Земледелие без плуга

Огород
Максимка

Сообщение Максимка » Вт сен 08, 2009 15:27

Пашим плугами, пласт земли переворачивается корни травы оказываются сверху. Если пахать перед морозами, чтоб травка прижиться не успела, то корни за зиму вымерзнут. Сорняка будет меньше!
А весной мотоблоком с фрезами перепахать.
+79059762690 на 2 участке: "О"

Виктор

Сообщение Виктор » Вт сен 08, 2009 16:55

Есть совершенно другой подход:
http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Вс сен 27, 2009 22:56

Виктор, как раз эту тему прорабатываю сейчас :)
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Ulya

Сообщение Ulya » Вт сен 29, 2009 11:58

Рыжий Up писал(а):Виктор, как раз эту тему прорабатываю сейчас :)

Таня, ты про ту ссылку, что Виктор дал, говоришь?
Дашь резюме? Не успеваю добраться... Но много, что слышала про это. В том числе, и на последнем семинаре в MixMax команда Гладчука об этом говорила: мол, не надо копать так, как бытует в массах. Хотела разобраться. И своим дала команду землю пока не вспахивать в зиму.
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Серега

Сообщение Серега » Вт сен 29, 2009 17:57

Ulya писал(а):
Рыжий Up писал(а):Виктор, как раз эту тему прорабатываю сейчас :)

Таня, ты про ту ссылку, что Виктор дал, говоришь?
Дашь резюме? Не успеваю добраться... Но много, что слышала про это. В том числе, и на последнем семинаре в MixMax команда Гладчука об этом говорила: мол, не надо копать так, как бытует в массах. Хотела разобраться. И своим дала команду землю пока не вспахивать в зиму.

Сейчас читаю Овсинского. Очень интересная тема!
А можно Гладчука попросить о проведении дополнительного семинара?
Анциферов Сергей, тел 8-913-031-3286

Ulya

Сообщение Ulya » Вт сен 29, 2009 19:50

Я попрошу Славу позвонить, пусть попробует договориться. Мы тоже к тетеньке его (специалист у него на консультациях) напрашиваемся на консультацию, много картошки в зиму на хранение берем, столько еще ни разу не брали. А берем ее у староверов (классная картошка!), своей столько на неподготовленной земле не выросло, к сожалению... Так вот хотим все секретики долговременного и хорошего хранения выяснить... Можно всё совместить - действительно попросить о консультации.

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Ср сен 30, 2009 18:00

Да, я про ссылку, которую дал Виктор.
На самом деле, у меня давно книжка Курдюмова есть, "Умный сад, хитрый огород", но все попробовать негде было :)
Вкратце рассказать не получится, нужно читать. На самом деле, там небольшой объем, вполне реально распечатать и почитать на досуге ;) Курдюмов на самом деле не является автором беспахотной обработки земли, он просто хороший популязатор - находит разные интересные труды садоводов и огородников практиков, порой забытые, изучает, что-то пробует, потом о своем опыте рассказывает. Причем рассказывает популярно и довольно увлекательно. Единственный минус - он живет в несколько ином климате, поэтому его опыт придется переосмысливать с учетом сибирских условий.
Со следующего года начну эксперементировать с непахотой :)

Виктор

Земледелие без плуга

Сообщение Виктор » Ср сен 30, 2009 20:14

Решил создать новую тему, и перенес сюда все что с ней связано.

Виктор

Сообщение Виктор » Ср сен 30, 2009 20:39

Есть у меня некий опыт не традиционного земледелия.

Пытался я один раз выращивать картошку в сене. Кусты выросли хорошие, сорняков вообще не было, а вот урожай меня разочаровал :) Надо бы еще было поэкспериментировать, но не получилось.

Хотя “копать” эту картошку было одно удовольствие – разгребай сено и собирай чистейшую и круглую, ни какого ковыряния в земле.

Надо сказать что земля под этим сеном после сезона стала гораздо мягче без всякой обработки.

Еще садил картошку в землю, обработанную плоскорезном. Тоже результат был не очень, хотя и земля была очень плохая.

Еще года три сваливал траву в одном месте, практически на голую глину. После этого в этом месте получился тонкий слой почвы.

В общем, мое мнение: моментального чуда от применения этих подходов не будет. Т.е. если вам нужна хорошая картошка уже в следующем сезоне, то по весне лучше вспахать (но лучше не плугом, а мотокультиватором).

Но если подойти к этому делу стратегически, с расчетом на несколько лет, то думаю что можно добиться не плохих результатов.

Сухарик

Сообщение Сухарик » Ср сен 30, 2009 22:53

Виктор писал(а): Т.е. если вам нужна хорошая картошка уже в следующем сезоне, то по весне лучше вспахать (но лучше не плугом, а мотокультиватором).

Культиватор перемалывает корни сорняков, и они потом лезут пуще прежнего. У меня дядя купил культиватор в этом году, весной испытал его, а потом замучился полоть картошку...
Корни сорняков, я читал, при повреждении начинают плодиться от каждого кусочка корня. Их понять можно - жить хотят :)
Аделянте ком пассо де конкистадор!

PbI6A

Сообщение PbI6A » Чт окт 01, 2009 08:43

Свояк рассказывал о странном способе выращивания картошки в ящике. Метода простая. забиваются столбики, сверху сплетаются проволокой, чтобы можно было сложить между ними деревянный ящик размерами примерно метр на метр. Выкладывается нижний слой досок, чтобы получилась коробка примерно 20-25 см высотой. В центр коробки на некотором расстоянии сажается штуки 4 картошки. Регулярно поливается. Через некоторое время появляются ростки. Когда вырастают порядка 10-15 см, аккуратно присыпаются землёй, ставятся доски на ящик поверх уже стоящих с небольшим зазором для доступа воздуха, чтобы ящик стал высотой на 20 см выше чем раньше и всё пространство ящика засыпается землёй до краёв. Когда ростки снова вырастают на 10-15 см, их снова присыпают и наращивают ящик. И так до тех пор, пока ящик не достигнет полной высоты в 1 метр. Потом оставляется до созревания и уборки урожая, разумеется, с регулярным поливом.

В этом способе выращивания мне показалось странным то, что при среднем количестве солнечных дней по России даже пытаться так выращивать картошку есть смысл разве что в Волгограде или Краснодаре. Как-то не очень я склонен верить, что вырастет что-то больше грецкого ореха. Крахмал же закладывается в результате фотосинтеза, который в пасмурные или дождливые дни не очень-то хорошо идёт.

Свояк говорил, что кто-то получал с ящика в 1 кубометр до 600 кг картошки. Но лично он получал совсем немного. Вот сколько точно не помню :( Но еще и он не вполне соблюдал технологию... Если кто-то попробует так выращивать картошку в Сибири, было бы интересно узнать, какие будут результаты :)

Александр С

Сообщение Александр С » Чт окт 01, 2009 11:48

PbI6A писал(а):Свояк рассказывал о странном способе выращивания картошки в ящике. ...

Слышал про такой способ, называли его "Китайским способом выращивания картошки".

Кстати, Яндекс на запрос "китайский способ выращивания картошки" результаты выдал... Пойду, почитаю. :)

...

Чего-то нормальных только статей на эту тему не находится. :)

PbI6A писал(а):Когда вырастают порядка 10-15 см, аккуратно присыпаются землёй, ...

Только вот в этом месте по-другому объясняли. Не присыпать когда достигнет 10-15 см., а подсыпать землю так, что-бы от земли листья были не выше 10-15 см.

Suhov

Сообщение Suhov » Чт окт 01, 2009 12:02

Для "китайского" способа нужны другие сорта картофеля! Проверено многими людьми - в наших условиях это НЕРЕАЛЬНО!

Александр-VP

Сообщение Александр-VP » Чт окт 01, 2009 12:04

Агротехника природного земледелия.
Смотрите вот этот видео-материал:
http://narod.ru/disk/13686906000/Агроте ... е.avi.html
(копируйте строку ссылки целиком)
Или можно от сюда: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1806581

От себя: никогда не думал, что картошка, растущая в овсе на участке в Радужном даст такой урожай (мало полол). Думаю, что было влаги достаточно из-за высокой растительности и земля отдохнувшая. В общем, получил урожай сравнимый, если участок был бы удобрен и хорошо прополот!

Kupec24

В овсе?

Сообщение Kupec24 » Ср янв 20, 2010 00:53

Как это? Если можно подробнее?
Дома, гаражи, бани. Брусовое и каркасное строительство.

Sapfir

Сообщение Sapfir » Чт мар 15, 2012 15:16

Коллеги, ну как ваши успехи в органическом земледелии на наших полях? Рыжий Up, Ваш опыт и мнение мне особенно интересен, ведь он уже, по идее, составляет пару лет?
Участок №10

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Чт мар 15, 2012 20:28

Sapfir
Ну как вам сказать.... :D
Как писал Виктор, дело это действительно не быстрое. Дело в том, что вспашка, особенно глубокая, нарушает биологическое равновесие - появляются вредители, некоторые растения растения начинают доминировать, исчезают некоторые виды насекомых. А если еще и минеральные удобрения, и яды применяются... Восстановить равновесие - дело не одного года.
Так, у нас поле много лет пахалось. И хоть несколько лет его не трогали, восстановиться оно не успело. Густые заросли травы при ближайшем рассмотрении оказались не такими уж и густыми, земля между ними либо высыхает и трескается, либо зарастает мхом. Биомассы они дают мало. При скашивании плохо размножаются луговые травы - хотя рядом лес и семян должно бы быть много, почему так, я не понимаю. Проблема с дождевыми червями - в первое лето (2009) при проведении земляных работ и вскапывании пары обычных грядок мы не нашли ни одного! На следующий год (2010) накопали немного у родителей на даче, привезли и выпустили. В 2011 - радость! - стали местами попадаться, немного, но большие и жирные. Вообще, отсутствие червей - нехороший признак. Бывает из-за отсутствия органики (их пищи) в почве и из-за применения химикатов.
В первые два года были крестоцветные блошки и клоп - подозреваю, что тоже крестоцветный. Они на корню съедали капусту, редьку, редиску, закусывали настурцией. На третье лето появились ненадолго и пропали - подозреваю, что заблудились в бархатцах и траве, и ушли к тем, у кого чисто прополото и никаких вонючих цветов. Во всяком случае, редиски мы поели, а не они. :roll:
В 2010 год у нас не выросло почти ничего, за исключением зелени. В 2011 году кроме зелени и редиски были еще огурцы, морковка (мелкая, но я сама виновата - надо было проредить, а я поленилась), горох, вьющаяся фасоль, мелкий лук (рано полег почему-то), мелкий чеснок, немного кабачков и помидоров.
Картошка - песня отдельная. В 2010 я пыталась ее садить под солому. Но соломы было мало. Не выросла - в гнезде было по 2-3 мелких картофелины, копать не стали, так только немного в течение августа-сентября на поесть свеженькой. В 2011 садили без вспашки не очень глубоко, сверху закрывая мульчей. Результат почти такой же, хотя в некоторых гнездах попадались крупные картофелины. Приняли решение в 2012 вспахать - неглубоко - культиватором, посадить как обычно, прикрыть мульчей. Кусок оставлю для эксперимента с соломой.
Самая главная у меня проблема - это мульча и солома, пока не получается столько достать, сколько нужно. А по местным полям ходят комбайны, которые солому перемалывают. С одной стороны, это хорошо - органика остается на поле, почвы меньше разрушаются, с другой - мне ее негде брать. А то, что пока вырастает на моем участке, даже бурьяном не назовешь, не накосишь...

Вообще, я подумываю по результатам этого года написать что-то вроде статьи-отчета с фотографиями типа "до/в процессе/после", планы-то на это лето у меня грандиозные :D

gaika

Сообщение gaika » Чт мар 15, 2012 21:20

А мы не знали куда сено деть, если надо -берите (правда оно уже прошлогоднее)

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Чт мар 15, 2012 21:23

gaika
Правда можно? Конечно, надо, а то, что оно прошлогоднее - это нормально, я же не корову им буду кормить :)
Последний раз редактировалось Рыжий Up Чт мар 15, 2012 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Ulya

Сообщение Ulya » Чт мар 15, 2012 21:42

Рыжий Up писал(а):На третье лето появились ненадолго и пропали - подозреваю, что заблудились в бархатцах и траве, и ушли к тем, у кого чисто прополото и никаких вонючих цветов. Во всяком случае, редиски мы поели, а не они. :roll:

Ага, Таня, просто они полностью к нам перекочевали...
Изображение
Столько, сколько было их в 2011 году, не было никогда за прошлые лета...

Вернуться в «Огород»