требуется вкрутить 9 винтовых свай.

Технологии и опыт строительства фундаментов
istina4924
Пн апр 07, 2014 17:39

Добрый день!
Кто может вкрутить 9 винтовых свай производства "ОСНОВА"?
Свая СВС-133. длина - 3500.

sdmmi
Пн апр 07, 2014 18:14

istina4924 писал(а):Добрый день!
Кто может вкрутить 9 винтовых свай производства "ОСНОВА"?
Свая СВС-133. длина - 3500.

Сама Основа не хочет, не может или дорого?
Можете попробовать вручную - 4-6 человек справятся)))

istina4924
Пн апр 07, 2014 18:16

основа может. и цена норм. но сроки - не ранее следующего понедельника. :( а у меня капец времени нет.

sdmmi
Пн апр 07, 2014 18:24

istina4924 писал(а):основа может. и цена норм. но сроки - не ранее следующего понедельника. :( а у меня капец времени нет.

Работы что-ли у них много?))) Сваи купили? Буровая техника зайдет или только вручную?

istina4924
Пн апр 07, 2014 19:04

смотря какая... воровайки и т.д. на участке "Тонут". если что-то типа BOBCAT небольшого то да. или гусеничные миниатюрные трактора такие есть...
Сваи еще не купил. но говорят в конторе что с ними не будет проблемм. За день сделают.

warlon
Пн апр 07, 2014 19:13

istina4924 писал(а):основа может. и цена норм. но сроки - не ранее следующего понедельника. :( а у меня капец времени нет.

Странно я не давно в основе был по вопросу сайдинга (они на мой дом свайный фундамент делали). Директора лично знаю, вроде как нагрузка сейчас не чрезмерная и лишние бригады есть. Скиньте мне свой телефон в личку, я Вас напрямую с ним свяжу. Он мужик понятливый, я думаю порешает все оперативно.

sdmmi
Пн апр 07, 2014 19:53

istina4924 писал(а):смотря какая... воровайки и т.д. на участке "Тонут". если что-то типа BOBCAT небольшого то да. или гусеничные миниатюрные трактора такие есть...

Надо понимать, какой грунт на участке, тк несущая способность фундамента зависит от грунта. Важно, чтобы на глубине грунт мог нести нагрузку, передаваемую на него от здания через сваю, а то в болотистых местностях, что на поверхности, что на глубине одна и та же ситуация - грунт не несет никакой нагрузку, может Вам и 3,5 м мало будет и надо глубже их закуривать, чтобы сваи не утонули как техника)))
Если скважину или Септик делали, то представление о грунтах на глубине должно быть, если нет, то у них выезд на пробное забуривание есть, там все и определят: длину, диаметр и частоту расположения в плане.

istina4924
Пн апр 07, 2014 20:35

я понимаю. пробное ввинчивание "предварительно планируем" в среду.
а вообще я бурился на 2.5 метра. грунт суглинок вроде. светленький такой. сырой. вытащил на поверхность через час кусок грунта окоменел.

sdmmi
Вт апр 08, 2014 06:39

istina4924 писал(а):я понимаю. пробное ввинчивание "предварительно планируем" в среду.
а вообще я бурился на 2.5 метра. грунт суглинок вроде. светленький такой. сырой. вытащил на поверхность через час кусок грунта окоменел.

Суглинки и супеси в большинстве являются просадочными, те просаживаться одновременно под воздействием воды и нагрузки. Если грунтовых вод нет, то чтобы защититься от намокания грунта внизу, надо просто глубже заглубить в таких грунтах и все, но сваи в любом случае надо погружаешь ниже глубины промерзания на 0,5-1м, поэтому глубина будет достаточная, чтобы с поверхности вода не добралась до основания сваи, тк несмотря на просадочность, глинистые грунты являются водоупорным слоем, если в составе грунта преобладает глина, а не песок.
В общем, Пробник все покажет)))

Dim_K
Вт апр 08, 2014 15:33

sdmmi, делается ли приямок при механическом вкручивании? если да, то какой глубины?

sdmmi
Вт апр 08, 2014 19:40

Dim_K писал(а):sdmmi, делается ли приямок при механическом вкручивании? если да, то какой глубины?

Привет!
Я делал, сначала 30 см глубиной, потом 50-60 см, тогда точнее сваи в плане выставлять: копаешь приямок, ставишь сваю, засыпаешь приямок подтрамбовывая и начинаешь крутить - двое крутят, третий сваю держит, чтобы вертикально шла. Ничего сложного нет, потом еще двое присоединяются к закручиванию по мере ее погружения в грунт.

sdmmi
Вт апр 08, 2014 20:38

istina4924 писал(а):я понимаю. пробное ввинчивание "предварительно планируем" в среду.

Нашли монтажников?

Вернуться в «Фундамент»