Полу-цоколь из шлакоблока...

Технологии и опыт строительства фундаментов
BooM
Пн июл 19, 2010 10:20

Решился мой тесть строить домик, но так как ширина участка 16метров, пришлось сооружать цокольный этаж с гаражем... из за рельефа дальний левый угол вышел на заглублении 2,5метра, а правый передний(ближе к дороге 1,2метра. изначально планировался монолитный фундамент, но тесть гдето услышал что можно из шлакоблока его поднять, смонтировал опалубку 50/50см по периметру и по центру котлована.. обвязана это все арматурой, даллее идет заливка и гидроизоляция с утеплением этого ленточного фундамента, к слову утеплитель уже закуплен. тесть хочет цоколь возвести из шлакоблока, долго спорив с ним решаю что пусть делает чего хочет, но хотяб из тяжелых блоков, с перегородкой внутри, по 38р за штуку, он же нацелился по 28р(пустотные блоки) еще у нас с ним одно расхождение, всеж думаю подушку(полы в гараже и в котельной) лучше под одно с лентой связать арматурой и залить.. он же решил заливать по отдельности и без связки... кто что скажет???

Горец
Пн июл 19, 2010 16:54

Подозреваю, что под "шлакоблоком", по сибирской традиции, подразумевается обычный бетонный блок. Если в их составе действительно есть шлак, то для подземной части сооружений они не годятся, сырости боятся. Бетонные крепче, но их все равно надо тщательно гидроизолировать. А пустотные блоки удобно армировать вертикально. В книге по ТИСЭ, например, хорошо описана технология вертикального армирования подземных сооружений из пустотных блоков.

PbI6A
Пн июл 19, 2010 21:20

Я пока в эпопею с кредитом на квартиру не влез, планировал строить цельнозаливной фундамент изнутри выложенный кирпичом а снаружи из несъёмной опалубки из листвяка с прокладкой из рубероида :) Сейчас пока отложил тему строительства дома до более поздних времён. Думаю, моя идея фундамента не лишена здравого смысла и вот решил поделиться.

BooM
Пн июл 19, 2010 21:41

думаю все слышали Райкина, "что охроняем то и имеем" мы кирпичи и листвиницу не охраняем :roll: :wink:

Вернуться в «Фундамент»