Арматура

Romik
Пн июл 25, 2011 23:15

Кто подскажет где можно приобрести по адекватной цене купить и привезти арматуру. В Емельяновском строительном магазине 11,75м стоит 395 рублей, это почти 38 тыс. рублей. Доставка камазом 900 рублей. Режут на заданную длину бесплатно.
Участок "44"
+79135670728

Денис С.
Вт июл 26, 2011 10:21

Какой размер (диаметр и длина) и сколько нужно?
Дом, который построил Джек...

Romik
Сб июл 30, 2011 23:27

Нужна арматура d12 (8шт по 820 см); (16шт по 620 см) и обрезки по 30см. для перевязки.
Участок "44"

+79135670728

Romik
Чт авг 04, 2011 14:35

А арматуры d10 достаточно будет на ленту 6Х6 метров под баню (по 4 хлыста в ленту)?
Участок "44"

+79135670728

dark
Пт авг 05, 2011 09:47

4 хлыста в ленту (даже не понятно в какое место ленты) в принципе не достаточно.
4 снизу, 4 сверху, плюс поперечные связи (хотя бы каждые 40см). От д12 и выше.

kraswork
Пт авг 05, 2011 13:25

dark писал(а):4 хлыста в ленту (даже не понятно в какое место ленты) в принципе не достаточно.
4 снизу, 4 сверху, плюс поперечные связи (хотя бы каждые 40см). От д12 и выше.

Не многовато под деревянную баню ? Даже под деревянный дом в два этажа, достаточно 2 хлыста сверху и 2 снизу диаметр 12

Romik
Сб авг 06, 2011 09:29

2 хлыста снизу и 2 хлыста сверху. Поперечная перевязка через каждые 30 см. Вертикальная перевязка через каждые 50 см. артматура неметеллическая (аналог d10). Хватит или нет? Баня одноэтажная из бруса. Лента шириной 40 см. Расстояние между хлыстами 20 см.
Участок "44"

+79135670728

zebestdodo
Вс авг 07, 2011 11:23

а высота фундамента? и главный вопрос по качеству бетона: миксер или сами месить будете?

Виктор
Вс авг 07, 2011 22:32

Romik писал(а):2 хлыста снизу и 2 хлыста сверху. Поперечная перевязка через каждые 30 см. Вертикальная перевязка через каждые 50 см. артматура неметеллическая (аналог d10). Хватит или нет? Баня одноэтажная из бруса. Лента шириной 40 см. Расстояние между хлыстами 20 см.

На поставленный вопрос думаю здесь однозначно никто не ответит – слишком много чего нужно уточнять.

Приведу несколько умозаключений из своего опыта, которые возможно помогут.

Лично я отказался от применения не металлической арматуры в своем фундаменте, прочитав вот эту тему:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Для нас, самостройщиков, в вопросе возведения ответственных конструкций типа фундамента, есть два пути:
1. Нанять специалиста-консультанта, который исследует конкретно вашу ситуацию (грунт, несущая площадь, масса строения и т.д.), произведет математические расчеты и выдаст конкретные пути решения.
2. Действовать на свое усмотрение, но закладывать двойной-тройной ресурс надежности.
Второй путь часто оказывается бюджетнее первого :)

Самый лучший обзор всех типов фундаментов, который я встречал, с хорошими примерами как конкретный фундамент работает в конкретных условиях – в книге Яковлева “Новые методы строительства. Технология ТИСЭ”

Есть мнение, которе я разделяю, хотя не стану его отстаивать: в малоэтажном строительстве применение арматуры диаметрам более 10мм не оправдано. Другими словами – лучше тоньше, но чаще.

К примеру: возьмите две арматурины разного диаметра, но одинаковой массой. Та, у которой диаметр меньше, будет иметь большую площадь поверхности, следовательно сцепление с бетоном у нее будет эффективнее. Конечно, уменьшать до бесконечности димаетр нельзя – потеряем надежность. Золотая середина –d8-d12

Поперечная арматура работает в основном как каркас во время заливки, и в дальнейшем на прочность серьезно не влияет.

zebestdodo
Вс авг 07, 2011 23:13

Деревянная банька особой вертикальной нагрузки на фундамент не даст. Фундамент в данном случае - защита сруба снизу от гниения. :) Арматура нужна лишь для того, чтобы бетон не давал трещин.

dark
Пн авг 08, 2011 08:37

zebestdodo писал(а):Деревянная банька особой вертикальной нагрузки на фундамент не даст. Фундамент в данном случае - защита сруба снизу от гниения. :) Арматура нужна лишь для того, чтобы бетон не давал трещин.

Не правда. При чем тут - легкое строение или нет? Да с плохим армированием фундамент треснет даже без бани на нем из-за неравномерного пучения почвы. У соседа дом брусовый, высота фундамента даже больше 1м, ширину не знаю, но думаю тоже достаточная. Он треснул. Бетон сам по себе ерунда, если нет нормального и правильного армирования.
Так что, я предложил вариант 2 из поста Виктора.
И так же бы не стал использовать неметаллическую арматуру.
Решать конечно автору самому. Но 1-2 тыс дополнительно на чуть больше арматуры в фундамент ... стоит ли на этом экономить?

Spec
Вт июн 25, 2013 12:07

арматура от производителя здесь [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Имеется документация по применению стеклопластиковой арматуры и программа расчета конструкции.
8 (8001000-159 (Звонок по России бесплатный) специалисты ответят на все вопросы,касающиеся композитной арматуры

Вернуться в «Металлопрокат»