Внимание, огородники! Пришло время прочитать эту тему.

Огород
PbI6A
Сб фев 15, 2014 11:03

Сейчас самое время заняться ремонтом посадочных ящиков, потому что на неделе уже стоит сажать рассадой лук, если вы хотите получить к осении крупные головки.

Давайте писать в одну тему о том, что пришло время делать в данное время, чтобы ничего не пропустить. Я не гарантирую, что ничего не забуду.

Скоро: посадка клубники на рассаду.

Рыжий Up
Сб фев 15, 2014 18:57

Я бы сказала, что землянику-клубнику стоит сеять уже сейчас, если есть желание уже в этом году попробовать ягодки и если есть возможность досвечивания или хотя бы очень солнечные подоконники. В противном случае смысла сеять рано нет, можно и до апреля подождать.

Также сейчас уже можно посеять перцы-помидоры в количестве нескольких штук на ранний урожай - если есть обогреваемая теплица. Если нет, то ждите марта :roll:

Пора определять на стратификацию семена некоторых многолетников, таких, например, как клопогон, лаванда, розы-шиповники, эхинацея и др. - смотрите информацию на пакете с семенами.
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Julia
Вс фев 16, 2014 08:15

Замечательная тема!!! у меня, как начинающего огородника, голова кругом идет!!! много пакетиков и разные сроки - в голове каша!!!
В прошлом году пыталась семенами вывести клубнику - печальный опыт - ничего не получилось. И такая же история с семенами картофеля.

Julia
Вс фев 16, 2014 08:18

PbI6A писал(а):Сейчас самое время заняться ремонтом посадочных ящиков

каким ремонтом? Обычно достаточно просто помыть или вы про какие то другие ящики?

PbI6A писал(а):на неделе уже стоит сажать рассадой лук

На неделе, это когда? Вы ориентируетесь на лунный календарь или по народным приметам?

PbI6A
Вт фев 18, 2014 08:14

Ну вот у меня семенные ящики были в довольно плачевном состоянии, пришлось какие-то разбирать и собирать заново, чистить гнилые доски и ещё я нашёл строительную грунтовку с антисептиком и покрыл ящики изнутри.

Луковые семена ещё не купил, наверно сегодня или завтра после работы пойду в семенной.

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Вот такие планирую брать.

Jin
Вт фев 18, 2014 13:00

PbI6A писал(а):Ну вот у меня семенные ящики были в довольно плачевном состоянии, пришлось какие-то разбирать и собирать заново, чистить гнилые доски и ещё я нашёл строительную грунтовку с антисептиком и покрыл ящики изнутри.

Луковые семена ещё не купил, наверно сегодня или завтра после работы пойду в семенной.

Вот такие планирую брать.

Хороший сайт, выбор богатый. Думал семена картошки обновить, взял бы все пять ранних по десять клубней что бы более подходящий для меня выбрать и оба сорта среднеспелой штук под двадцать что бы тоже выбрать. А не работают с покупателями, только опт с юр лицами и ИП :( [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
В фирменном магазине и цена наверно выше и выбор не богатый, то одного не будет то другого, там же павильенчики наверно маленькие, в основном ходовой товар... Может кто знает какий из их фирменных самый хороший и большой, в какой лучше поехать? [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] Может еще какое нибудь место посоветуете? Я в общем то совсем не огородник, кроме картошки особенно ранней и зелени больше почти ни чего не сажу.
Лук я бы шалот лучше посадил (тоже выбор у них есть), и зелень и головка все лето, а головки хоть и маленькие но хранятся всю зиму гораздо лучше других видов.

Julia
Вт фев 18, 2014 20:23

Jin писал(а):В фирменном магазине и цена наверно выше и выбор не богатый, то одного не будет то другого, там же павильенчики наверно маленькие, в основном ходовой товар... Может кто знает какий из их фирменных самый хороший и большой, в какой лучше поехать?

Я была на днях у них в фирменном магазине на ул.Куйбышева, 97(пр.Свободный, 1г) - магазин очень большой, выбор огромный (все что есть на сайте там представлено, может только чуть цена повыше, но опять же дешевле чем в остальных), как раз спрашивала про картофель, сказали что картофель появиться в конце февраля в начале марта... Надо звонить, спрашивать...

Рыжий Up
Ср фев 19, 2014 00:58

Согласна, в розничных магазинах "Семена для Сибири" цена, конечно, выше, чем на оптовой их базе, но все же в среднем ниже, чем в других магазинах, т.к. они сами оптовики (А всякие мелкие магазинчики-павильончики у них на базе и отовариваются)
Ассортимент обычно во все свои магазины завозят полный, семена, саженцы, луковицы, корневища, горшки, грунты... Что-то может быть дешевле в Леруа, но не намного и ассортимент там всегда меньше на порядок, да и засушивают они посадочный материал сильно.
Я предпочитаю магазин на Аэровокзальной - мне тудпа и удобне, и продавцы больше нравятся - по сравнению с Космосом.

И еще - не знаю, как сейчас, но раньше на оптовой базе на Брянской можно было физлицам закупаться, но там была минималка - сначала 2000, потом увеличилась, ну и семена, например, там были упаковками по 10 пачек. Как сейчас, не знаю.

Еще интересный магазин - "Прекрасный сад" на Маерчака, цены чуток выше, но несколько другой ассортимент - по крайней мере что касается семян.

Рыжий Up
Ср фев 19, 2014 01:02

PbI6A
эти сорта хранятся не очень, или вам не принципиально? Обычный репчатый или шалот не планируете садить?
Эксибишен тоже хочу попробовать посадить в этом году, у меня муж большой фанат лука :D

PbI6A
Ср фев 19, 2014 09:45

Да, я в курсе. Предпочитаю есть свежее, что только можно. А так хранить у меня особо не где, предпочитаю продукты, хранящиеся в профессионально оборудованном овощехранилище. Не дома же лук хранить - фу-у-у! Это запах. а если чуть начнёт портиться - сразу вонь, мушки и т.д.
Поэтому и считаю, что надо посадить то, что можно поесть свежее и вкусное, с перспективой собрать пораньше. Для этого и садить собираюсь в ближайшее время.

Рыжий Up
Ср фев 19, 2014 22:38

Не знаю, у меня и лук, и чеснок хранятся дома в картонных коробочках. Ничего не воняет. Периодически ворошу на предмет испортившихся, но их почти не бывает. В чесноке совсем не бывает. Чеснок свой садим, его еще бабушка моя садила, мелкий, но вкусный, пока не пробовала лучше него (имхо), лук - центурион и штутгартер (лежкие сорта для зимнего хранения, но злые). В прошлом году еще шалот Изумруд посадила, но мало пока его, не едим, оставили на развод.
А вот купленный лук - мы его много потребляем, и своего не всегда хватает - полежав, начинает портиться действительно. Не лежкий какой-то он.
Думаю попробовать какой-то сорт еще для зимнего хранения рассадой вырастить, а то вечно эта возня с севком - или растить, или покупать...

Julia
Чт фев 20, 2014 18:25

так уже надо садить лук?

PbI6A
Пт фев 21, 2014 07:51

Julia писал(а):так уже надо садить лук?

Я собираюсь сегодня или завтра сажать в ящик(и) на рассаду, чтобы к осени наросли большие луковицы. Закупил всё, сейчас пока потепление и пасмурно хочу посадить, а на следующей неделе бабахнут морозы, наверно будет солнечно и как раз лучок прорастёт :)

Julia
Пт фев 21, 2014 08:49

PbI6A писал(а):Я собираюсь сегодня или завтра сажать в ящик(и) на рассаду

будете садить сразу в землю, или на снег (в ящик на землю ложится снег, а уже на него раскладываются семена, говорят хороший способ, т.к. семена все на снегу видно, можно аккуратно разложить и земля пропитается талой водой) или на прорастание во влажную тряпку?

PbI6A
Пт фев 21, 2014 12:44

У меня всё очень примитивно - сделаю в земле ямки, закину семена, присыплю, полью, накрою плёнкой.

PbI6A
Вс фев 23, 2014 05:35

Позавчера посадил луки. 2 вида. Вчера под вечер ещё землянику 2 вида и ещё один лук.

Julia
Вс фев 23, 2014 08:02

вчера тоже посадила два вида лука
1. Эксибишен [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
2. Штуттгартер Ризен [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
вот первый, как я поняла храниться не долго, его надо быстро съедать, а что скажите про второй? будет зимой лежать? (если, конечно, у меня получится его вырастить :) )

И там и там было семян 1 грамм, но Эксибишен был обработан какой то зеленой фигней, и поэтому семян было в два раза меньше, а так как он был обработан, то еще и в два раза дороже. В общем, дурят нашего брата...

PbI6A
Пн фев 24, 2014 07:43

Эксибишен бывает в 2-х видах упаковки - "сибсеменовской" или в "фирменной", которая обычно в 2-3 раза дороже. Я вот не помню почём купил, но не дорого. В фирменном "сибсеменовском" магазине на Космосе.

PbI6A
Пн фев 24, 2014 07:45

Julia писал(а):что скажите про второй? будет зимой лежать? (если, конечно, у меня получится его вырастить :) )

Вот здесь читаем отзывы: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Вообще, неплохой сайт с отзывами о чём угодно.

Рыжий Up
Чт фев 27, 2014 20:15

Julia писал(а):вчера тоже посадила два вида лука
2. Штуттгартер Ризен [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
вот первый, как я поняла храниться не долго, его надо быстро съедать, а что скажите про второй? будет зимой лежать? (если, конечно, у меня получится его вырастить :) )

Штутгартер лежкий лук, предназначенный именно для зимнего хранения. Лежать будет, если вырастет. Я, правда, его только из севка растила. Центурион мне нравится больше - формой, он самую чуточку вытянут, штутгартер как бы сплющенный с полюсов, не очень удобно попки ножом срезать, а центурион - удобно. :D

Вернуться в «Огород»