исследование грунтов

Технологии и опыт строительства фундаментов
dachnik

исследование грунтов

Сообщение dachnik » Ср фев 29, 2012 17:04

подскажите, кто в городе может сделать за недорого исследование грунта на участке. интересует в первую очередь его несущая способность. спасибо

warlon

Re: исследование грунтов

Сообщение warlon » Чт мар 01, 2012 12:38

dachnik писал(а):подскажите, кто в городе может сделать за недорого исследование грунта на участке. интересует в первую очередь его несущая способность. спасибо

Меня тоже интересовал этот вопрос. Честно сильно не искал. Заказал винтовой фундамент и мне сделали тестовое ввинчивание на глубину фундамента. Стоило около 1,5 т.р. И мне рассказали и показали что на глубине трех метров находится. Вот :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт мар 01, 2012 20:29

dachnik писал(а):подскажите, кто в городе может сделать за недорого исследование грунта на участке. интересует в первую очередь его несущая способность. спасибо

Недорого не получается, они все просто так буровую не гонят, минимальная цена 1 пог. метр - 1500 руб, бурят минимум метров 10, как говорят для более качественного изыскания, а некоторые еще и не меньше трех скважин на участке)))

dachnik

Сообщение dachnik » Чт мар 01, 2012 20:59

ну хотеть могут и на 50м забуриться )) но мне надо на 3м максимум. пусть даже 3 скважины. может все-таки кто-то сталкивался?

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Пт мар 02, 2012 08:09

Заходишь, допустим на http://map.yarmap.ru и забиваешь в поиск: Инженерно-геологические изыскания. Обзваниваешь организации и выясняешь цены на этом рынке.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт мар 02, 2012 16:26

dachnik писал(а):ну хотеть могут и на 50м забуриться )) но мне надо на 3м максимум. пусть даже 3 скважины. может все-таки кто-то сталкивался?

))) все хотят на 3м, в т.ч. и я хотел, они объясняют это тем, что вдруг под тремя метрами линза, плывун, либо грунтовая вода с текучепластичным основанием, и чтобы сделать качественное изыскание надо бурить 10 метров, еще говорят, что из-за 3-х метров машину гнать нет смысла, а тем более лабораторные исследования делать, это будет ниже их затрат.

dachnik

Сообщение dachnik » Пт мар 02, 2012 21:44

Александр-VP писал(а):

Заходишь, допустим на http://map.yarmap.ru и забиваешь в поиск: Инженерно-геологические изыскания. Обзваниваешь организации и выясняешь цены на этом рынке.

видимо так и придется делать, только я 2Гис предпочитаю )

dachnik

Сообщение dachnik » Пт мар 02, 2012 21:45

sdmmi писал(а):
dachnik писал(а):ну хотеть могут и на 50м забуриться )) но мне надо на 3м максимум. пусть даже 3 скважины. может все-таки кто-то сталкивался?

))) все хотят на 3м, в т.ч. и я хотел, они объясняют это тем, что вдруг под тремя метрами линза, плывун, либо грунтовая вода с текучепластичным основанием, и чтобы сделать качественное изыскание надо бурить 10 метров, еще говорят, что из-за 3-х метров машину гнать нет смысла, а тем более лабораторные исследования делать, это будет ниже их затрат.

понял, посмотрим что да как.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб мар 03, 2012 09:08

Септик или скважину будешь делать, сам посмотри, что за грунт, если глина, суглинок или супесь, возьми в руки и поразминай, если влажная и легко мнется, то слабоват, если с усилием, то будет держать, если полутвердая или твердая, то тем более выдержит. Если песок, ПГС или гравий, то и разминать не надо, нормальное основание для фундамента.
А там и примешь решение, надо вообще геологов вызывать за деньги или нет, ведь септик в любом случае делать, либо скважину или погреб.

dachnik

Сообщение dachnik » Сб мар 03, 2012 22:51

sdmmi писал(а):Септик или скважину будешь делать, сам посмотри, что за грунт, если глина, суглинок или супесь, возьми в руки и поразминай, если влажная и легко мнется, то слабоват, если с усилием, то будет держать, если полутвердая или твердая, то тем более выдержит. Если песок, ПГС или гравий, то и разминать не надо, нормальное основание для фундамента.
А там и примешь решение, надо вообще геологов вызывать за деньги или нет, ведь септик в любом случае делать, либо скважину или погреб.

садовым буром под столбики забора пытался буриться на 1 метр. самостоятельно бур не идет даже под большим усилием. поэтому долбил ледорубом а буром только вытаскивал надолбленное ) там что-то типа глины видимо. но я вообще профан в типах почвы. ну и плюс это до 1 метра, а что ниже даже не знаю.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс мар 04, 2012 08:53

По крайней мере на 1 метре основание отличное))) В каком районе строить собираешься?

dachnik

Сообщение dachnik » Вс мар 04, 2012 12:18

sdmmi писал(а):По крайней мере на 1 метре основание отличное))) В каком районе строить собираешься?

в районе элиты, примерно на тех землях, что на развилке Элита-ст. Минино

zebestdodo

Сообщение zebestdodo » Вс мар 04, 2012 15:25

Там глины - 10 метров :) Отличная почва под фундамент. подвал хороший получится. Вода где-то после 10 метров начинается.
Изображение

dachnik

Сообщение dachnik » Вс мар 04, 2012 20:24

zebestdodo писал(а):Там глины - 10 метров :) Отличная почва под фундамент. подвал хороший получится. Вода где-то после 10 метров начинается.

ага, грунтовые воды видимо низко - сосед копал котлован уже - сухо.
вы где-то там рядом строитесь? там получает видимо очень липкая влажная глина, в так случае получается, что это сильнопучинистый грунт?

zebestdodo

Сообщение zebestdodo » Пн мар 05, 2012 18:57

Ну с чего он пучинистый? Вот если бы там низинка какая была с болотцем, тогда - да. :) Нормальная сухая глина там. Можно ленточный фундамент ложить, можно, как сейчас модно, на винтовых сваях - без разницы. Я там, в Элите, лет 20 назад домик строил бревенчатый на ленточном фундаменте высотой где-то чуть более полуметра. До сих пор все в порядке. :)
Изображение

dachnik

Сообщение dachnik » Пн мар 05, 2012 21:32

zebestdodo писал(а):Ну с чего он пучинистый? Вот если бы там низинка какая была с болотцем, тогда - да. :) Нормальная сухая глина там. Можно ленточный фундамент ложить, можно, как сейчас модно, на винтовых сваях - без разницы. Я там, в Элите, лет 20 назад домик строил бревенчатый на ленточном фундаменте высотой где-то чуть более полуметра. До сих пор все в порядке. :)

ну я бы не сказал, что глина сухая - такая жирновато-липкая. И боюсь, что именно такая считается сильнопучинистой. а так бы, конечно, хотел бы ленту с обратной засыпкой.

zebestdodo

Сообщение zebestdodo » Пн мар 05, 2012 22:24

dachnik писал(а):жирновато-липкая
Это и есть "сухая" - лишней воды в ней нет. :)
Изображение

Fduch

Сообщение Fduch » Пн мар 05, 2012 23:52

dachnik писал(а):видимо так и придется делать, только я 2Гис предпочитаю )

Кого порекомендуете?

dachnik

Сообщение dachnik » Вт мар 06, 2012 10:44

Fduch писал(а):
dachnik писал(а):видимо так и придется делать, только я 2Гис предпочитаю )

Кого порекомендуете?

пока не занимался вопросом. никого не могу порекомендовать

Роман777

Исследование грунта

Сообщение Роман777 » Сб апр 21, 2012 07:05

Исследование грунтов-одно из самых первых правил перед началом строительсва капитального дома!Физико-механические свойства грунтов включают в себя ряд лабораторных анализов,показатели которых при строительстве отражаеться на выборе типа фундамента!

Вернуться в «Фундамент»