

Раскинул техзадание, собираю информацию, пока только БФК и Пластика откликрулись...БФК есесно дороже почти на 25% (даже с учетом сумасшедшей скидки) Жду еще расчетов от Аватара, BNW, Современных окон и Проема
Поспешай медленно...

ромич
Пт мар 20, 2015 12:47

Как остальные представят дадите анализ по качеству и стоимости?

Sergius
Ср апр 08, 2015 15:36

Позади почти 2 недели общения с оконщиками, изучения профильных форумов, изучения опыта знакомых, друзей, соседей...По технике кратко:
Для частников (частного домостоения) все как один предлагют базовый вариант: 5-ти камерный стеклопакет 70 мм, двухкамерный стеклопакет 4М-14-4М-14-4М 40 мм. Это минимум который соответствует нормативу по Теплосбережению. Если дом утеплен на уровне СНИП...такой минимум есть необходимость. Если дом не утеплен по СНИП, то на количество камер в стеклопакете и прифиле можно не заморачиваться вообще и брать самый дешевый однокамерный стеклопакет...Минимум для утепления по норме обойдется примерно в 4,5 т.р. за кв.м. строительного проема (это изделие + транспорт + установка без подоконников, окосов и прочих декораций) Дальше идут навороты: каширование (ламинация), раскладка, защитные и теплосберегающие покрытия....все это в комплексе может увеличить стоимость изделия до 50%...т.е. не дешево обойдется...
Теперь о личном выборе: 4И-14АР-4З-14АР-4И 40 ММ, ПВХ дистанционная рамка, 5-ти камерный профиль 70 мм и фурнитура одних из известных брендов. Расшифрую: наружнее и внутреннее стекло 4мм с И(имиссионное теплоизоляционное покрытие), центральное стекло закаленное, промежуток заполненный аргоном. Цвет профиля белый. Цена вопроса в пределах от 90 до 110 тыр с установкой и доставкой, сейчас выбираю одну из 3 фирм попавших в мой личный топ путем изучения вопроса. Чем обусловлен выбор: замена обычного стекла на стекло с ТОП покрытием увеличивает стоимость примерно на 4%, при этом R тп на 25-30% (в разных справочниках по разному), а добавление 2 стекла с ТОП доводит R примерно до 1! Аргон в межстекольном пространстве добавит еще 2,5% цены...при общей стоимости изделия сущие копейки...Поскольку планирую отапливать только ВТП, решил вложиться в утепление по максимуму...тем более на моем объема 2 ТОП стекла и Аргон добавляют в сумме около 10 тыр, отобъется за сезон....По истории выбора оконной фирмы поведую позже...на этой и следующей неделе буду производства смотреть...напросился... :D
Поспешай медленно...

Jin
Ср апр 08, 2015 17:01

Sergius писал(а):Для частников (частного домостоения) все как один предлагют базовый вариант: 5-ти камерный стеклопакет 70 мм, двухкамерный стеклопакет 4М-14-4М-14-4М 40 мм.

Пятикамерный 70мм видимо профиль, а трехкамерный стеклпакет, а то я запутался...
Про заполнение инертным газом, давно как то смотрел передачу про окна по телевизору, дак там вроде говорили что это деньги на ветер, воздухообмен хоть и медленный но происходит и очень скоро там будет обычный воздух. Но на сезон хватит...

Sergius
Ср апр 08, 2015 17:23

Jin писал(а):
Sergius писал(а):Для частников (частного домостоения) все как один предлагют базовый вариант: 5-ти камерный стеклопакет 70 мм, двухкамерный стеклопакет 4М-14-4М-14-4М 40 мм.

Пятикамерный 70мм видимо профиль, а трехкамерный стеклпакет, а то я запутался...
Про заполнение инертным газом, давно как то смотрел передачу про окна по телевизору, дак там вроде говорили что это деньги на ветер, воздухообмен хоть и медленный но происходит и очень скоро там будет обычный воздух. Но на сезон хватит...

Спасибо поправили...именно это и имел ввиду, ошибся...с газом согласен...продекларировать что он там есть можно, а вот доказать нельзя...был приватный разговор с одним из деятелей стекольной компании, в большей степени это конечно маркетинг и на инертный газ стоит заморачиваться исключительно если стены из стекла...или площадь остекления гиганская, для простых смертных не имеет никакого смысла, я скорее всего за него платить не буду...
Поспешай медленно...

Angel 13
Ср апр 08, 2015 17:41

на инертный газ вообще можно не заморачиваться. Даже если герметично будет, то теплопроводность у него такая же как у обычного воздуха. Небось ещё шины азотом качаете?
Гуру Астральных Ветвей Небесного Огня

Sergius
Чт апр 09, 2015 09:57

Еще немного добавлю за профили (дерево не рассматриваю, это очень индивидуальное решение)…На рынке есть раскрученные бренды типа Века, Рехау и КБЕ…все имеют немецкие корни, но производятся в России…по крайней мере массовые системы которые используют оконщики. Если речь идет о каких то эксклюзивных вещах и ноу-хау – то пока это не запустили в массы – это скорее будет импорт. Профи утверждают, что разницы в качестве в зависимости от страны происхождения нет…в цене есесно есть!!! По раскрученным брендам так же есть своя иерархия…например Рехау самый дорогой профиль (кстати у нас в Красноярске, как и в Абакане дилера по профилям Рехау нет, по крайней мере на сайте Рехау поиск ничего не дал). Веко – вторая позиция, КБЕ – третья, у нас есть дилеры и по Веко (БФК и Артикс) и по КБЕ (Современные Окна)….опять же профи утверждают, что эксплутационной разницы между лидерами никакой не обнаружите, если окна сделаны качественно на современном оборудовании и все такое….
Есть на рынке множество не раскрученных брендов…по технологичности я особых различий с лидерами не нашел, цена на них естественно бюджетнее, но вот гарантия на изделия из них ниже…например на Веко и КБЕ лидеры рынка дают 10 лет, на все остальное по разному от года до пяти. Хотя думаю, что за 10 лет с ними также ничего не должно случиться, максимум потеряют цвет….
Мой вывод: если бюджет очень сильно имеет значение, можно взять не раскрученный, но от этого не самый «плохой» профиль, но если есть возможность и желание получить 10-ти летнюю гарантию смело брать топы(Веко, КБЕ, Рехау)
Да и еще, все что пишу – это исключительно мое личное мнение, которое прошу не считать проф оценкой…все это лишь для подумать в помощь тому кто в начале пути!!!
Поспешай медленно...

Jin
Чт апр 09, 2015 17:16

Дерево вообще не рассматривал или изучил хоть немного рынок? Я вообще не в теме, интересно просто намного ли дороже качественные деревянные окна со стеклопакетами? И из чего делают, из сосны или листвяка или может еще более качественное дерево? Пластик не вечный, со временем стариться видимо. Деревянные окна в старых домах которым уже по 30-50 лет мы можем повсеместно наблюдать, где то в лучшем состоянии, где то в худшем, а если учесть что эти окна изначально были видимо не самыми качественными... Во что пластик превратится за такой срок можно только гадать, во времена хрущевок и сталинок пластиковых еще не было, скорее всего рассыпется вообще в труху. В общем выбрать не так просто. Хотя я тоже больше склонен к пластику в окнах, а вот фасадный материал однозначно выбор в пользу блокхауса или имитации бруса.

PbI6A
Пт апр 10, 2015 07:56

Думаю, хорошее предварительно просушенное дерево с по краской хорошей краской, сушкой в т/камере и защитным покрытием может простоять очень долго, но и стоить будет пипец. А при нарушении условий эксплуатации так же быстро скончается :(

Sergius
Пт апр 10, 2015 14:50

Jin писал(а):Дерево вообще не рассматривал или изучил хоть немного рынок?....

Изучать не стал...в прошлом или позапрошлом году на выставке кто то выставлял хорошие деревянные окна со стеклопакетами...стандартное окно для проема 2,2 м2 стоило в районе 35 тыр..., пластик получался в 4 раза дешевле при аналогичных характеристиках....
Поспешай медленно...

Jin
Пт апр 10, 2015 18:58

Sergius писал(а):Изучать не стал...в прошлом или позапрошлом году на выставке кто то выставлял хорошие деревянные окна со стеклопакетами...стандартное окно для проема 2,2 м2 стоило в районе 35 тыр..., пластик получался в 4 раза дешевле при аналогичных характеристиках....

Так я в общем то и думал... Еще и не факт что за эти деньги хотя бы листвяк. Если в четыре раза то ранок конечно можно и не изучать даже, за такие деньги лучше пластик поменять через 10-20 лет даже если это потребуется :-) Тем более что в течении многих первых лет пока пластик новый он в любом случае практичней в эксплуатации чем дерево, а как он поведет себя через многие годы мы тоже не знаем, но из этого не следует ведь что он обязатально рассыпется, время покажет. Однозначно для окон выбор в пользу пластика. Хорошо хоть в нашей богатой древесиной стране фасадные материалы из дерева и пластика пока в цене сопоставимы.

Sergius
Вт апр 28, 2015 21:45

Продолжаю за окна. Этим этапом, вкратце опишу про выбор фирмы, которой предстояло доверить остекление. Как писал выше, с формулой стеклопакета определился заранее. Окончательный выбор встал между "Современными окнами" и "БФК"...обе конторы дали практически идентичную стоимость, гарантийные условия, сроки и сервис...Обе фирмы уперлись практически в одну и ту же цену...хотя с БФК пришлось повозиться...упирались долго. Напросился на экскурсию в "Современные окна" (производство в Березовке)...ничего современного там не увидел...цеха, много рабочих с резиновыми киянками на специальных верстаках собирают окна...есть станки какие то, для резки и склейки и прочих манипуляций...короче все по простому без излишеств...Посмотрел готовые изделия, уровень средненький, есть некачественные швы, затертости по профилю, особенно на углах, но не критично. На производстве БФК не был, посмотрел фотографии о производстве БФК, нашел в интернете...примерно то же: люди, верстаки, станки...короче о современных роботах с манипуляторами как в кино...:) говорить не приходится, по всей видимости держать кучу работяг дешевле. Посмотрел на нескольких объектах готовые окна БФК (установленные)...то же не без косяков...
В общем чем дальше, тем сложнее было выбирать. В результате отдал заказ в БФК ибо манагер там обработал меня профессионалнее. Как они отработают заказ сообщу позже...с полным бюллетнем так сказать... :D
Установка планируется в начале июня.
Поспешай медленно...

Вернуться в «Окна, двери»