Перспективы минераловатных утеплителей

Утепление стен и перекрытий
Виктор
Чт мар 15, 2018 18:43

Цитата с канала "СтройХлам"

Сейчас наблюдается тенденция, что представители технологий, которые из Европы выдавливаются, начинают подвигаться к российским границам и продавать этот материал у нас.

Почему сейчас в России существует засилье минераловатных утеплителей. Дело в том что минераловатные утеплители точно так же из европы очень активно выдавливаются. Эти материалы, которые используются для каркасного домостроения, уже не отвечают современным требованиям по теплоизоляции предъявляемым в Европе. Соответственно эти утеплители и заводы по их производству кочуют к нам в Россию.

Почему минеральная вата уходит из Европы? Там происходит достаточно серьезная борьба, и локомотивом этого является Германия. В процессе исследований было выявлено что минвата оседает в легких. И в свое время в Евросоюзе были разработаны стандарты, которые говорили, что попавшая в биологический организм минеральные волокна должны бесследно раствориться за сорок дней.

Тончайшие иголки стекловаты попадали в легкие, там оставались, и возникали сложности (тестирование проводилось на мышах). После этого появилась базальтовая вата. У нее волокно тоньше, но так же выявились недостатки связанные с ее вдыханием. Они начали от этой ваты избавляться, переходить на новые современные утеплители. И там сейчас активно продвигаются и используются материалы на основе пенополиуретана. Минвата в Европе осталась только там где ей пока не удалось найти замену (защита от огня, утепление плоских эксплуатируемых кровель). Но наиболее вероятно что минвата исчезнет и там.

Источник: [зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылку]

Виктор
Пт мар 16, 2018 11:43

Если по делу, то есть мнение что стекло и базальтовая вата как утеплители не имеют перспектив, и в более технологичной Европе уже практически заменены более лучшими материалами. Насколько разумно использовать их сейчас даже с соблюдением всех технологий?

Гоги
Пт мар 16, 2018 14:32

Виктор писал(а):Источник цитаты Если по делу, то есть мнение что стекло и базальтовая вата как утеплители не имеют перспектив,

Если по делу и по теме то у каменной ваты так и у стекло ваты нет альтернативы как в Европе так и в России ,А по теплопроводности и более менее сыпучим утеплителем в России это КНАУФ , тот же Экотеплин (лен) сыплется и пылит мама не горюй ,
Виктор писал(а):Источник цитаты Насколько разумно использовать их сейчас даже с соблюдением всех технологий?

На 99,999% ,

Виктор
Пн мар 19, 2018 17:24

В связи с темой хочу задать вопрос: а вы сами какой утеплитель планируете для своего дома в каркасной стене?

Гоги
Пн мар 19, 2018 20:28

Виктор писал(а):Источник цитаты В связи с темой хочу задать вопрос: а вы сами какой утеплитель планируете для своего дома в каркасной стене?

Стекловата Кнауф либо Изовер в рулонах 150 мм и 50 мм ,

dark
Вт мар 20, 2018 12:23

Виктор писал(а):Источник цитаты В связи с темой хочу задать вопрос: а вы сами какой утеплитель планируете для своего дома в каркасной стене?

Эковата Woodex.

Виктор
Вт мар 20, 2018 17:38

Гоги писал(а):Источник цитаты Стекловата Кнауф либо Изовер в рулонах 150 мм и 50 мм ,

Если мне не изменяет память, у вас по плану толщина утеплителя в стене 350 мм (помню вы где-то писали).
Значит выходит что у вас три слоя 150 + 150 + 50 ?

Как же эти слои закрепляются в такой толстой стене?

Гоги
Вт мар 20, 2018 18:22

Виктор писал(а):Источник цитаты Если мне не изменяет память, у вас по плану толщина утеплителя в стене 350 мм (помню вы где-то писали)

Хорошо что помните ,Да 350 мм , В чем сложность укладки 150+150+50 не подскажите или так мысли в слух ?
Виктор писал(а):Источник цитаты Как же эти слои закрепляются в такой толстой стене?

Довольно просто и не какой сложности и без потери качества при утепление утеплителем 11 -15 кг/м3 , Если вы еще припоминаете то речь идет о каркасе со смещением вертикальных стоек :) а также каркас имеет горизонтальные перемычки :D ,Вам лично это нужно как оно будет выполнено то могу поделится ,В дух словах те кто со стройкой на ты ; Во внешний контур в соты вставляется утеплитель 150 мм, Когда утеплен внешний каркас из 50 мм режется полоска 60 мм и перекрываются стойки внешнего каркаса итд, Почему именно 60 мм и из 50ки режется то этот нюанс будет описан в теме ,

Виктор
Ср мар 21, 2018 17:10

Гоги писал(а):Источник цитаты В чем сложность укладки 150+150+50 не подскажите или так мысли в слух ?

Про сложность не скажу, но понимаю почему вам не в радость прогнозы по минераловатным утеплителем.

А Почему не рассматриваете эковату? По мне было бы проще и надежнее, нет перехлестов.

Гоги
Ср мар 21, 2018 18:25

Виктор писал(а):Источник цитаты Про сложность не скажу

Еще бы ,
Виктор писал(а):Источник цитаты но понимаю почему вам не в радость прогнозы по минераловатным утеплителем.

Не вы явно меня с кем то спутали = Факт,
Виктор писал(а):Источник цитаты А Почему не рассматриваете эковату?

Умею считать цену на конечной стадии ,+ если вы обратили внимание что я сторонник самостроя от и до что = построил дом и мне построили это разные понятия ,

dark
Чт мар 22, 2018 11:18

Гоги писал(а):Источник цитаты Умею считать цену на конечной стадии ,+ если вы обратили внимание что я сторонник самостроя от и до что = построил дом и мне построили это разные понятия ,

У меня тоже самострой, сейчас гараж по проекту. Не мешает использовать эковату. :)

Гоги
Пт апр 13, 2018 13:01

dark писал(а):Источник цитаты Не мешает использовать эковату.

Поделитесь как вы планируете задувать эковату самостоятельно или привлекать стороннюю силу ?А так же какой плотности в вашем варианте будет Эковата на конечном этапе и стоимость так называемо цена конечного этапа ,В моем варианте Стекловата Кнауф за м3 если брать толщиной 150 мм = 1210 р за м3 при варианте 100 мм = 1040 р м3 стоимость работы 0 так как нет не малейшего желания привлекать на строительство кого либо и платить кому либо за то что можно спокойно сделать своими руками

Jin
Пн апр 23, 2018 01:12

Эковата конечно же несколько дороже, но оно того стоит. Все таки для себя ж строим, а не на продажу. Нормально задутая эковата как я понял из того что про нее знаю гарантированно не осыпется какой бы толщины она не была это раз и несущие деревянные конструкции в ней гнить не будут это два. С минеральной ватой я не уверен на сто процентов ни в первом, ни во втором.

Гоги
Пн апр 23, 2018 14:52

Jin писал(а):Источник цитаты Эковата конечно же несколько дороже,

Это отметим как факт с вашей стороны ,
Jin писал(а):Источник цитаты Все таки для себя ж строим, а не на продажу

Да именно для себя и по этому выбираем проверенный десятилетиями материал и не России а не Эковату что = не экологичность а экономичность ,
Jin писал(а):Источник цитаты Нормально задутая эковата как я понял из того что про нее знаю гарантированно не осыпется какой бы толщины она не была это раз

Не знаю на сколько вы осведомлены , но стекловата не теряет своей формы на протяжение 50 лет это так же факт = проверено на постройках 50х годов прошлого столетия - это раз и не в коем случае не рекламма так как к производству стекловаты имею отношение 0 %,
Jin писал(а):Источник цитаты несущие деревянные конструкции в ней гнить не будут это два.

чтоб дом жил той жизнью что ему отведено нужно просто напросто придерживаться СП ( СНиП )- это два ,
Jin писал(а):Источник цитаты С минеральной ватой я не уверен на сто процентов ни в первом, ни во втором.

Во во и я о том же что ключевое слово НЕ УВЕРЕН ( Каждый утеплитель при выполнение рекомендаций производителя имеет ровно то что имеет ) Так же как и в странах Европы и США довольно хорошо развито переработка и утилизация отходов - что дает им вторую жизнь = Эковата и то же самое ОСП плиты ,

Jin
Ср апр 25, 2018 15:06

Гоги писал(а):Источник цитаты это раз и не в коем случае не рекламма так как к производству стекловаты имею отношение 0 %

Дык я тоже ни к эковате ни к стекловате ни какого отношения не имею. Кроме того что я купил мешок эковаты в свое время и засыпал его между рамами :D Домик старой постройки, с кучей ненужных окошек, а глобально переделывать пока руки не дошли.

По сути вопроса, судя по вашей уверенности и используемым терминам вы видимо бОльший специалист, а я вполне возможно что жертва рекламы, вполне возможно. На всяких ютубах о эковате очень и очень много лестных отзывов, может они конечно и проплачены. Но... как я это вижу, своим непрофессиональным взглядом. Вроде бы в минеральных и прочих стекловатах используется что то связующее, что то типа клея или смолы, не всегда полезное для здоровья и со временем это что то может терять свои свойства и вата осыпется. Особенно если допущены ошибки при монтаже, будет попадать влага из дома и т.д., а мы здесь в большинстве всё таки не до конца профессионалы и ошибки не исключены. А задутая эковата мне кажется будет держаться монолитом.

Второе, эковата рассыпухой грубо говоря, а прочие утеплителе или рулонные или плитные, а это неизбежные потери, хотя при грамотном подходе видимо незначительные. Но кроме этого качество утепления при задувании несомненно выше, ибо эковата забьется во все щелочки и накроет конструкцию сплошных ковром. А при монтаже рулонного или плитного какие то полости и щели все же останутся, возможно... опять же в силу не достаточного профессионализма. Повторюсь, большинство здесь все таки строит, построило или собирается строить свой единственный дом в своей жизни, о каком профессионализме может быть речь если это первый и единственный опыт? :D

Ну и по цене, меня это особо не интересовало и досконально я не считал, тут уж вам как специалисту слово, вы ведь уверен приценивались. Ну озвучьте разницу, всем наверно будет интересно. В таком примерно формате - при общей стоимости дома вместе с отделкой в 3-4 миллиона использование рулонного утеплителя сэкономит мне 50-100 т.р. Приведенные цифры моя дилетантская оценка вообще с потолка, озвучьте свои и если я близок к истине то вопрос, стоило ли оно того?

PS. Сообщения ваши с интересом читаю, но жаль что не все в них понимаю, а ни схем ни рисунков ни фотографий вы не приводите.

Гоги
Ср апр 25, 2018 17:38

Jin писал(а):Источник цитаты Вроде бы в минеральных и прочих стекловатах используется что то связующее, что то типа клея или смолы, не всегда полезное для здоровья и со временем это что то может терять свои свойства и вата осыпется.

Всему тог что вами сказано является человеческий фактор в плане того что оседает и осыпается , Разберите старый холодильник годов 70х в деревнях их легко можно найти снимите пластик и гляньте в каком она состояние - это раз ,По отношению того что стекловата что либо выделяет то это полнейший бред, Так как нужно хотя б немного знать о том что в каркасном доме она ровным счетом не чего не выделяет , Если это действительно дом с нормальной вентиляцией а не типа дом Сарай где спертый воздух но виной как обычно утеплитель ,
Jin писал(а):Источник цитаты Но кроме этого качество утепления при задувании несомненно выше, ибо эковата забьется во все щелочки и накроет конструкцию сплошных ковром. А при монтаже рулонного или плитного какие то полости и щели все же останутся,

Ну это как то не серьезно на счет щелей при каменной вате или стекло вате , и чистейшая пропаганда о том что при Эковате все ОК,
Jin писал(а):Источник цитаты большинство здесь все таки строит, построило или собирается строить свой единственный дом в своей жизни, о каком профессионализме может быть речь если это первый и единственный опыт?

Понимаете, Для того чтоб построить дом особого ума не нужно так как если прочитать тот или иной ресурс и выбрать золотую середину то не так черт страшен как его малюют ( есть масса готовых таблиц итд и тп ) , Если есть мечта в постройке дома то нужно стремится к ней,Ну а если нужда в постройке дома то нужно засучивать рукава и как говорит немчура Арбайтен , так как дядя со стороны не придет и не построит за просто так а возьмет кусок побольше ( стоит утеплитель м3 1,5 р и работа стоит так же 1,5 р )И сделает это как может а не как надо вот вам и щели и тд и тп ,

Jin
Ср апр 25, 2018 19:29

Гоги писал(а):Источник цитаты Разберите старый холодильник годов 70х в деревнях их легко можно найти снимите пластик и гляньте в каком она состояние - это раз

Раньше холодильники утепляли ватой?

Гоги
Ср апр 25, 2018 20:25

Jin писал(а):Источник цитаты
Раньше холодильники утепляли ватой?

Есть сомнения ? Рекомендую найти и разобрать чтоб развеять ваши сомнения. Именно стекловатой и не чем другим , Плюсом ко всему считаю что сравнение стоимости между стекловатой и Эковатой на приведенной вами сумме дома в 3-4 млн выглядит как странно вы сами этого не находите ?Не говоря уж о том что задувка Эковаты без спец оборудования это то что врезать катушку в газопроводе высокого давления без ренгенной съемки ,Хотя и ренгинолог иногда ошибается имею случаи на практике ,

Вернуться в «Утепление, теплоизоляционные материалы»