Жильцы каркасных домов - делитесь впечатлением

Все о каркасном строительстве

Модератор: stream

Vadimыч

Сообщение Vadimыч » Пн апр 24, 2017 13:50

[quote]Ещё один, последний совет, чтобы Вам легче было определиться с площадью дома (укрупнённо конечно же, так как точные цифры можно сказать только после проектирования), общую площадь дома в метрах квадратных умножив на 25-30тр/м2 Вы получите стоимость дома, в каркасном брусовом или бревенчатом стандартном исполнении (при строительстве дома из клеёного бруса или газобетона эта стоимость будет на порядок выше)[/quote]

.т.е выбрав стандартный проект дома площадью 100 кв.м. из газобетона,его стоимость обойдётся в 25 миллионов (на порядок выше ! ),однако,улыбнуло ..

ОСНОВА

Сообщение ОСНОВА » Пн апр 24, 2017 17:19

Этапы строительства загородного дома.

Часть 3. «Земляные работы, Фундамент и Наружные сети».

С наружными сетями все очень просто они либо централизованные, либо нет.
Если централизованные, тогда получаем ТУ в соответствующих инстанциях (Энергосбыт или КрасЭнерго, Водоканал или КрасКом) на их подключение и проведение к дому и, в соответствие с ними, выполняем все земляные и инженерные работы по подключению и подведению к своему дому, утеплению трубопроводов, с закладкой обогревающий кабелей, если нужно. Именно так я сделал при строительстве дома на Удачном.
Если автономные, то соответственно без какого-либо получения ТУ добываем воду скважиной, колодцем, в роднике или возим флягами от близлежащей «колонки» подключенной к централизованному водопроводу;
электричество ветрогенераторами или солнечными батареями с накопительными аккумуляторами;
канализацию - в виде септика или биологической станции.

Что касается фундамента, то лично я всегда рекомендовал (даже когда не имел никакого отношения к винтовым фундаментам) и рекомендую сейчас фундамент на винтовых сваях.
Когда я строил свой первый дом в Емельяново, то заказывал винтовые сваи из СПб, тк в Красноярске еще не было завода винтовых свай.
Второй дом в Удачном я сделал на винтовых сваях завода «Основа» http://www.osnova24.ru

В приоритете всегда именно этот тип фундамента, тк не вижу других альтернатив, если конечно нет желания закопать значительную сумму своего дома в землю и сделать цокольный этаж.
В большинстве случаев, цокольный этаж не оправдан, тк «правильно» его мало кто делает из-за очень дорогой стоимости и из-за трудоемкости, а «неправильно» он служит с определенными головными болями в процессе эксплуатации. За редким исключением цокольный этаж становится оправданным, когда никаких других вариантов нет, кроме как поместить некоторые помещения ниже уровня земли.
Для меня основным критерием выбора в пользу фундамента на винтовых сваях всегда было именно то, что я не хотел на протяжении месяца-двух «развозить» на своем участке грязь с многочисленными траншеями и кучами глинистого грунта, а также не хотел видеть непонятных грязных работников в сапогах, устанавливающих кривую опалубку, бесконечно пилящих арматуру, принимающих бетонную смесь. Также не хотелось ждать набора прочности бетона, чтобы демонтировать опалубку. А после всего этого антуража, не хотелось сначала вывозить лишние кучи глины, подсыпать гравий, чтобы не было грязи и приступить к строительству дома.
Разного рода МИФы по отношению к этому фундаменту, типа этот фундамент не долговечный, не прочный, сваи утонут, нет завалинки, ветер будет дуть в дом и др - меня особо не волновали, тк как понимаю что такой нормативный документ, как СНиП «Свайные Фундаменты» говорит нам, что винтовые сваи этим документом регламентированы на ровне со всеми другими видами фундаментов, а это означает, что этот фундамент как и любой другой будет служить верой и правдой на протяжении всего срока эксплуатации дома и передавать нагрузку на грунт без разрушений и деформаций. Проветриваемое подполье - это даже хорошо, тк влага от грунта не будет подниматься в дом, тем самым обеспечивая длительный строк всех конструкций, находящихся в нижней части дома. А ветер не будет задувать из подполья, тк перекрытия будут утеплены, в соответствие теми же самыми Строительными Нормами и Правилами (СНиП).
Чтобы дом не смотрелся как «избушка на курьих ножках» - всегда предусматривается в любом доме отделка фасада, а вместе с ним и цоколя плоским шифером, цокольным сайдингом или другими декоративными материалами.
Поэтому, я за надёжный фундамент от завода "Основа".
Сайт http://www.osnova24.ru
Изображение
ВСЕГДА СТАБИЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, http://vk.com/osnovagroup
www.osnova24.ru
www.karkas24.ru
www.woodex24.ru

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт апр 25, 2017 17:56

Vadimыч писал(а):.т.е выбрав стандартный проект дома площадью 100 кв.м. из газобетона,его стоимость обойдётся в 25 миллионов (на порядок выше ! ),однако,улыбнуло ..

Добрый день!
100 м2 * 25 тр = 2,5 млн, а не 25 млн. - Калькулятор возьмите в руки

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт апр 25, 2017 17:57

Часть 4. «Несущая часть дома: перекрытия, стены, крыша»

Я уже неоднократно приводил во всех своих предыдущих статьях много аргументов, которые указывают на то, что в сибирском суровом климате строить надо теплые дома, а именно состоящие из утеплителя, в качестве несущей основы - деревянный каркас.
Но, это если учитывать именно все аргументы и факты, в том числе основанные на реальных затратах и расчетных цифрах из Технико-Экономического Обоснования (далее ТЭО) множества пересчитанных нами различных вариантов на этапе строительства и на этапе эксплуатации дома.
Если руководствоваться мнениями, МИФами и «камнями» в сторону каркасных домов, то конечно же строить надо любой другой дом, и ни в коем случае не каркасный. Но в любом случае строить его придется в соответствие со всеми действующими нормативами и по несущей способности и по энергосбережению, чтобы в дальнейшем «не попадать» на сверхзатраты по содержанию дома в зимний период и не искать чудо-печь, которая обогреет холодные стены без каких-либо затрат или вообще «бесплатно».
Единственный обоснованный вариант строительства более «дорогого» дома, это осознанный шаг, который основан на «хочу» и «реальном могу», то-есть если действительно не важны никакие обоснования, в том числе ТЭО и у человека есть реальная возможность построить себе более дорогой каменный дом, нежели каркасный, стоящий из дощечек, и покрыть все эти переплаты на стадии строительства и стадии эксплуатации дома изобилием своих финансовых средств.

Но есть еще один, лично для меня очень важный показатель, помимо экономического обоснования - это время или сроки строительства дома.
Когда все спланировано и есть сразу все финансовые возможности на строительство дома «под ключ», то каркасный дом, по сравнению со всеми другими, можно построить в разы быстрее. Именно в разы. А время во многих случаях тоже, как всем известно, экономит реальные деньги, особенно когда вся семья живет во время строительства в арендованной квартире в ожидании скорейшего заселения, а не растягивания процесса строительства.
Или платит ипотеку за квартиру, которую надо как можно быстрее продать и с ней рассчитаться после заселения в новый дом.
Или какой-нибудь инвестор решил вложить деньги в строительство и продажу дома, тогда он точно заинтересован в скорейшем строительстве и возврате вложенных в дом и участок средств.

Каркасный дом можно строить тремя способами.

Первый - самый популярный в России, называется «с колен», когда весь материал привозится на строительную площадку и собирается на месте.
Основной минус такого способа строительства в том, что самую ответственную часть дома (несущий деревянный каркас) делают на строительной площадке и трудно проконтролировать качество строительных работ, тк сам Заказчик ничего в строительстве не понимает, а квалификация работников строящих подобным способом оставляет желать лучшего. Остальные минусы уже второстепенны, такие как длительные сроки строительства, непонятное качество привозимого материала (как правило это сырой или естественной влажности лес, что крайне недопустимо) и открытое небо со всеми прелестями непогоды.
В Финляндии такой способ строительства называется «Платформа», при котором на фундамент монтируется перекрытие первого этажа (платформа) потом на него ставят стены и все остальное. Но там есть нормативная база, которая не позволит построить плохо и сдать дом в эксплуатацию, от этого уровень профессионализма работников, а также качество строительных материалов, привозимых на строительную площадку, в разы выше, чем в России.

Второй - на мой взгляд самый оптимальный, приемлемый и мне он больше всего подходит, ниже обосную «почему». Смысл его в том, что самая ответственная часть дома - несущий каркас, производится не под открытым небом с осадками и непогодой из непонятно каких материалов, а на заводе в теплых сухих помещениях, с контролем качества как производимых работ, так и материалов. Когда каркас дома «скелет» выходит с производства и привозится на строительную площадку, то все эти моменты можно наблюдать и контролировать и даже у ничего не понимающего в строительстве Заказчика приходит понимание, что пиломатериал из которого идеально собраны панели сухой, строганый, калиброваный с погрешностью 0,5мм, пропитанный огне-биозащитными составами и собирается потом по технологической схеме в соответствие с проектом за 1-2 дня на спецгвозди, а не на обычные гладкие, и на спецсаморезы для каркасного домостроения, а не на обычные черные каленый и очень хрупкие.
После установленного заводсткого каркаса выполняются обычные строительные работы (кровельные, фасадные, внутренние) за очень короткий срок, тк не приходится каркас дома выравнивать и строгать - он идеальный и не меняет своих форм в процессе эксплуатации, тк высушен и пропитан в заводских условиях.
Утепление каркаса и все остальные работы выполняются после кровельных уже в сухих помещениях почти готового дома. Плюс ко всему, Заказчик на протяжении всего строительства видит, какие материалы применяются и как монтируются.

Третий - дом собирается из панелей полной заводской готовности. При этом способе с завода выходит полностью готовая утепленная стеновая панель с внутренней и наружной чистовой отделкой, с окнами, электро и сантехнической разводкой. Неоспоримый плюс такого способа - скорость и высокая технологичность сборки, дом «под ключ» можно смонтировать за 3 дня и контроль качества практически всех процессов на производстве. Минус - это стоимость, очень высокая вероятность повреждения чистовой отделки при транспортировке, повышенная защита от дождя, чтобы внутрь панели в утеплитель при монтаже не попала влага и разгрузка на строительной площадке в дождь, когда длинномерный не могут ни заехать на участок, ни развернуться.

В общем, я за каркасные, очень тёплые дома.
Изображение

Vadimыч

Сообщение Vadimыч » Вт апр 25, 2017 20:00

А я о чём : 25т.р *100=2,5 млн.р за каракасное строение,стоимость строительства из газобетона на порядок выше - ваши слова, отсюда и вышла несуразная сумма,думаю,что это была просто оговорка с вашей стороны. Если дом из газобетона и выходит по стоимости дороже аналогичного по площади каркасника,то никак не на порядок.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт апр 25, 2017 22:25

Vadimыч писал(а):Источник цитаты А я о чём : 25т.р *100=2,5 млн.р за каракасное строение,стоимость строительства из газобетона на порядок выше - ваши слова, отсюда и вышла несуразная сумма,думаю,что это была просто оговорка с вашей стороны. Если дом из газобетона и выходит по стоимости дороже аналогичного по площади каркасника,то никак не на порядок.

Приведите факт и посмотрим. Пока кругом только мнения. Посчитайте один и тот же дом с одинаковыми условиями по площади, отделке, энергосбережению и Вы увидите очень существенную разницу, особенно на фундаменте и на стенах.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вт апр 25, 2017 22:27

Возможно недопонимание в словосочетании "на порядок"?
Вы имеете ввиду один нолик, а я имел ввиду далеко не тот порядок, означающий в 10 раз дороже.
Так что Вы сильно утрировали, написав 25млн вместо 2,5.
Лично для меня разница между 2,5млн и 3млн, это тоже на порядок, не в 10 раз конечно, как для Вас, но все же.
К тому же, в том выдернутом Вами абзаце, сравнение было не каркасника и газобетоного дома, а определённых групп домов или определённых ценовых категорий домов:
1. Брус/бревно/каркас
2. Клееный брус / газобетонный дом. К этой же группе можно отнести любой каменный дом.

Смысловая нагрузка была в том, что это уже другой ценовой сегмент по ТЭО проектов, нежели первый.

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Вт апр 25, 2017 23:30

sdmmi, собственно тоже резануло это "на порядок" однако акцентировать не стал ибо большинство на это не обращают внимание. Думаю, это связано с тем, что вы хоть и несёте знамя технического специалиста в одной руке, но во второй знамя маркетолога.
По большому счёту это уже занудство :)

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср апр 26, 2017 06:25

Angel 13 писал(а):Источник цитаты sdmmi, собственно тоже резануло это "на порядок" однако акцентировать не стал ибо большинство на это не обращают внимание. Думаю, это связано с тем, что вы хоть и несёте знамя технического специалиста в одной руке, но во второй знамя маркетолога.
По большому счёту это уже занудство :)

Добрый день!
Без проблем)))
Можете относиться к этому как хотите, Ваше право, так же как и переходить на личности и награждать какими-то словами.
Предлагаю просто опустить "резанувшие" слова "на порядок", "технический специалист", "маркетолог", "эксперт" и ещё скорее всего много будет слов и действий в моих постах, которые могут не нравиться, или даже раздражать многих людей (не говорю лично о Вас), но по факту всем не угодишь, чего я делать и не собираюсь.
НО, предлагаю Всем с Вашей стороны, если что-то есть противоречивого в написанном мною, или Вы так считаете, - просто обосновать обратное аргументированным диалогом цифрами, фактами, аргументами, а не банальным бла-бла-бла.
Например: "да Вы просто не правы, тк я посчитал дом 100м2 из каркаса и дом 100м2 из газобетона, получается не так как Вы написали 2,5млн против 3, а наоборот газобетонный дом получается дешевле на 0,5млн, либо по такой же стоимости."
Но почему-то пока реальных фактов, цифр, аргументов и обоснований нет, только мнения, высказывания, а иногда, за редким исключением и обвинение в чем либо.
Я пишу определённого рода статьи и распространяю их на разных информационных носителях и площадках не являясь маркетологом ни по профессии, ни по образованию, я являюсь руководителем производственно-строительной компании, даже уже группы компаний, которая начала свою деятельность с каркасных домов, но в настоящее время занимается разными видами деятельности, а также подрядными работами по другим технологиям строительства, например из бруса. Но я пишу и несу это знамя несмотря на недовольство многих, тк убеждён в правильности моего личного выбора, в пользу каркасной технологии, поэтому и пишу подобные посты, корявым техническим языком, иногда заносясь в каких-то высказываниях, ибо написание происходит на одном эмоциональном под'еме и основаны они на моем реальном личном жизненном опыте: инженерно-техническом образовании (теории), работе (практике) и реальном строительстве для себя.
И поверьте, я знаю что говорю и пишу, тк все это в большинстве своём имеет чёткое обоснование подкреплённое не мнением, а всем выше описанным "занудством".
Эти посты (сырой материал) филологи, маркетологи и технические специалисты собирают, проверяют и дорабатывают до читабельного текста уже без каких-либо из'янов и публикуют статьи в изданиях, чтобы те люди, кому это надо прочитали, стали немного грамотнее в разного рода вопросах, касающихся строительства дома и, если это необходимо, получили у меня консультацию по правильному строительству, даже если не остановились на каркасной технологии, и им это хоть в чем-то помогло. И это реально помогает, потому что реально на моей практике, людей очень много, кому это реально нужно и кому нужна помощь в строительстве например того же газобетонного дома, тк у него не хватает ни опыта, ни знаний с чего начать и что делать.
Данные посты лично мои с примерами домов, которые построил лично я, либо наша компания, то-есть они реальны и люди, живущие в них - тоже реальны.
И я даже не уверен, есть ли компания, построившая столько же загородных домов по традиционным технологиям и заселившей столько же семей в свои дома, как наша компания, заселившая в дома людей, построенные по столь "не популярной" технологии - но я уверен в том, что люди живущие в них, некоторые уже 12 лет очень довольны, а это для нас и лично для меня очень важный показатель, доказывающий то, что мы работаем для людей, а не только пишем и пишем, мы ещё что-то делаем, для улучшения качества жизни за городом.
Если Вам есть что донести до людей и поделиться - делитесь!
Тк больше информации - больше возможности у людей принимать решение.
Я считаю, что делаю очень нужное дело, даже этими маленькими постами и статейками, несмотря на мнения и недовольство многих. И делать мне это никто не запретит, тк я не нарушаю права других людей, а также морально-этические нормы установленные обществом.
Также я с очень большим уважением отношусь ко всем людям, но не подставляю правую щеку, когда по левой ударяют, пытаются ударить, либо ударяют но говорят, что не хотели этого делать - у меня другая религия.

Ps: на будущее, прошу извинить меня за то, если вдруг кому не угодил, написав не то, не так и не для тех на этом строительном форуме и делясь своим строительным и жизненным опытом, возможно с орфографическими ошибками, опечатками или словами несущими иную смысловую нагрузку нежели ту, которую имел ввиду я.
А также за различного рода высказывания.
Все мы люди, все не безгрешны и всем свойственно ошибаться.

До связи!

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт апр 28, 2017 08:22

Этапы строительства дома.

Часть 5. "Кровля"

После строительства несущих конструкций (стен, перекрытий, стропил), прежде чем начать все остальные работы по утеплению, работы по отделке внутренней и наружной и другие работы, всегда приступают к кровельным работам.
Есть конечно много строительных бригад и организаций, приступающих ко всем остальным работам параллельно, либо вообще сначала выполняющих что-то помимо кровли, но обязательно нужно в первую очередь выполнить кровельные работы и обеспечить защиту от осадков всем конструкциям дома и просто для дальнейших работ.
Любая кровля должна соответствовать своему назначению, как и любая другая ответственная конструкция дома.
Независимо от своей конфигурации, плоская она или скатная, она должна защищать дом от осадков в любое время года и спокойно нести на себе без разрушения, деформаций и протечек любые виды нагрузок: снеговую, ветровую и нагрузку от собственного веса.
На первом доме в Емельяново была скатная кровля из ондулина по стропильной системе заводского изготовления на металлозубчатых пластинах http://karkas24.ru/page/88/
В последнем доме я себе сделал плоскую кровлю.
На доме - не эксплуатируемую, на гараже эксплуатируемую. Отличаются они тем, что на эксплуатируемой кровле можно помимо того, чтобы ходить, засыпать землёй и посадить на ней траву, а на не эксплуатируемой можно только ходить или лежать загарать.
По кровле скажу следующее, что дешевле, проще и привычнее сделать скатные кровли. Дешевле потому что реально дешевле, а проще потому что все их делают, много специалистов и меньше вопросов типа "а что если протечет" - если протечет, значит ремонтируй, как и все другие кровли, а вообще они не должны течь.
Я сделал плоскую кровлю исходя из своих пожеланий и проекта дома. Получилось дороже, но зато есть отдельные пространства, где можно находиться в разные периоды, например я не предусматривал в проекте никаких балконов, зато крыша гаража, площадью 80м2 заменяет и террасу и балкон, смотрится круто и я удовлетворил своё "хочу", никак по другому не обоснуешь ее применение.
Кровля благополучно отстояла уже 2,5 года - все норм, ни протечек, ни порезов.
Определённых предпочтений у меня особо ни к каким кровлям нет, поэтому не могу сказать какую бы я рассматривал кровлю на своём следующем доме, если бы его строил, но по ощущениям, могу сказать, что сделал бы все-таки плоскую эксплуатируемую.
Но с точки зрения ТЭО, однозначно самая экономичная это односкатная, потом двускатная, а потом все остальные.
Изображение
Изображение
Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн май 01, 2017 13:25

Часть 6. "Фасад"

Какой фасад дома выбрать?
Этот вопрос рассматривается и находится на него ответ как правило при проектировании дома, хорошо, когда есть дизайн-проект и дизайнер сам предложит несколько вариантов и Вам останется просто выбрать тот или иной.
Часто бывает так, что дизайн проекта нет и средства ограничены, бывает так, что ограничены они до такой степени, что когда человек доходит до фасада, деньги на строительство заканчиваются и люди заселяются в дом без красивого фасада.
Но мы не будет рассматривать этот крайний случай и классифицирует фасады по стоимости.
Самый экономичный фасад это из разного рода сайдингов, самые распространённые - виниловый и металлический. Помимо стоимости, преимущества их в том, что сделал и забыл, к таким фасадам можно не подходить лет 10-15.
Чуть дороже но и красивее, натуральнее, естественнее - деревянный фасад из имитации бруса или блок-хауса. Именно такой из имитации бруса я применил на первом доме. Он дороже и прихотливее. Может деформироваться от изменения температурно-влажностного режима. Его надо покрывать фасадными спецпропитками для дерева сразу при монтаже и с периодичностью раз в пять-восемь лет, если раньше не выступит смола, например на солнечной стороне или не потускнеет цвет тонировки, но как правило у хороших пропиток известных брендов в течение 5-8 лет цвет стабилен. В принципе у меня он прослужил нормально и до сих пор служит уже новым хозяевам без дополнительной покраски и ремонта, идёт уже седьмой год.
Дальше по нарастанию стоимости идут фасады из различных панелей, которые монтируются на навесную систему. Смотрятся красиво, стоят дорого, по эксплуатационным свойствам они практически вечны, то-есть служить будут без ремонта на протяжение всего срока эксплуатации дома. Минус этих фасадов в том, что при максимальной схожести со структурой природного камня, они имеют стыковочные швы, которые видно.
Следующий тип фасада это штукатурный или система "мокрого" фасада, само название говорит за себя. Его я применил на новом доме в Удачном.
Минус такого фасада в его дороговизне, трудоемкости, сложности технологического процесса нанесения и ограниченность монтажа по времени года. Но наряду со всем этим есть и неоспоримый плюс - смотрится монолитно и очень богато. Достаточно надёжен и долговечен, при соблюдении технологии. Ремонт если и нужно делать, то только обновить покраску один раз в пять или десять лет, либо можно просто помыть водой под давлением для смывания дорожной пыли.
Есть ещё один тип фасада, пожалуй самый дорогой и применяется очень редко - это фасад из природного или искусственного камня. Такой фасад очень надёжен, долговечен, но и очень дорогой.
По фасадам, пожалуй все)))

На фото реально построенные в Красноярске деревянные каркасные дома компании "Основа"

Сайт основа24.рф
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Angel 13

Сообщение Angel 13 » Сб май 06, 2017 22:51

sdmmi, занудство - это про акцентирование внимания на этом обороте речи, а не про изложение материала.
не помню, а фасад по дренажной сетке делали? Тоже думаю над штукатурным фасадом, однако недавно прочёл, что в америках недавно стали запрещать такой фасад без специальной дренирующей подкладки. Вроде гнить начинает конструкция под ним без дренажа.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Вс май 07, 2017 00:28

Angel 13 писал(а):Источник цитаты sdmmi, занудство - это про акцентирование внимания на этом обороте речи, а не про изложение материала.
не помню, а фасад по дренажной сетке делали? Тоже думаю над штукатурным фасадом, однако недавно прочёл, что в америках недавно стали запрещать такой фасад без специальной дренирующей подкладки. Вроде гнить начинает конструкция под ним без дренажа.

Делал без дренажной сетки, по нескольким причинам:
- даже не знал про неё;
- в учебниках по ТСП (хехнолгии строительного производства) про неё нет никаких упоминаний;
- пока ни разу не встречал ни гниющие фасады, ни даже гниющие основания по этими фасадами, такие как деревянная дранка, набитая по деревянному брусу, кстати брус под дранкой тоже не гниет.
- судя по расчётам пирога моей стены, конденсата, от которого могут происходить процессы гниения, никогда не будет ни при каких условиях, ни внутри стены, ни в утеплителе, ни на каких-либо границах между разнородными материалами.

Я точно не знаю, зачем эта дренажная сетка нужна и для чего запрещают делать фасады без неё, возможно для того, чтобы Ее продавать, но поразмыслив над этим вопросом, думаю, что если бы конденсат был, роль дренажа играло бы само основание штукатурного состава - минплита, по которой капли либо стекут вниз, либо испарятся и выйдут вверх по минплите, либо через парлпроницаемый слой штукатурки.

Может эта сетка имеет место быть при очень строго определённых условиях эксплуатации, не относящиеся к нормальным, например сразу при нескольких факторах:
- при избыточной влаги внутри здания (бассейн)
- при отсутствии пароизоляции или гидроизоляции изнутри помещени
- при непарлпроницаемом штукатурном слое (прорезиненная штукатурка или фасадная краска);
- при влажном наружном климате (Великобритания)

И то все они должны присутствовать сразу все и бомбить по максимуму стену)))

Это мои размышления.
А так, надо разбираться в этом вопросе более детально, если есть в этом необходимость, которой лично я не вижу, так как в учебниках уже все давно написано как делать тот или иной технологический строительный процесс, надо просто его соблюсти.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт июн 02, 2017 13:48

Вот он Хит всех времен и народов. 57 м2. (альтернатива трех-комнатной квартиры). Две спальни, с/у, кухня-гостиная. Прекрасный внешний вид. Хороший старт загородной жизни.

Стоимость: от 1 578 000 рублей.
Возможно строительство по этапам.
Возможно приобретение комплекта дома и строительство самостоятельно.
Скидки друзьям и партнерам.
Помощь в покупке земли. В некоторых случаях при заказе "Под ключ", участок вам подарим.

Есть варианты данного дома от 1 300 000 рублей.

С проектом знакомьтесь на http://karkas24.ru/projects/26/

Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн июн 12, 2017 16:28

Проект и реальные фото с высоты птичьего полета.
Проекты смотрите по ссылке http://karkas24.ru
Изображение
Изображение
Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пт авг 25, 2017 12:40

У меня все норм)))
Плоская крыша на гараже и доме с легкостью выдержала все последние продолжительные ливни.
А то все интересуются, как моя плоская кровля справилась с таким количеством осадков)))

В принципе, как я всем говорю, любая крыша должна выполнять свои функции - защищать дом и его конструкции от осадков без каких-либо протечек.

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб авг 26, 2017 08:06

Фото с коптера, правда в пасмурную погоду.
Газоны постелил перед домом и на крыше, все прижилось и нормально растет.
Дренаж и водосток справляются тоже нормально и при поливе и при дожде и при обильном ливне, вода нигде не застаивается.
Получилось реально круто.
Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Сб авг 26, 2017 08:08

Изображение

sdmmi

Сообщение sdmmi » Пн сен 18, 2017 10:16

Смонтировал видео.
На нем видны результаты всей проделанной работы и потраченных усилий.
А также, виден абсолютно другой и иной подход к строительству, к правильному строительству, начиная от идеи, дизайн-проекта, архитектурного проекта, в которых все продумывается до мелочей, и заканчивая реализованным проектом, на стадии реализации которого, вносятся корректировки и изменения.
Это второй мой построенный дом, в котором я еще раз убедился в сопоставимости теоретических расчетов с практикой в эксплуатации.
Эти расчеты касаются экономичности расходов на содержание дома, несмотря на самый дорогой источник отопления - электричество.
В основе идеи, которую я закладывал строя свой первый и второй дом, лежит тот смысл, что каждый может построить себе по настоящему экономичный, в плане строительства и эксплуатации, дом, независимо от финансовых возможностей. То-есть неважно, какой дом строить, за 2 млн руб или за 12 млн руб, используя не систему строительства "с колен" к которой все привыкли, и не систему "полной заводской готовности", которая вообще еще не развита в России, а нечто среднее между ними, используя "1) элементы заводской готовности + 2) проект + 3) элементы самостоятельного строительства или бригадами по проекту и технологическим картам с контролем специалистов или с привлечением шеф-монтажников" = добротный современный качественный теплый прочный долговечный и в то же время экономичный и в строительстве и в эксплуатации дом.
В общем, любая другая технология строительства проиграет в том или ином факторе, а скорее всего во всех факторах, по сравнению с каркасной.
Это уже не догадки, а реальная истина, которая подтверждена цифрами, фактами, эксплуатацией, временем, комфортом и многими другими истинами - несмотря на множество противников каркасного домостроения.
https://youtu.be/Zocj54LzYTw

sdmmi

Сообщение sdmmi » Ср окт 18, 2017 08:24

Для тех, у кого есть земельный участок - Реальная альтернатив 1-к квартире в городе или даже гостинке, так как стоимость вполне сопоставима с ними.
Без всяких подводных камней!
В этом году построено уже 8 таких домов в Красноярске.
Это реальный "ХИТ 2017 года"

Есть варианты данного дома от 1 300 000 рублей.

С проектом знакомьтесь на http://karkas24.ru/projects/26/

Изображение

Вернуться в «Каркасное строительство»