Монолитная плита.

Технологии и опыт строительства фундаментов
Олег1
Вт май 29, 2012 21:37

Всем привет. Собираюсь строить дом из цокольного эт. первого и мансарды. Какую толщину монолитной плиты достаточно для него. Стены цоколя будут из шлакоблока перекрытие цоколя с первым эт. плиты а стены первого эт. пеноблоки.

Samarin
Вт май 29, 2012 23:42

Если имеется в виду пол цокольного этажа, то речь идет не о плите, а о стяжке пола. Её достаточно сделать сантиметров 10, т.к. на нее не действуют силы пучения (она находится ниже глубины промерзания). Под стены цокольного этажа необходимо делать ленту, высота и ширина зависит от общего веса дома и несущей способности грунта. Для наших мест обычно сантиметров 40 достаточно, но надо считать в каждом конкретном случае. Под все это нужно делать подсыпку из ПГС или песка и, при желании, утеплитель из ЭППС.

dachnik
Ср май 30, 2012 16:43

Олег1 писал(а):Всем привет. Собираюсь строить дом из цокольного эт. первого и мансарды. Какую толщину монолитной плиты достаточно для него. Стены цоколя будут из шлакоблока перекрытие цоколя с первым эт. плиты а стены первого эт. пеноблоки.

под дома из газобетона льют плиты 20см. из-за того что шлакоблоки потяжелее пенобетона, я думаю 25см хватит.

Олег1
Чт май 31, 2012 14:25

У меня цоколь будет метра на 2 в земле, можно- ли шлакоблок в землю. Не будет- ли он разрушаться? Грунт на участке скала в перемешку с землёй.

aek
Чт май 31, 2012 14:47

Шлакоблок в земле не долго продержится. Через лет 20 (может и раньше) будет труха. Лично учавствовал в "укреплении" фундамента (по сути - замене) в частном доме сделанным из шлакоблока полностью.

Олег1
Чт май 31, 2012 15:19

Сейчас склоняюсь к варианту заливки подвала. армировать заложить бут и заливать своими силами. опалубка 0.5 метра по высоте по всему периметру и так несколько раз. но я думаю плита уже не понадобится.

Вернуться в «Фундамент»