Свой огород.Чистые продукты

Огород
Viktoria

Сообщение Viktoria » Ср сен 16, 2009 19:51

10/09/09 в центре MixMax в рамках выставки «Дом.Сад.Огород. Искусство жить на земле» прошел круглый стол «Наука и селекция», который я посетила.

Народу было совершенно мало. В основном, студенты ВУЗов и корреспонденты, а тема то интересная для простого российского обывателя. Фактически рассказывалось о качестве продуктов, которые мы подаем к столу, о селекции, о генетически модифицированных продуктах. Присутствовали такие видные лица, как Директор центра стандартизации Моргун В.Н., Директор ботанического сада института фундаментальной биологии и биотехнологии Селенина Е.А., председатель Красноярского союза садоводов Гладчук В.Я., зав.лаб.агрохимии и агроэкологии НИИ сельс.хоз-ва, Президент ассоциации фермеров Воронин А.Н. и другие.
Много не буду писать, но некоторые выдержки из речей хотелось бы привести.

Раньше до 2002 г. государство гарантировало нам качество поставляемых продуктов, на сегодняшний день многие законы стандартизации отменены, и государство гарантирует только безопасность. Шутка «масло можно мазать на хлеб – это безопасно, а есть – нельзя, т.к. не то качество». Определить качество продуктов отдано на откуп потребителю, мол, что не понравится, перестанут завозить. А он, бедный потребитель, не может определить на вкус и цвет пестициды, гербициды, наличие консервантов, а тем более, генетически модифицированные организмы (ГМО).

Создание «новой химии» - усилители вкуса, коагулянты, консерванты, гербициды…. – существенно опережают методы контроля. А именно, в мире существует около 3000 гербицидов, а методов их определения (т.е. 1 метод = 1 гербицид) у нашей стандартизации всего 3(!).Существуют такие, которые используют до 0,01 грамма на гектар. Вот и считайте. Китай завозит помидоры, наша стандартизация проверяет – и все чисто. Пускает в продажу. А где 2997 гербицидов?

По ГМО ситуация не лучше. Наша стандартизация может определить пока всего две зарегистрированные генные последовательности, а сколько их сейчас в мире? Если производитель по своей доброй воле не нанес на маркировку наличие ГМО, но нет закона, обязывающего его это сделать. Вот так! А может и нанес знак, что все чисто, а как проверить? Выявить можно только в лабораторных условиях и то, зная, что ищем. А не просто, что есть ген и все.

В странах Скандинавии внедрили в землянику ген антлантической селедки – появилась устойчивость к холодам.

А чем же плохи ГМО? А тем, что никто не знает, чем все закончится и в каком поколении. Привели такой пример по генетически модифицированной сое. Где-то (не успела записать) кормили такой соей крыс. Так во втором поколении родились уроды, а в четвертом – все стерильные. Все, род закончился. В нашей, красноярской лаборатории крысы, правда, отказываются есть любую сою.

Наш центр стандартизации провел проверку линейки варенных колбас известных марок, которые лежат на прилавках. Вывод: мяса фактически НЕТ практически у всех одна соя.

Красноярское законодательное собрание, конечно, старается бороться с данной ситуацией и принимает кое-какие меры. Принят Закон о поддержке качественных продуктов. Производители должны пройти добровольную сертификацию, тогда получат субсидирование продаж. И возможно скоро появятся продукты с марками: зеленая – отсутствие ГМО, голубая – соответствует ГОСТу, желтая – соответствует ТУ (техническим условиям). Развитие прямых продаж – напр., молоко на улицах в бочках.

Российские садоводы приняли свой знак – Белая ромашка с божьей коровкой.

Как же нам вырастить экологически чистые продукты?

Биологи рекомендуют беречь ту землю, на которой мы высаживаем растения. Не копать ее часто, т.к. переворачивая нижний слой наверх, мы фактически нарушает экологическую систему – микроорганизмы, которые живут внутри без кислорода, оказываются наверху, а соответственно – те которые дышат, мы закапываем их в землю. Нужно создавать фитомассу, а если просто плодородный слой, и через года 3 вы будете сажать не 100 кустов помидор, а 15, остальное – лужайка, жезлонг, и собирать вкуснейший урожай. Потому что качество и вкус зависит в первую очередь от качества почвы, а не от сорта, который вы выбрали и посадили.

Читайте книги Курдюмова Н.И., где он просто и доходчиво об этом повествует.

Меньше используйте, а то и вообще не используйте химию в вашем саду-огороде. Например, картошку надо выращивать вместе с бобовыми, тогда решиться вопрос с колорадским жуком и червем.
Выбирайте сорта растений, которые адаптированы к нашему краю – это рекомендует нам специалист Красноярской опытной станции садоводов. Там же могут дать консультации по выращиванию растений. Союз садоводом организует бесплатные консультации в ДК 1го Мая для садоводов-любителей.

Сажайте 1 картошку и получайте ведро!!! Во как!!!

А вывод я сделала такой: нужно самому получить саженцы, семена из надежных источников, благо цивилизация к нам еще не пришла совсем. Вырастить на своей земле, самому собрать, приготовить и донести до стола. Вот тогда есть какая-то гарантия качества того, что ты съешь. И так ты позаботишься о своих внуках и правнуках.

Ulya

Сообщение Ulya » Ср сен 16, 2009 22:48

К сожалению, сама не пошла на круглый стол, была очень занята, попросила вот Вику.
Вика, спасибо за поход и информацию! Мне лично даже небольшие комментарии интересны!
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Natalia V.

Сообщение Natalia V. » Ср сен 16, 2009 23:20

Вика, что такое фитомасса? Из твоего поста: "Нужно создавать фитомассу, а если просто плодородный слой, и через года 3 вы будете сажать не 100 кустов помидор, а 15"
И еще, если я правильно поняла, пахота не полезна для почвы, она как-бы выхолащивает ее. Это так?

Ulya

Сообщение Ulya » Ср сен 16, 2009 23:22

Наташа, ссылку народ уже оставлял на форуме: http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php Очень полезная информация, на мой взгляд! Как раз Курдюмовские наработки!
ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :) И МОДЕРАТОР...
Наш поселок: http://greenburg24.ru/

Звоните на +7 913 516 00 25 (Я НЕ САД КРУТОВСКОГО!!! НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ!!!)

Mihav

Сообщение Mihav » Пн мар 10, 2014 23:25

Сейчас время посадок рассады.
Кому интересно выращивать продукцию без ГМО на фэйсбуке формируется подборка по семенам с ГМО, советую посмотреть перед посадкой.
http://www.facebook.com/groups/1471151863112596/
Нет ничего более постоянного, чем временное

Вернуться в «Огород»