Мелкозаглубленный фундамент на бетонных столбиках

Технологии и опыт строительства фундаментов
sasha103
Сб мар 05, 2011 09:37

Здравствуйте!

Собираюсь начинать делать фундамент для 2 этажного брусового дома, можно ли сделать фундамент на буронабивных сваях?
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 13:05, всего редактировалось 1 раз.

dark
Сб мар 05, 2011 10:00

Арматуру в столбики можно и меньше но 4 шт, квадратом. 1м - это слишком мало! Нужно 2.5 м сделать. Ну и брус не будет выполнять функции ростверка.
Если сваи сделать на 2.5м в землю, то по мне такой вариант был бы приемлем. Только сложновато будет бетонировать, если там вода будет стоять. А лучше всего залить полноценный железобетонный ростверк.
В общем в твоем варианте на 1м, да еще в таком грунте - столбы под домом будут танцевать чечетку. :)

sasha103
Сб мар 05, 2011 10:11

понял спасибо за советы
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 13:06, всего редактировалось 1 раз.

sdmmi
Сб мар 05, 2011 10:13

Добрый день! Со своей стороны не хочу ничего критиковать, каждый сам решает, что и как ему делать. Единственное, могу основываясь, не на то, что пишут в интернете, а на нормативные строительные документы, особенности нашего климата и Ваших грунтовых условий, а также своего опыта работы в обследовании зданий и сооружений и решении разного рода сложных проблем от неправильного проектирования, либо строительства, без какой-либо рекламы какой-то продукции либо фирмы, высказать свое видение по Вашему вопросу, не вступая в дискуссии и споры на форуме, т.к. у каждого участника форума свое видение на все вопросы, у меня оно основывается на утвержденные документы, которыми руководствуются при решении любых спорных вопросов, в т.ч. и в судах. Да и по прошлым дискуссиям, не вижу смысла доказывать что-то, ведь все уже давно доказано, регламентировано и рассчитано, для различных регионов, с различным климатом. К сожалению, не всегда правильно - это экономично, тем более фундамент - это основа дома, от которого на прямую зависит дальнейшая (проблемная или беспроблемная) эксплуатация Вашего дома.

sasha103
Сб мар 05, 2011 10:20

описание данного типа фундамента с одного из сайтов:

"Столбчатые фундаменты – обширное распространение данного типа фундамента обуславливается их надежностью. Данный вид фундамента чрезвычайно эффективен, так как в отличие от ленточных фундаментов, сваи доходят до устойчивого грунта и имеют более высокую несущую способность."
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 13:11, всего редактировалось 1 раз.

stream
Сб мар 05, 2011 10:25

"тем более диаметр свай очень приличный 300 мм это не 108 мм как у винтовых свай."
У Вас водонасыщенный грунт, чем толще площадка бетона, тем сильнее силы морозного пучения будут выталкивать этот столб наружу.
У сваи лопасть 300мм, которая при глубине залегания 2,5-3 метра идеально работает на выдергивание.
А ваш столб диаметром 300мм и длиной 1 метр - идеально подходит для выдергивания весенней землей.
Ваш фундамент имеет место быть, но вы не застрахованы от трешин в отделке и не закрывании окон.
Все это прекрасно описано в снипах и гостах и проверено на практике.
А то, что кругом все строят - это не показатель. Вы ко всем в дом не заходили, отделку не смотрели, окна не открывали.

stream
Сб мар 05, 2011 10:26

sasha103 писал(а):описание данного типа фундамента с одного из сайтов:

"Столбчатые фундаменты – обширное распространение данного типа фундамента обуславливается их дешевизной. Данный вид фундамента чрезвычайно эффективен в пучинистых грунтах при их глубочайшем промерзании. Используются такие фундаменты при строительстве домов с легкими стенками(щитовые, каркасные). К изъянам можнож отнести возникновение сложностей при строительстве цоколя."

На последний изъян можно вообще не обращать внимания, это не проблема, а так все как раз написано про мою ситуацию :)

Это классный фундамент - но не на глубине 1 метр.

sasha103
Сб мар 05, 2011 10:32

понял спасибо
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 13:12, всего редактировалось 1 раз.

dark
Сб мар 05, 2011 10:32

а зачем обязательно 4 штуки арматуры? арматура же держит бетон на излом, например в ленточном это обоснованно, а здесь ведь нагрузка от дома чисто вниз на сдавливание, разве одной толстой арматурины не хватит?

Арматура на растяжение работает, под землей из-за неоднородности грунта, неравномерного промерзания будут и боковые силы.

почему брус не будет выполнять функцию ростверка? он свяжет сверху все столбики через арматуру, а также распределит нагрузку от дома на все столбики равномерно.

Ну как он свяжет столбики? Эта связь нагрузки не будет держать, а сам брус не имеет достаточной жесткости. Ну я говорю, что был бы приемлемый вариант, если пройти глубину промерзания столбиками, т.е. так они будут гораздо более стабильны.
А если вставлять асбестовую трубу и перед бетонированием откачивать воду? Быстро набирается?

я собираюсь бурить до глины, устойчивого слоя, а также подсыпать щебенку и песок, это непучинистые материалы, тем более сваи будут под нагрузкой дома, почему их должно выдавить или сместить? у всех вокруг стоят дома на мелкозаглубленных ленточных и ничего не выдавливает. тем более диаметр свай очень приличный 300 мм это не 108 мм как у винтовых свай.

Нифига это не устойчивый слой, пока есть промерзание. Мелкозаглубленный ленточный - это жесткая конструкция, ну будет дом подниматься/опускаться весь целиком - ничего страшного. Диаметр для бетона понятно что больший, чем у железа. Из-за конструктивной особенности, короче геометрия. :) Там это нужно, чтобы работала арматура.

Используй тогда вариант sdmmi - винтовые сваи, если с бетоном не хочется возиться.

sasha103
Сб мар 05, 2011 10:39

винтовые не хочу, буронабивные надежнее, хоть и подороже
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 13:12, всего редактировалось 1 раз.

stream
Сб мар 05, 2011 10:50

винтового фундамента на твой век и твоим детям хватит:)

sasha103
Сб мар 05, 2011 10:54

хорошо если так, я думаю железобетонного то точно не меньше :)

sdmmi
Сб мар 05, 2011 11:04

Минусы Вашего фундамента, на мой взгляд:
1) низкая глубина залегания. Возможные сложности при эксплуатации:
- из-за пучинистости водонасыщенного глинистого грунта возможен неравномерный подъем всех столбиков.
- если грунт окажется просадочным, т.к. ввиду того, что Вы не геолог и не понятно какие там глины, либо вообще суглинки (мягкопластичные, текучепластичные, полутвердые, тугопластичные) (просадочный грунт - тот, который при намокании, либо оттаивании под нагрузкой дает неравномерную просадку). Следствия неравномерного подъема и просадки, как уже было сказано выше: трещины, незакрывания дверей и окон.
- при порывистых ветрах, из-за парусности дома, ввиду малого веса ф-нта и слабого крепления его к фуднаменту и грунту, от пульсационной нагрузки возможны деформации и по дому и по грунту и по ф-ту.
2) Слабая обвязка для такого фундамента. Столбчатый ф-т можно обвязывать бетонным ростверком с армированием, либо при серьезных закладных металлических деталях в столб - металлическим швеллером, либо брусом. Обычная анкеровка бруса к бетону не поможет, оторвет.
Это основное, что приходит на ум. Есть другие, не столь серьезные проблемы, с которыми тоже возможно столкнетесь. Некоторые моменты уже написаны выше другими участниками форума.

sdmmi
Сб мар 05, 2011 11:11

По долговечности бетона в Ваших грунтовых условиях можно говорить тоже долго. При некачественном его исполнении (заливке) он имеет пористость и возможность напитывать влагу и передавать его в дом, при некачественной гидроизоляции. Но я не об этом. При напитывании водой, а потом при ее замерзании, происходит отслоение бетона. И если морозостойкость материала не очень высокая, то после нескольких циклах замораживания и оттаивания, он потеряет свою несущую способность. Циклов в году может быть несколько, например у кирпича она 50-100 циклов, но он находится не в таких влажностных условиях. Поэтому для фундамента применяют бетон заводского изготовления с маркой желательно М300, самомес не рекомендуется.

sasha103
Сб мар 05, 2011 11:36

sdmmi, спасибо за грамотные советы, буду думать.

я же буду бурить не до воды, то есть бетон не будет в воде, тем более будет гидроизоляция из асбоцементых труб толщиной 24 мм. Бетон буду брать заводской не менее М300.

sdmmi
Вс мар 06, 2011 09:16

Вода в любом случае будет в бетоне, точнее почвенная влага, тк грунт сухим быть не может, особенно в осенний период. Она будет напитываться от основания столба к верху, как в деревьях от корней до макушки ствола. А также, через боковую поверхность, тк асбестоцементные трубы не являются гидроизолятором для бетона. Поэтому трубы однозначно надо гидроизолировать снаружи битумом, либо более современной обмазочной гидроизоляцией, а вот основание столба гидроизолировать не получится, его надо однозначно делать ниже, чтобы он не замерзал и не оттаивал, т.е. даже по этой причине столб надо делать ниже, т.к. понятие морозостойкости материала тоже имеет место быть, а оно напрямую связано с долговечностью Вашего основания и если грунт водонасыщенный, то и на долговечность бетона не стоит рассчитывать. Грунтовая вода у Вас не замерзает скорее всего потому, что: во-первых она движется, во-вторых скорее всего она выходит из более теплых слоев грунта. Как только встанут столбы, мороз однозначно пройдет по бетону к основанию, "непучинистая" подсыпка не поможет, опять же из-за близко расположенной воды, тк уровень грунтовой воды непостоянен и меняется то выше, то ниже, а понятие пучинистости это замерзание воды в грунте, при замерзании она увеличивается в объемы и силы этого пучения очень велеки. Вижу такие варианты, если Вам строить без проекта:
1) увеличить глубину столбов
2) связать столбы бетонным ростверком, если все-таки хотите брус, то сделать очень серьезные закладные детали для него ввиде рогатки, нижняя часть закладной - это штырь из арматуры в метр длиной, веерхняя часть П-образная пластина сваренная из металла по размерам обвязочного бруса.
3) сделать ленточнный фундамент на урамбованной подсыпке толщиной 200-300 мм, как у всех соседей, но этот вариант не из лучших, хотя для каркасного дома имеет место быть.
4) монолитная плита, но это очень дорогостоящий вариант.
5) винтовой фундамент
6) лиственные столбы, раньше здесь они обсуждались, где-то в соседней ветке.
Экономия при строительстве тоже должна быть разумной, нельзя, строя дом, экономить бесконечно, тем более на его фундаменте.
Тем более есть ТЭО (технико-экономическое обоснование) любого проекта, а также фундамента. Для фундамента под индивидуальный дом это от 100 до 300 тыс, в зависимости от сложности и ниже этой стоимости не уложиться никак без ущерба в качестве. Экономить можно только на работах, которые можешь сделать самостоятельно, но никак не на конструктиве. Не нужно придумывать велосипед, ведь уже все давно регламентировано, написано, сделано, в т.ч. и какие фундаменты надо применять в водонасыщенных грунтах, в любом климатическом районе.

Гость
Вс мар 06, 2011 09:34

я уже всерьез задумываюсь о фундаменте на листвяжных сваях диаметром 24-26 см, их я думаю получится загнать на глубину 2-2,5 метра, тем более вода им как раз на пользу для набора прочности, буровая надавит на них весом 2-3 тонны, то есть и усадки потом практически быть не должно.

sasha103
Вс мар 06, 2011 09:35

спасибо
Последний раз редактировалось sasha103 Вт фев 17, 2015 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Anderson
Вс мар 06, 2011 16:39

sasha103,
вставить толстую арматуру 20 мм для армирования столбика

Арматуры в скважине должно быть 3 или 4 прутка, достаточно 10-12мм, как на рисунке:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Почитайте про технологию ТИСЭ кстати. Если не планируете строить цоколь, то лучший фундамент буронабивные сваи диаметром 250мм и расширением внизу до 600мм, cвязаные ростверком, имхо.
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]
Скважины придётся бурить конечно глубже...1,8-2,0м, с хорошей отмосткой хватит позаглаза .

Александр-VP
Вт мар 08, 2011 20:47

sasha103, в Вашем случае как раз подойдет столбчатый фундамент с "висящим над землей" ростверком по технологии ТИСЭ. На их сайте и в их книге все подробно описано, как бороться с наполняемостью скважины водой перед бетонированием - тоже есть. Количество арматур в свае - минимум три. Глубина - минимум 1,8 м. Обязательна рубашка из рубероида. И никакой подушки на дно сваи не нужно! Ни в коем случае! Грубейшая ошибка, кто применяет буроналивные сваи. Обязательно расширение внизу сваи.

Вернуться в «Фундамент»