Внимание, огородники! Пришло время прочитать эту тему.

Огород
Julia
Ср июн 03, 2015 21:49

Высадила практически всё. В этом году ужасная всхожесть семян. Половину всего приходилось пересаживать. Отсюда и маленькая рассада баклажан и перцев.
Не взошли совсем кабачки и тыквы, но тут наверно сыграли свою роль холодные ночи. А я их, в этом году садила сразу в грунт. Стаканчики дома ставить было не куда.
А как у вас со всхожестью? Как рассада в этом году?
Все свое, оставь себе.

PbI6A
Чт июн 04, 2015 12:49

Кабачков выбросил 3 или 4 семечки из 3 пакетов разных сортов, да и то 2 шт потому что сломал вылезшие из семян корешки. Замачивал в тарелочках, как и помидоры: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Единственный минус такого метода - не у всех тарелок есть вдавленность дна снизу.

Посадил всё, что планировал, кроме лука-порея и картошки. Под картошку, в силу обстоятельств, просто не вскопал землю, а лук-порейостался не посаженным из-за ливня, так что пока снова в городе.

Леля
Сб фев 13, 2016 22:06

Только начинаю заниматься огородничеством-садоводством, поэтому в голове туман :) Кто то начинает садить уже в феврале, а кто то только в марте. Подскажите, что вообще садится в феврале?

Леля
Сб фев 13, 2016 22:08

Рыжий Up писал(а):Источник цитаты
Julia писал(а):вчера тоже посадила два вида лука
2. Штуттгартер Ризен [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
вот первый, как я поняла храниться не долго, его надо быстро съедать, а что скажите про второй? будет зимой лежать? (если, конечно, у меня получится его вырастить :) )

Штутгартер лежкий лук, предназначенный именно для зимнего хранения. Лежать будет, если вырастет. Я, правда, его только из севка растила. Центурион мне нравится больше - формой, он самую чуточку вытянут, штутгартер как бы сплющенный с полюсов, не очень удобно попки ножом срезать, а центурион - удобно. :D

Рыжий Up
Julia
расскажите, получился лук?

Рыжий Up
Вс фев 14, 2016 11:07

Леля, к штутгартеру и центуриону у меня по-прежнему замечаний нет, пока так и сажу их, и на этот год закупила пару кг севка штугартера. Но проблему луковую в целом пока не решила. Пробовала семенами за сезон (в рассадной культуре) салатный лук Неман - хороший, сладкий, но высаживала я рассаду очень поздно - уже в начале июля :shock: , поэтому очень большим он не вырос, но все равно вкусный! И, что приятно, в сентябре у него все еще отличная зеленая ботва была, всю осень мы его драли и ели свежим с грядки. Буду в этом году все-таки эксперементировать с луками еще, не нравится мне каждый год севок закупать...
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Баба Яга
Вт фев 16, 2016 21:30

Леля писал(а):Источник цитаты Подскажите, что вообще садится в феврале?

Планирую, в качестве эксперемента, посадить несколько шт тепличных томатов. Но основную массу буду садить март-апрель.

Julia
Ср фев 17, 2016 12:55

Леля писал(а):Источник цитаты Подскажите, что вообще садится в феврале?

Сельдерей листовой
Сельдерей корневых сортов - 10, 13, 14 февраля.
Клубника, земляника (семена прорастают на свету, посев проводят по поверхности почвогрунта, не допуская его пересушивания и переувлажнения ) - 27...29 февраля.
Петрушка корневая - 25...29 февраля.
Цветы из семян на рассаду (дихондра, гацания, пеларгония, гейхера, лаванда, лобелия, гелиотроп, мимулюс, петуния, бегония, вербена, овсяница, фуксия) - 18, 19 февраля.
Вот как то так.
Все свое, оставь себе.

Julia
Вс фев 21, 2016 20:09

Сегодня узнала очень интересный способ для проращивание семян, так называемый горячий способ, особенно актуально для семян покрытой оболочкой из эфирного масла. Вот например, сейчас для сельдерея.
Горячий метод проращивания семян – берется керамическая чашка, насыпается 2-3 см почвогрунта – раскладываются семена (уплотнить) – кипятится чайник – берется кружки и ложка - наливается кипяток в кружку и ложкой полить сельдерей сверху и сразу закрыть крышкой или пленкой. Обычно семена сельдерея всходят около 3 недель (20 дней) при таком способе семена взошли через 7 дней.
И так можно со всеми семенами, всхожесть резко увеличивается. :)
Кто нибудь знал такой способ? Работает?
Все свое, оставь себе.

Баба Яга
Вс фев 21, 2016 20:17

А я на днях узнала еще такой способ - проращивать в аквагрунте или гидрогель. Семена не переувлажняются и не задыхаются. Очень удобно пересаживать :)
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Рыжий Up
Пн фев 22, 2016 15:34

Julia писал(а):Сегодня узнала очень интересный способ для проращивание семян, так называемый горячий способ, особенно актуально для семян покрытой оболочкой из эфирного масла. Вот например, сейчас для сельдерея.
Горячий метод проращивания семян – берется керамическая чашка, насыпается 2-3 см почвогрунта – раскладываются семена (уплотнить) – кипятится чайник – берется кружки и ложка - наливается кипяток в кружку и ложкой полить сельдерей сверху и сразу закрыть крышкой или пленкой. Обычно семена сельдерея всходят около 3 недель (20 дней) при таком способе семена взошли через 7 дней.
И так можно со всеми семенами, всхожесть резко увеличивается.
Кто нибудь знал такой способ? Работает?

Я такой не пробовала... Но это только для рассады годится, и все равно возня. Мне если нужно ускорить прорастание зонтичных, я замачиваю в воде на пару дней. Воду обязательно несколько раз в день менять!!! Почему - в семенах зонтичных(морковка, петрушка, сельдерей, укроп) содержится много ингибиторов, которые не дают семени прорасти раньше времени. Растения-то родом из засушливых мест - степи и около того, и семенам на родине никак нельзя прорасти раньше начала устойчивых дождей. Обильные регулярные дожди вымывают ингибиторы из семечка, и оно прорастает. Поэтому и воду нужно менять почаще, чтобы вымылось как можно больше их. Прорастает буквально за два-три дня, если семена не старые. Если эти семена нужно на грядку потом сеять, то их надо подсушить (не пересушить!!!!) до сыпучего состояния и сразу сеять. Кстати, я сельдерей сеяла как-то без танцев с бубном, так из свежих семян он и сам нормально за неделю всходил...

Вот замачивание мне понятно для чего в этом случае, а что дает поливание горячей водой? Я знаю, что горячей водой и даже кипятком обливают семена с очень твердой кожурой, как правило, какие-то орешки. В прошлом году я с кипятком канны проращивала. А здесь в чем логика - непонятно.

Баба Яга
Вс апр 17, 2016 20:20

Баба Яга писал(а):Источник цитаты А я на днях узнала еще такой способ - проращивать в аквагрунте или гидрогель. Семена не переувлажняются и не задыхаются. Очень удобно пересаживать :)
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

отписываюсь о способе. Я все таки его попробывала, но на деле мне он совсем не понравился. Может, я конечно, что то не так делала. Но произошло следующее...
Когда емкость открыта, то гель очень быстро теряет влагу и уменьшается в размере ( ставлю в самое теплое место , т.е. возле батареи, что бы достичь нужную температеру для всходов), а если емкость закрывать, то корешки, как только проклевываются сразу темнеют и распадаются, то же происходит и с семидольными листочками, как только они появляются, сразу темнеют, как будто загнивают. В общем, либо надо делать как то по другому, либо это не удачный способ.

Рыжий Up
Пн апр 18, 2016 11:23

Баба Яга да, похоже на переувлажнение.... Спасибо за ваш опыт :wink:

Julia
Ср апр 20, 2016 21:35

Интересно, как тогда получалось у авторов такого способа? что б и не высыхало и не переувлажнялось... Меня, если честно, тоже заинтересовал такой способ, когда я его почитала. В прошлом году, у меня много корешков сломалось, т.к. они при прорастании врослись в тряпочку.
Все свое, оставь себе.

Баба Яга
Ср апр 20, 2016 21:48

Еще, хотелось бы дополнить. В феррале, я в такой гель посадила сельдерей, корневой сельдерей и корневую петрушку, но так ничего и не взошло, к сожалени.ю...

Леля
Вт апр 26, 2016 16:15

Подскажите, когда садить огурцы на рассаду?

Julia
Пт апр 29, 2016 21:36

У меня свекровь сейчас посадила, но она будет высаживать в парничек. А я буду высаживать в теплую грядку, поэтому решила садить немного позже.
Все свое, оставь себе.

Julia
Вт апр 25, 2017 19:48

В этом году опять не радует всхожесть семян.... У меня в прошлом году, как и у Бабы Яги не взошли семена сельдерея. А в этом году тоже не взошли семена сельдерея, корневой петрушки и фенхеля... Подскажите способ, как их развести?
Все свое, оставь себе.

Julia
Вт апр 25, 2017 19:49

У меня еще такая проблема, пропадает рассада томатов и совсем не хочет расти перцы? Что происходит? как исправить?
Все свое, оставь себе.

Julia
Пт апр 28, 2017 16:08

Подскажите, когда по срокам садить капусту на рассаду?
Все свое, оставь себе.

Татьяна Лебедева
Вт май 02, 2017 18:25

Оохх, второй год, такая же история, пропадает... Выращиваю рассаду 25 лет. Соседи, каждый год обзавидовались. Теперь... не могу взять в толк, всё растёт, а помидоры и цветы рассадой пропадают. По 4-5 раз высеиваю. В итоге, у родственников собираю для посадки. Может, правда, земля виновата, кислая или... незнаю что. Каждый год делала одинаково, всё было без проблем.

Вернуться в «Огород»