Реальный расход энергии в каркасном доме

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

telepat

Сообщение telepat » Вс янв 05, 2014 12:56

sdmmi писал(а):Июль 2013 – 497 кВт
Август 2013 – 536 кВт
Сентябрь 2013 – 1141 кВт
Октябрь 2013 – 1488 кВт
Ноябрь 2013 – 1625 кВт
Декабрь 2013 - 2320 кВт

Народ я конешно всё понимаю, но не проще ли поставить камин или небольшую печку, буржуйку и тд для снижения стоимости отопления. Иначе какой смысл в этом? разве так сложно выйти на улицу взять дров и закинуть в камин или печку, или вопще поставить твердотопливный катёл раз в неделю загрузка. Ну я понимаю летом, осень, весна, но зимой! это в этом году ещё морозов не было
Экономим в Красноярске: https://vk.com/economim24

Jin

Сообщение Jin » Вс янв 05, 2014 15:33

Если придется выбирать между дровами и электричеством правильнее выбрать электричество. Дровами дешевле не получиться это точно, в зависимости от того где покупать может и дороже получиться :-) а с учетом потерь в КПД котла, потерь от неравномерности нагрева в течении суток, приложенных ежедневных физических усилиях оно того точно не стоит. Если цель секономить, то тут только уголь, без вариантов.

telepat

Сообщение telepat » Вс янв 05, 2014 17:54

Ну тык у sdmmi дом 100 м2, как он писал ранее, но! электричество у него дешёвое! например у меня 3р киловат. И у всех примерно такая цена вот и считаем на вскидку Декабрь 2013 - 2320 кВт умножаем на 3р киловатт получаем почти 7000р в месяц! хоть как выгодней дровами отапливаться в зимний сезон

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн янв 06, 2014 10:50

telepat писал(а):Народ я конешно всё понимаю, но не проще ли поставить камин или небольшую печку, буржуйку и тд для снижения стоимости отопления. Иначе какой смысл в этом? разве так сложно выйти на улицу взять дров и закинуть в камин или печку, или вопще поставить твердотопливный катёл раз в неделю загрузка. Ну я понимаю летом, осень, весна, но зимой! это в этом году ещё морозов не было

telepat писал(а):Ну тык у sdmmi дом 100 м2, как он писал ранее, но! электричество у него дешёвое! например у меня 3р киловат. И у всех примерно такая цена вот и считаем на вскидку Декабрь 2013 - 2320 кВт умножаем на 3р киловатт получаем почти 7000р в месяц! хоть как выгодней дровами отапливаться в зимний сезон

Привет!

См. выше было написано "Теперь, общая мощность отопителей в самом доме составляет 5,3 кВт.
И в гостевом доме (6*6 м, первый этаж брус, второй мансардный), где живет мать, добавил два конвектора «Nobo» 2*0,7кВт=1,4 кВт, но их можно не брать во внимание, т.к. они всегда установлены на +15 градусов."

Т.е. сам дом 100м2 и гостевой дом 72м2.
Все это не сложно, но в моем случае, я уезжаю из дома в 7.00, приезжаю в 19-20.00, не очень хочется потом закидывать дрова, да и реально не дешевле это.
Во первых: Котел с разводкой поставить стоит примерно 100-200 тр, точно не считал + дрова + головняки; камин - 110 тр - минимум, но он не спасет от холода в отличие от котла. Соответственно, если все правильно посчитать: первоначальные вложения на это оборудование + само топливо, то могу топиться примерно лет 15-20 на эти деньги не заморачиваясь вообще.
Во-вторых: Сравнивали с соседом по прошлой зиме, у него дом примерно 100м2 из оцилиндровки, котел с разводкой: 2 машины угля + машина березовых дров ушла.
ИТОГО утрированно, каждая машина 10 тр, т.е. 30 тр за зиму + его потраченное время и трудозатраты: наколоть, перетащить, просеить, складировать и топить каждый день.
Я потратил за прошлую зиму ориентировочно 20 тр в деньгах ни к чему не прикасаясь.

Стоимость электричества у меня как и везде 2руб. 6коп. за кВт, 3 р - это нонсенс, либо противоправные действия какого-либо ДНТ, на сайте красэнерго все тарифы написаны.
Если сравнивать с квартирой в городе, то квартплата круглогодично за все около 4-5 тыс руб.
В самую холодную зиму в самый холодный месяц у меня на отпление было 3240 кВт: 2640 кВт - на отопление и 600кВт на бытовые нужды. Грубо 3240*2р=6500 руб. Это всего один месяц в году.
Для меня это не дорого и я не вижу смысла вообще заморачиваться на печи, котлы и камины, если стоимость содержания дома в среднем если раскидать на год составляет 2-3 тр в месяц. Камин поставлю только для собственного удовлетворения, хотя в гостевом доме стоит печь с панорамной крышкой, ее хватает, чтобы посмотреть на огонь)))

telepat

Сообщение telepat » Пн янв 06, 2014 12:19

sdmmi Привет :D

Хочу спросить какие Nobo брать лутше? хочу поставить два конвертера под окна на 28 квадратов. Залез на их сайт а там кучи моделей, и главное какой киловатник брать? ставить буду на даче, сх что там с напругой.

Во первых: Котел с разводкой поставить стоит примерно 100-200 тр

С котлом я полностью согласен, он не выгоден для маленькой площади я имел ввиду печку или камин, ну вот например вариант лайт, купить буржуйку небольшую и обложить её кирпичом. Всяко дешевле 100-200 тысяч.

его потраченное время и трудозатраты: наколоть, перетащить, просеить, складировать и топить каждый день.

Я вот лично нечего сложного в этом не вижу, наоборот всёж какая зарядка в наше сидячие время перед компом :P

Стоимость электричества у меня как и везде 2руб. 6коп. за кВт, 3 р - это нонсенс, либо противоправные действия какого-либо ДНТ, на сайте красэнерго все тарифы написаны.

У меня в снт такая цена, как понял продаёт снт, либо я что то напутал с ценой надо уточнить.

Для меня это не дорого и я не вижу смысла вообще заморачиваться на печи, котлы и камины

Ну тык, а если электричество отрубят, авария например? тем болле где то в деревне, там могут делать и неделю если авария серьёзная. Я помню в детсве жил в деревне и меняли во всём посёлке провода на столбах, тык электричество месяц отключали ровно на рабочее время! а иногда и сутками, видимо электрикам лень было подсоединять :D

Гоcть

Сообщение Гоcть » Пн янв 06, 2014 13:46

sdmmi писал(а): ...Стоимость электричества у меня как и везде 2руб. 6коп. за кВт, 3 р - это нонсенс, либо противоправные действия какого-либо ДНТ, на сайте красэнерго все тарифы написаны.
...

Не обобщайте. Полная сетка тарифов, это весьма много строчек и условий. Вы попадаете на 2.07...
ДНТ, если верить этой табличке должно платиь в 13-м году по вот этой строчке:

2. Потребители, приравненные к населению (тарифы указываются с учетом НДС)
2.1. Одноставочный тариф руб/кВт*ч 2,58 2,97

/цитата из Приложение к приказу
Региональной энергетической комиссии
Красноярского края от 20.12.2012 № 439-п/

К этой сумме не забудьте прибавить все, что потеряется /своруется / в сетях ДНТ..
Последний раз редактировалось Гоcть Пн янв 06, 2014 14:12, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн янв 06, 2014 14:00

telepat писал(а):sdmmi Привет :D

Хочу спросить какие Nobo брать лутше? хочу поставить два конвертера под окна на 28 квадратов. Залез на их сайт а там кучи моделей, и главное какой киловатник брать? ставить буду на даче, сх что там с напругой.

Ну тык, а если электричество отрубят, авария например? тем болле где то в деревне, там могут делать и неделю если авария серьёзная. Я помню в детсве жил в деревне и меняли во всём посёлке провода на столбах, тык электричество месяц отключали ровно на рабочее время! а иногда и сутками, видимо электрикам лень было подсоединять :D

Живу в Емельяново с 2005 года, отключали только один раз на продолжительной время - на ночь, когда на улице -20-25 было, в доме температура упала всего на 3 градуса, в общем это не принципиально. А так не больше чем на час))) Без электричества вообще головняк, жить в современном обществе, даже в квартире))) если на недельку отключат, перейду в гостевой дом с матрасом))) на моменты перебоев с электричеством можно генератор завести.

Нобо бери любые с терморегулятором, я брал из расчета 0.5 кВт на 10м2, если дом брусовой то возьми с запасом из расчета 1 кВт на 10м2 и все)))

telepat

Сообщение telepat » Пн янв 06, 2014 17:56

Нобо бери любые с терморегулятором, я брал из расчета 0.5 кВт на 10м2, если дом брусовой то возьми с запасом из расчета 1 кВт на 10м2 и все)))

Понял, спасибо у меня получается два конвертера по 1 000-1 250 Вт. Это Nobo C4E10 или Nobo C4E12 из серии Nordic

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн янв 06, 2014 20:12

telepat писал(а):

Понял, спасибо у меня получается два конвертера по 1 000-1 250 Вт. Это Nobo C4E10 или Nobo C4E12 из серии Nordic

Можно Nordic можно Viking, разница только в регуляторе, на одном крутилка, на др бегунок влево-вправо, викинги вроде с крутилкой рублей на 500 дешевле стоили, у меня и те и другие стоят.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн янв 06, 2014 20:22

Гоcть писал(а):
sdmmi писал(а): ...Стоимость электричества у меня как и везде 2руб. 6коп. за кВт, 3 р - это нонсенс, либо противоправные действия какого-либо ДНТ, на сайте красэнерго все тарифы написаны.
...

Не обобщайте. Полная сетка тарифов, это весьма много строчек и условий. Вы попадаете на 2.07...
ДНТ, если верить этой табличке должно платиь в 13-м году по вот этой строчке:

2. Потребители, приравненные к населению (тарифы указываются с учетом НДС)
2.1. Одноставочный тариф руб/кВт*ч 2,58 2,97

/цитата из Приложение к приказу
Региональной энергетической комиссии
Красноярского края от 20.12.2012 № 439-п/

К этой сумме не забудьте прибавить все, что потеряется /своруется / в сетях ДНТ..

Возможно, в ДНТ, не жил, только в ИЖС, ЛПХ и в квартире, везде один тариф. Даже при 3 р/кВт отапливался бы также.
Но вот за чье-то воровство платить думаю не стоит.
Если дом в ДНТ не для постоянного проживания, то смысла нет его постоянно отапливать электричеством, в этом случае, лучше поставить печь, да и дом в таком случае каркасный ни к чему, рациональнее брус или бревно, на мой взгляд.

Гоcть

Сообщение Гоcть » Пн янв 06, 2014 21:03

sdmmi писал(а): ...

Но вот за чье-то воровство платить думаю не стоит.
...
:) ПлаАтите.
Есть такое слово: ПОТЕРИ. Так или иначе они включены в тариф. Тут и гудение трансформаторов,и нагрев проводов, и воровство, и еще много чего.. :) Вот только эта сумма размазывается на разное количество абонентов. О банкротстве энергетиков как-то не слышно, только исключительно перед утверждением тарифов, а так все пучком, злые языки даже про дивиденды говорят..
А воровство, к стати, может быть не только сознательным деянием, но и так сказать "удачным стечением обстоятельств". Например счетчик замерз..
Последний раз редактировалось Гоcть Пн янв 06, 2014 22:06, всего редактировалось 2 раза.

Гоcть

Сообщение Гоcть » Пн янв 06, 2014 22:03

... А дачный каркасник с электрообогревом весьма осмысленный выбор.
На самом деле все упирается в правильность исполнения и соответствие полученного результата той картинке, которая нарисовалась в голове.
И если там бревенчатый дом с камином, то землевладелец обязательно найдет оправдание для сооружения именно такой конструкции, иначе это страдание на полжизни...
Как пример экстрима: встретил сообщение, что заказчик, двинутый на зеленом, заказал дом по технологии timber frame с утепленим соломой. Что-то подсказывает мне, что там будет все хорошо. :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт янв 07, 2014 12:19

Это случайно не Vic_ag, под псевдонимом "Гость" дискутирует?)))

Замерзший счетчик - это действительно стечение обстоятельств, с каждым может быть. Кстати, я его уже давно заменил, причем, при обнаружении этого обстоятельства, пришел в энергосбыт и сообщил о нем в абонентский отдел, на что получил ответ: вот когда полностью остановится, тогда и поменяем))) Летом он и остановился, поменяли по звонку)))
А потери - это не воровство, это потери, за которые хочешь, не хочешь, а платить надо.
Дачные дома, как правило, многие не отапливают постоянно, а только время от времени, в таком случае отделка ГКЛ отпадает, для исключения трещин от тепмературных деформаций. Если все отделать вагонкой, то можно и каркасник в дачном варианте. Хотя, каждый сам пусть думает как и что ему лучше, в его ситуации, вариантов строительства - не мерено)))

Гоcть

Сообщение Гоcть » Вт янв 07, 2014 14:50

sdmmi писал(а):Это случайно не Vic_ag, под псевдонимом "Гость" дискутирует?)))

Мимо.
И не оправдывайтесь, я не прокурор :)
Воровство стоит далеко не на первом месте в списке потерь.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт янв 07, 2014 14:54

Я не оправдываюсь))) просто внес ясность в ситуацию)))

Гоcть

Сообщение Гоcть » Вт янв 07, 2014 15:06

То, что вы услышали от энергетиков, только подтверждает мои слова. Им пофигу, что встал один из примерно тысяч счетчиков. Так, статистика. А вот если встал один счетчик из нескольких (в днт например), то процент будет совершенно другой...

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср янв 08, 2014 15:08

Гоcть писал(а):То, что вы услышали от энергетиков, только подтверждает мои слова. Им пофигу, что встал один из примерно тысяч счетчиков. Так, статистика. А вот если встал один счетчик из нескольких (в днт например), то процент будет совершенно другой...

Сейчас при установке новых ТП, независимо ДНТ, ИЖС и тд, ставят счетчики дублеры. Т.е. на один лицевой счет один счетчик у хозяина, второй в ТП. Так что в скором времени этот вопрос решится сам собой.

warlon

Сообщение warlon » Чт янв 09, 2014 11:05

Вот мои:
23.09.2013 915кВт 1903,2руб
23.10.2013 1642кВт 3415,36руб
29.11.2013 2377кВт 4944,16руб
24.12.2013 1725кВт 3588руб

Гоcть

Сообщение Гоcть » Чт янв 09, 2014 11:12

Ух-ты. Блистательтное решение.
Если можно, то ссылочку дайте на такую реализацию.
Самому очень интересно, как это сделано... Стоит счетчик в трансформаторе, потом линя, потом еще счетчик....
Итак все примерно сто раз, до каждого абонента. Кому- то повезет иметь пол-километра своего кабеля...
Я слышал, что люди в истерике бились видя разницу показаний счетчиков на столбе и в доме, дублера-контролера :)
Или я понял все не правильно?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт янв 10, 2014 14:08

Гоcть писал(а):Ух-ты. Блистательтное решение.
Если можно, то ссылочку дайте на такую реализацию.
Или я понял все не правильно?

Ссылочки как таковой нет.
Есть улица Благодатная, Посадская там участки ИЖС, на них стоят ТП со счетчиками внутри самой ТП, потом поселок в районе Ермолаево ДНТ "Заповедный лог", также поселки в "Золотых Горках".

Кстати в "Золотой Горке" и в "Заповедном Логу" стоимость электричества такая же как и у меня 2,07 руб/кВт. Лично я пока не встречал стоимости в 2,5 и в 3 руб/кВт. Может где-то и есть.

Вернуться в «Каркасное строительство»