Внимание, огородники! Пришло время прочитать эту тему.

Огород
PbI6A

Сообщение PbI6A » Чт июн 12, 2014 05:17

Грядка получилась примерно в 1.5 штыка глубиной. Сверху присыпал полусопревшей соломой с компостной кучи, то есть ещё сантиметров 5-7. В соломе сделал небольшие лунки, куда сунул сухие семена тыквы, собствено, в землю, и немного редиски вокруг. Пока видно только редиску в 4 листа. Прошло примерно 2 недели.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Чт июн 12, 2014 05:22

Ещё деревья? Участок у меня с позапрошлой осени, деревьев не было никаких, если не считать деревьями иргу, жимолость, вишню и смородину :) Посадил Уральское Наливное, облепиху, черноплодку (которая вымерзла и в этом году посадил ещё раз заново), алычу... из других деревьев - семенами посадил дубы и кедровые сосны.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Вс авг 17, 2014 20:36

Что-то алыча решила массово сбросить листья :( Думаю, последствия засухи и жары. Как бы вообще не померла :(

Кабачков набрал уже килограммов 20-25, огурцов совсем мало, штук 25. Тыквы появились совсем недавно, ещё небольшие. Чеснока треть убрал, потому что ботва высохла. Остальной чеснок - другой сорт, ботва ещё зелёная. Если не выламывать стрелки (немного оставляю на семена), ботва дольше не высыхает, но и чеснок растёт дольше, и вырастает меньше. Репа, свёкла, морковь ещё не доросли. Ирги набрал 2 литра (процентов 7-10 от всего), пособираю ещё через неделю, если дрозды оставят. Картошка преимущественно ещё зелёная.

Приусадебка

Сообщение Приусадебка » Сб авг 23, 2014 01:11

PbI6A писал(а):Что-то алыча решила массово сбросить листья :( Думаю, последствия засухи и жары. Как бы вообще не померла :(

Кабачков набрал уже килограммов 20-25, огурцов совсем мало, штук 25. Тыквы появились совсем недавно, ещё небольшие....

Лето во всей стране получилось не огуречное)))

PbI6A

Сообщение PbI6A » Пн авг 25, 2014 09:21

В эти выходные снял только 1 кабачок, штук 15 огурцов, литра 2-3 бобовых стручков (это вторая волна их уборки) и сумку помидоров (литров 5 объемом). Морковка ещё маловата, картошка ещё зелёная (посадил поздно), капуста цветная ещё не зацвела (уцелел по итогу всего один кустик, так что я думаю что наверно не буду с ней связываться в следующем году), дайкон один рос-рос и зацвёл. То ли поэтому, толи просто - вкус его мне не очень-то по вкусу.
Иргу дрозды как-то до сих пор не сожрали. Хотя едят уже 2 недели. Если у кого-нибудь есть опыт по ловле дроздов живьём - поделитесь!

Julia

Сообщение Julia » Пт сен 05, 2014 21:45

Буду о своих экспериментах рассказывать по-тихоньку.
В целом эксперемент с мульчей дал поразительный эффект. Там где мульчировала корнеплоды вымахали каких никогда на своем огороде не видела. Но о них потом, т.к. не сфотографировала, а как сами знаете, лучше один раз увидеть.
Сегодня о огурцах.
Грядку мы сделали теплую, и решили сделать по совету бывалого огородника на просторах ю-туба. Принцип такой. Растение гнать в один ствол, т.е. обрывать все боковые побеги, Пускать в рост в верх. Поэтому сделали примитивный деревянный каркас, куда и подвязывали плети.
Изображение

шпагат был длинный, с запасом, для того, что б когда плеть доходила до верха, шпагат можно отвязать и спустить
Изображение

и получается, что низ, с которого уже сняли огурцы укладывается в кольца внизу, а верх все время плодоносит. и если нижние круги из плети еще землей засыпать, то происходит омолаживание плети, за счет появления новых корней :)
Изображение

и конечно, укрывной материал, самой большой плотностью - 60. Он и ночью не так дает воздуху охлаждаться и в сильную жару под ним прохладно. И обязательно мульча, которая в жару не давала пересыхать земле. Под ней всегда было сыро. Вот как то так. На урожай огурцов не жалуюсь. На сегодняшний день засолила 12 банок 3-х литровых. И это не считая просто так съеденных и малосольных :)
Последний раз редактировалось Julia Пт сен 05, 2014 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Julia

Сообщение Julia » Пт сен 05, 2014 21:49

еще забыла сказать про огурцы, что все таки еще сильно зависит от сорта. Были пару корней, которые вообще не плодили, даже не завязывались, на некоторых в одной завязи было по одному огурчику, а вот некоторые сорта в одной завязи по три-четыре огурца давали.
Все свое, оставь себе.

Julia

Сообщение Julia » Сб сен 06, 2014 22:11

Сегодня убирали корнеплоды. Родители приятно удивлены. В этом году не копали не сантиметра. Мульчировали как только могли, травы немного не хватало, поэтому не все и не так густо мульчировали. Но там где, все таки, получилось промульчировать, удивил результат!
Изображение

вот вся зеленная редька
Изображение

репа (желтая) :)
Изображение

репа бело-розовая ( не помню название сорта)
Изображение

и наконец Дайкон :) первый раз садила и очень довольна :)
Изображение
Все свое, оставь себе.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Чт сен 25, 2014 22:20

Время сажать зимний чеснок! Пока землю не сковало. Обобрать внешние самые большие зубцы, не погрызенные червями, разложить по грядке, присыпать перегноем. Нет перегноя - воткнуть глубиной "в персть".

Julia

Сообщение Julia » Пт сен 26, 2014 09:19

PbI6A ,
Вы только чеснок в зиму сажаете?
Я тут статейку почитала...
"Многие садоводы испытывают трудности при выращивании морковки. Она так тяжело всходит весной, а чуть припозднишься при посеве, весенняя влага успеет испариться — придется много и долго поливать, либо укрывать пленкой или агротексом, чтобы дождаться столь желанные всходы. Есть ли какое-то решение, помогающее садоводам? Есть. Это подзимний посев моркови.

Весной очень много работ на садовом участке, не знаешь за что хвататься в первую очередь. Вот и я в прошлом году решила облегчить себе весенний труд и сделать все, что можно заранее, осенью. В сентябре подготовила грядки: прорыхлила плоскорезом Фокина и пролила раствором «Сияние» в отношении 1:100. В октябре, когда по ночам земля уже подмерзала, да и днем было уже 5-8 °С, я посеяла морковку, салат, эшшольцию следующим образом: плоскорезом нарисовала рядочки, тонким слоем посыпала биогумус, разложила семена, сверху прикрыла тонким слоем земли, которую приготовила заранее, пока земля еще не подмерзла и была сухая. Сверху грядку прикрыла мульчой, словно одеялом младенца: «Спи, земелька, отдыхай, набирайся сил!»

После зимы наступила весна. Какова же была моя радость, когда я увидела первые всходы, первую зелень на участке. Мои подзимние посевы взошли. Ура!

Они стали расти и набирать силу, а весенние посевы моркови в это время еще не были видны. И тут выпал снег. Сердце замирало, когда я видела как снег лежит на моей зеленой морковочке и на салатике. Но снег растаял, а мои всходы остались целы и невредимы, продолжая радовать меня обильной зеленью. Вскоре взошли и весенние посевы, но они отставали в развитии от осенних, хотя поливала я их одинаково. Особенно сильно была заметна разница к середине-концу мая. Ведь май был очень сухим и теплым, как и все последующее лето, растениям очень не хватало влаги. Растения, посаженные под зиму, имели большое преимущество перед весенними посадками: они успели набраться живительной воды при весеннем таянии снегов.

Морковь под зиму
Изображение

морковь весенняя

Изображение

Фотографии сделаны 30 мая

Подзимний посев салата позволил мне очень рано получить вкусную, сочную зелень и кладезь витаминов к столу еще весной, когда организм особенно нуждается в них после долгой зимы. Обильно растущая ранняя зелень салата радовала глаз и украшала огород, ведь многие растения еще ждали, когда земля прогреется и не всходили. Раннее цветение эшшольции стало приятной наградой за мои осенние хлопоты. Морковка порадовала ранним и хорошим урожаем целительных витаминов, дала детишкам полезное лакомство. Морковь выросла вся ровная, красивая, хорошего размера: ни мелкая, ни слишком крупная (переросшая морковь бывает не такая сладкая). Урожаем я осталась очень довольна.

Справедливости ради надо отметить, что у подзимнего посева моркови есть свой недостаток: она не идет на зимнее хранение. Но у нас эта морковка и не остается на хранение: мы ее хорошо едим летом-осенью, а потом я использую ее, когда занимаюсь заготовками и закатками различных салатов на зиму. На хранение же я закладываю урожай морковки весеннего посева.

материал взят: http://vashe-plodorodie.ru
автор: Гульнур Петрова, Уфа
Все свое, оставь себе.

halekc

Сообщение halekc » Пт сен 26, 2014 12:31

посаженный под зиму лук, вырастает гораздо крупнее посаженного весной
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

PbI6A

Сообщение PbI6A » Пт сен 26, 2014 14:34

Морковку, свёклу, редьку, репу, лук запросто можно сеять под зиму. Чеснок только зимний. В этом году я наверно пролетаю - сломал палец и в гипсе ничего не могу :( Ни машину водить, ни землю копать... Не знаю как чеснок садить буду.

Suhov

Сообщение Suhov » Вс сен 28, 2014 08:31

halekc писал(а):посаженный под зиму лук, вырастает гораздо крупнее посаженного весной

у меня обратный опыт. В прошлую осень посадили на пробу лук под зиму, то ли он померз, но урожай практически никакой.

halekc

Сообщение halekc » Вс сен 28, 2014 20:02

Suhov писал(а):
halekc писал(а):посаженный под зиму лук, вырастает гораздо крупнее посаженного весной

у меня обратный опыт. В прошлую осень посадили на пробу лук под зиму, то ли он померз, но урожай практически никакой.

Тут от многих факторов зависит, главное время угадать перед самым снегом и морозом, если рано посадить он не вымерзает а просто гниёт.

Сейчас есть специальные зимние сорта , но я сажу какой попадётся под руку, лиш бы он был не мелкий.
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

PbI6A

Сообщение PbI6A » Пн окт 06, 2014 06:32

Задумываюсь о планах на будущий год. Как-то не сильно доволен экспериментамис сортами помидоров. Что посоветуете для открытого грунта?

Julia

Сообщение Julia » Пн окт 06, 2014 17:19

Я тоже в этом году экспериментировала с сортами помидоров, как то сильно не что не впечатлило.
Единственный сорт, который поразил обильным урожаем, это "ракета"
http://www.sibsemena.ru/catalog/semena/paketirovannie_semena/tomat/15954.html
на фоне остальных, прям сильно отличился урожайностью. По отзывам на дружественных сайтах, это особенность сорта. Единственно, что мне не понравилось, это не сладкий сорт - плоды с кислинкой. Как будет в консервации, расскажу зимой.
Все свое, оставь себе.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Вт окт 07, 2014 12:32

Я вот довольно долгое время с садоводством связан не был, теперь поднимаю это дело. Раньше помидоры выращивали в теплице, сейчас теплицы нет, и я даже не знаю, а надо ли мне теплицу... Пока экспериментирую с открытым грунтом. В следующем году буду экспериментировать с укрывным материалом. А вот с сортами для открытого грунта у меня пробел. То, что попробовал наобум или почитав в интернетах, не впечатлило. Советуйте уже, в какую ещё сторону посмотреть!

Julia

Сообщение Julia » Вт окт 07, 2014 14:03

теплица в нашем регионе, просто палочка-выручалочка! и раньше плодить начинает, и намного дольше. Мы в этом году уличные уже давно убрали, а из теплицы еще 2 недели помидорчики брали. И раньше где то на месяц получили урожай.
Вот из тепличных очень понравился сорт "бычье сердце" . И сладкий и плодовитый.
А вы какой сорт тепличный посоветуете?
Все свое, оставь себе.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Вт окт 07, 2014 14:11

Выращивали Де Барао, Бычье Сердце, Минусинские и какие-то ещё. Вроде бы, Де Барао сейчас ещё подвиды появились.

PbI6A

Сообщение PbI6A » Сб окт 11, 2014 12:16

Вот что в планах на будущий год из раздела "интересно попробовать":
Кабачки "Завтрак нефтяника", "Аполлон F1", "Деликатес"
Помидоры "Загадка", "Московский ультраскороспелый", "Пани Яна", "Видимо-невидимо", "Толстый Джек"
Попробую или нет - ещё не знаю. "Буду подумаю" :)

Вернуться в «Огород»