ООО "Новодел"

Делимся опытом взаимодействия со строительными фирмами
4rtus

ООО "Новодел"

Сообщение 4rtus » Пт сен 19, 2014 13:28

Всем привет!!! Попал в такую ситуацию....... Заключил договор с ООО "Новодел" на строительство дома в "Южном склоне". По договору срок окончания работ по возведению коробки - 30.08.2014. В конце августа приглашают меня мои строители на встречу и заявляют, что нифига они не успевают, на носу минусовая температура, а технология предусматривает только "+".и т. д. Давайте прекращать сотрудничество. Предоплату, мол, готовы вернуть, но за минусом уже выполненных работ. Из выполненных работ только фундамент, да и то не совсем..... Без утепления, без гидро- изоляции и т. д. Приглашаю я знакомого строителя, что бы он помог разобраться мне по смете. Что сделано, а что нет. Надо, мол, понять, сколько они могут удержать, а сколько должны вернуть. Приехав на участок и взглянув на сделанный фундамент, мой строитель берется за голову и заявляет, что это полная хрень, этот фундамент дом не выдержит, стенки тонкие, углублен моло и т. д.
Я лечу к своим подрядчикам, объясните, что за фигня? А все хорошо! Мы считаем, фундамент на века!
Внимание, ВОПРОС!!!!!!
Куда можно обратиться за независимой экспертизой? С результатами которой, я бы смог обратиться в суд.
Строюсь в "Южном склоне"

halekc

Сообщение halekc » Пт сен 19, 2014 14:38

В яндексе забейте независимая экспертиза фундамента дома в красноярске
выбор большой
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс сен 21, 2014 12:26

Основываясь на свою практику работы в экспертизе и обследовании зданий и сооружений, могу сказать следующее - основываться на мнение одного или другого строителя, а также на мнение разного рода практикантов в статьях инета, смысла нет вообще никакого.
Определять выдержит этот фундамент, а также основание, то-есть грунт, на котором стоит фундамент - надо было до начала строительства, сделав инженерно-геологические изыскания грунта и проект на фундамент, в котором были бы посчитаны все нагрузки и сделан расчет несущей способности фундамента.
В данной ситуации, скорее всего у Вас следующее:
1. строители, понимая всю ситуацию, выполнили фундамент по Вашему техническому заданию (обычно так всегда все строители и делают, когда заказчик считает не целесообразным тратить на изыскания и проект), то-есть переложив в договоре юридически всю ответственность на Вас. А именно, вы подписываете чертеж с размерами, глубинами, армированием, по которому строители просто строят и все - они выполняют только работы, которые Вы им обозначили - (ВЫ ИМ ОБОЗНАЧИЛИ) и несут ответственность только за то, что выполняют, что бетон будет именно такой марки, что арматуру они расположат именно так как на черчено в чертеже, который Вы подписали, и что сечение фундамента (ленты) тоже будет именно таким, которое обозначено в чертеже.
А вот выдержит он или нет, это уже вопросы Заказчика, тк:
- он не сделал геологию
- он не сделал проект на фундамент
- он нам дал чертеж в техническом задании, по которому мы обязуемся все это выполнить.
2 вопрос по срокам, там скорее всего, как всегда это и бывает, либо не указан, либо указан минимальный процент за несоблюдение сроков строительства, например 0,01 от суммы невыполненных работ за день, а то и месяц просрочки.
В общем, что поощряем, то и получаем.
Отказываясь соблюдать технологию и четко следовать регламенту, либо найдя самого недорогого Подрядчика, который за один и тот же фундамент посчитал например на 30% дешевле, а то что это "дешевле" от уменьшения сечения фундамента, армирования и применения бетона меньшей прочности, соответственно уменьшив несущую способность - люди потом хотят найти крайнего в своих бедах.
Это вполне объяснимое желание.
Зачастую, они даже не понимают, что им строят, как строят и из чего строят, но в договоре они тоже подписывают, что они сами за все в ответе.
Даже если присутствует слово "гарантия" на работы 1-2 года или 5 лет, то оно означает ни что иное, как "мы обязуемся выполнить все работы в соответствие с выданным Вами техническим заданием" и как правило они выполнены в 100% соответствии. А вот почему у Вас так получилось, Просадка, Трещина, Подвижки, это уже Ваши вопросы, так как геологии нет, проекта нет, и вообще мы не можем знать что у Вас за грунт и на каком основании Вы решили что надо нам надо выполнить фундамент именно такой.
Это описан один из распространенных вариантов.
Возможно у Вас другая ситуация.
Еще одна из ситуаций ООО "ОСНОВА", по моим рекомендациям, никогда не выезжает на монтаж фундамента без геологии и выезда на пробное бурение, а другие деятели выезжают, сказав клиенту "да все норм, 2,5-3 метра длина сваи и нормально" не зная грунтовых условий.
Второй вариант, основываясь на геологию ООО "ОСНОВА" расставляет не 133 сваи длиной 4 метра в количестве 30 шт, только потому что грунты слабые на этом участке и нагрузка от дома значительная.
А люди потом приходят недоумевая и говорят, а вот там нам сказали, что можно без пробника, на 108 сваях длиной 2,5 метра и количеством 20 шт, а Вы на Пробник выехали, еще и дороже нам выставляете за один и тот же фундамент, под один и тот же дом.
То-есть у людей отсутствуют знания и понимание того, что один и тот же фундамент может много чем отличаться, не важно, про бетонный мы говорим или какой-то другой - проблемы от этого всегда одни.
Но в любом случае всегда надо обращаться только к профессионалам и желательно в разные места, и задуматься почему цена здесь такая а здесь другая, до строительства, а не после. Чтобы потом не тратить свои нервы и деньги обращаясь в экспертизы и суды, особенно если ничего не получится доказать с точки зрения Закона.

halekc

Сообщение halekc » Вс сен 21, 2014 20:22

sdmmi
полность с вами согласен
но тут у человека проблемма, его по сути кинули
и теперь он просит помочь в решении его проблеммы.
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

4rtus

Сообщение 4rtus » Пн сен 22, 2014 10:44

Да уж.......... Попал.....
Кстати, вчера объезжал своих будущих соседей, интересовался, у кого какой фундамент. И понял, что у всех "кто на что горазд". У одного заглубление 2,3 м. Из них в дожди 30 см. вода стоит. У другого 1,8 м., подвалу 2 года и всегда сухо. Подошел к третьему. Симпатичный двух-этажный домик достраивает из блоков. Своими руками. Спрашиваю, на сколько углубил фундамент? 40 см., две штыковых лопаты.
Короче, понял, что геодезию вообще ни кто не делал. Мол, вон тот сосед построил дом и все хорошо. Живет уже лет пять. Не развалился.
Строюсь в "Южном склоне"

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн сен 22, 2014 11:03

halekc писал(а):sdmmi
полность с вами согласен
но тут у человека проблемма, его по сути кинули
и теперь он просит помочь в решении его проблеммы.

Тоже согласен.
Но чтобы помочь в решении его проблемы, надо знать точные данные,так как решение зависит от начальных данных, сейчас их может быть очень много.
К тому же, не исключен вариант, что все не так страшно и этот фундамент и грунт все выдержит, и что дело только в смещении сроков строительства и все. Оплатят неустойку и продолжат строительство на следующий год, если реально температурный режим теперь не позволяет окончить.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн сен 22, 2014 11:05

4rtus писал(а):Да уж.......... Попал.....
Кстати, вчера объезжал своих будущих соседей, интересовался, у кого какой фундамент. И понял, что у всех "кто на что горазд". У одного заглубление 2,3 м. Из них в дожди 30 см. вода стоит. У другого 1,8 м., подвалу 2 года и всегда сухо. Подошел к третьему. Симпатичный двух-этажный домик достраивает из блоков. Своими руками. Спрашиваю, на сколько углубил фундамент? 40 см., две штыковых лопаты.
Короче, понял, что геодезию вообще ни кто не делал. Мол, вон тот сосед построил дом и все хорошо. Живет уже лет пять. Не развалился.

Может у Вас все не так страшно.
Опишите хотя бы приблизительно, грунт, ширину и высоту сечения фундамента, какая подсыпка и вообще какой фундамент.

4rtus

Сообщение 4rtus » Пн сен 22, 2014 13:16

Грунт - глина. Участок на склоне. Под фундамент подушка ПГС, 0.5 м.
Прошу прощения, не знаю как и что называется.......
Фундамент - ленточный. Подошва монолитная + блоки ФБС на 30 + сверху всё опять замоноличено.
В дальнейшем стены планировались 40 см. Когда мои горе-застройщик это осознали, то верхний монолитный пояс сделали буквой "Г"
Ну и сделали обратную засыпку. Не до верху, правда, а так...... просто чуть-чуть закидали.
Прогудронена только выступающая часть фундамента, цоколь.
Плиты перекрытия идеально нужного размера они не нашли. Чуть покороче. Поэтому они опираются как раз на козырек этой буквы "Г". Как мне кажется, в последствии он просто отломится.
В верхней части (участок с наклоном) фундамент углублен 1,5 м. , в нижней 1,2 м.
По периметру проложен дренаж. Пластмассовая труба, сверху просверлены отверстия 5 мм. И все это замотано в специальный текстиль.
Строюсь в "Южном склоне"

Юрий

Сообщение Юрий » Пн сен 22, 2014 20:38

4rtus писал(а):Грунт - глина. Участок на склоне. Под фундамент подушка ПГС, 0.5 м.
Прошу прощения, не знаю как и что называется.......
Фундамент - ленточный. Подошва монолитная + блоки ФБС на 30 + сверху всё опять замоноличено.
В дальнейшем стены планировались 40 см. Когда мои горе-застройщик это осознали, то верхний монолитный пояс сделали буквой "Г"
Ну и сделали обратную засыпку. Не до верху, правда, а так...... просто чуть-чуть закидали.
Прогудронена только выступающая часть фундамента, цоколь.
Плиты перекрытия идеально нужного размера они не нашли. Чуть покороче. Поэтому они опираются как раз на козырек этой буквы "Г". Как мне кажется, в последствии он просто отломится.
В верхней части (участок с наклоном) фундамент углублен 1,5 м. , в нижней 1,2 м.
По периметру проложен дренаж. Пластмассовая труба, сверху просверлены отверстия 5 мм. И все это замотано в специальный текстиль.

А может фото разместите? А то непонятно, что такое "монолитная подошва" и где расположен "верхний монолитный пояс"...
Хочу жить возле леса. На опушке.

4rtus

Сообщение 4rtus » Ср сен 24, 2014 10:23

фундамент уже зарыт.
мне подсказали один вариант реанимации. на уровне основания фундамента по периметру сделать отмостку в 2 метра шириной из пенопласта в два слоя. якобы так можно сместить точку промерзания и избежать морозного пучения. кто что думает?
Строюсь в "Южном склоне"

Юрий

Сообщение Юрий » Ср сен 24, 2014 12:38

Может избежите, а может и нет. 50 * 50 Нарисуйте чертежик существующего фундамента, покажите на форуме, с пояснениями. Может тогда кто чего и подскажет дельное. А пока совершенно непонятно, о чем речь вести...
Хочу жить возле леса. На опушке.

Вернуться в «Отзывы о строительных фирмах»