Об утеплении грунта

Огород
Julia
Сб фев 08, 2014 20:26

Вот какой интересный материал нашла, копаясь в просторах интернета. Что думаете о таком методе?

"Если по каким-либо причинам нельзя устроить теплую грядку, то грунт в грядках можно просто утеплить.
Летом земля на грядках охлаждается под действием холодных глубоких слоев почвы. Если температура верхнего слоя почвы составляет 20С, то на глубине двух метров она уже 10С. Предотвратить такое охлаждение почвы можно, если установить теплоизолятор на границе верхних и нижних слоев почвы. Это сделать достаточно легко.

1.На месте грядки выкапывается траншея глубиной не менее 50 см. На дно траншеи укладывают теплоизолятор.
Им может быть:
- доски, брус, стволы деревьев, крупные ветки. Можно использовать старый пиломатериал, например после разбора дома. Доски и ветки лучше уложить в несколько слоев. Есть данные о том, что именно так устраивали грядки в северных монастырях и выращивали на них даже субтропические культуры. Например, виноград, арбузы и т.д.

- пустые пластиковые, закрытые крышкой бутылки. В этом случае используется самый лучший теплоизолятор – воздух.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

- пенопласт, базальтовая и минеральная вата, упакованная в полиэтиленовые пакеты чтобы исключить их намокание.

Затем траншеи заполняют компостом, в крайнем случае землей. Грядка с утепленным грунтом готова. Можно также траншею заполнить органикой – у вас получится теплая грядка. В первый год в ней выращиваются рассадные культуры, на следующий год любые овощи, включая корнеплоды.

В левой грядке томаты выращивались в обычном грунте. В правой грядке грунт утеплили, положив на дно траншеи пустые пластиковые закрытые бутылки. Затем траншею заполнили грунтом и высадили рассаду.
Через некоторое время стало заметно, что в утепленном грунте рассада развивается лучше, чем в обычном.

В Архангельской области мало кто выращивает баклажаны, так как для их развития не хватает тепла. Решили провести эксперимент. Грядку разделили на три отсека и посадили баклажаны. В одном отсеке был обычный грунт, в двух других утепленный. Один утеплили пластиковыми бутылками, другой досками.

В обычном грунте вырос одни плод, в других отсеках их было значительно больше, примерно по ровну.

материал взят с сайта sianie1.ru

Saigon
Сб фев 08, 2014 22:52

Че-то я не понял, в чем смысл этой затеи? Утеплить грунт, который ниже 50см. Ну ок, он будет чуть теплее возможно и что это дает? Грядки же никто не закапывает ниже 50 см вглубь?

Jin
Вс фев 09, 2014 15:01

Вы совсем ни чего не поняли. Еще раз внимательно прочитайте, особо обратив внимание на это место
Летом земля на грядках охлаждается под действием холодных глубоких слоев почвы

Идея хорошая, но земляных работ однако...

Saigon
Пн фев 10, 2014 08:44

Jin писал(а):Вы совсем ни чего не поняли. Еще раз внимательно прочитайте, особо обратив внимание на это место
Летом земля на грядках охлаждается под действием холодных глубоких слоев почвы

Идея хорошая, но земляных работ однако...

Угу, я так и написал, что не понял.
Как я представлял, летом земля прогревается под действием солнечных лучей, теплого дождя и т.д. Причем процесс идет сверху вниз вроде бы.
Не логичнее было бы, допустим, покрыть все грядки сверху слоем ЭППС на зиму, а весной убрать его. Почва по идее будет менее замерзшая.

Я понимаю, что те слои, что ниже утеплителя более холодные, и, возможно, в ночное время летом, когда нет тепла, из верхних слоев тепло идет в нижние. Но не думал, что это настолько существенно.

PbI6A
Пн фев 10, 2014 09:46

Бутылками не стал бы делать, потому что "всплывут" очень быстро. Пенопласт быстро раскрошится, так что надо что-то другое. Возможно, хорошо бы подошёл упаковочный пенистый материал, не знаю как он называется. Или обычный строительный утеплитель для стен, что продаётся в рулонах с фольгой или без фольги.

Julia
Вт фев 11, 2014 09:51

может каким нибудь брусом, типа шпал, конечно не обработанных химией? Дерево, конечно, струхлявит, но сколько лет пройдет... хотя, воротить землю из гряд каждые 5-6 лет, тоже не вариант...

Jin
Вт фев 11, 2014 15:35

Не думаю что бутылки всплывут, тем более что можно взять стеклянные, думаю не стоит бояться что они разобьются если их закопать достаточно глубоко. Сделать можно примерно так, залить вместо пробок скажем герметик, наложить на дно ямы слой бутулок, слой песка, еще слой бытылок, сверху землей. Если бутылок и сил на земляные работы хватает то можно 3 слоя.
Разве что замерзающая снаружи вода может раздавить, но что то мне подсказывает что бутылка при сдавливании снаружи выдержит гораздо большие нагрузки, чем при распирании изнутри. Впрочем можно произвести опыт, насыпать в бутылку сухого песка для груза, что бы в воде тонула или больших гвоздей-болтов положить десяток, закрыть пробкой, поместить в ведро с водой и вынести на улицу.

PbI6A
Ср фев 12, 2014 08:21

Ведро порвёт.

А бутылки всплывут, и я думаю, достаточно быстро. Если только сверху сделать слой гидроизоляции, чтобы вода с землёй под них не просачивались.

halekc
Ср фев 12, 2014 22:57

если закопать пеноплекс (используют для утепления фундаментов)
то ему лет 50 ничего не будет.
АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ-РОСКОШЬ БЕНЗИН

Jin
Ср фев 12, 2014 23:47

halekc писал(а):если закопать пеноплекс (используют для утепления фундаментов)
то ему лет 50 ничего не будет.

Погуглил это дело, ЭППС оказывается очень хороший утеплитель если находится в земле. Есть данные что раскопанный 50-х годов прошлого века был как новый, кстати в отличии от применения в утеплении фасадов, там как ни странно срок его жизни гораздо меньше... Дороговато конечно его в грядки закапывать, 250 рублей почти за квадратный метр (при толщине 50 мм), не считая что еще хорошо бы не только площадь закрывать а еще и периметр огородить(как в фотках выше), теплица не на много дороже будет однако...
Отходы пенопласта были бы гораздо бюджетней. Копаем яму, стелим целофан, сыпем обрезки пенопласта, сверху еще целофан и засыпаем землей.

halekc
Чт фев 13, 2014 16:44

на стандатрную теплицу 6Х3 нужно около12квадратов=
3000р при стоимости теплици 25000-30000 р
наверно можно попробывать
а если брать не 50мм а 30то еще дешевле
Да и обычный пенопласт если уложить на песчанную ровную подушку
проживёт в земле лет 10-15 зато гораздо бюджетней.

Jin
Чт фев 13, 2014 17:00

6х3 будет 18, это уже 4500, плюс по хорошему надо бы периметр утеплить, будем считать на 60см(стандартная плита, не резать же). Это еще 18х0,6=10,8=2700р. Уже семь с лишним не считая земляных работ... :( Теплица 25-30 это по максимуму, можно дешевле найти, у меня например знакомые там есть, для себя я в десятку уложусь :)

Единственный вариант это подушка из пенопластовой крошки или отходов пенопласта, их почти даром можно найти. Вопрос только в эффективности и долговечности, что бы земляные работы не напрасны были :)

димитрий
Чт фев 13, 2014 17:29

а овощи потом пластиком не будут отдавать?...
Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.
.............................
Участок №19 Изображение

halekc
Чт фев 13, 2014 23:21

Jin писал(а):6х3 будет 18, это уже 4500, плюс по хорошему надо бы периметр утеплить, будем считать на 60см(стандартная плита, не резать же). Это еще 18х0,6=10,8=2700р. Уже семь с лишним не считая земляных работ... :( Теплица 25-30 это по максимуму, можно дешевле найти, у меня например знакомые там есть, для себя я в десятку уложусь :)

Единственный вариант это подушка из пенопластовой крошки или отходов пенопласта, их почти даром можно найти. Вопрос только в эффективности и долговечности, что бы земляные работы не напрасны были :)

А дорожки а теплицё?
у меня они почти 6 квадратов занимают под них то ничего не нужно
поэтому остаётся 12м
а по бокам у меня грядки выше основной земли (у многих так)
там тоже не нужен.
А по цене много от конструктива зависит
у меня она на фундаменте и каркас из профиля 20Х20
выдерживает 40см снега
Три года назад у многих недорогие теплици из оцинкованного профили сложились под снегом.
но полюбому пенопласт в любом виде дешевле
этой весной проведу эксперемент закапаю пенопласт на одну половинку .

halekc
Чт фев 20, 2014 21:28

pejo писал(а):А сколко деньгам у вас вышло на такие размеры?Чтоб прикинуть

ежели вопрос ко мне,то точно не помню, около 25000
Это: фундамент около 3,2куба месил сам, машина ПГС 5500 цемент 3500р
арматура около2000р
,опалубка из всякого хлама т.е. даром
каркас - труба профильная 20Х20 около 7000р
поликорбонат -2листа по12м (немного осталось) на сегодня
в среднем лист 4000р
Ну и остальное : краска , саморезы заглушки на поликорбонат,
доски для грядок.
не знаю как сюда фотку вставить, то можно и посмотреть :?:

halekc
Чт фев 20, 2014 21:51

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку][/url][/quote]
вот тут можно глянуть зимней фотки нет ,но снега на ней зимой
около 40см набирается

PbI6A
Пт фев 21, 2014 07:56

вот тут можно глянуть зимней фотки нет ,но снега на ней зимой
около 40см набирается[/quote]
Не понял. ориентация теплицы по сторонам света какая?

halekc
Пт фев 21, 2014 23:05

по ориентации не парился, ставил как удобно по планировке участка
получилось что зад теплици стоит на северовосток.

PbI6A
Вс фев 23, 2014 05:37

halekc писал(а):по ориентации не парился, ставил как удобно по планировке участка
получилось что зад теплици стоит на северовосток.

Не сильно жаркая теплица получилась? как раз самый зной шпарит в послеобеденное время в теплицу под прямым углом...

halekc
Пн фев 24, 2014 23:51

Ну есть малёха :)
хотя у меня северный склон и солнышко после 3х часов
уже за лесом.
ну и автоматические открывашки на дверях справляются
с излишней жарой.

Вернуться в «Огород»