Жильцы каркасных домов - делитесь впечатлением

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

Каркас-Сибирь

Сообщение Каркас-Сибирь » Ср май 07, 2014 22:57

Юрий Шуравин писал(а):Интересная статья про катастрофу в США. Комментарии как всегда на высоте...
http://www.yaplakal.com/forum2/topic802975.html

Добрый вечер!

Мы не сторонники вступать в дискуссии, но не хотим остаться здесь равнодушным или остаться в стороне. Даже не потому, что здесь камень в сторону каркасной технологии, а исключительно из человеческих соображений....

Никому бы не пожелали оказаться, в подобной ситуации: ни в торнадо, ни при землетрясении, ни при терракте, ни при военных действиях - не важно в каком доме: в каркасном, в деревянном, в бетонном, в кирпичном.... с подвалам или без него...
Искренне жаль людей, оказавшихся в подобной, очень трудной жизненной ситуации, которой и врагам не пожелаешь, независимо от конструктива их дома, страны проживания, национальности и религии...
Нам также очень жаль людей, пишущих подобные комментарии, на подобных сайтах, так как это в большей степени моральные уроды, комментарии которых, поверьте далеко не на высоте...
Также нам очень жаль людей, злорадствующих над горем других людей и проводящих параллели этого горя с технологией строительства, а не с самой причиной этих разрушений - стихийным бедствием....
Аморальное поведение не перестает быть аморальным, независимо от количества поддерживающих его на том или ином сайте.
Надо различать, где белое, а где черное, и стараться при любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ, с большой буквы этого слова! Грязи в жизни и так хватает, так давайте вместе делать так, чтобы ее было значительно меньше, вместо того, чтобы приумножать ее!!!
Доступно строить! Тепло жить! http://vk.com/club12814200

Юрий

Сообщение Юрий » Чт май 08, 2014 08:36

А по-моему мнению, и я не пытаюсь его здесь кому-то навязать, но активно распространяю его в реале среди людей моего круга общения, цена дома из набора досточек, плёночек и фанерок (утрированно, но так оно мне представляется) не должна подходить даже близко к цене домов из традиционных капитальных материалов (бревно, брус, бетон, кирпич).
И моральные уроды это те, кто пытается продать эти наборы досточек-фанерок по цене нормального дома.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Каркас-Сибирь

Сообщение Каркас-Сибирь » Чт май 08, 2014 09:16

Юрий Шуравин писал(а):А по-моему мнению, и я не пытаюсь его здесь кому-то навязать, но активно распространяю его в реале среди людей моего круга общения, цена дома из набора досточек, плёночек и фанерок (утрированно, но так оно мне представляется) не должна подходить даже близко к цене домов из традиционных капитальных материалов (бревно, брус, бетон, кирпич).

Здесь никто никому ничего не навязывает и Вы вправе считать все именно так как считаете, но эти досточки, фанерочки и тд и тп, имеют свою стоимость, которая является основополагающей в смете расходов на строительство дома, т.е. материалы, второй лист сметы это работы - они имеют постоянную составляющую для любого строительства. Третий лист - использование техники и механизмов.
У нас все открыто.
То, что стоимость дома каркасного слабо отличается от дома из любых других материалов, вполне объяснима - отличается только конструктив стены, имеющий незначительную часть в общей смете расходов на строительство дома, а все остальные затраты примерно те же: фундамент, перекрытия, стропила, кровля, окна, двери, сантехника, электрика, внешние коммуникации. Отсюда и небольшая разница.
Кто хочет экономить, тот может это сделать только исключив стоимость работ, построив самостоятельно, стоимость материалов будет неизменна.
Юрий Шуравин писал(а):И моральные уроды это те, кто пытается продать эти наборы досточек-фанерок по цене нормального дома.

Словосочетание "моральные уроды" относилось к тем, кто выражается в комментариях по Вашей ссылке нецензурно и аморально, злорадствуя над горем людей.
И считать это нормальным, а тем более приравнивать их к комментариям "на высоте", считаем,как минимум - не нормальным.
А по ценам, я объяснил выше.

Мы выходим из дискуссии, так как не для спора сюда зашли по ценообразованию, а по исключительно другим мотивам.

Всего Вам хорошего! Удачного дня и настроения!
Доступно строить! Тепло жить! http://vk.com/club12814200

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт фев 19, 2015 10:13

Сейчас запланировали запись серии видео отзывов людей, которым мы построили дома и которые уже пожили в них достаточное время, чтобы понять все плюсы и минусы.
Пока только два отзыва готовы к воспроизведению, в работе еще 5, будем продолжать снимать и выкладывать.
Слушая реальных людей, пожив сам в таком доме и строя себе такой дом, понимаю и убеждаюсь в очередной раз, что минусов нет и, на удивление многих, все опасения про каркасные дома, про которые многие пишут на форумах - это просто МИФы, которые давно развеяны и которые не имеют под собой никаких оснований.
Реальные люди говорят обратное, в частности в каждом отзыве каждый человек сказал "в доме дышится легко", "в доме тихо" и тд и тп.
Про то, что в доме тяжело дышать, про то, что в нем хорошая слышимость и про прочие псевдонедостатки каркасных домов, которые сидят в сознании людей - ни слова.
Это говорит о том, что эти недостатки только в головах людей, а все рассуждения, разговоры и писанина про них ни что иное, как лирика.
Опять же мы говорим про правильно построенные дома, в соответствие с соблюдением всех норм, что немаловажно при строительстве из любых материалов и при любой технологии.
Желающие могут пройти и послушать реальные отзывы реальных людей, проживающих в реальных каркасных домах, построенных нашей компанией.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... HoHC2TdGHv

Андрей123

Сообщение Андрей123 » Пн мар 28, 2016 19:41

Я считаю, что все опасения и страхи насчет каркасников основаны на незнании. Я и сам до того как не построил свой дом с Дачным сезоном тоже так думал, увидев как их строят стал большим сторонников таких домов. Советы всем кто строиться не экономьте на материалах и основательно выбирайте строительную компанию, соблюдающую все технологические процессы и дом вас будет радовать долгие годы.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб фев 11, 2017 14:26

Всем, добрый день!
Хочу поделиться своим опытом проживании в разных домах в зимний период, на протяжении своей жизни, поэтому решил написать серию маленьких статеек на эту тему: http://24dom.ru/строительство/опыт-прож ... ний-период

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Пт фев 17, 2017 00:33

sdmmi, насыпанную в перекрытие эковату нужно ещё и перемешивать?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт фев 17, 2017 08:42

Angel 13 писал(а):sdmmi, насыпанную в перекрытие эковату нужно ещё и перемешивать?

Можно предварительно вспушить в ёмкости потом высыпать в перекрытие.
Я сначала высыпал в перекрытие, потом взбивал дрелью с насадкой.

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Пт фев 17, 2017 23:14

sdmmi, а если просто насыпать сильно страшно? Задувают под давлением когда там же тоже получается слёжанная она. Или не так?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб фев 18, 2017 08:35

Angel 13 писал(а):Источник цитаты sdmmi, а если просто насыпать сильно страшно? Задувают под давлением когда там же тоже получается слёжанная она. Или не так?

Нет, не так.
Принцип работы выдувной машины такой:
1. Взрыхление и вспушение в бункере загрузки
2. Вспушение воздухом в момент подачи материала к гофрированному шлангу для перемещения материала и вспушение происходит ещё в момент перемещения по шлангу, за счёт стенок гофры и воздуха. Перемещается он в этот момент под давлением воздуха, но утеплитель не уплотняется.
3. Укладка в конструкцию:
А) просто в горизонтальные конструкции утеплитель укладывается просто вспушенный из шланга;
Б) в закрытые полости (стены, мансарды, замкнутые перекрытия, коробчатые конструкции) этот вспушенный и перемещенный утеплитель с уже расправленными упругими волокнами запрессовывается в конструкцию нужной плотности под разным давлением того же воздуха.
Примерно так.
Если просто высыпать, то ничего страшного в плане характеристик и эксплуатации не будет, но будет перерасход по материалу. Поэтому, лучше вспушить, тк с завода плотность упаковки может быть в некоторых случаях примерно та же что и в вертикальной конструкции, он конечно распушится сам при высыпании, но не на столько, плотность может получится примерно 50-55 кг/м3, при ручном распущении 45-50, (но у меня получаешься 40, у заказчиков получается 45, когда сами укладывают, а у их работников как правило 50 - все зависит от того чем рспушение делаешь (палка, грабли, вилы, лопата или насадка на дрель) и как качественно и тщательно), при машинном распушении и укладки в перекрытия 40.
Поэтому, чтобы людям стало это доступнее, мы приобрели одну машину для БЕСПЛАТНОЙ аренды при покупке утеплителя, то есть даём на время, чтобы произвести укладку качественно и не закидывать на чердак вручную.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб фев 18, 2017 09:02

https://youtu.be/v72v2if_pvM
Вот на этом видео (оно правда длинное) как раз показана укладка нераспущеного, если смотреть внимательно, то видно, что он со временем увеличился в об'еме, пока лежал какое-то время, сам недавно пересматривал и только заметил это))) в начале видео работник его рассыпал в полости и разровнял, потом после определенного времени на 9-ой минуте видео, я повторил процедуру разравнивания и сгрёб горку лишнего утеплителя.
Это говорит о том, что спрессованный утеплитель при высвобождении из замкнутого пространства постепенно увеличивается в об'еме, то есть он имеет упругие волокна, которые постепенно расправляются и принимают первоначальную форму.

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Вс фев 19, 2017 19:33

sdmmi, благодарю, теперь понятно почему у меня в полу расход больше расчётного получился.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс фев 19, 2017 20:26

Angel 13 писал(а):Источник цитаты sdmmi, благодарю, теперь понятно почему у меня в полу расход больше расчётного получился.

Не за что)
Я уже инструкцию во все Об'явы разместил))):

ВНИМАНИЕ - ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО РАСХОДУ УТЕПЛИТЕЛЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ:

При укладке нашими специалистами, квалифицированными строительными бригадами или выдувной машиной, расход утеплителя WOODEX получается следующий:
40 кг/м3 - при машинном монтаже,
45-50 кг/м3 - при ручном монтаже.

При самостоятельной укладке утеплителя мы не можем гарантировать подобный расход, тк не знаем и не можем контролировать технологию монтажа утеплителя. Расход может получиться выше. Поэтому, рекомендуем:
- ознакомиться с процессом самостоятельной ручной укладки утеплителя:
СПОСОБ №1: высыпаете в пластиковую емкость, тщательно перемешиваете (миксером, палкой и тд) чтобы волокна приняли свою упругую форму после транспортировки и уже готовый утеплитель укладываете в перекрытие. Ориентировочный расход 40-45 кг/м3
СПОСОБ №2: высыпаете сразу в перекрытие, тщательно перемешиваете миксером, чтобы волокна приняли свою упругую форму после транспортировки, лишний вспученный утеплитель перемещаете правилом в соседнюю полость. Ориентировочный расход 40-45 кг/м3
СПОСОБ №3: просто высыпаете и разравниваете (вилами, граблями, любыми подручными средствами). Материал будет уложен при таком способе с увеличенным расходом до 45-55 кг/м3. Если будете его подтрамбовывать, то расход может увеличиться.
- закажите утеплитель с нашей укладкой (не такие это большие деньги, всего 400 р/м3 - сейчас по Акции в перекрытия монтаж БЕСПЛАТНЫЙ) и Вы получите гарантированный расход 40 кг/м3, гарантию на утепление и тд.
- возьмите у нас в аренду профессиональную задувную машину для монтажа утеплителя в перекрытия (стоимость аренды незначительна, всего 3 тр в сутки (сейчас по акции БЕСПЛАТНО), но Вам не нужно будет носить утеплитель и подавать наверх, плюс Вы получите качественную укладку с нормативным расходом)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн мар 13, 2017 08:56

Обзорная статья про мифы о каркасных домах

http://24dom.ru/строительство/мифы-о-каркасных-домах

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Вт мар 21, 2017 23:07

наглядно, спасибо за труд

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср мар 22, 2017 12:30

Angel 13 писал(а):Источник цитаты наглядно, спасибо за труд

Не за что!
Стройте правильно, на здоровье и для здоровья - тепло, комфортно и без "нервов")))

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт апр 20, 2017 11:42

Этапы строительства загородного дома.

Всем добрый день!

Решил написать еще серию статей о том, как строится дом, то-есть разбить всю стройку на основные этапы и немного их раскрыть, добавив по 1-3 фото из истории строительства реального загородного дома, построенного в Красноярске в п. Удачный. Это мой дом, который я благополучно строил ровно два года вместо планируемых шести месяцев из-за ряда причин: скачок доллара, кризис и тд. Но несмотря на все факторы, тормозящие этот процесс, дом достроен, я в нем живу, остались некоторые доработки, которые я закончу уже в процессе проживания в нем.

Как говорят многие строители, любое строительство начинается с туалета на участке, это верное утверждение, с ним не поспоришь и это факт. Но в связи с тем, что я затрону тему строительства дома более обширно и основываться буду исключительно на свой опыт, то для этой статьи началом строительства дома будет выбор земельного участка.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт апр 21, 2017 15:07

Часть1. "Земельный участок"

В разные жизненные этапы на выбор земельного участка может влиять ряд факторов, причём они могут кардинально отличаться у одного и того же человека в разные годы жизни. Например, первый свой дом я строил в Емельяново, второй уже поближе к городу, вернее практически в черте города и на это тоже влиял ряд причин.
Первый свой участок в Емельяново я купил в 2005 году, основываясь в первую очередь на стоимости, потом на удалённости от города, потом важным фактором было то, что это районный центр, в котором все есть, а не "деревня" в которой ничего нет, имею ввиду школы, детские сады, магазины, больницы, дороги, регпалата и тд и уже последним фактором благоприятное расположение в самом посёлке. Ввиду того, что отталкиваться приходилось от цены, тк средства были очень ограничены - все остальные факторы были второстепенными, мне даже был не важен централизованный водопровод и рассчитывал я в дальнейшем только на скважину.
Но эти факторы имели место быть в 2005 году прожил я на этом месте ровно 9 лет, тк начал чувствовать определённый дискомфорт, когда ребёнок вырос и пошёл в школу в Красноярске, его приходилось встречать и отвозить в Емельяново, потом возвращаться обратно и это посреди рабочего дня. Продленка в школе вопрос не решила, тк резко падала оценка по поведению и соответственно все оценки по учёбе, поэтому мы начали искать другие пути решения этого вопроса.
Вернувшись к своим постулатам, которые всегда были укоренившимися в моей голове издавна, я почему-то всегда думал, что идеальное решение это квартира в городе и дом за городом, но ввиду того, что начал не с квартиры в городе, как большинство, а с дома за городом, тк сразу не было средств и на то и на другое, то потом понял, что в квартире мне жить не хочется и я решил все это совместить и построить дом в черте города.
Таким образом, спустя 9 лет, критерием выбора земельного участка была уже не его стоимость (ввиду того, что с продажи дома в Емельяново будут средства, плюс небольшие накопления и плюс сформировавшаяся за годы хорошая кредитная история), а в первую очередь его расположение и наличие возможности подведения централизованных инженерных сетей.
Так я приобрёл участок в районе Удачного, тк других альтернатив для себя в Красноярске я не увидел, после чего приступил к продаже дома в Емельяново и оформлению документов на подключение электричества и водопровода.
Изображение

halekc

Сообщение halekc » Пт апр 21, 2017 22:20

Я вот такой штукой распушал вату
49.jpg
49.jpg (142.14 КБ) 4560 просмотров

47.jpg
47.jpg (159.82 КБ) 4560 просмотров

плотность получалась 35-40кг на куб

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб апр 22, 2017 21:44

Часть 2. "Проект".

Если Вам кто-то говорит, что проект не нужен, не важен, не за чем на него тратить деньги и лучше на с'экономленные деньги что-то сделать реальное для дома, советую Вам не слушать этих людей.
А если подобное Вам говорят в строительной организации, то надо срочно брать ноги в руки и бегом оттуда, таким "коллегам" нельзя доверять строительство своего дома.
Именно проект Вашего будущего дома позволит:
А. Представить каким вообще получится Ваш дом снаружи и внутри.
Б. Спланировать и расставить мебель в доме, чтобы все было удобно.
В. Заложить все коммуникации со всеми выходами сантехническими, электротехническими, сигнализацией, видеонаблюдением и прочими прелестями современной жизни.
Г. Контролировать весь процесс строительства, точное соблюдение всех размеров и в целом качество предоставляемых услуг.

А самое главное, по проекту Вы сможете максимально точно посчитать стоимость строительства, что-то добавить, что-то отнять, чтобы оптимизировать вложения своих денежных средств, а также менять материалы например фасада или кровли и сразу будете видеть изменение стоимости.

Начать проектировать дом, можно исходя из разных моментов: из наличия финансов, из количества проживающих, из своего "хочу" или исходя из общей площади дома.
Но с чего бы Вы не начали, Вам в любом случае придётся вернуться к теме финансов, так как строительство - отрасль материалоемкая, а значит очень затратная.
Как правило, при выборе площади дома, люди всегда считают основную стоимость строительства дома и не берут во внимание дальнейшую чистовую отделку, сантехнику, электрику, мебель, бытовую технику и аксессуары в различные комнаты и конечно же благоустройство участка с забором и воротами.
Поэтому, реальный совет при выборе площади дома, посчитайте на будущее все затраты по доведению дома до логически законченной стройки, а не только строительство самого дома, хотя бы для того, чтобы понимать в какую сумму все это Вам обойдётся и сможете ли Вы все это осилить, даже если и разобьёте остальные затраты на расходы будущих периодов.
Ещё один немаловажный совет - всегда обращайтесь за проектами к профессионалам в этой области, которые знают как это происходит.

Вернёмся к моим домам.
Первый свой дом в Емельяново я строил исходя из его стоимости, второй в 2014 г в п Удачный уже исходя из своих "хочу", а перерасход по стоимости компенсировал кредитными денежными средствами.
В общем, получилось также как и с участком - по прошествии времени изменились приоритеты.
Ещё один, последний совет, чтобы Вам легче было определиться с площадью дома (укрупнённо конечно же, так как точные цифры можно сказать только после проектирования), общую площадь дома в метрах квадратных умножив на 25-30тр/м2 Вы получите стоимость дома, в каркасном брусовом или бревенчатом стандартном исполнении (при строительстве дома из клеёного бруса или газобетона эта стоимость будет на порядок выше).
Чтобы понять стоимость всего строительства с участком, сетями и благоустройством, эту площадь Вам придётся уже умножить примерно на 40-45тр/м2.
Эти цифры взяты очень грубо и по очень экономичному строительству.
Многие в них не верят на начальном этапе проектирования и думают, что у них все получится гораздо экономичнее, но по факту, потом у всех открываются глаза, когда начинает не хватать на те или иные задумки.
Так получается у большинства.
Я тоже не исключение, несмотря на опыт в строительстве и строительное образование, но у меня ситуация другая и дело даже не в самой точности расчетов, а в том, что по ходу строительства потребности мои менялись, желания росли и проект дома, который изначально был "стандартный" с обычной крышей и "недорогим" фасадом, постепенно за год проектирования и в момент строительства постоянно дорабатывался и превратился в дом с "плоской" эксплуатируемой кровлей и одним из "дорогих" штукатурных фасадов.
В общем, обязательно рекомендую делать проект, по которому Вам посчитают все затраты на строительство и помогут с'экономить Ваш семейный бюджет.
www.pb-osnova.ru
Изображение

Вернуться в «Каркасное строительство»