Культивация почвы перед заморозками

Огород

Считаете нужным культивировать картофельное поле перед заморозками?

Опрос закончился Пн окт 25, 2010 22:42

Да
6
60%
Нет
3
30%
Хотелось бы,но нет возможности
1
10%

Всего голосов: 10

River

Культивация почвы перед заморозками

Сообщение River » Вт окт 05, 2010 22:42

Вопрос к огородникам со стажем и просто ко всем ,кто видел "второй хлеб"не только на прилавке магазина. Подскажите пожалуйста есть ли смысл пройтись культиватором по картофельному полю перед заморозками, то есть буквально на этой неделе? Слышал разные мнения, кто говорит ,что нельзя так как корешки сорняков измельчаться и весной сорняк совсем замучает, кто наоборот считает что полезно, так как те самые измельченные корешки поднимутся на поверхность и вымерзнут. Где правда?
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Заранее огромное спасибо за быстрые ответы.
"На вопрос "Как живeшь?" завыл матерно, забился головой об стену, набил вопрошавшему морду - в общем, ушeл от ответа..."

Сергей К.

Сообщение Сергей К. » Ср окт 06, 2010 08:19

Слухи о том, что надо культивировать, распускают продавцы культиваторов. О том, что надо перекапывать - продавцы лопат! :D

Suhov

Сообщение Suhov » Ср окт 06, 2010 08:34

Я всегда по-осени культивирую огород весь, именно с целью победить траву. Не знаю. насколько это оправдано, но в округе все так делают.

Vladimir S

Сообщение Vladimir S » Ср окт 06, 2010 15:53

Победить траву можно одним способом - не дать ей расти :wink:
Есть такая эко-технология - закрыть всю землю чем-то светонепроницаемым, типа разных укрывных материалов, картоном, рубероидои и т.п. Трава без доступа света перестает расти, корешки травы загнивают и превращаются в органическое удобрение. В зоне укрытия интенсивно начинают размножаться дождевые черви, что полезно.
Раньше я перекапывал небольшой участочек лопатой и сорняков почти не было, т.к. удалял их при каждой копке. Потом попробовал культиватором и получил в итоге хороший урожай травы и сорняков... :(
Из неэкологичных, но эффективных способов - разные потравы. Не пробовал.

River

Сообщение River » Ср окт 06, 2010 17:37

Про химию слышал,но честно говоря побаиваюсь.А купить укрывного материала на картофельное поле достаточно затратно. :(
"На вопрос "Как живeшь?" завыл матерно, забился головой об стену, набил вопрошавшему морду - в общем, ушeл от ответа..."

Леонид Г.

Сообщение Леонид Г. » Ср окт 06, 2010 18:01

Химией хорошо сорняки перед посадкой газона травить, на картофельном поле сомнительное мероприятие. Батя мой ,сколько себя помню, все время по осени то песочка, то навоза, то опилочек насыпет и все это дело под культиватор.Ни разу не помню чтоб на урожай жаловался.

Леонид Г.

Сообщение Леонид Г. » Ср окт 06, 2010 18:13

Я кстати на своих 15 сотках тоже собирался пробежаться в эти выходные,ботву только надо собрать,да крота батиного подчинить,помирает старичок. Вот в раздумьях сейчас что на будущий год делать - на новый аппарт насобирать или этого попытаться восстановить до хорошего состояния.

zebestdodo

Сообщение zebestdodo » Ср окт 06, 2010 19:37

если цель - борьба с травой, то лучше весной культивировать: травка (сорняки) начнёт прорастать, а вы её фрезой, корнями к верху :)
Изображение

River

Сообщение River » Ср окт 06, 2010 22:53

Весной это само собой, я в первый год Беларусом целину вспахал, устал потом комья соседским стокилограммовым культиватором разбивать. Сейчас ситуация поменялась, есть свой небольшой, мобильный тракторишка с фрезой и фронтальным погрузчиком Вот и пытаюсь найти ответы… . Ведь главное не навредить.

Тактик

Сообщение Тактик » Чт окт 07, 2010 06:46

У себя на участке еще 2 октября разбросал перегной из компостной кучи по картофельному полю, и потом прошелся культиватором с фрезой, но это более для успокоения бабушки, сам я б фиг копал, сейчас плотно изучаю труды Овсинского, на следующий год буду эксперементировать с картошкой :shock:

zebestdodo

Сообщение zebestdodo » Чт окт 07, 2010 23:51

кстати, про фрезу: не самый лучший метод борьбы с травой.
плугом лучше - он переворачивает пласт и верхний слой с корнями, с семенами уходит вниз, трава, естественно, прорастает с большим трудом :)
а фреза разбрасывает почву как-бы равномерно и часто после неё всходит сплошной зелёный ковёр..
Изображение

River

Сообщение River » Пт окт 08, 2010 00:03

Как я понял, в том то и фишка , что бы корешки по вверху разбросать, а ночью их морозом, морозом…

Тактик

Сообщение Тактик » Пт окт 08, 2010 07:30

zebestdodo писал(а):кстати, про фрезу: не самый лучший метод борьбы с травой.
плугом лучше - он переворачивает пласт и верхний слой с корнями, с семенами уходит вниз, трава, естественно, прорастает с большим трудом :)
а фреза разбрасывает почву как-бы равномерно и часто после неё всходит сплошной зелёный ковёр..

фрезой проходил не для выворачивания корней и борьбы с травой, а для измельчения и перемешивания перегноя с почвой...

NikaVeles

Сообщение NikaVeles » Пт окт 08, 2010 08:17

Куриный навоз лучшее средство от травы !!!!!. Я два года назад вывалил кучу куриного дерьма . И на этом участки земли все выгорело . Правда на следующий год там еще больше выросло :lol:

River

Сообщение River » Пт окт 08, 2010 08:22

Suhov

Сообщение Suhov » Пт окт 08, 2010 11:18

Я, когда землю по осени культиватором обрабатываю, то мои домашние (жена, дети) корешки следом за мной выбирают. Попутно стекла и прочий хлам, у нас участок засорен сильно был, каждый год 2-3 ведра стекол, гвоздей и прочего мусора из земли добываем!

Сергей К.

Сообщение Сергей К. » Пт окт 08, 2010 12:20

Эх! Рискну выложить альтернативные и непопулярные методы "культивации" на обозрение публике :D

http://dacha7.ru/

River

Сообщение River » Пт окт 08, 2010 12:46

Сергей К. писал(а): альтернативные и непопулярные методы

А сам ими пользуешься ???

Леонид Г.

Сообщение Леонид Г. » Пт окт 08, 2010 16:14

River писал(а):есть свой небольшой, мобильный тракторишка с фрезой и фронтальным погрузчиком

Добрый человек :oops: , у Вас стоит "дислокация" Емельяновский район, а где поконкретней? за неделю так и не победил своего крота, а скоро снег ляжет, вы случайно временем и желанием не располагаете по моему "полю" пройтись на своем тракторе - участок около озера мясокомбинат 15 соток, особых камней нет. И за сколько Вам было бы интересно мне помочь. Я был бы очень благодарен, ну или телефон если можно чтобы обсудить можно было уловия.

River

Сообщение River » Пт окт 08, 2010 16:37

Спасибо за «добрый». Живу в д.Минино, так что получается почти соседи.По большому счету расстояние особого значения не имеет. Мы с Кузей «так я с любовью называю трактореныша » с легкостью преодолеваем достаточно большие расстояния. Очень уж он у меня мобильный. Рад буду помочь в воскресенье в первой половине дня. Т. 2-416-616

Вернуться в «Огород»