строительство бокса

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

dark

строительство бокса

Сообщение dark » Сб ноя 08, 2014 11:46

Здравствуйте.
Начинаю строительство бокса на 2 машины, размерами 13х6 внешние, внутри около 12х5. Будет это делаться неспеша, если кому интересно буду выкладывать что и как делаю. Планируется плита 30см с ребрами жесткости 60смх60см, далее ФБС 40см стены, по углам и в середине ЖБ, так же в середине длинной стены где-то на 1м выступ и по потолку так же - диафрагма жесткости, высота 4м, плиты перекрытия.
Пока был вырыт котлованчик 14х7 на 1,2м глубиной. в одном углу оказалась какая-то землянка 2.5х2.5 сруб, заполненный перегноем очень мягким, пришлось все выбирать еще на 2 метра (до ПГС), решил эту яму расширить и делать там погреб, раз уже вырыли.
Сейчас ставлю опалубку и арматуру для заливки плиты фундамента погреба. Далее еще думаю или ФБС с армированными углами или монолит, что будет для меня оптимальнее.

dark

Сообщение dark » Сб ноя 08, 2014 11:56

котлован
Изображение[/url]

AlexanderSiberian

Сообщение AlexanderSiberian » Сб ноя 08, 2014 21:39

Выкладывайте, будем смотреть. Тоже недавно строили боксы, чуть поменьше 8х6м., но 5 штук. Не совсем понял из чего будете делать фундамент? Почему решили строить стены из ФБС, да еще 0,40? С ними транспортные расходы и расходы на монтаж довольно большими получаются, или у Вас есть своя воровайка?
http://garagnoe.ru/ - все о гаражах в Красноярске.

Krim

Re: строительство бокса

Сообщение Krim » Сб ноя 08, 2014 22:49

dark писал(а): Планируется плита 30см с ребрами жесткости 60смх60см, далее ФБС 40см стены,

Ребра жесткости зачем?
Фбс куплены за даром ?

Krim

Сообщение Krim » Сб ноя 08, 2014 23:12

По ребрам жесткости :
По несущей способности 40 см на 13 метров * 2кг/cм2 (взял глину) ~ 100 т. - это в ленте,а у вас плита.
Вес стены 13 * 0,4 *4 *2400 = 50 т. ну ещё 10 на плиты перекрытия.
Нагрузка на метр плиты под стеной 4.5 т на 0.4 м , дальше можно высоту посчитать, но imho высота 30 с большим запасом, если будет грамотное армирование.

dark

Сообщение dark » Пн ноя 10, 2014 01:38

AlexanderSiberian писал(а):Выкладывайте, будем смотреть. Тоже недавно строили боксы, чуть поменьше 8х6м., но 5 штук. Не совсем понял из чего будете делать фундамент? Почему решили строить стены из ФБС, да еще 0,40? С ними транспортные расходы и расходы на монтаж довольно большими получаются, или у Вас есть своя воровайка?

Фундамент монолитная плита 30см, пока хочу с ребрами жесткости 60х60см. Ребра жесткости, т.к. не доверяю такой длинной плите, внутри никаких стен не будет дополнительных и еще для плиты надо отапливаемое строение, бокс не думаю что будет постоянно отапливаться. Воровайки нет, других вариантов не вижу, что предложите? 30см ФБС на 4м высоты в 6 ярусов + армопоясом видимо 40см добивать, будет ли устойчиво?
Последний раз редактировалось dark Пн ноя 10, 2014 01:48, всего редактировалось 1 раз.

dark

Сообщение dark » Пн ноя 10, 2014 01:47

Krim писал(а):По ребрам жесткости :
По несущей способности 40 см на 13 метров * 2кг/cм2 (взял глину) ~ 100 т. - это в ленте,а у вас плита.
Вес стены 13 * 0,4 *4 *2400 = 50 т. ну ещё 10 на плиты перекрытия.
Нагрузка на метр плиты под стеной 4.5 т на 0.4 м , дальше можно высоту посчитать, но imho высота 30 с большим запасом, если будет грамотное армирование.

ФБС не куплены и совсем не даром. :) 30см плиты без ребер боязно по вышеописанным обстоятельствам, пролет между станами я считаю большой, практически ничем не нагружен, а стенами с перекрытием по краям хорошо нагружена, т.е. выдержит ли нагрузку "повиснув" на середине ... я с плитами не сталкивался, а по изученной инфе с форумом там много тонкостей, а практический опыт по подобному строению не нашел. В основном для домов, где внутри обязательно есть внутренние стены, которые равномерно нагружают плиту.

dark

Сообщение dark » Пн ноя 10, 2014 01:59

Сегодня выровнял дно под погреб ... 3.5 х 3.5 площадка. +-2см получилось, но ровнее делать уже не хочется... 20см плиту сделаю. Меня вот вопросы гидроизоляции беспокоят, в мороз же не прилипнет ничего к мерзлому, как быть? Еще косяк, места впритык. С другой стороны, там глина везде хорошая, липкая, она по идее забьет поры бетона, на основе глины продают гидроизоляцию, глиняные маты, на грибках лепишь ее, а она под давлением грунта закупоривает бетон.
По стенам погреба остановился на монолите, для меня привычнее. :) С толщиной тоже засада, залить бы 20см и все, только по такой опалубке бетон гонять ужасно не удобно с 2мя слоями арматуры...

AlexanderSiberian

Сообщение AlexanderSiberian » Пн ноя 10, 2014 22:46

Мы делали ленточный фундамент под стенами, глубиной 0,6-0,9 м., шириной 0,4м., соотвественно копали только под сам фундамент, под всем гаражом котлован не копали. Не знаю, какой смысл в плите, нагрузка же на нее все-равно будет только под стенами, там 0,30м действительно маловато, тем более под ФБС-ки. Под самим же гаражом 0,30 - не нужно, только лишний расход бетона, мы под пол выравнивали и трамбовали землю и заливали пол бетоном толщиной 12-15см с композитной арматурой, шаг ячейки примерно 25х25см. Этого вполне достаточно при условии хорошего грунта, в боксы заезжали разные машины, грузовички, за 2 года нигде ничего не треснуло.
Стены выкладывали из усиленных бетонных блоков 20х20х40, толщина задняя 20см, передняя 20, возле ворот - 40, боковые по 20 на каждый бокс (то есть те что на улицу по 20см, между гаражами - по 40, 20 на каждый гараж.) Перекрытие - 6 метровые пустотки, поперек гаража. Почему выбрали блоки, а не ФБС: для монтажа последних нужен кран со стрелой грузоподъемностью не меньше 10 тонн (чтобы достать до задней стены), что не дешево, а блоки клали вручную киргизы. Стены из ФБС получаются тяжелее - нужен более мощный фундамент, доставка ФБС тоже дороже. Утеплять нужно и то и другое, теплоизоляция что у ФБС 0,40 что у блока 0,20 - никакая.

AlexanderSiberian

Сообщение AlexanderSiberian » Пн ноя 10, 2014 23:00

Для стен погреба 20 см вполне достаточно, делал монолитную смотровую яму, толщина стен получилась где-то 15-17 см. И еще, если хотите перекрываться пустотками, и купить б/у в хорошем состоянии, начинайте искать уже сейчас. Хороших плит длинной 6 или 6,3 м. по нормальным ценам мало, чаще попадаются неудобные размеры 5,6, 5,8, 5,9м., 7-метровую найти еще сложнее. Можно конечно купить новые на Культбытстрое, но там дороже + геморы с вывозом, потеряете пол-дня минимум, соответственно больше заплатите за воровайку.

Krim

Сообщение Krim » Вт ноя 11, 2014 22:55

AlexanderSiberian писал(а):Не знаю, какой смысл в плите, нагрузка же на нее все-равно будет только под стенами, там 0,30м действительно маловато, тем более под ФБС-ки.

Почему маловато 30 см ??? Просто так, пальцем в небо, есть какие-то расчеты ?

Krim

Сообщение Krim » Вт ноя 11, 2014 23:13

Жб балка длинной 30*30 пролет длинной 2 метра (опора на 2 точках) из 200 бетона выдержит распределенную нагрузку в 13 тонн, а у тс на эти 2 метра всего ~9.5 тонн, но фундамент - это не балка и опора у него не через 2 метра.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Ср ноя 12, 2014 10:34

Балка из 200 бетона? :shock:
Несущая 9.5 тонн? :shock:

dark

Сообщение dark » Ср ноя 12, 2014 22:48

AlexanderSiberian писал(а):Мы делали ленточный фундамент под стенами, глубиной 0,6-0,9 м., шириной 0,4м., соотвественно копали только под сам фундамент, под всем гаражом котлован не копали. Не знаю, какой смысл в плите, нагрузка же на нее все-равно будет только под стенами, там 0,30м действительно маловато, тем более под ФБС-ки. Под самим же гаражом 0,30 - не нужно, только лишний расход бетона, мы под пол выравнивали и трамбовали землю и заливали пол бетоном толщиной 12-15см с композитной арматурой, шаг ячейки примерно 25х25см. Этого вполне достаточно при условии хорошего грунта, в боксы заезжали разные машины, грузовички, за 2 года нигде ничего не треснуло.
Стены выкладывали из усиленных бетонных блоков 20х20х40, толщина задняя 20см, передняя 20, возле ворот - 40, боковые по 20 на каждый бокс (то есть те что на улицу по 20см, между гаражами - по 40, 20 на каждый гараж.) Перекрытие - 6 метровые пустотки, поперек гаража. Почему выбрали блоки, а не ФБС: для монтажа последних нужен кран со стрелой грузоподъемностью не меньше 10 тонн (чтобы достать до задней стены), что не дешево, а блоки клали вручную киргизы. Стены из ФБС получаются тяжелее - нужен более мощный фундамент, доставка ФБС тоже дороже. Утеплять нужно и то и другое, теплоизоляция что у ФБС 0,40 что у блока 0,20 - никакая.

Соглашусь с написанным, по блокам или фбс еще думаю, мне воровайки хватит, тянуться не надо особо никуда. Только вот по полу не получится так, я б так и делал ... если б не подъемник, под который нужно 30см минимум. Как вариант, сделать ленту и под подъемником, тогда поверх ленты и делать 15-20см ...
А 20см стены заливать я ж говорю тупо сложно гонять бетон по опалубке. Там вопрос в 1 кубе, либо толще, либо за теже деньги дольше разгружать (доп. время оплачивать), ну примерно ...
Ктонить в мороз заливал? Достаточно ли того, что на заводе сделают бетон с соответствующими добавками до -15 или до -25 ? Что-то у меня сомнения в этих чудо-добавках ...
Последний раз редактировалось dark Ср ноя 12, 2014 22:53, всего редактировалось 1 раз.

dark

Сообщение dark » Ср ноя 12, 2014 22:51

AlexanderSiberian писал(а):Для стен погреба 20 см вполне достаточно, делал монолитную смотровую яму, толщина стен получилась где-то 15-17 см. И еще, если хотите перекрываться пустотками, и купить б/у в хорошем состоянии, начинайте искать уже сейчас. Хороших плит длинной 6 или 6,3 м. по нормальным ценам мало, чаще попадаются неудобные размеры 5,6, 5,8, 5,9м., 7-метровую найти еще сложнее. Можно конечно купить новые на Культбытстрое, но там дороже + геморы с вывозом, потеряете пол-дня минимум, соответственно больше заплатите за воровайку.

Я на дом в КБС и покупал, только что за гемор с вывозом? Не знал, т.к. меня не интересовало как там мне их доставят и уложат. Мне в общем-то и надо 5.6 или 5.8. 6м это же внешние размеры. А какая у вас высота стен в боксах была?

dark

Сообщение dark » Ср ноя 12, 2014 22:58

по гидроизоляции еще не понятки, забить на нее или че с ней делать... зимой как-то сложновато. и еще места мало оставил в котловане :(
в пятницу постараюсь зафотать на текущий момент, за пятницу надо успеть арматуру связать 2 сетки на пол погреба, 3.5м х 3.5м ... не спрашивайте нафига такой погреб... не уговорил я сам себя ... :(
подбетонки и прочее идет нафиг, можно так растянуть только погреб на полгода, для гидроизоляции в основном надо, ну на полу я и так сделаю нормально, не порвется при заливке. еще один тут доказывал что надо подсыпку обязательно. и аргументы, что на этой глубине у меня чистый ПГС и так не проканали.

AlexanderSiberian

Сообщение AlexanderSiberian » Чт ноя 13, 2014 20:54

Высота в боксах 3,50. Если 6 метров внешние размеры, то и плиты нужны по 6 метров, край по 5,90. У нас внешние размеры 6,00, внутренние 5,60, ложили 6 метровые плиты, как раз плита лежит на стене по ее ширине, по 20 см. На Культбытстрое все в лучших советских традициях, пока выпишут, пока погрузят ... пол-дня уйдет, если ехать на своей воровайке, много за время придется платить, кому близко везти, может ничего, мы строили на Калинина, от Культбытстроя везти очень далеко было. Сейчас по строительству не сезон, думаю можно хорошие б/у или практически новые плиты с рук купить, дешевле чем на заводе.
По гидроизоляции - лучше делать, ну или хотя-бы проложить между землей и фундаментом перед заливкой плотный полиэтилен или рекламный баннер слоя на 2, я кстати последний использовал, к тому же мне он б/у-шный практически бесплатно доставался.

dark

Сообщение dark » Чт ноя 13, 2014 21:06

AlexanderSiberian писал(а):Высота в боксах 3,50. Если 6 метров внешние размеры, то и плиты нужны по 6 метров, край по 5,90. У нас внешние размеры 6,00, внутренние 5,60, ложили 6 метровые плиты, как раз плита лежит на стене по ее ширине, по 20 см. На Культбытстрое все в лучших советских традициях, пока выпишут, пока погрузят ... пол-дня уйдет, если ехать на своей воровайке, много за время придется платить, кому близко везти, может ничего, мы строили на Калинина, от Культбытстроя везти очень далеко было. Сейчас по строительству не сезон, думаю можно хорошие б/у или практически новые плиты с рук купить, дешевле чем на заводе.
По гидроизоляции - лучше делать, ну или хотя-бы проложить между землей и фундаментом перед заливкой плотный полиэтилен или рекламный баннер слоя на 2, я кстати последний использовал, к тому же мне он б/у-шный практически бесплатно доставался.

Плиты как раз не должны торчать наружу, торцы должны быть у них закрыты и утеплены. Опирания от 8см достаточно, 15-20 с запасом. Ну до плит далеко еще ... Гидроизоляцию по полу сделал, рубероидом и битумом (поверх дармовых железных листов тонких). По стенам сложнее .... не протиснуться к 2 стенам, придется 2 делать и потом к сделанным отгребать глину. Купил газовую пушку 15кВт, баннеры. Буду накрывать и прогревать бетон, помимо противоморозных добавок.

dark

Сообщение dark » Пт ноя 14, 2014 18:18

попался лот http://krsk.24au.ru/3766452/
глянул фотки где бетон присутствует и офигел ... ни гидроизоляции, арматура по земле, погреб с пленочкой вообще порадовал, прутики от середины и ближе к внешней стене могли б тогда вообще не делать, толку от них нет :) да еще и композитная похоже

dark

Сообщение dark » Пт ноя 14, 2014 18:21

я первую сетку связал д12 20смх20см.
сейчас пойду вторую вязать, завтра в 12 часов бетон
завтра еще будем городить тент над всем этим и устраивать обогрев газовой пушкой 15квт, надеюсь вытянет (объем получится небольшой + добавки до -15)

Вернуться в «Каркасное строительство»