Основы знаний про фундамент

Технологии и опыт строительства фундаментов
warlon

Основы знаний про фундамент

Сообщение warlon » Сб дек 02, 2006 19:00

Просветите, пожалуйста.
О строительстве не знаю ничего, но хочу начать с весны 2007 года строить (естественно не сам, а бригада) свой дом и закончить к осени первую жилую комнату.
Кроме сложностей финансового аспекта, народ говорит, что самое страшное это фундамент. Конретно то, что прежде чем начать воздвигать стены и т.д. фундамент после закладки должен год (!) простоять. И получается если весной 2007 заложить фундамент, то только к весне 2008 можно строить дальше. Вопросы:
1. Насколько реально ускорить процесс строительства, после окончанию работ по закладке фундамента (я надеюсь год - это фикция :) ) ?
2. Дом, планируется на 80 - 100 квадратов (стены не кирпич - дорого, скорее дерево), сильно охота цокольный этаж. Какой порядок цен, в т.ч. с работами?
3. Нужно ли звать геодизиста или кого там, что провести обследования почвы на предмет грунтовых вод (не охота бассейн в цокольном этаже :) ), кто с этим сталкивался?
4. Насколько реально весной начать закладку, температурно - химические взаимодействия почвы и материала фундамента (если они есть может это мое воображение :) )?
5. Какой материал, куда к кому обращаться (может у Вас есть опыт)?

Пока то что в голову пришло :) Расскажите, кто сталкивался.

jj

Сообщение jj » Сб дек 02, 2006 21:23

Отвечаю :

1.Год это фикция. Хренли толку ему стоять не нагруженому. Что изменится?Через месяц-полтора после заливки можно класть бетонные блоки (если 0 будешь делать).
2.Если дом в дереве, то что за фундамент переживать? Ноль советую делать.Поищи гдето на этом сайте были мои доводы. Их много. А цены по нулю:за работу троим мужикам 2-3 дня, и кран день-полтора.
3.А вот это важный момент. С него и надо проектировать фундамент. Тебе нужно знать уровень грунтовых вод(лучше всего в апреле-мае) и состав грунтов. Называются они не геодезисты а изыскатели. Можно конечно их и не приглашать,а распросить соседей, да и самому вырыть шурф. Про уровень грунтовых вод можно узнать просто: позвони тем кто бурит на воду, они тебе про твои места и раскажут.
Скажи адрес, может подскажу по грунту. А то может случиться и так, что 0 не получится.
4.Работу реально начать тогда, когда техника в грунт не провалится.
5.Для фундамента бетон :) или блоки ФБС

warlon

Сообщение warlon » Вс дек 03, 2006 00:33

jj писал(а):Скажи адрес, может подскажу по грунту. А то может случиться и так, что 0 не получится.

Спасибо за быструю реакцию, честно не ожидал :)
Пока конкретного адреса (если про географический) нет, но смотрю в сторону емельяновского района или как вариант в сторону удачного, но там дорого и дорога узковатая.
Если есть рекомендации - интересно.
Здорово что месяц -полтора на фундамент, так мои планы по осенему заселению становятся реальнее :D

JD

Сообщение JD » Пн дек 04, 2006 08:54

Если есть рекомендации - интересно.
Здорово что месяц -полтора на фундамент, так мои планы по осенему заселению становятся реальнее :D
- Вполне реальные. Тут уже многие планируют начать строить по- весне и к осени уже переехать в свои дома... работаем...

warlon

Сообщение warlon » Пн дек 04, 2006 19:05

JD писал(а): - Вполне реальные. Тут уже многие планируют начать строить по- весне и к осени уже переехать в свои дома... работаем...

Клево :) Тогда если и не в одном месте построиться (план максимум), то уж скидки за оптовые поставки материалов и услуг с поставщиков грех не получить :)

JD

Сообщение JD » Вт дек 05, 2006 12:42

warlon писал(а):
JD писал(а): - Вполне реальные. Тут уже многие планируют начать строить по- весне и к осени уже переехать в свои дома... работаем...

Клево :) Тогда если и не в одном месте построиться (план максимум), то уж скидки за оптовые поставки материалов и услуг с поставщиков грех не получить :)

соображаешь :)

jj

Сообщение jj » Вт дек 05, 2006 13:06

Можно опять со своими глупыми советами: старайтесь стройматериал закупать зимой-весной. С ценами проще, выбор больше, договариваться легче. Летом всё так напряжено с этим делом. Осенью ваще звиздец по некторым позиция дефицит и спекулятивные цены. Работяги весной, и в начале лета ходят работу ищут. Осенью их на части разрывают, популярные становятся, гонорары растут.

Виктор

Сообщение Виктор » Пн дек 25, 2006 17:39

Вот интересный сайт: http://andre777.narod.ru/
Подробное описание строительства дома с фотографиями и сметами.

Расчет фундаметна: http://andre777.narod.ru/R_fundament.html

Смета на строительство фундамента (99тыр): http://andre777.narod.ru/Smeta.htm

alex_glb

Сообщение alex_glb » Вс янв 06, 2008 10:43

А можно ли так построить фундамент,что три его стороны будут углубляться на полтора метра , а четвертая метра два-два с половиной? хочу построить гараж с одной общей стеной дома, причем под гаражом планирую тех комнату и подвал.то есть та стена фундамента что будет два с половиной метра,будет являться стеной тех комнаты, еще с тремя такими же. то есть фундамент получается фактически косой

Виктор

Сообщение Виктор » Вт янв 08, 2008 09:57

Т.е. ты планируешь траншею для фундамента дома и котлован на 2.5 метра под тем местом, над которым будет гараж?

Из чего планируешь делать стены в котловане? Как планируешь делать фундамент дома?

В принципе здесь все реально, делаются стены подвала, и затем одна из стен становится частью фундамента дома. Нужно только определится с технологией и материалами.

Лучше, конечно, делать цокольный этаж под домом полностью. Но это конечно более затратно.

MaximUS

Сообщение MaximUS » Вт янв 08, 2008 21:05

Виктор. Вот смотрю ты постоянно ратуешь за цокольный этаж.
Однако сколько по твоему он стоит?
Я боюсь что отделаться стенами, которые будут сами являться ленточным фундаментом не удастся.
Во-первых глубина промерзания у нас 2.2 метра, ты в курсе.
Т.е. на 2,3 метра вниз теоретически надо рыть землю.
Если дом 10 на 10, то надо вынуть 10*10*2,3 куба земли = 230 кубов земли.
Цена по выработке грунта пол-года назад была 100р/м3 итого надо 23000р только на то, чтобы вынуть грунт под цоколь.
Далее.
Стены будут стоить примерно(грубо) как у андре777 этаж, под 100-200тыс. руб. Там ведь еще гидороизоляция нужна, армирование чтобы стены не сложились, грунт ведь будет давить с боков.
Далее.
Пол. как бы не пришлось здесь делать плиту под дом, а это дорого.
И получается что на 1 дополнительный этаж ты используешь обалденно дорогой плитный фундамент+еще на этот плитный фундамент по сути ленточный фундамент.

Даже если это не будет в чистом виде так, а просто заливка пола как в доме тонкой стяжкой прямо по земле, то в любом случае цокольный этаж имхо вылезет подороже надземного этажа.

Я вот например недавно видел отчёт одного человека - ему цокольный этаж вылез в 1 млн. р. Правда его там немного "развели" - там все пол, стены все залито из бетона с армированием, тяжелая техника, но тем не менее 1 млн.р.

Смысл городить цоколь, если можно сделать дешевый фундамент по ТИСЭ без всяких дурацких и дорогих земляных работ и свержу настроить 2-3 этажа.
Или сделайте гараж в 2 этажа, так не будете с гидроизоляцией бороться.
Вроде как технология и законы позволяют до 3х этажей для ИЖС делать.
Смысл в чем устройства цокольного этажа?
Расскажите.
Может я поменяю мнение.

alex_glb

Сообщение alex_glb » Вт янв 08, 2008 21:34

Почему я описал ту схему фундамента, потому как нет особо потребности под домом нуль делать, гараж все равно туды не запихаю,и смысла поэтому не вижу дорогостоящей площади. А гараж с тех.комнатой хочу,потому как ковыряюсь с машинками, второй этаж - неа,попробуйте сами движек туды затащить ,и зачем?. Поэтому и спрашиваю ,как лучше. может тогда вообще отдельный фундамент на гараж сделать? но тогда на стене не получится съэкономить

Виктор

Сообщение Виктор » Ср янв 09, 2008 09:42

Да, мне нравятся цокольные этажы.

Армировать фундамент нужно по всякому, даже без цоколя, и гидроизолировать тоже. По этому здесь хоть с цоколем, хоть без - затраты примерно те же.

Стяжка пола при нормальном грунте вовсе не обязательна.

Перекрытие от цоколя к первому этажу тоже в любом случае делать (можно конечно делать полы прямо по грунту, но такая экономия мне не нравиться).

Вот и получается, что без цоколя имеем просто зарытые стены.

Остается сделать дополнительные затраты на выбирание грунта - и мы на халяву получаем около 100 квадратов дополнительных площадей. (Даже если эта операция обойдется в 100 тыс, все равно это выгодно, это 1 тыс. руб. за квадрат при сегодняшних ценах).

Имея цоколь, помимо дополнительных площадей, мы получаем:
* Значительное утепление дома
* Хороший перепад высот для систем отопления
* Помещение для хоз нужд (углярка, котельная, и т.д.)

Конечно, если делать столбчатый фундамент (например по ТИСЭ) то все эти аргументы уже не работают. Но если делается ленточный фундамент, и грунт позволяет, то по-моему цоколь это выгодно.

alex_glb

Сообщение alex_glb » Ср янв 09, 2008 13:04

Да :? стоит все таки подумать основательно,по поводу закладки фундамента

БММ

Сообщение БММ » Ср янв 09, 2008 13:24

MaximUS Хотелось бы поделится насчет глубины заложения....
В СНиП 2.02.01-83* "ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" говорится что: Расчетная глубина сезонного промерзания грунта df, м, определяется умножением нормативной на коэффициент kh, учитывающий влияние теплового режима сооружения, принимаемый: для наружных фундаментов отапливаемых сооружений - по табл.1; для наружных и внутренних фундаментов неотапливаемых сооружений - kh = 1,1, кроме районов с отрицательной среднегодовой температурой.

Табл. 1 не могу вставить, получается наш коэф.
Без подвала с полами, устраиваемыми:
по грунту 0,5
на лагах по грунту 0,6
по утепленному цокольному перекрытию 0,7
С подвалом или техническим подпольем 0,4

Ну там еще примечания есть....
Получается у нас не надо 2х метров! :)

MaximUS

Сообщение MaximUS » Ср янв 09, 2008 19:20

Виктор писал(а):Да, мне нравятся цокольные этажы.

Армировать фундамент нужно по всякому, даже без цоколя, и гидроизолировать тоже. По этому здесь хоть с цоколем, хоть без - затраты примерно те же.

Да, армировать надо и то и то. Только вот количество арматуры на монолитную плиту будет побольше чем на тисе.
Я на него ориентируюсь.
Опять же ленточный фундамент бывает и бутовым, а ему армирование не нужно.
А вот с гидроизоляцией все гораздо сложнее.
Если это просто ленточный или тисе фундамент, то вся гидроизоляция - это 2 слоя рубероида между фундаментом и стеной+отмостка.
А в случае полноценного подвала - это весь объем помещения.
И я ведь написал - у человека вышла стоимость 1 млн.руб.
Я лично оцениваю стоимость цоколя выше чем стоимость надземного этажа. А уж сколько он стоит вам виднее и он вовсе не бесплатный и не халявный.

Виктор писал(а):Конечно, если делать столбчатый фундамент (например по ТИСЭ) то все эти аргументы уже не работают. Но если делается ленточный фундамент, и грунт позволяет, то по-моему цоколь это выгодно.

Вот и я про то же. По-моему тисе - наиболее выгодный по затратам фундамент в нашем районе.
Т.к. набурить столбов на 2 метра проще, и дешевле чем сделать ленту на ту же глубину.
Кстати не забудь то, что отдельно оплачиваются услуги по вывозу грунта, а его возможно вывозить придется.
Тебе же не нужна гора из земли на участке.

Забыл еще следующее.
Вот как ты полагаешь стена которая надземная стоит столько сколько и стены цокольного этажа?
Ведь нет.
Сверху-то ты можешь и наверняка собираешься использовать что-то легкое и достаточно дешевое.
А вниз-то придется бетон с арматурой заливать.
Если это стоит по-воему копейки, ну возьми и залей весь дом из бетона с арматурой.
Так будет вообще бункер непробиваемый.
Нет же все экономят и стены из всяких пустотных блоков, ячеистых бетонов, по тисэ - из пустотного бетона без всякой арматуры делают, только периодически стяжку арматурную делают.
Ответ прост - это очень дорого.
Вот тебе ссылка, чтобы оценить масштабы в разнице материалов и прикинуть насколько цоколь будет дороже.
Посмотри там еще первую страницу.
http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic ... 4c2a4f2174

MaximUS

Сообщение MaximUS » Ср янв 09, 2008 20:05

БММ писал(а):MaximUS Хотелось бы поделится насчет глубины заложения....

Получается у нас не надо 2х метров! :)

Да. Я в книжках по этому поводу уже читал (Строительство по ТИСЭ и Как построить сельский дом), что можно уменьшить глубину промерзания:
-провести замену грунта вокруг дома на 1,5м в сторону и 0,5-0,8 вглубь.
-положить утеплитель вокруг дома.
-произвести подсыпку вокруг дома.

Ну и также написано что глубину промерзания можно уменьшить если дом круглогодично отапливаемый.
Только вот тут такая загвоздка - ты заедешь в дом и будешь жить в первую же зиму?
Я - нет.
У меня по плану:
1 год. Сортир, баня, может быть забор и возможно эл-во с водой. Что из этого получится.
2-й год что не получилось из первого и фундамент по тисе.
3-й года стены+крыша.
4-й всякие инженерные сети по дому.
5-й ну а тут уже возможно отделка и заселение в не совсем отделанный дом, но уже в котором можно жить.

Ибо у меня нет денег сразу 1 млн. руб, чтобы за сезон построить коробку в которую можно хотя бы заехать, жить и потихоньку отделывать/доделывать.

У меня примерно такой план.

Тисешный фундамент как я понял как раз дает возможность построить фундамент и не нагружать его в тот же сезон домом без выталкивания фундамента из грунта.
Другие фундаменты вытолкнуть может, если заложить выше глубины промерзания.

Виктор

Сообщение Виктор » Пт янв 11, 2008 12:47

Фундамент ТИСЭ не предполагает цоколя в принципе. Если использовать этот вариант, то выбора никакого нет.

К стати, фундамент ТИСЭ как правило делается с растверком. А это тоже расходы арматуры. Я думаю, растверок даже дороже будет чем все столбы этого фундамента. А просто столбы без растверка - не для всех почв. Так же как и бутовый фундамент.

Думаю что ленточный фундамент - это самый распространенный на сегодня вид фундамента. Вот в этом случае и можно думать с цоколем или без. Дополнительные затраты - это выборка грунта. Все остальное - и монолит, и арматура - в любом случае используются.

В случае ленточного фундамента и цоколя никаких дополнительных затрат в сам фундамент (имеется в виду только монолитный армированный периметр) не требуется. Или я не прав?

jj_

Сообщение jj_ » Пт янв 11, 2008 13:29

Когда ноль из фбсок кладут где там арматура? арматура только в ленте. и её там надо килограм 500 не больше.
Гидроизоляция? это так сложно? сто кило битума на тысячу рублей, и пенопласт при желании его утеплить.
То что вы слышали, что где то чей то друг когда то потратил милион, это его радости. Это как в анекдоте где старик к доктору приходит...
Могу показать дом, в котором 3млн на ноль потрачено. Наверно это не предел.
Бетон , как и фбски стоит 2000 за куб. А сколько стоит любой другой стройматериал используемый для стен? брус -3,5 , пенопесок- 3-5, кирпич-5. Н так вам стены ещё и снаружи фасадить, окны вставлять, а тут накидал фбсок, или залил бетон в опалубку и получил этаж.

Пора вас господа лечить от ТИСЭзависимости. Выйдите на улицу, посмотрите объекты, одного интернета недостаточно, что бы строить дом, самые толковые застройщики и прорабы в интернете не сидят.

TDA

Сообщение TDA » Вс янв 13, 2008 15:44

Не стоит так категорично ругать ТИСЕ и утверждать что цоколь это легко и просто и тем более недорого...

Если не зарываться на рассчетную глубину промерзания то прийдеться лить плиту(иначе стены разорвет) а плита это дорого...
У цоколя ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть железобетонное перекрытие - плиты перекрытия тоже хорошо стоят+спецтехника для укладки...
Гидроизоляция нужна хорошая+дренаж это тоже расходы...

Главное достоинство ТИСЕ - можно постороить весь дом не прибегая к использованию техники ВООБЩЕ + возможность растянуть или приостановить строительство на любом этапе те эта технология изначально для "простых" людей.
что подрузумеваеться под "простыми" - те кто небогат деньгами(но немного есть и есть работа), нет практики по строительству но при всем при этом есть желание построить дом

Попробую немного резюмировать - если есть сразу необходимая сумма на строительство, возможен подьезд техники и в наличии эл-во на участке то цоколь действительно можно себе "позволить", в других случаях лучше хорошо подумать.

Вернуться в «Фундамент»