Выбор фундамента

Технологии и опыт строительства фундаментов
Никола
Сб мар 19, 2011 17:05

Добрый день форумчане. Есть участок в Покровке, между ул.Гагарина и ул.Степана разина, ближе к ул. Шахтеров. Рельеф - уклон с перепадом 0,5 метра на 10 метров длины. Грунт 20-25 см. чернозем, остальное суглинок. Копал летом в июле на глубину 2,5 метра, разбирается легко.При увлажнении пластичный, скатывается легко в шарик, но при высыхании сразу разрушается. В ямах после дождя вода стоит не более 2 часов. Планируется сооружение фундамента под дом, размеры 10*9 метров, одноэтажный с мансардой. Материал стен брус, полы по деревянным балкам с утеплением. Под домом цокольного этажа не предусматривается. Посоветуйте с фундаментом, есть два варианта:мелкозаглубленный ленточный с армированием, гидроизоляцией,утепление с наружи и утеплением отмост; ленточный блочный из ЖБИ с утеплением с наружи и отмостки. Может кто строился в этом районе, интересует все от технологии до цены и контактов строителей

Krim
Пн мар 21, 2011 00:18

Никола писал(а):Посоветуйте с фундаментом, есть два варианта:мелкозаглубленный ленточный с армированием,

Я бы посоветовал делать мелкозаглубленный на столбах глубиной больше промерзания и с расширением внизу (см. технологию тисэ), без столбов будет не очень хорошо вашему фундаменту.

dark
Пн мар 21, 2011 09:45

малкозаглубленный на столбах я считаю не правильным. при морозном пучении будет давить на ленту, а столбы будут держать в земле, зачем эти лишние напряжения.
я бы предложил столбы + ростверком их связать, расстояние от земли до ростверка 10-20см, это расстояние можно потом перекрыть отмосткой или отделкой стен. либо просто мелкозаглубленный достаточной высоты на подсыпке.

zebestdodo
Пн мар 21, 2011 10:19

Под брусовый дом (он достаточно лёгкий) можно делать фундамент по минимуму. То есть чернозём снимаем, выравниваем ложе по уровню. Если с арматурой то ширина фундамента - полметра и высота - полметра. Не забудьте, конечно, подсыпать щебня 20-30 см. Лет 100 простоит! :)

dark
Пн мар 21, 2011 10:28

это и будет мелкозаглубленный. только размеры я бы сделал лучше 0.4м ширина, а высота 0.6-0.8м

Евгений24
Пн мар 21, 2011 22:32

Укажите Уровень Грунтовых Вод (УГВ). Поменьше советчиков слушайте, но dark дело говорит. Сажин и Симагин в помощь.

Евгений24
Пн мар 21, 2011 22:36

А после прочтения Сажина, расчитаете себе мелко- или не-заглублённую ленту, затем спросите здесь forumhouse.

Денис С.
Вт мар 22, 2011 09:10

Какой бы не выбрали фундамент, не забудьте про "завалинку", т.е. утепление фундамента, иначе полы (особенно по "деревянным балкам с утеплением") будут холодными.
Дом, который построил Джек...

КрасограД
Чт апр 07, 2011 12:34

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НЕПРОСТЫХ СИТУАЦИЙ. Новые технологии в строительстве - ВИНТОВОЙ ФУНДАМЕНТ. Без бетонных и земляных работ, на сложных-обводненных, пучинистых грунтах,круглогодично. Идеально для установки: малоэтажных каркасных, бревенчатых и брусовых домов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, щитов шумопоглащения, садово-парковой мебели, заборов, террас, теплиц и ангаров, контейнеров, столбов, игровых и спортивных площадок, и т. д. Ознакомится можно на [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку] т.(391)28-103-28 "Красоград" - это фундаментально
Это оптимальное решение для Вас. Быстро, не надо привлекать рабочих и технику, по совокупности затрат значительно дешевле традиционных типов фундаментов.
винтовые фундаменты для домов, бань, заборов и др.
Без бетонных и земляных работ

Вернуться в «Фундамент»