Сорта картофеля и других овощей

Огород
Julia
Вс фев 02, 2014 21:54

Добрый день. Подскажите хорошие сорта картофеля. Никак не могу найти хороший сорт, то разваривается за 5 минут в пюре, то не очень вкусная, то как мыло...
Какие садите и почему нравиться? что посоветуете?
А так же интересуют любимые сорта томатов, огурцов и других овощей.
Надоело покупать наугад в магазине, по описанию на этикетке. Писать то, они мастера еще те!

PbI6A
Пн фев 03, 2014 13:20

Если смотреть картошку районированную, с хорошим содержанием каротина и не подверженную глобальной порче, то сложно что-то посоветовать :( Есть местная "колпашинская", она весьма неплохая, но её ест гниль :( Хоть и не сильно.

В прошлом году посадил помидоры: "кукла", "семко" и "ажур". Протупил, что надо было для открытого грунта брать :( С теплицей пока никак, так что вымахали и попадали. Но "семко" от компании "семко" получился довольно неплохим, даже не смотря на то, что ползали по земле.

Огурцы в этом году буду сажать "меренга", все очень рекомендуют.

Свёклу советую "цилиндра". Хороший вкус и не так жрут черви, как некоторые другие сорта, что я садил. При сборе урожая собирать с ботвой, ботву мыть, ножом кромсать и морозить в пакетах на "зелёные борщи".

Тыкву буду сажать "витаминную", народ рекомендует, да и к району должна подойти.

Что-то ещё было написать... Забыл.

PbI6A
Ср фев 05, 2014 15:15

Вот ещё.

Морковь Самсон. Кабачок Ролик. Огурцы Меренга и Кустовой. Лук порей Веста. Цветная капуста Винсон. Помидоры Санька, Ракета и Король Рынка. Ещё взял пару сортов земляники, о которых пока умолчу.

Julia
Чт фев 06, 2014 22:05

PbI6A писал(а):Вот ещё.

Морковь Самсон. Кабачок Ролик. Огурцы Меренга и Кустовой. Лук порей Веста. Цветная капуста Винсон. Помидоры Санька, Ракета и Король Рынка. Ещё взял пару сортов земляники, о которых пока умолчу.

Огурцы - бывает горечь?
слышала что очень хороший сорт Герман, и горечи не бывает и урожай хороший. Но сама не пробывала.
Помидоры - требуют пасынкования? как они для салатов, консервирования, или и то и другое?

PbI6A
Пт фев 07, 2014 09:06

То, что уже сажал, я написал своё мнение. Огурцы основных двух типов - большие гладкие тепличные, либо маленькие (сильно, слабо-, не-)пупырчатые для открытого грунта. Горькие или нет - зависит от температуры воздуха. Ранние, когда ночи тёплые, практически никогда не бывают горькими. Позже к осени, когда ночами существенно холодает, бывают горькими практически все уличные огурцы. По крайней мере, мне не известно, есть ли сорта, которые от ночных холодов не горчеют. В засолке горечь пропадает.

Помидоры из 3 перечисленных, что сажал, понравились только Семко. Если есть теплица, стоит посадить их. Я не пасынковал, не подвязывал. По идее, если подвязывать, то можно было бы заняться формированием кроны - оставить два основных пасынка, результат был бы лучше. Но теплицы нет, и нет в планах, так что на этот год взял ранние сорта для открытого грунта. Удачные ли - время покажет.

PbI6A
Пт фев 07, 2014 09:31

Вот что пишут про "Саньку": [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
У нас в "Семена для Сибири" тоже присутствует: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Про семена помидоров "Ракета": [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Julia
Сб фев 08, 2014 19:01

PbI6A, спасибо за ссылки, очень познавательно.

Julia
Пт мар 28, 2014 20:30

Сегодня была на выставке «Сибирская дача», увидела стенд, где мужчина продавал под заказ такие сорта картофеля
Ранний (70-80дней)
антонина
любава
розара
фелокс
чая

среднеранний (80-90 дней)
атланта
белоснежка
лаура
лина
памяти рогачева
питер дейл

средний 90-110 дней
роко
сьерра
тулеевский

среднепоздний 110-120 дней
агрия
астерикс
симфония

Что скажите по этим сортам? Кто нибудь садил? Понравилось, не понравилось?

PbI6A
Сб мар 29, 2014 06:12

Хочу попробовать батат. Говорят, практически то же самое. Но я его видел только на картинках. Вроде бы, можно всю зиму хранить в квартире.

Julia
Вт апр 01, 2014 19:54

Выбрала - лина, любава, тулеевский

Suhov
Ср апр 02, 2014 10:59

Julia писал(а):Выбрала - лина, любава, тулеевский

Тулеевский где брали и по чем?

Julia
Ср апр 02, 2014 18:37

на выставке "сибирская дача" познакомилась с человеком, как я поняла, он сам выращивает и распространяет, если интересно, то тел в лс.
Но тулеевского у него оставалось 5 кг, и мне он первой продал...
100 руб. кг

Suhov
Ср апр 02, 2014 19:56

100 рулей дорого, на 24ау по 50 продают.

PbI6A
Вс апр 06, 2014 20:05

У кого-нибудь есть батат взять на развод?

Judie
Вт дек 09, 2014 07:20

Мне нравятся помидоры Ракета и Король Рынк

Julia
Вт дек 09, 2014 08:00

Judie писал(а):Мне нравятся помидоры Ракета и Король Рынк

Я прошлым летом посадила ракету. Действительно, плодов было больше чем на других сортов томатов. Но мне вкус не сильно понравился.
Я тут где то в статье, на просторах интернета, прочитала, что томаты нельзя заливать поливом, часто и сильно. Они начинают "жировать", т.е. вытягиваться в стволе и набирать листовую массу. А плодов не много и они не сильно сладкие. Вот и думаю, может поэтому этот сорт получился не сладким, а немного кисловатым?
Как у вас со вкусом ракеты?
Я думаю, мы их точно залили, т.к. я покупала все сорта для открытого грунта низкорослые, не требующие пасынкования. Так они вымахали где то с метр высоты, куча листьев. Начали пасынковать, что б сквозь чащу пробиться к плодам...
Причем сортов низкорослых было где то 10 разных. Вымахали все!
Все свое, оставь себе.

PbI6A
Вт дек 09, 2014 15:46

Батат вырос из 2 шт только один, корешок размером с мелкий гороховый стручок. Видимо, не в нашем климате его растить.

Julia
Вт дек 09, 2014 17:50

PbI6A писал(а):Батат вырос из 2 шт только один, корешок размером с мелкий гороховый стручок. Видимо, не в нашем климате его растить.

все таки нашли его? и где он продается?
Как стручек, вкусен? :D :D :D
По поводу семян - в прошлом году узнала о фирме "Сады России", интеренет-магазин. Цены у них кусаются, плюс еще наложенный платеж, что тоже увеличивает цену семян, т.к. почта процент берет. Поэтому в прошлом году не стала заказывать. А вот мои знакомые назаказали кучу семян, и приятно были удивлены качеством - все семена взошли, сорта полностью соответствовали описанию. Вот я и на перепутье, т.к. в пошлом году были некачественные семена купленные в "семена для Сибири", некоторые сорта пришлось покупать по второму разу.
Кто сталкивался с "Сады России"? Как понравились семена? стоит заказывать?
Все свое, оставь себе.

Вернуться в «Огород»