О дачной амнистии, регистрации домов, участков

Документы, покупка, продажа, ипотека, споры.
Виктор
Ср сен 20, 2017 17:11

Если по простому, то продажа не отмежеванных участков после нового года будет не возможна. И это хорошо.
Отмежевать можно будет в том же порядке как и сейчас. После межевания можно будет продать.

Единственное чем пугают, что большие нарезки где много не межованных участков, а так же земли общего пользования которые не оформлены, могут "забрать левые люди". С другой стороны это и сейчас иногда происходит.

dark
Чт сен 21, 2017 13:31

Виктор писал(а):Источник цитаты Если по простому, то продажа не отмежеванных участков после нового года будет не возможна. И это хорошо.
Отмежевать можно будет в том же порядке как и сейчас. После межевания можно будет продать.

Единственное чем пугают, что большие нарезки где много не межованных участков, а так же земли общего пользования которые не оформлены, могут "забрать левые люди". С другой стороны это и сейчас иногда происходит.

Благодарю! Значит особо можно не спешить... есть напротив солонцов на самой горе соток 5 или даже меньше ... 7тр за межевание хотят, пока не до этого ...

Юрий
Чт сен 28, 2017 17:42

dark писал(а):Источник цитаты
Виктор писал(а):Источник цитаты Если по простому, то продажа не отмежеванных участков после нового года будет не возможна. И это хорошо.

Благодарю! Значит особо можно не спешить... есть напротив солонцов на самой горе соток 5 или даже меньше ... 7тр за межевание хотят, пока не до этого ...

Можно и не торопиться, только продать без подоходного налога можно будет участок через 5 лет после его приобретения. Может межевание тоже будет считаться приобретением участка в вашем случае? По закону вроде как даже если участок разбиваешь на более мелкие, несмотря на то, что разделяемый участок в собственности много лет, отсчет 5-ти лет по вновь образованным начинается с момента их регистрации.
Хочу жить возле леса. На опушке.

Виктор
Пт сен 29, 2017 11:37

Межевание - это внесение изменений в ранее учтенный участок. На срок владения это не влияет.
Если участок разделяется, тогда может быть.

К стати, разве 5 лет? Вроде было 3 года.

Юрий
Пт сен 29, 2017 11:54

Виктор писал(а):Источник цитаты Межевание - это внесение изменений в ранее учтенный участок. На срок владения это не влияет.
Если участок разделяется, тогда может быть.

К стати, разве 5 лет? Вроде было 3 года.

Да, Виктор, было 3. С прошлого или с этого года срок увеличили до 5-ти. И подоходный налог теперь считают не от продажной, а от кадастровой стоимости.

Юрий
Вт дек 26, 2017 09:46

Юрий писал(а):Источник цитаты Подал документы в регпалату на "Внесение изменений..." адреса дома. Получил отказ. Оказывается, подвох был в следующем - в Постановлении Адм пос Емельяново не указали кадастровый номер дома (хотя дом зарегистрирован по Амнистии и номер ему присвоен).
Так и вот, в документы на участок изменения внесли, а в документы на дом - отказали.

Вчера получил-таки выписку из ЕГРН "Об основных характеристиках...".
Теперь у меня есть адрес, который присвоен и признан всеми инстанциями. Звучит он следующим образом "Россия, Красноярский край, Емельяновский район, муниципальное образование п.Емельяново, 2,3 км на юго-запад от д.Сухая, д.№2.
Теперь по плану у меня прописаться в этом доме.

Юрий
Чт янв 11, 2018 16:10

Можете меня поздравить, коллеги!
Я с победой завершил эпопею по регистрации своего дома на опушке леса. У меня теперь есть адрес (хоть и корявенький). И по этому адресу я зарегистрирован (прописан) и в моём паспорте написали этот корявенький адрес.
Чем мне это грозит? А пока не знаю :-)

карта.jpg
карта.jpg (45.38 КБ) 2320 просмотров

cyberbob
Пт янв 12, 2018 06:24

Юрий, Поздравляю! :)

Гоги
Пт мар 09, 2018 23:58

28 февраля 2018 года Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о продлении Дачной амнистии).

Таким образом, срок Дачной амнистии для упрощенного оформления прав на индивидуальные жилые дома продлен до 1 марта 2020 г.

Владельцы объектов индивидуального жилищного строительства смогут до 1 марта 2020 года оформить право собственности на свои дома без получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.

Также до 1 марта 2020 г. продлен период, на который субъектами РФ могут устанавливаться предельные максимальные цены кадастровых работ.

Следовательно, до 1 марта 2020 года индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие кадастровые работы и проводящие межевание, не могут поднять цены выше предельных максимальных цен кадастровых работ в отношении земельных участков, установленных субъектами РФ, так как превышение цен будет являться нарушением порядка ценообразования и может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность.

Федеральный закон № 36- ФЗ был принят Государственной Думой 22 февраля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 февраля 2018 года.

До 1 марта 2020 года в упрощенном порядке регистрируется право собственности гражданин на жилой дом (объект ИЖС), который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Для кадастрового учета и регистрации в Росреестре права собственности на индивидуальный жилой, садовый или приусадебный дом до 1 марта 2020 года потребуются следующие документы:

— заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН);

— технический план объекта ИЖС, который готовит кадастровый инженер;

— разрешение на строительство объекта ИЖС, выданный органом местного самоуправления.

Срок окончания дачной амнистии – 1 марта 2018 года был установлен исключительно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Помимо ИЖС, дачная амнистия распространяется также на:

— земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— гаражи, хозяйственные постройки, например бани, сараи. Для упрощенного оформления этих построек срок дачной амнистии не ограничен.

Вернуться в «Юридические вопросы»