Земледелие без плуга

Огород
Ulya
Чт мар 15, 2012 21:44

Я тоже могу написать о нашем опыте. И обязательно напишу. Думаю, будет полезно. К тому же, у меня есть и советчики хорошие, наша консультантша Альбина Ивановна. Плюс, читаем тоже постоянно. Плюс, объемы у нас громаднейшие, потому есть, что рассказывать...
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Рыжий Up
Чт мар 15, 2012 22:13

Во-во, вот эти паразиты и есть. Видимо, мои смешанные посадки имеют все-таки эффект :roll:
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

димитрий
Чт мар 15, 2012 23:50

Ulya писал(а):
Рыжий Up писал(а):На третье лето появились ненадолго и пропали - подозреваю, что заблудились в бархатцах и траве, и ушли к тем, у кого чисто прополото и никаких вонючих цветов. Во всяком случае, редиски мы поели, а не они. :roll:

Ага, Таня, просто они полностью к нам перекочевали...
Изображение
Столько, сколько было их в 2011 году, не было никогда за прошлые лета...

а что это за чудища?
как с ними бороться? :?:

Рыжий Up
Пт мар 16, 2012 00:15

димитрий
Этот зверь зовется "крестоцветный клоп".
В литературе рекомендуется выпалывать на участке крестоцветные сорняки, сжигать остатки крестоцветных растений, не оставлять на зиму никаких органических остатков (т.к. они в них зимуют), травить всякой химией.
На мой взгляд уничтожать крестоцветные сорняки глупо, т.к. в этом случае они усиленно набросятся на вашу капусту и редиску.
Не оставлять на зиму органические остатки - тоже, т.к. в них зимуют различные полезные насекомые, в том числе божьи коровки. Ну и вообще - это пища для бактерий/грибков/червей, а значит, пища для растений, и, соответственно, для нас. Сжигать их - расточительство.
Травить всякой химией - это я вообще молчу, этак равновесие не только не восстановится, но еще больше нарушится, а значит, будут новые вспышки болезней и вредителей - уже других.
Если говорить о принципах органического земледелия, то можно выделить следующие методы - не борьбы, а защиты:

1. Растения должны быть максимально здоровыми и сильными. В некотором смысле вредители - это санитары, как волки в лесу, уничтожающие больных и ослабленных животных. Вредители точно так же уничтожают больные и слабые растения - в том случае, если присутствует биологическое равновесие. Растения здоровые крепкие значительно меньше повреждаются.
2. Биологическое равновесие - нужно, чтобы почве жили вся положенная ей микро- и макрофауна, а для этого всегда сверху должен быть слой перегнивающих растительных остатков - причем желательно остатков от растений других видов, нежели те, что растут на этом месте в данный момент. И никакой монокультуры, т.к. это один из факторов нарушения равновесия. Смешанные посадки, желательно включающие в себя всякие пряные и пахучие растения. Те же бархатцы - прекраснейшее растение.

Я пытаюсь этого добиться, не всегда успешно, но прошлым летом я действительно увидела, что это работает.

Ну и еще из личного опыта - чтобы сократить локально популяцию этих клопов, можно использовать чеснок. Раздавить зубчики чеснока, залить водой, добавить немного мыла, дать постоять, потом орызгать-облить растения. Клопы, попадающие в этот раствор, погибают.

Sapfir
Пт мар 16, 2012 13:53

Рыжий Up, спасибо огромное! Всю зиму изучал тему органического земледелия, вот хочу нынче понемногу взяться))

Поля наши несколько лет не пахались, наросло на них и правда много всего не самого хорошего, сама почва тяжелая. Буду в этом году пытаться поднять её немного посадками овса, заодно с овсюком, надеюсь, разберусь))

Но вот незадача - посадить овес без вспашки вряд ли получится.. Некоторые рекомендуют делать борозды тяпкой или плоскорезом, и уже в них высаживать овес. Но, если честно, сомневаюсь, что в таком случае он вырастет, уж очень "махровые" у нас там сорные многолетники..

Поэтому, скорее всего, пахать один раз я все-таки буду. Неглубоко, малым трактором, но буду. Далее планирую засеять всё овсом. Параллельно попробую сделать грядки "на еду": зелень, редиска, etc. Надеюсь, что на еду моей семье, а не крестоцветным клопам :D Овес буду в течение всего сезона в ходе роста подкашивать триммером, чтобы органика на землю уже ложилась. Ну и в зиму озимые посеять планирую, тоже что-нибудь из злаковых..

В общем, понемногу-полегоньку :)

Делал в прошлом году пробные копки, червей тоже не нашел. Видимо, придется по Вашему примеру, завозить иммигрантов :lol:

Ульяна, а у Вас как успехи? Как урожай в прошлом году? Что хорошо растет на наших пока бедных почвах?
Участок №10

gaika
Сб мар 17, 2012 03:02

мы все прошлое лето косили триммером, так под этой органикой мыши столько ходов и нор нарыли, им там тепло и уютно. Мне кажется, они на наш участок со всего поля собрались

Рыжий Up
Вс мар 18, 2012 22:43

Sapfir
возможно, вам пригодится такой мой опыт:
в прошлом году весной я посеяла клевер. На упаковке семян было написано, что под клевер почву необходимо хорошо обработать на глубину 35 см, до всходов следить за влажностью почвы и еще и удобрять комплексным удобрением. Я на это наплевала, сгребла на небольшой полоске сухую траву (ее там было немного), слегка процарапала граблями землю, рассыпала семена, загребла обратно той же травой и потопталась. Все.
Первое время казалось, что не получилось ничего. Потом полезли первые листики клевера вместе с остальной травой, а к осени было уже вот так:
[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

gaika
у нас первое время тоже было много мышей. Потом собаки с участием кота почти всех переловили, сейчас если только случайно какая забежит...

Sapfir
Пн мар 19, 2012 17:11

Рыжий Up, спасибо! Попробуем!
Участок №10

Виктор
Пн мар 19, 2012 21:00

Для разработки земли без рыхления рекомендуют Топинамбур [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Просто парень
Вт мар 20, 2012 10:47

Виктор Так как не вызревает в нашем сибирском климате эта земляная груша. В Аграрном университете вроде районировали кормовые сорта для КК. Корову придется заводить? :D

Sapfir
Вт мар 20, 2012 14:55

Зато он неплохо вымахивает в высоту!))) Можно будет на участке в прятки играть :D
Участок №10

Ulya
Вт мар 20, 2012 19:37

Рыжий Up писал(а):Ну и еще из личного опыта - чтобы сократить локально популяцию этих клопов, можно использовать чеснок. Раздавить зубчики чеснока, залить водой, добавить немного мыла, дать постоять, потом орызгать-облить растения. Клопы, попадающие в этот раствор, погибают.

Таня, я с тобой совершенно согласна. И я частично в прошлом году применяла смешанные посадки, но дело в том, что капусты у меня не менее 30-40 соток, на другое место посадить не получается, т.е. не получается применить севооборот (что также является реальной действенной защитой), по крайней мере, к основной части поля под капусту, поэтому сложно. И со смешанными посадками нелегко. Это же надо умудриться смешанных посадок на 40 соток придумать... Но вообще в этом году я именно так и планирую поступить.
А вообще, никакой чеснок и мыло не помогает на таких объемах. Я вычитала единственный совет: раствор тысячелистника. И, надо сказать, с основным объемом жуков мы так только и справились в прошлом году. Раза 3-4 опрыскивали - те падают и сдыхают. Сначала, видимо, просто парализует их этот отвар, а потом и вовсе помирают. Но потом они приползали хоть и в меньшем количестве, но все-таки возвращались. Поэтому самый эффективный способ - собирали вручную (раскладывали под кустом светлую ткань и стряхали на нее) и сжигали.
Действительно, Таня правильно написала - если растение крепкое и здоровое, то зуб их его не берет. Ползают, но почти не повреждают. А вот на части поля, где земля очень бедная пока (а при наших масштабах ее сразу обогатить невозможно), и растения так и не окрепли, что бы мы с ними не делали, они их съели почти на корню.
Но Альбина Ивановна, зная про нашу эту беду, всё равно была в шоке, когда мы ее привезли уже в конце августа, а их было ничуть не меньше, чем в июле, когда они вылазят. Она говорила, что это аномалия, т.к. их уже не должно быть по природе. А они разгужевались что-то...

Ulya
Вт мар 20, 2012 19:44

Sapfir писал(а):Поэтому, скорее всего, пахать один раз я все-таки буду. Неглубоко, малым трактором, но буду. Далее планирую засеять всё овсом. Параллельно попробую сделать грядки "на еду": зелень, редиска, etc. Надеюсь, что на еду моей семье, а не крестоцветным клопам :D Овес буду в течение всего сезона в ходе роста подкашивать триммером, чтобы органика на землю уже ложилась. Ну и в зиму озимые посеять планирую, тоже что-нибудь из злаковых..

Крестоцветные клопы не тронут вашу редиску, потому что редиска раньше созревает, чем они выползают. Редьку (репу, брюкву) тоже советую садить не в июле, как положено, а ранней весной (март-апрель), тогда она тоже созреет раньше, чем они придут. Надеюсь, все знают, что эти растения - растения короткого дня, поэтому садят их либо рано весной, либо поздно летом. Иначе растение выстреливает цветком.

Ульяна, а у Вас как успехи? Как урожай в прошлом году? Что хорошо растет на наших пока бедных почвах?

Напишу чуть позже. Сейчас уже не могу, бежать надо опять.

Ulya
Вт мар 20, 2012 19:46

Виктор писал(а):Для разработки земли без рыхления рекомендуют Топинамбур [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

И не только. Читайте Зеппа Хольцера. :wink:

Ulya
Вт мар 20, 2012 19:47

Sapfir писал(а):Зато он неплохо вымахивает в высоту!))) Можно будет на участке в прятки играть :D

А еще он очень сильно помогает при диабете.

Рыжий Up
Вт мар 20, 2012 20:55

Ulya
Это же надо умудриться смешанных посадок на 40 соток придумать...

при таких объемах нужно сеять в ряды с капустой то, что легко само из семян вырастает - например, укроп, петрушка, календула
Она говорила, что это аномалия, т.к. их уже не должно быть по природе. А они разгужевались что-то...

Вот я и говорю - не ладно что-то в датском королевстве. Возможно, здесь изобильно раньше применяли химию
Надеюсь, все знают, что эти растения - растения короткого дня, поэтому садят их либо рано весной, либо поздно летом.

Есть еще хитрушка - создавать им искусственную ночь - чем-то накрывать. Но это хлопотно, и проблему можно решить, высевая их в частичную тень. А вообще, не так уж редиска и стрелкуется...
Крестоцветные клопы не тронут вашу редиску, потому что редиска раньше созревает, чем они выползают. Редьку (репу, брюкву) тоже советую садить не в июле, как положено, а ранней весной (март-апрель), тогда она тоже созреет раньше, чем они придут

А вот здесь я бы поспорила. В прошлом году в конце апреля делала мини-парничок - под редиску-укроп-салат. Так вот, когда редиска взошла - клопы появились - вместе с крестоцветными блошками. А в марте куда сеять - еще снег везде и температуры ночью минусовые, у нас тут не город, однако. Разве что в теплице бы получилось, но не у всех она есть...
Про тысячелистник запомню на всякий случай, спасибо...

Ulya
Ср мар 21, 2012 00:13

У меня почему-то редиска в итоге стрелковалась :cry:. Видимо, забывали про нее и не успевали съедать... Не у меня, у нас. Но она тоже привередничала. Просила земельку побоххаче... :wink:

Да, клопы и раньше появились в прошлом году, и позже ушли. Вообще, они жрут усе подряд в период женихания. А тут - сплошное женихание получилось! :D

Рыжий Up
Пн май 21, 2012 21:48

Вот, выдрала сегодня первую редиску!

[зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Остальные пока мелковаты, пусть дорастают.
Сеяла в теплицу в некопанное. Прошлой весной в этом месте была грядка, засеянная фасолью, засеянная в некопанное, а лишь в взрыхленный верхний слой. С тех пор ничего не копалось и даже не рыхлилось, засохшая фасоль оставалась на грядке всю зиму, потом снег сошел, сверху поставили теплицу. Сеяла так - прошлогодние растительные остатки убрала в сторону, рассыпала по поверхности семена редиски, укропа, салата, листовой горчицы. Вернула растительные остатки на место. Несколько раз поливала - потому что в теплице дождей нет, до появления всходов сверху лежала пленка свободно. Сейчас там все растет густо - вперемешку с травой. Траву не вырываю, только обрываю листья - там клевер, одуванчики и еще что-то похожее на одуванчик, но сизо-зеленого цвета лист у него - не знаю, как называется - кормлю листьями этими цыплят и улиток, как раз эти листья большие и сочные.

Редиска получилась вку-у-усная!!! :P

Рыжий Up
Пн май 21, 2012 21:50

Кстати, сегодня видела одного клопа - ползал по траве на клумбе, видимо, искал чего пожрать :D

Sapfir
Вт май 22, 2012 10:22

или жОну уже себе искал ;)
Участок №10

Вернуться в «Огород»