О дачной амнистии, регистрации домов, участков

Документы, покупка, продажа, ипотека, споры.
Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Пт апр 07, 2017 00:28

Юрий,
Я правильно понимаю, что у вас участок больше 25 соток, и на нем зарегистрировано некое строение? И это строение - жилой дом, в котором вы хотите прописаться, и для этого вам нужен адрес?

По поводу участка больше 25 соток - это да, я помню, как мы бодались, но бюрократия ни в какую - мол, написано в законе 25 соток, и все тут. У меня вообще за время общения с такими структурами сложилось впечатление, что у них есть накатанный шаблон, по которому они работают. А как только возникает ситуация, не вписывающаяся в шаблон - все, ступор, и ничего не докажешь. И вкорячат твою ситуацию в свой шаблон, даже если логикой там и не пахнет...

Виктор писал(а):Источник цитаты Оформить земельные паи в 30 гектар под дачное почему-то можно. Хотя это и есть выделение из госсобственности.

А вот оформить гражданину честно купленный гектар как дачный участок почему-то нельзя.
Ссылаются на закон о регулировании земельных отношений.

Не совсем так. Паи выделяют-то как с/х производство, и там уже другие площади. А потом уже их в дачное переводят. И участок может быть большим, но вымежевать из него можно только куски указанных размеров. У нас, например, дороги так и остались большим куском, и никого это не парит... Причем изначально межевые конторы отказываются межевать слишком большие или маленькие участки...
ЖСК "Свой Дом", Вилла "Клевер"

Виктор

Сообщение Виктор » Пт апр 07, 2017 08:48

Про этот переход: "сельхоз земля - дачная земля" я и говорю.
Формально по тем же самым законам это переход можно было не разрешать.

Юрий

Сообщение Юрий » Пт апр 07, 2017 17:53

Рыжий Up писал(а):Источник цитаты Юрий,
Я правильно понимаю, что у вас участок больше 25 соток, и на нем зарегистрировано некое строение? И это строение - жилой дом, в котором вы хотите прописаться, и для этого вам нужен адрес?

По поводу участка больше 25 соток - это да, я помню, как мы бодались, но бюрократия ни в какую - мол, написано в законе 25 соток, и все тут. У меня вообще за время общения с такими структурами сложилось впечатление, что у них есть накатанный шаблон, по которому они работают. А как только возникает ситуация, не вписывающаяся в шаблон - все, ступор, и ничего не докажешь. И вкорячат твою ситуацию в свой шаблон, даже если логикой там и не пахнет...

Правильно понимаете. Участок 100 соток (1ГА). На него получены все документы, как на целый участок земли сельхозназначения с разрешенным использованием - дачное строительство, без всякого деления.
По дачной амнистии я зарегистрировал ЖИЛОЙ одноэтажный дом, площадью 42 кв.м. Не знал, что можно было при регистрации дома просто взять и сразу написать адрес, который нравится, поэтому оставил тот, который написан в доках на участок (Ем р-он, 2,5 км юго-западней дер Сухая). Соседу регистрировали дом и указали в заявлении адрес - Ем р-он, дор Сухая, ул Пионерская, дом 12. В доках на дом у него этот адрес и написан регпалатой.
В третий раз уже подал документы, сейчас жду. По действующему законодательству у Администрации нет повода отказать законно - есть доки на землю и есть доки на дом. Все. Их не должно волновать, какая площадь земли, какая степень готовности дома к проживанию.
Ждем-ссс. Если откажут, намерен судиться. Они просто не хотят проводить работы по адресации и пишут все, что на ум приходит.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Сб апр 08, 2017 14:23

Юрий писал(а):Правильно понимаете. Участок 100 соток (1ГА). На него получены все документы, как на целый участок земли сельхозназначения с разрешенным использованием - дачное строительство, без всякого деления.
По дачной амнистии я зарегистрировал ЖИЛОЙ одноэтажный дом, площадью 42 кв.м. Не знал, что можно было при регистрации дома просто взять и сразу написать адрес, который нравится, поэтому оставил тот, который написан в доках на участок (Ем р-он, 2,5 км юго-западней дер Сухая). Соседу регистрировали дом и указали в заявлении адрес - Ем р-он, дор Сухая, ул Пионерская, дом 12. В доках на дом у него этот адрес и написан регпалатой.
В третий раз уже подал документы, сейчас жду. По действующему законодательству у Администрации нет повода отказать законно - есть доки на землю и есть доки на дом. Все. Их не должно волновать, какая площадь земли, какая степень готовности дома к проживанию.
Ждем-ссс. Если откажут, намерен судиться. Они просто не хотят проводить работы по адресации и пишут все, что на ум приходит.

А тогда зачем вам вообще адресация? Если нужна прописка, вас и так пропишут. Едете в Емельяновский МФЦ, подаете документы (они даже заявление сами за вас заполнят) и через несколько дней прописка стоит в вашем паспорте. Они там даже не удивляются таким адресам. Мы когда подавали - они сказали, что это у нас еще нормальный адрес, в 2 строчки помещается, а есть те, что в 4 строчки записывают.

По поводу соседа у нас такая история...
Мы у нас в кооперативе первые дом регистрировали, и исходя из логики в декларации указали адрес, который в свидетельстве на участок (примерно в 9ти с чем-то тысячах метрах по направлению на север от ориентира, ориентир рп Емельяново - у нас тут у всех примерно такие адреса, причем адрес этот появился при постановлении Администрации Емельяновского района о присвоении почтового (!) адреса участку). Хотя сотрудница регпалаты и сказала, что она запишет в свидетельстве то, что я напишу в декларации.
Потом у нас один сосед тоже поехал дом регистрировать, ну и написал адрес как захотел - ЖСК Свой Дом, п. Радужный, ул. Солнечная, д. такой-то. Потом и прописался по этому адресу.
Мы решили, что тоже хотим такой более симпатичный адрес (а то как прописываться-то!), поехали в регпалату. Там нам отказали во внесении изменений - потому что нет оснований. Я говорю - ну как же так, вон соседу зарегистрировали дом по такому адресу, а нам нельзя? На что мне ответили - можно было при подаче декларации, а теперь нет. Теперь, чтобы внести изменения - нужны документы-основания - постановление об адресации и т.п.
Мы об этой истории рассказали другому соседу, который тоже собрался дом регистрировать. Так вот, ему в регпалате отказались регистрировать дом по "левому" адресу! Так что, я подозреваю, и вашему, и нашему соседям придется со временем менять адрес на правильный.

Юрий

Сообщение Юрий » Сб апр 08, 2017 15:22

Рыжий Up писал(а):Источник цитатыему в регпалате отказались регистрировать дом по "левому" адресу! Так что, я подозреваю, и вашему, и нашему соседям придется со временем менять адрес на правильный.

Хочу прописаться и хочу прописаться сразу не по "кривому" адресу. Может и пропишут сейчас, но потом в паспорте менять запись? Опять беготня. Я уж пободаюсь с администрацией, все равно этот процесс (адресацию) рано или поздно надо будет возбуждать. Сейчас есть время, вот и занялся. В регпалату я тоже обращался за изменениями и тоже получил отказ и отсыл все в ту же администрацию за постановлением.
А вашему соседу отказали в регистрации вообще или в присвоении сразу желаемого адреса?

Рыжий Up

Сообщение Рыжий Up » Вс апр 09, 2017 10:35

Юрий писал(а):Хочу прописаться и хочу прописаться сразу не по "кривому" адресу. Может и пропишут сейчас, но потом в паспорте менять запись? Опять беготня. Я уж пободаюсь с администрацией, все равно этот процесс (адресацию) рано или поздно надо будет возбуждать. Сейчас есть время, вот и занялся. В регпалату я тоже обращался за изменениями и тоже получил отказ и отсыл все в ту же администрацию за постановлением.
А вашему соседу отказали в регистрации вообще или в присвоении сразу желаемого адреса?

Понятно :)
Соседу отказали в присвоении адреса. Сказали, что нельзя писать отсебятину

Юрий

Сообщение Юрий » Вс апр 09, 2017 10:53

Видимо, обратили внимание, что пишут все кому что на ум взбредет. В нашем посёлке каких-только адресов нет. И Емельяновский р-он и п.Емельяново с улицей и Сухая с улицей и ДНП. Солянка короче. Может администрация все-таки начнет работу по адресации и хоть какой-то порядок наведёт.

Юрий

Сообщение Юрий » Чт апр 20, 2017 15:41

Дали адрес, но что-то меня в нем настораживает. Похоже опять на отписку - и дали адрес и не дали одновременно.
Изображение

Юрий

Сообщение Юрий » Чт апр 20, 2017 16:01

Чую, где-то подвох... Подскажите, в чем он может быть, подвох? Зачем написали, что дом ДАЧНЫЙ и указали категорию земель?

Виктор

Сообщение Виктор » Пт апр 21, 2017 16:46

Получается что адрес они все-таки присвоили без СНТ и для участка больше 25 соток. Это уже результат.

То что дачный дом думаю не страшно, прописка возможна.

То что сельхоз земли - это не оспоримо.

Но адрес опять с километрами. Интересная у них система присвоения адресов, для двух соседей совершенно разные адреса.
Интересно, можно ли их как-то призвать к единому порядку.

Юрий

Сообщение Юрий » Пт апр 21, 2017 16:53

Виктор, а их так-то особо никто и не спрашивал уже. В Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" содержится перечень документов. Исчерпывающий. И по закону они не имеют право требовать доп доков. Могу приложить свое грозное письмо, которым я сопроводил заявление. Что и способствовало, надеюсь, принятию правильного решения :-)

Юрий

Сообщение Юрий » Пт апр 21, 2017 17:01

Уважаемый Олег Александрович!

Ознакомившись с Вашим ответом (исх №307 от 21.03.2017 г.) на заявление по адресации земельного участка и жилого дома (вх №223 от 10.03.2017 г.) и посчитав содержащийся в нем отказ в адресации жилого дома и земельного участка на нем необоснованным, приношу свои возражения, а именно:

- Согласно п.п. 1 пункта 5 (Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства) статьи 30 раздела III ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ муниципального образования поселок Емельяново Емельяновского района Красноярского края, утверждённых Решением Совета депутатов муниципального образования поселок Емельяново от 04.04.2013 г. №33-284-Р регламентируется максимальная «…площадь земельных участков, предоставляемых гражданам, из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности (за исключением земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность)…»
Указанный в заявлении участок не находится ни в государственной ни в муниципальной собственности и, соответственно, не предоставляется из государственной или муниципальной собственности, а является частной собственностью физического лица и законно приобретен у другого физического лица.
Предельная максимальная площадь участков, находящихся в частной собственности физических лиц не регламентируется существующими ПРАВИЛАМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ муниципального образования поселок Емельяново Емельяновского района Красноярского края.
Согласно п 4 Статьи 15 ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 04 декабря 2008 года N 7-2542 О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района края и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается равным 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления или приобретения таких сельскохозяйственных угодий.
Т.о. площадь земельного участка не является законным основанием для отказа в присвоении адреса земельному участку и дому.

- Согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221), присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, (а никак не органами ТСН или ДНТ).
Также, в вышеупомянутых Правилах содержится перечень документов, предоставляемых заявителем для присвоения адреса, и не содержится упоминания о наличии членства в каком-либо ДНТ или ТСН.
Правилами предусмотрены Формы Заявления и решения об отказе. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.
Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.
В силу пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с перечисленными документами, считаю требования «для решения вопроса организовать ДНТ или ТСН, размежевать земельный участок (максимальный размер земельного участка для ведения ДНТ 2500кв.м.), получить справку от председателя (или иного руководителя) общества об адресе дома» - незаконными.

На основании вышеизложенного прошу Вас принять законное решение и присвоить адрес земельному участку и жилому дому, находящемуся на данном участке. Заявление по Форме, установленной Правилами, и необходимые документы прилагаю.

С уважением.

Виктор

Сообщение Виктор » Пн апр 24, 2017 13:13

Юрий, очень грамотное письмо. Надеюсь еще кому-нибудь пригодится в подобной ситуации.

А по самому адресу, так и оставите, или планируете еще какие-нибудь действия?

Юрий

Сообщение Юрий » Пн апр 24, 2017 17:25

Ну вот я и выставил всю переписку на суд общественности. Мож кто даст дельный совет?
А именно в вопросах:
- в Постановлении указано: "дачному дому". Придавать какое-то значение слову "дачный". В Свидетельстве, полученном по Амнистии, указано "Дом, назначение - жилое". Если я поменяю в РП Свидетельство, не потеряется ли статус "жилой"?
- Далее, в Постановлении указан кадастровый номер земельного участка, но не указан кадастровый (условный) номер дома, как объекта недвижимости. Учитывая разногласия в формулировках "жилой дом с кадастровым №00000" и "дачный дом на ЗУ с кадастровым номером №000001", может ли быть расценено, что адресация коснулась другого дома на участке, а не того, на который подавалось заявление?
- Зачем опять упомянули Сельскохозяйственное назначение земли?

Вот и ломаю голову - а не пойти ли к юристам и не накатать ли какое письмо с возражениями в Пос Администрацию?

Юрий

Сообщение Юрий » Сб апр 29, 2017 18:36

Видимо, тема не очень актуальна, раз никто особо внимания не уделил и не поучаствовал в обсуждении...

Виктор

Сообщение Виктор » Пн май 01, 2017 11:16

Тема интересная, и думаю актуальная. Но очень юридически спецефична.
По вопросам, котрые вы назвали, без юридической практики ничего не посоветуешь.

Вы уже решили писать следующее письмо, или остановитесь на достигнутом?

Юрий

Сообщение Юрий » Пн май 01, 2017 11:56

Виктор писал(а):Источник цитаты Тема интересная, и думаю актуальная. Но очень юридически спецефична.
По вопросам, котрые вы назвали, без юридической практики ничего не посоветуешь.

Вы уже решили писать следующее письмо, или остановитесь на достигнутом?

Жду знакомого юриста из отпуска, посоветуюсь и, с большой долей вероятности, буду писать чего-то. Знать бы чего... Опровержения Постановления? Решения Совета депутатов? :-)

Виктор

Сообщение Виктор » Ср май 03, 2017 17:22

Боюсь что сам муниципалитет отменять не станет, нужно будет отменять через суд.

Вот интересно, можно ли не отменять постановление полностью, а внести изменение в какой-то части?

Юрий

Сообщение Юрий » Ср авг 23, 2017 21:02

Подал документы в регпалату на "Внесение изменений..." адреса дома. Получил отказ. Оказывается, подвох был в следующем - в Постановлении Адм пос Емельяново не указали кадастровый номер дома (хотя дом зарегистрирован по Амнистии и номер ему присвоен).
Так и вот, в документы на участок изменения внесли, а в документы на дом - отказали.

dark

Сообщение dark » Вт сен 19, 2017 16:26

подскажите, если в этом году не определить границы дачного участка, в следующем вроде как невозможно будет куплю-продажу оформить. так вот вопрос, невозможно будет совсем или просто перед куплей продажей придется сделать межевание? или оно уже будет невозможно?

Вернуться в «Юридические вопросы»