Внимание, огородники! Пришло время прочитать эту тему.

Огород
Рыжий Up
Пн окт 13, 2014 18:40

PbI6A

Для открытого грунта могу порекомендовать Дубок (или еще бывает под названием Дубрава). Низкорослый, плоды небольшие, но не черри. Сажу 2 года уже в ОГ без всякого ухода вообще, в некопанную грядку под мульчу, полив только при посадке и потом еще один раз. Болячек нет, завязывается дружно, неколько раз снимаю в течение августа зеленые помидорки. Для салатов не очень удобно, мелковат, а в засолке хорошо себя показал.
Из других пробовала в ОГ садить Розовую стеллу, Перцевидный, Пузату хату, Оранжевое бычье сердце (было на пачке написано, что низкорослый и для ОГ), Детский сладкий. Перцевидный еще туда-сюда, остальные никак не впечатлили в моих условиях.

Из тепличных пока отобрала для себя Желтую вишню (черри желтый и очень сладкий) и Шоколадные полоски (салатный, красивый, вкусный).

В следующем сезоне буду испытывать семена, которые мне привезли с Алтая и из Узбекистана, посмотрим что получится :D
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Julia
Пт фев 27, 2015 11:01

Ну что, товарищи огородники, с открытием очередного сезона!!!
Сегодня планирую положить на прорастание поздние сорта томатов для теплиц!
Еге-гей, поехали :)
Все свое, оставь себе.

PbI6A
Пт фев 27, 2015 11:05

Хорошо! Но я вот до марта даже думать ни о чём не собираюсь... Потом буду покупать землю и готовить...

Julia
Пт фев 27, 2015 11:10

Рыжий Up, а томаты Шоколадные полоски (салатный, красивый, вкусный), это Томат Chocolate Stripes, который ты семена предлагаешь?
Все свое, оставь себе.

Julia
Пт фев 27, 2015 11:15

PbI6A, у меня был прошлогодний опыт. Решила садит рассаду попозже, что б не перерастала. Получился казус, семена не взошли, и мне дала родственница рассаду, которую она посадила в конце февраля. Эти кусты стали радовать урожаем нас самые первые, гораздо раньше мартовский. Хотя в марте я садила ранние сорта.
Решила повторить, что из этого выйдет, посмотрим :)
Все свое, оставь себе.

Рыжий Up
Пт фев 27, 2015 13:07

Julia Да, именно они :D

Nadlen
Сб фев 28, 2015 00:24

Рыжий Up
Купила Дубраву, буду пробовать.

Я два года выращиваю помидоры (сорт вроде Одежанские какие-то, покупала с рук на аукционе), со своих семян. Из всех сортов что пробовала самые хорошие, причем они почти все одного размера, аккуратные, я в этом году за ними вообще не смотрела и не ухаживала, сняли 2 ведра с маленькой грядки. Правда у нас на участке в этом году все помидоры вымерзли в середине июня когда сильный заморозок был. В этом году наверное будем кутать в несколько слоев укрывного, так как дома их долго тоже не подержишь.

Кто-нибудь имеет опыт в получении ранних кабачков и моркови?
Надо вот как можно скорее. Купила морковь Наша няня(аэлита) и кабачок Завтрак Нефтяника(Русский огород). Посадила на пробу и то и то. Кабачок взошел 1 из двух, и вроде начала вылазить морковь. Буду экспериментировать. Жаль теплицы нет.
Участок № 98, №100

Рыжий Up
Сб фев 28, 2015 00:50

Надежда, вы кабачки уже посеяли? :shock: а потом куда их?
Чтобы пораньше были, есть смысл 2-3 куста самых ранних выращивать рассадой, но не в феврале же... или я что-то не так поняла? И с морковкой тоже не поняла....
Насчет морковки могу посоветовать сеять пораньше под пару слоев укрывного замоченными семенами. Т.е. семена залить водой на пару дней, воду несколько раз в день менять - так вымоются из семени ингибиторы, которые защищают семечко от преждевременного (до сезона устойчивых дождей) прорастания - так как родом морковка из засушливых мест, предположительно из степей. То же, кстати, относится к другим зонтичным - петрушке, сельдерею... Потом семена достать, подсушить на бумаге до сыпучего состояния (но не просушивать полностью!) и сеять как обычно.

Nadlen
Сб фев 28, 2015 01:02

Ну прям щас надо кабачки и морковь! И свежие и домашние желательно. Буду мучать и мучаться сама. Под лампой досвечивать и как закроем парник - на день буду вытаскивать на улицу :) Попробовать то можно.
Следующий заход сделаю в парнике - посею морковь и кабачок еще один.
Огурцы же дома растут. Конечно у кабачка куст больше, но мне и надо то пару штучек не больших :) Так что буду верить что через полтора месяца сниму урожай!
Участок № 98, №100

Julia
Сб фев 28, 2015 11:15

NadlenОго!!! я первый раз слышу о выращивании так рано кабачков и моркови.
Про морковь я тут где то выставляла инфу, о том что очень ранняя получается, если ее посадить под зиму. Но такая только на еду, совсем не храниться.
Вы на земле живете? Может сделать в теплице еще и парник?
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
только еще надо будет обогреватель включать, мне кажется.

конечно, не такой большой, может где то такой
Все свое, оставь себе.

Nadlen
Сб фев 28, 2015 11:20

мы в Емельяново, около квартиры под окнами огородик, там только парничек у нас стоит. Будем крыть наверне скоро и акрилом укрывать.
Еще бы навоза найти вниз под землю для тепла. Нам для еды и надо. :)
Как на картинке можно попробовать у нас есть дуги высокие, если их пленкой а внутрь акрил. Будем думать, спасибо за идею.
Участок № 98, №100

Julia
Сб фев 28, 2015 11:22

Nadlen
кабачок Завтрак Нефтяника(Русский огород) - я как то выращивала. Неплохой, но не лучший.
очень нравятся кабачки Аэронавт, Куанд и очень вкусный - Усатый-полосатый :) но это по моему вкусу. Куанд и Усатый - хорошо лежат зимой.
Все свое, оставь себе.

Nadlen
Сб фев 28, 2015 11:23

Julia
Спасибо, будем пробовать а то мы только зебру садим.
Завтрак нефтяника - сказали самый скороспелый.
Участок № 98, №100

Julia
Сб фев 28, 2015 11:24

Nadlen писал(а): Еще бы навоза найти вниз под землю для тепла.

Я думала что в Емельяново навоз не проблема найти, там же коров много :) или это только со стороны так кажется?
Все свое, оставь себе.

Nadlen
Сб фев 28, 2015 11:27

Да вроде есть, мы даже как-то брали. Мы конский берем в "Раде". Надо только чтобы муж время нашел :)
Участок № 98, №100

Julia
Сб фев 28, 2015 14:35

Сегодня поставила на замачивание томаты для теплицы
Бычье сердце
Малиновый закат
Витязь

буду садить по несколько корней. Надо все таки найти свои сорта :)
Все свое, оставь себе.

PbI6A
Пт май 15, 2015 00:24

Народ! Выскажитесь авторитетно. Как считаете, уже помидоры, огурцы, капусу в ОГ высаживать, или ещё неделю погодить? Особенно помидоры уже огромные вымахали! 4 сорта - и все как на подбор!!!

Julia
Сб май 16, 2015 22:27

PbI6A писал(а):Народ! Выскажитесь авторитетно. Как считаете, уже помидоры, огурцы, капусу в ОГ высаживать, или ещё неделю погодить? Особенно помидоры уже огромные вымахали! 4 сорта - и все как на подбор!!!

Как то боязно...
Хотя, с другой стороны, вроде, холода больше не обещают... Не знаю, даже что сказать.
Ну морковь, зелень, свеклу, горох - точно можно, а вот томаты, огурцы я бы побоялась... Сегодня на рассаду посадила капусту под пленку.
Кто как думает?
Какие сорта томатов садили? Какие сорта огурцов планируете?
Все свое, оставь себе.

PbI6A
Вс май 17, 2015 21:16

Высадил сегодня 2 ящика из 5. Саньку и Северянина. Больше не вошло в машину друга, который нас отвозил. Боюсь ездить один за рулём с 2 спиногрызами - одному Богу известно, что они могут учудить.

Чеснок торчит с сентября и уже вылез, летний торчит неделю, неделю же и морковка и свёкла.

Кстати, вот вам знак - у дубов полезли листья. Значит, через неделю заморозков уже "железобетонно" не будет. Огурцы у меня - такие огромные пропеллеры с крохотными почками в центре и на тонких ножках. Наверно, надо их на лоджию, закаливать?

PbI6A
Вс май 17, 2015 21:24

Ещё не высадил помидоры Гном и Жонглёр.
Огурцы в этом сезоне Кустовой, Поручик Ржевский, Петербургский Экспресс и Семко (в порядке увеличен я степени бестолковости).
Кабачки и патиссоны ещё не сподобился в землю запихнуть :( хоть и пора. Опять в ОГ наверно придётся...

Вернуться в «Огород»