Жильцы каркасных домов - делитесь впечатлением

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

sdmmi

Re: почему каркасник???

Сообщение sdmmi » Ср сен 11, 2013 14:03

SmileR писал(а):А есть ли другие причины, кроме цены, почему вы выбрали каркасник?
и еще: сам каркас из чего бы выбрали: брус или металл?

У меня деревянный каркас, из доски 150*40 или 140*40.
Я бы не сказал, что каркасник дешевый дом на 100м2 затрачено 1,5 млн. руб. в 2010 году.
Каркасник выбрал по нескольким причинам:
1. Эксплуатационные характеристики дома. Т.е. удобство эксплуатации: ввиду достаточного теплосбережения ограждающих конструкций, возможность отапливаться электричеством, не прикладывая физических усилий и времени для обогрева дома твердым топливом.
2. Не дорогое содержание дома в зимний период, даже при электроотоплении.
3. Идеально ровные стены, потолки, полы. В общем, получил современный дом, либо квартиру на земле, а не избу.

SmileR

Сообщение SmileR » Чт сен 12, 2013 10:18

15 тыс. за квадрат - это дешево))
в 1,5 млн вошло все "под ключ", кроме мебели?
сами строили?
если бы сейчас строили, чтобы изменили?
а металлический каркас отмели из-за большей цены или по другим причинам?
По отоплению - электричество не самый дешевый вариант. я склоняюсь к твердотопливному котлу с теплыми полами.

А вообще, выбираю между каркасником и домом из теплой керамики. Там правда на 100кв лимона 4 надо.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт сен 12, 2013 10:46

SmileR писал(а):15 тыс. за квадрат - это дешево))
в 1,5 млн вошло все "под ключ", кроме мебели?
сами строили?
если бы сейчас строили, чтобы изменили?
а металлический каркас отмели из-за большей цены или по другим причинам?
По отоплению - электричество не самый дешевый вариант. я склоняюсь к твердотопливному котлу с теплыми полами.

А вообще, выбираю между каркасником и домом из теплой керамики. Там правда на 100кв лимона 4 надо.

Согласен, относительно не дорого, я тоже так считаю, просто после общения на форуме, понял, что для людей и это дорого. Это с чистовой отделкой, кроме мебели))) Этапы строительства здесь http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1522, строил самостоятельно с помощью бригад, сам проект и скелет дома (панели и стропильную конструкцию) заказал в фирме.

Сейчас, даже не знаю, чтобы изменил, раньше строил на кредитные средства, поэтому все было по минимуму))) Сейчас, ввиду того, что могу позволить себе большее, то просто сделал бы уже не такой бюджетный вариант дома, например кровлю сделал бы не ондулин, а мягкую типа шинглас, возможно сделал бы еще одну или две комнатки на втором этаже, и сразу бы предусмотрел систему вентиляции с кондиционированием и воздушным отоплением, а так в принципе все устраивает, все равно в доме только ночуешь, выходной только в воскресенье, и то в город выезжаем всей семьей)))

Металлокаркас изначально не рассматривал, хотя особых причин для этого нет, за исключением более выраженных мостиков холода по стойкам, несмотря на термопрофиль, и не понятно, при прохождении в нем большого количества электропроводов, не будет ли возникать никаких неблагоприятных полей)))

По отоплению электричеством могу сказать следующее: расходы на отопление относительно не большие, ввиду того, что конструкции теплые, и эксплуатировать его не нужно, оно само включается и отключается, да и не разморозится система))) Стоимость установки котла с разводкой на моем доме примерно 150 тр с работой, при моих расходах, я могу на эти деньги 5,5 лет отапливаться, а если учесть то, что топливо все равно покупать, то и все 10))) а добавить все головняки по загрузке топлива, выгрузке золы и обслуживанию, то и все 15)))

Это показания счетчика по отоплению:
2011-2012гг:

август 650 кВт - 1100 руб.
сентябрь 590 кВт - 1000 руб.
октябрь 880 кВт - 1500 руб.
ноябрь 1250 кВт - 2200 руб.
декабрь 1630 кВт - 2800 руб.
январь 1910 кВт - 3300 руб.
февраль 2640 кВт - 4500 руб.
март 1900 кВт - 3200 руб.
апрель 800 кВт - 1400 руб.
май 400 кВт - 700 руб.
июнь 0 кВт - 0 руб.

К этим показаниям если прибавить по 500-600 кВт в каждый месяц, то получим все затраты на содержание дома с бытовыми нуждами.

SmileR

Сообщение SmileR » Чт сен 12, 2013 13:15

Спасибо за подробный ответ!
А насчет воздушного отопления - чем оно лучше?
И еще: могли бы Вы рекомендовать строительные бригады, которые Вам строили? Насколько хорошо и четко?
И проект: покупали у Красноярской фирмы или на сайтах заказывали? (там же адаптации под Сибирь нет)

SmileR

Сообщение SmileR » Чт сен 12, 2013 13:17

фотки, кстати, в той теме отсутствуют..

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт сен 12, 2013 14:06

SmileR писал(а):фотки, кстати, в той теме отсутствуют..

Фотки ставил из "Мой мир" его я удалил)))

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт сен 12, 2013 14:08

SmileR писал(а):Спасибо за подробный ответ!
А насчет воздушного отопления - чем оно лучше?
И еще: могли бы Вы рекомендовать строительные бригады, которые Вам строили? Насколько хорошо и четко?
И проект: покупали у Красноярской фирмы или на сайтах заказывали? (там же адаптации под Сибирь нет)

Воздушное отопление, на мой взгляд лучше опять же удобством эксплуатации, оно объединяет в себе вентиляцию с рекуперацией, отопление, кондиционирование. Т.е. независимо от времени года задаешь температуру и все.

warlon

Сообщение warlon » Чт сен 12, 2013 15:34

Про мою стройку http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1735
Если будут вопросы - пишите. А в целом опять же солидарен с sdmmi . То же интересно было бы воздушное отопление, но пока эту тему не изучал и для меня это не понятно, сложно и не реально. Хотя каркасник казался примерно таким же эфемерным объектом, пока не взялся :)

SmileR

Сообщение SmileR » Чт сен 12, 2013 16:36

warlon писал(а):Про мою стройку http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1735
Если будут вопросы - пишите. А в целом опять же солидарен с sdmmi . То же интересно было бы воздушное отопление, но пока эту тему не изучал и для меня это не понятно, сложно и не реально. Хотя каркасник казался примерно таким же эфемерным объектом, пока не взялся :)

пробежался бегло, потом поизучаю.

а почему фундамент не ростверк на сваях? было бы не дороже винтового. а винты - это же железо - и мерзнет больше и ржавеет со временем, да и по нагрузке хз.

Отец у вас герой:) жить в таких условиях)))

неужели дом 100кв в один этаж дешевле, чем 100кв.м. вместе с мансардой?

А проект у КаркасСибири - получается на 100кв - 40тр??? а на 180 -64тр???
можно готовый проект на сайтах купить на 200кв за 35тр. Что не так?
по проектам не понятно...
если я хочу 180кв, значит проектная документация будет стоить 64тр? + еще дополнительно же пробы грунта - а там 4 лунки и каждая рублей по 10-15 стоит, итого 50тр - пробы грунта.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Чт сен 12, 2013 18:46

Проект на сайте и тот что делается индивидуально для тебя это не сравниваемые понятия. Меня из типовых проектов ничего не устроило, в любом случае где то что то поменяешь, поэтому его придется доработать, а добработать его это не просто подрисовать что то, а придется обратиться к проектировщику, которому придется все заново на чертить и только потом менять, тк купленные с сайтов проекты приходят в печатном виде, в автокадовском файле они их не продают, поэтому придется переплатить еще больше, чем запроектировать дом сразу под себя.
У меня знакомый купил проект газобетонного дома с сайта plans.ru, в итоге все проектировал заново, меняя планировку, толщину стены и, соответственно, фундамент.

warlon

Сообщение warlon » Пт сен 13, 2013 08:17

SmileR писал(а):
warlon писал(а):Про мою стройку http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1735

пробежался бегло, потом поизучаю.

а почему фундамент не ростверк на сваях? было бы не дороже винтового. а винты - это же железо - и мерзнет больше и ржавеет со временем, да и по нагрузке хз.

Отец у вас герой:) жить в таких условиях)))

неужели дом 100кв в один этаж дешевле, чем 100кв.м. вместе с мансардой?

А проект у КаркасСибири - получается на 100кв - 40тр??? а на 180 -64тр???
можно готовый проект на сайтах купить на 200кв за 35тр. Что не так?
по проектам не понятно...
если я хочу 180кв, значит проектная документация будет стоить 64тр? + еще дополнительно же пробы грунта - а там 4 лунки и каждая рублей по 10-15 стоит, итого 50тр - пробы грунта.

Винтовой фундамент взял впервую очередь из-за скорости - начал строится в начале зимы. А по поводу его плюсов и минусов есть куча тем, лучше там со знатоками пообщайтесь, меня устраивает.
В один этаж реально дешевле. Тут sdmmi пишет что хочет второй этаж, я пожил в двух этажном доме с шикарным цоколем (тоже есть истории на форуме) и считаю что второй этаж, если удобно, то это дорого для меня. Может конечно если б наc жило больше двоих было бы другое мнение. Предпосылки:
1. Второй этаж -нужен вход изнутри, а это комфортная лестница и соответственно лишние квадраты сверху и снизу, которые сначала нужно построить а потом содержать
2. Это обязательно второй санузел, а соответственно фановая труба и т.д.
3. Усложнение конструкции здания в целом.
Это то что на ходу вспомнил. Единственный реальный аргумент был бы для меня это в шикарном месте, но очень маленький участок. У меня с сотками все хорошо :)
По поводу конечной стоимости лучше непосредственно к проектировщикам обращайтесь. Я исходил из собственного опыта в ИТ. Если ты сам делаешь проект и потом сам по нему строишь,то в случае возникновения проблем тебе не на кого сослаться. А если строишь по чужому проекту, тут больше вариантов. А кроме этого у меня был оч ограниченный бюджет и я не готов был вкладываться в лишние квадраты. При создание своей планировки я максимально избавлялся от такого понятия как коридор и стремился чтоб все влажные помещения были собраны в одном месте, была одна большая комната - 30м2 и 3 спальни, тех комната, ванная как можно больше (получилось 6,5м2) и все это умещалось на 90 м2 у меня получилось :) Мне нравится.

SmileR

Сообщение SmileR » Пт сен 13, 2013 13:45

странно...фундамент больше, высоких стен первого этажа больше...
по идее мансарда д.б. дешевле той же площади 1 этажа..
да и крыша в два раза меньше стелить...
как так?

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт сен 13, 2013 16:22

warlon писал(а):Тут sdmmi пишет что хочет второй этаж

В принципе, я не совсем хочу второй этаж, меня все устраивает и в одном этаже)))
Действительно, при втором, либо третьем этаже появляется площадь, используемая только под лестничный марш, плюс в дальнейшем этот объем воздуха на лестничном марше придется отапливать и вентилировать, а это доп расходы)))

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт сен 13, 2013 16:36

SmileR писал(а):странно...фундамент больше, высоких стен первого этажа больше...
по идее мансарда д.б. дешевле той же площади 1 этажа..
да и крыша в два раза меньше стелить...
как так?

Если сравнивать площадь 100 м2 одноэтажного дома и площадь 100 м2 двухэтажного, то стоимость либо примерно равна, либо 2-х этажный получится чуть дешевле, несмотря на то, что может показаться, что фундамента надо меньше и крыши, их стоимость вроде как размазывается на площадь двух этажей, но при равных 100 м2 в том и другом случае, не получаешь равнозначные жилые площади ввиду пространства под коридор и лестницу, да и к несущей способности фундамента надо присмотреться при его уменьшении в объеме, но увеличению на него нагрузки в 1,5 - 2 раза, да и к мансардной крыше более повышенные требования, для ее утепления и дальнейшей отделки, нужно использовать уже сухую и более качественную доску, а не сырую, как при чердачном исполнении, плюс добавляется дополнительная обрешетка для вент зазора.

А вообще, надо рассматривать каждый конкретный случай в отдельности, а не в общем)))

SmileR

Сообщение SmileR » Пт сен 13, 2013 17:15

а если в каркаснике внутренние стены и камин из силикатного кирпича сделать? он возьмет в себя тепло и за счет инертности будет отдавать потом тепло, да и в кирпичные стены легче шуруп вбить и повесить чего))
я все сомневаюсь в удержке тепла - открыл форточку и все тепло выдуло, а в кирпичном - нет.
каркасники быстро строить, но как пмж сомнительно... может домик для гостей пока построю квадратов 80-100, а потом и думать из чего основной строить? да и без теплых полов... просто УШП, или так и делают каркасники?

Jin

Сообщение Jin » Сб сен 14, 2013 00:37

SmileR писал(а):а если в каркаснике внутренние стены и камин из силикатного кирпича сделать? он возьмет в себя тепло и за счет инертности будет отдавать потом тепло, да и в кирпичные стены легче шуруп вбить и повесить чего))
я все сомневаюсь в удержке тепла - открыл форточку и все тепло выдуло, а в кирпичном - нет.
каркасники быстро строить, но как пмж сомнительно... может домик для гостей пока построю квадратов 80-100, а потом и думать из чего основной строить? да и без теплых полов... просто УШП, или так и делают каркасники?

Внутренние перегородки или внутреннюю облицовку внешних? Под перегородки ленточки фундамента надо будет делать, не думаю что оно того стоит из за стен в пол кирпича, не так уж много тепла запасет. А если еще и внешние из кирпича... тогда это полноценный кирпичный дом, с фундаментом и всеми минусами и плюсами кирпичного дома. Тогда уж строить в кирпич-полтора и снаружи утеплять, но кирпичный ой какой не дешевый выйдет, наверно...

SmileR

Сообщение SmileR » Сб сен 14, 2013 08:45

Jin писал(а):
SmileR писал(а):а если в каркаснике внутренние стены и камин из силикатного кирпича сделать? он возьмет в себя тепло и за счет инертности будет отдавать потом тепло, да и в кирпичные стены легче шуруп вбить и повесить чего))

Внутренние перегородки или внутреннюю облицовку внешних? Под перегородки ленточки фундамента надо будет делать, не думаю что оно того стоит из за стен в пол кирпича, не так уж много тепла запасет. А если еще и внешние из кирпича... тогда это полноценный кирпичный дом, с фундаментом и всеми минусами и плюсами кирпичного дома. Тогда уж строить в кирпич-полтора и снаружи утеплять, но кирпичный ой какой не дешевый выйдет, наверно...

есть сейчас хорошая альтернатива - теплая керамика. куб около 5т.р. и толщина 51см вроде как достаточно, но там свои нюансы - надо чтоб каменщики толковые были.
Звонил строителям каркасников - напрашиваюсь на экскурсии в такие дома посмотреть. Обещали показать и готовые с жильцами и на стадии строительства.

Вячеслав_К

Сообщение Вячеслав_К » Сб сен 14, 2013 09:00

Smiler большая просьба сделайте фото отчет об экскурсии. И Коментарии жильцов реальных домов каркасных. Уточните у фирм строителей какой пирог утепления применяют какие материалы какие ветро и паро защитные материалы применяют если утеплитель типа изовер. Как избавляются от мостиков холода.
Участок D08.

SmileR

Сообщение SmileR » Сб сен 14, 2013 13:01

ну корреспондент из меня никакой))) да и жильцы вряд ли захотят перед камерой что-то говорить)))
как узнаю, расскажу что и как;)

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Чт сен 26, 2013 12:46

SmileR, ну как, была экскурсия?
Гуру Астральных Ветвей Небесного Огня

Вернуться в «Каркасное строительство»