помогите с расчетом фундамента

Технологии и опыт строительства фундаментов
Тимофей1980
Вт сен 03, 2013 20:54

Всем здравствуйте. Есть земля в солонцах. Планируем строиться. Хотелось бы начать с расчетов фундамента. Участок на склоне всего 5.5 соток. Хотим цокольный этаж, дом 10х10м из бруса. Может кого то посоветуете, кто поможет с расчетами за не очень дорого. Проекта пока нет. Спасибо.

files32
Ср сен 04, 2013 11:47

Такой фундамент сам посчитай [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Какая почва?
Какой УГВ?

Тимофей1980
Ср сен 04, 2013 18:39

Я хочу цокольный этаж из монолитного бетона, а в этом калькуляторе нет расчетов цокольного этажа. А макс высота ленты 1.2м. Может я что то не так делаю ?
Почва глина, уровень грунтовых вод где то 30м. Уклон прим 10-12 градусов.

Saigon
Чт сен 05, 2013 02:13

Глина глине рознь, если совсем плохая - берите 1-1,5 кг/см3
Вычисляете вес дома, с ветровыми, снеговыми, экспл. нагрузками.
Берете это значение и подгоняете, чтоб площадь опоры была больше с запасом 1.3 примерно.

Пример:
Дом 10х10, 200 тонн., длинна фундамента допустим 50 метров, грунт 2 кг/см2

200000 / 5000 / 2 = 20 см толщина фундамента, ну 30 будет с запасом. Хотя у нас порой делают ленты под каркасники пол метра шириной -)

Если вы высоту расчитать хотите, то обычно она в два раза выше толщины, если это лента. Т.к. у вас цоколь, то высоту считать смысла нет, как захотите так и сделаете.

SmileR
Вт ноя 12, 2013 12:02

Подскажите, кто знатоки:)
Можно ведь по растительности определить какой грунт?
Насколько я знаю, елки, например, свидетельствуют о болотистой почве..
На моих фото - участок.
Можно по растительности определить какой там грунт и какой, соответственно, фундамент планировать?

вот ямку копал около 70-80см, дальше лопатой тяжело:
Изображение

вот сосед чуть ниже копал под гараж: глубина метра 3-4
Изображение
Последний раз редактировалось SmileR Чт ноя 14, 2013 16:08, всего редактировалось 1 раз.

PbI6A
Вт ноя 12, 2013 12:28

Трунт тяжёлый, глина, чуть с камнями. Плодородный слой толстый, можно считать что повезло.

Топикстартеру: если заливать цоколь полностью и исключительно из бетона, стены будут очень холодные и сырые. Не лучше ли выложить внутренний слой в полкирпича и использовать его как незъёмную опалубку? Как вариант, кирпич ещё и утеплить можно со стороны бетона перед заливкой.

PbI6A
Вт ноя 12, 2013 12:33

Кстати, как на участке 5.5 соток построить дом 10*10 м? Там же по стандартам должно определённое расстояние от дома до границ участка быть. 5.5 соток даже при квадратном участке это всего 23.4*23.4 м. Предположим, в центре дом с постройками. Останется вокруг достаточно пространства? И если деревья садить вокруг, то от низкорослых должно быть минимум 2 м до границы участка, для высоких - 4.

SmileR
Вт ноя 12, 2013 14:25

PbI6A писал(а):Кстати, как на участке 5.5 соток построить дом 10*10 м? Там же по стандартам должно определённое расстояние от дома до границ участка быть. 5.5 соток даже при квадратном участке это всего 23.4*23.4 м. Предположим, в центре дом с постройками. Останется вокруг достаточно пространства? И если деревья садить вокруг, то от низкорослых должно быть минимум 2 м до границы участка, для высоких - 4.

10х10 - это круто для 6 соток. Может 2 этажа дома 7х7?
мне кажется пожалеете, что большую площадь под дом забрали.

SmileR
Вт ноя 12, 2013 14:30

PbI6A писал(а):Трунт тяжёлый, глина, чуть с камнями. Плодородный слой толстый, можно считать что повезло.

для огорода то - да, повезло.
вопрос в фундаменте:)
какой сюда фундамент ставить лучше?
Глина же, вроде, очень пучению подвержена?

Jin
Вт ноя 12, 2013 22:57

PbI6A писал(а):Кстати, как на участке 5.5 соток построить дом 10*10 м? Там же по стандартам должно определённое расстояние от дома до границ участка быть. 5.5 соток даже при квадратном участке это всего 23.4*23.4 м. Предположим, в центре дом с постройками. Останется вокруг достаточно пространства? И если деревья садить вокруг, то от низкорослых должно быть минимум 2 м до границы участка, для высоких - 4.

Да где вы видели что бы эти правила кто то соблюдал :-) Честно говоря я и самих правил то ни разу не нашел, как ни старался их отыскать. Теперь я почти уверен что ни каких законом установленных правил обязательных для выполнения в нашем законодательстве не предусмотрено.

vic_ag64
Ср ноя 13, 2013 06:47

PbI6A писал(а):
SmileR писал(а):Подскажите, кто знатоки:)
Плодородный слой толстый, можно считать что повезло.
Грунт и правда хорош. Несущей способности - никакой. Придется - как соседу - вкапываться. Глина под строением не намокает и, соответственно - ее не давит. Но это при наличии утепленной отмостки и водоотведения. Что обязательно при таких грунтах. Иначе он поползет.

Горец
Ср ноя 13, 2013 07:49

vic_ag64 писал(а): Глина под строением не намокает и, соответственно - ее не давит. Но это при наличии утепленной отмостки и водоотведения. Что обязательно при таких грунтах. Иначе он поползет.

Все верно. Надо в сезон уложиться под крышу поставить. Да и то еще несколько лет колбасить будет, пока не высохнет под зданием и замерзать не перестанет.

SmileR
Чт ноя 14, 2013 12:05

т.е по уму надо так?:

по периметру (да и внутри? )снимаем плодородный слой (чернозем), а это около 80см.

Далее на этой глине ставим опалубку и заливаем ленту с углублением в глину около 20см на ПГС-подушке?
чтобы высота была чуть больше уровня земли, это высота фундамента около 1 метра??? тогда чтоб не сломало, надо и ширину 40-50см делать?

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 13:27

SmileR писал(а):это высота фундамента около 1 метра??? тогда чтоб не сломало, надо и ширину 40-50см делать?
Даже больше, поэтому я бы поставил на колеса и не мучился.

SmileR
Чт ноя 14, 2013 13:54

что-то боязно как-то 120тонн на колеса ставить)))

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 14:05

SmileR писал(а):что-то боязно как-то 120тонн на колеса ставить)))
Ха! А сколько на них в штатном режиме стоИт? И, кстати, у Ирины свет Михайловны и печь стоИт на колесах. Кстати о фундаменте под котел кирпичный.

SmileR
Чт ноя 14, 2013 15:27

vic_ag64 писал(а):
SmileR писал(а):что-то боязно как-то 120тонн на колеса ставить)))
Ха! А сколько на них в штатном режиме стоИт? И, кстати, у Ирины свет Михайловны и печь стоИт на колесах. Кстати о фундаменте под котел кирпичный.

У Ирины Михайловны - одноэтажный каркасник, он легкий.
а про печь - надо подумать.

У обычного строителя как ведь?
То, что изучил тщательно - то применил. А что неведомо - то делаем "как все" - так оно надежнее.
Вот и я по мере сбора инфы и изучения какие то вещи для себя меняю. До фундамента пока не дошел, видимо. Может и правда на колесах фундамент ОГО-ГО!:)
Ну баню - да, можно на колеса... а дом... пока не укладывается в голове по причине незнания и отсутствия опыта и расчетов. В голове -площадка из кучи ВАЗовских лысых колес, набитых камнями и цементом без стяжек...бррр..:)

vic_ag64
Чт ноя 14, 2013 15:52

SmileR писал(а):У Ирины Михайловны - одноэтажный каркасник, он легкий.
Фото 3-хэтажного - в журнале "Дом". И у Семыкина два этажа.
SmileR писал(а):...а дом... пока не укладывается в голове по причине незнания и отсутствия опыта и расчетов. В голове -площадка из кучи ВАЗовских лысых колес, набитых камнями и цементом без стяжек...бррр..:)

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] У него иначе все тонет. Он самый маньячный по колесам. Вся тема - сплошные постройки-колеса. У меня на форуме он тоже числится, просто нет такого количества благодарных слушателей, вот он и двигает свою тему там.

PbI6A
Пт ноя 22, 2013 08:35

Я бы выкопал в углах угловой формы "окопы" на 1.5-1.8м, отсыпал подушку, сделал бы опалубку снизу с расширением (снаружи с плавным расширением, внутри - ступенькой), в опорных точках - квадратные ямки под опалубку с расширением. Внутрь опалубки полиэтилен, чтобы бетон получился гладким. Залил бы бетонные столбики. На гладкий бетон - горячий битум и закопать :)

PbI6A
Ср ноя 27, 2013 15:18

Вот ссылочку нашёл на статью: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] страницы 28-29.

Ссылаются на СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан" который можно найти, например, в [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

В п. 6.7-6.10 пишут:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Вот ещё другой СНиП - 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Там вообще много-много всего! У меня дома окна выходят на частный сектор, туда посмотришь и удивляешься, как вообще все друг друга не засудили. Капец просто!

Вернуться в «Фундамент»