Безземельная технология выращивания рассады...

Огород
PbI6A

Безземельная технология выращивания рассады...

Сообщение PbI6A » Чт фев 26, 2015 16:36

(ц) не мой. И, похоже, не того, кто выложил это там.
Предлагаю к обсуждению!

Julia

Сообщение Julia » Пт фев 27, 2015 11:59

Технология интересная, поэтому решила информацию и здесь разместить, что б не скакать туда-сюда.

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.

Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена, ...нервы)))) а главное, время!!!!
Изображение

Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.
Изображение

На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.
Изображение

Туалетную бумагу смачиваем водой.
Изображение

Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.
Изображение

Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки.
Изображение

Сворачиваем в рулончик.
Изображение
Все свое, оставь себе.

Julia

Сообщение Julia » Пт фев 27, 2015 12:07

Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.
Изображение

Наливаем воду на уровень 3-4 см.
Изображение

И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.

Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки.
Изображение

автор - Жанна Пятирикова
материал взят http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43 ... a-rassadyi
Все свое, оставь себе.

Julia

Сообщение Julia » Пт фев 27, 2015 12:09

очень во время. Поэкспериментирую и как раз так и сделаю...
Какие минусы видите в этой технологии?
Может не стоит экспериментировать?
Все свое, оставь себе.

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Пт фев 27, 2015 13:17

Я пару лет пробовала в рулончики, мне не понравилось. Нужно потом уловить момент, чтобы корни не переросли, а они еще не только в длину растут, но и в стороны, потом распутываешь их, они рвутся... с перцами вообще трудно - они потом еще в себя приходят... Плюс резать полоски из полиэтилена... Плюс я по несколько сортов всего сажу, значит, их подписывать, и не любой маркер по пленке пишет... В общем, для меня больше мороки..

Для себя свой метод выработала, и сейчас с одним огородником общаюсь, который занимается перцами, и выращивает рассаду начиная с осени и не по одной сотне штук - и он почти также делает.

Семечки раскладываются на мокрую бумажную салфетку (или кусок туалетной бумаги, или ватный диск), накрываются пленкой или крышкой и в теплое место. Потом за ними следить надо - показался корешок - сразу в маленький стаканчик индивидуальный (200 мл). Стаканчики стоят на поддонах, места это занимает не очень много - стаканы-то маленькие. Месяца через полтора рассада осваивает стаканчик, переваливаю в спец-горшки с выдвижным дном по 0,5-0,7 л - к этому времени рассада постепенно переезжает в теплицу и дальше растет на максимальном освещении.

Совсем бы идеально было раздобыть вместо одноразовых стаканчиков маленькие рассадные горшочки с выдвижным дном и квадратные - для экономии площади. Но пока таких не встречала. Подумываю закупиться рассадными квадратными маленькими горшочками...
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Вернуться в «Огород»